Как правильно подготовиться к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция как подготовиться

Волосы на теле – приемлемо или неприлично, уместно или показатель полного отсутствия эстетического вкуса, красиво или, несмотря на всю природность, безобразно?

Не станем выносить модный приговор: хвалить тех, кто сбрил все под ноль, или стыдить тех, кому комфортно с усиками на лице или волосами под мышками. Каждый решает сам за себя.

Как только лазерные технологии нашли применение в косметической сфере, эпиляция лазером завоевала свою, далеко не малую аудиторию. Сами посудите, трудно устоять перед такими козырями:

  • Удаление волос на очень длительный период. После лазерной эпиляции волосы растут в разы медленней, становятся тонкими, слабыми, со временем исчезают совсем.
  • Идеально чистой кожу можно сохранить от полугода до года и более без надобности каждый день сбривать волосы, поддаваться экзекуции кремами-депиляторами (которые часто провоцируют раздражения и аллергические реакции), регулярно (раз, а то и два в месяц) посещать мастера восковой депиляции или шугаринга.

Чтобы добиться максимального эффекта, соблюдайте рекомендации специалиста.

  • Менее травматичный способ удаления нежелательных волос в труднодоступных местах (глубокого бикини, межъягодичной складки) и в зонах с деликатной кожей (мужское бикини, подмышки, усики над верхней губой).
  • Чтобы пройти очередную процедуру лазерной эпиляции в рамках запланированного курса, вам не нужно отращивать длинные волосы.
  • Лазерная эпиляция не травмирует верхний слой эпидермиса, не приводит к врастанию волос и развитию фолликулита (воспаления волосяной луковицы).

Если вам более комфортно с чистой и гладкой кожей на теле и вы окончательно решили делать лазерную эпиляцию (как один из самых популярных и эффективных способов hair-off), первое с чего надо начать – это подготовка к процедуре.

Противопоказания: когда нужно «включить заднюю»

Какие бы безобидные эстетические цели вас не стимулировали к лазерной эпиляции, незнание противопоказаний не освобождает от последствий. Если и рисковать собой на алтаре красоты, то с умом, осторожностью и только после консультации с профильным врачом (если вас мучают сомнения и есть предпосылки).

Поэтому мы начнем именно с запретов: когда стоит повременить с процедурой до более благоприятных условий, а когда и вовсе отказаться без компромиссов и «авось».

Абсолютными или относительными, противопоказаниями к лазерной эпиляции (неодимовым, александритовым или диодным лазером) являются:

  • гормональные нарушения;
  • прием антибиотиков тетрациклинового ряда;
  • дерматические заболевания кожи;
  • поврежденный кожный покров;
  • беременность на ранних сроках;
  • период лактации у женщин;
  • миома, злокачественные образования;
  • венозная недостаточность;
  • подозрительные новообразования на коже;
  • диабет;
  • обильный загар;
  • возраст до 18 лет.

Возьмите за правило: сомневаетесь – проконсультируйтесь с врачом (гинекологом, флебологом, дерматологом, семейным врачом), а потом принимайте решение идти или не идти на процедуру.

Гормональные нарушения, всплески, перестройки – когда гормоны «компрометируют» эпиляцию

Самой распространенной причиной, почему лазерная эпиляция иногда «не работает», является гормональный фон пациента. Гормоны – это химические вещества, которые вырабатываются желёзами секреций. И у каждого своя химическая формула. Хотите знать, почему у некоторых женщин ноги идеально чистые от природы, а у некоторых волосы везде куда ни ткнись? Оцените соотношение женских и мужских гормонов.

Трагедии нет, пока эстроген и тестостерон балансируют плюс-минус в пределах нормы. Лазерная эпиляция вполне справляется с задачей, отличаясь в каждом отдельном случае длительностью курса, интервалом между процедурами, видом и мощностью лазера. Именно поэтому лазерную эпиляцию можно проводить и женщинам, и мужчинам. Не в одном тестостероне дело.

Куда критичнее всплески андрогенов и фолликулостимулирующих гормонов, которые часто наблюдаются у женщин в период критических дней, полового созревания, беременности, грудного вскармливания, при нарушениях работы яичников и т.д. Если вы заметили за собой, кроме резких перепадов настроения (что тоже является побочкой гормональной природы), еще и активный рост волос на теле, с лазерной эпиляцией стоит повременить и наладить гормональный фон. Обратитесь за консультацией к эндокринологу или гинекологу, пройдите необходимые обследования и курс лечения. Гормональные препараты назначаются для лечения кисты яичников, щитовидной железы, как контрацептивы, при лечении гирсутизма (избыточного роста волос у женщин и детей по мужскому типу). В последнем случае темные и жесткие волосы появляются в непривычных местах: зоне подбородка, верхней губы, внизу живота, на груди, копчике.

Соблюдая четкие правила и рекомендации специалистов при продлении, продолжении или возобновлении курса лазерной эпиляции, количество волос на теле будет сокращаться. Но при условии регулярных профилактических процедур (раз в полгода-год).

Волосы могут возобновлять рост при рецидивах гормональных всплесков, как и внезапно исчезать без посторонних вмешательств.

Удаление светлых волос лазером: сложно, но можно

Поскольку главным связующим между лазером и волосом является меланин, все в один голос твердят, что лазерная эпиляция не подходит для светлых, пушковых и седых волос. В таких волосах меланина или мало, или просто нет.

Как альтернатива – воспользоваться специальными косметическими средствами, которые стимулируют организм самостоятельно вырабатывать меланин без участия ультрафиолетовых лучей (но это больше касается загара кожи), наполнить рацион нужными продуктами (красное мясо, орехи, шоколад, зерновые продукты, бананы, виноград, авокадо) и бадами или не рисковать появлением лишних килограммов, перспективой так и не дождаться потемнения волосков, а воспользоваться более подходящими методами – электроэпиляцией, депиляцией, бритьем.

Но вернемся к тем, у кого нет противопоказаний к лазерной эпиляции и всё в комплексе сулит идеальный результат. Что нужно знать перед эпиляцией?

Следующие правила помогут правильно подготовиться к процедуре.

Загар: держите себя в руках и подальше от солнца

Соблазняет шоколадный оттенок кожи? Понимаем, но сначала удаляем волосы, потом делаем цвет. Вы же не красите ногти на отросший маникюр или не моете машину перед дождем. Все любит свой порядок.

За две недели перед эпиляцией и после нее важно не загорать на солнце и не посещать солярий.

Под действием УФ-лучей клетки меланоциты вырабатывают большое количество меланина, кожа темнеет, снижая эффективность лазерной эпиляции, и подвергается риску ожогов и раздражений. В итоге, лазерный луч оказывает термическое действие и вместо того, чтобы сосредоточить всю энергию на темном волосе, лазер рассеивается.

Исключение – неодимовая эпиляция – единственная, которая применима на любом цветотипе, даже афроамериканском.

Загар в черте города не критичен для лазерной эпиляции. Чтобы перестраховаться, до процедуры и в течение первых 7-10 дней после вы можете защищать кожу косметическими средствами с защитой SPF 30 и выше.

Сколько времени должно пройти после шугаринга или ваксинга

Если до лазерной эпиляции вы удаляли волосы воском, сахарной пастой, электроэпилятором или пинцетом, возьмите паузу между процедурами две и более недель. В таких случаях самое ценное для лазера – корень волоса – полностью отсутствует, вы его выдернули вместе со стержнем. Ему не на что воздействовать и что разрушать. Дайте волосяной луковице время восстановиться или возродиться, чтобы эффект лазера имел место.

Максимальная длина волос

Лазерная эпиляция в этом плане полностью противоположна косметическим методам и не столь «кровожадна» к эстетическим истязаниям. Вам не придется специально отращивать волосы на 5+ мм, но есть нюансы.

Диодная эпиляция требует бритья непосредственно перед процедурой. Записавшись на сеанс, помните, что перед выходом или хотя бы в этот день вам нужно сбрить волосы обычным станком в зоне обработки. Если делаете эпиляцию александритом, то бриться надо за 2-3 дня до назначенной даты, чтобы успела отрасти небольшая щетина в 1-2 мм длиной.

Соблюдайте временной режим между сеансами

Процедуры лазерной эпиляции проводятся с определенной частотой и регулярностью. Ни один лазер не уберет полностью волосы за один сеанс, потому что это физиологически невозможно.

Волосы растут циклично, неравномерно, каждый волосок независимо друг от друга. Причем длительность каждой из фаз развития и процентное соотношение количества волос зависят от ряда индивидуальных особенностей: возраста, пола, соматического фона, участка кожного покрова. Так, количество активно растущих волос в области подбородка и верхней губы составляет 70%, в области ног – 30%. На гормонозависимых зонах тела (в области подмышек, женского бикини, щек и подбородка у мужчин) волос в активной фазе роста всегда больше. У мужчин на руках волосы активно растут на протяжении 28 дней, а на ногах – 54 дня. У женщин на бедрах – 22 дня и т.д.

Лазер действует только на волосы, находящиеся в активной фазе роста. После первой процедуры с обработанной зоны удаляется 15-30% всех растущих волосков. Волосы выпадут постепенно в течение следующих 7-10 дней.

С каждым очередным сеансом количество волос уменьшается, а промежуток времени между сеансами увеличивается. Минимальная пауза – 3 недели, максимальная – до 2 месяцев. Важно соблюдать сроки эпиляции, не прерывать курс ради сохранения достигнутого результата. Полноценный курс эпиляции может занять 6-12 месяцев, зато по окончанию вы сможете забыть о нежелательных волосах на 1-3 года.К

Как влияет алкоголь на эпиляцию

Многие надеются, что градус поможет притупить болевые ощущения. Пить алкоголь перед процедурой не является абсолютным противопоказанием. Главное знать меру, и если вы уверены, что рюмочка каким-то образом поможет вам снять напряжение и придаст храбрости, делайте это так, чтобы никто не догадался :)

Людям с низким порогам чувствительности всегда можно воспользоваться аппликационной анестезией и свести к минимуму болевые ощущения.

И, напоследок, запомните, перед самой процедурой кожа должна быть чистой, без следов антиперспирантов, тонального крема, косметики.

2 комментариев
  • Masha R.

    Спасибо за столь интересные факты об этой процедуре, вот наконец то решила попробовать испытать ее на себе. Рекомендации по поводу безопасности кожи и общего состояния перед процедурой эпиляции очень помогли в тем, что бы избежать нежелательных последствий. Ведь к таким процедурам по красоте хочется подходить максимально серьезно.

  • Настя

    хороша статття

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *