Как эффективно работать из дома: 5 полезных советов

Работа на дому – не такой уж и новый тренд. С ней давно знакомы фрилансеры, специалисты ИТ и контент профессий, мамы, которые находятся в декрете с маленьким ребенком и параллельно работают через интернет, мастера хендмейда. Но в связи с вынужденной экстренной мерой в борьбе с мировой эпидемией коронавируса COVID 19 – карантином и самоизоляцией – многим приходится сталкиваться с удаленной работой впервые, что доставляет некий дискомфорт и сложности в организации рабочего процесса. Как организовать работу на дому эффективно, как наладить обратную связь с коллегами и что для этого понадобится – читайте советы из личной практики в нашей статье. 

1. Рабочее место

Чтобы работать удаленно вне офиса и справляться с возложенными на вас профессиональными обязанностями, дома должны быть все технические инструменты, необходимые для рабочего процесса. 

Если работу можно сделать через интернет (принять и обработать заказы онлайн, наполнить сайт, написать текст, разработать программу или приложение, отретушировать фото, сделать верстку, разработать дизайн, провести мастер-класс, обучающий курс на любую тематику или репетиторское занятие с ребенком, сделать аналитические отчеты и пр.), дома должны быть устройства с определенным набором характеристик, на котором вы сможете работать. Как минимум это:

  • Стационарный компьютер или ноутбук с нужным объемом памяти, достаточным для установки дополнительного программного обеспечения (реже для этого подходит планшет или смартфон). Если их нет, уточните у работодателя, смогут ли вас обеспечить корпоративной техникой. В противном случае подумайте над покупкой нужного гаджета или новых деталей для апгрейда – на Покупоне представлен широкий выбор компьютеров, ноутбуков, комплектующих и аксессуаров с выгодным кэшбэком, когда часть потраченных денег возвращается на личный счет для дальнейших покупок.
  • Wi-Fi роутер, который обеспечивает доступ к сети Интернет.

Если возникают сложности с установкой и настройкой ПО, системные администраторы компании должны помочь в этом удаленно.

Дома организуйте себе удобное рабочее место
Дома организуйте себе удобное рабочее место

2. Онлайн коммуникация

Работая на дому, возможно физически вы и изолированы от внешнего мира, но не от общения. Когда в рабочем процессе участвует большое число сотрудников, удобнее всего управлять задачами и контролировать их выполнение через специальные CRM-приложения (Битрикс, Microsoft To-Do, Todoist, Wrike, Asana, Trello и много других) и коммуницировать в мессенджерах (Telegram, Hangouts, Skype, Microsoft Teams, Workplace by Facebook, Discord и другие). Каждая программа имеет свой опционал. Решение о том, каким приложением удобнее пользоваться с учетом внутренней политики, принимается централизованно в каждой компании.

3. Менеджмент работы

По хорошему вас должен проинструктировать руководитель касательно дальнейшего регламента работы. Сразу настройтесь на то, что спонтанный переход на удаленную работу – это вынужденная мера, а не отпуск или релакс. Остается четкий график работы, которому нужно следовать. Если раньше ваш рабочий день начинался в 09:00, но вам приходилось еще час-полтора добираться до работы, сейчас вы можете это время поваляться в кровати или переделать домашние дела, но ровно в 09:00 быть на связи онлайн и быть готовыми выполнять свои рабочие обязанности.

Теперь ваш руководитель не стоит над вами и не сидит за стенкой или соседним столом в оупен спейс, но это не значит что можно заниматься всем, кроме работы. Конечный результат – лучший контролер. Поэтому рекомендуем составлять план работы и задач на день, в конце подводить итоги и информировать руководителя о статусе его выполнения. Такая тактика помогает дисциплинироваться и самоорганизоваться.

4. Рабочая атмосфера дома – как это возможно?

Самая большая проблема, с которой могут столкнуться люди, не привыкшие работать дома, – это отвлекающие от работы факторы, которых вне офиса – вся ваша личная жизнь. Особенно это ощутимо, когда вам приходиться работать из дома, сидя с ребенком, который стал таким же заложником обстоятельств. Если раньше уходя на работу в офис, вы отключались от домашних дел и концентрировались на рабочих задачах, то дома вас продолжают преследовать вопросы «где пульт», «мама, что есть покушать», «включи мне мультик – не этот, а тот», «почитай мне книжку», «как решить эту задачу» и прочее. 

Как не сойти с ума в таких условиях, научиться работать, не отвлекаясь от работы и эффективно справляясь с обязанностями? Рекомендуем следующее:

  • Проговорите с семьей сложившуюся ситуацию. Объясните, что вы не просто сидите дома, а работаете.
  • Сообщите родным о своем графике. Если на определенное время запланированы онлайн-митинги, телефонные переговоры, онлайн-собеседования, тестирования, семинары и прочее, объясните, что в это время вас вообще лучше не дергать и не отвлекать по пустякам.
  • Выработайте модель поведения. Обсудите с ребенком, как он должен действовать, если вам звонят по работе. Точно нельзя выкрикивать в трубку, встревать в разговор взрослых, включать громко телевизор, музыку, закатывать истерику, устраивать громкие разборки с сестрой/братом и т.д. И каждый раз поощряйте ребенка словами благодарности за его понимание, поддержку, уважение.
  • На время ответственной и сложной работы, когда вам трудно сосредоточиться и абстрагироваться в домашней обстановке, займите ребенка полезными делами. Спланируйте школьнику его домашнее задание, которое он должен выполнить в течение дня, распределите время для отдыха и хобби, поручите домашние дела, которые ему под силу. Очень выручают онлайн курсы для детей и подростков, когда ребенок не сам должен вникать и разбираться в материале, а получает детальное и понятное разъяснение, не вовлекая вас в учебный процесс. Это могут быть онлайн курсы иностранного языка, программирования, вокала – кому что нравится и кто чем увлекается. на Покупоне их можно приобрести с приличной скидкой до 90%. В дошкольном возрасте полезно заниматься прописями, смотреть обучающие ролики, познавательные видео сказки, видео буквари, учить стишки, песенки, рисовать, разукрашивать. Задача – увлечь его интерактивно, с помощью видео контента и освободить вас от домашних задач на время работы. На этот случай пригодится подписка на самые сочные, развлекательные и познавательные детские каналы. Воспользуйтесь моментом и подключите лучших интернет-провайдеров со скидкой Покупона. С очень маленьким или грудным ребенком – сложнее. Лучше обратиться за помощью – к бабушкам, дедушкам, родственникам, няням, которые смогут поухаживать и занять его, пока вы будете заняты работой.
  • Оставайтесь честны с собой и руководителем. Если по объективным причинам вы не можете погружаться в удаленную работу на 100%, оповестите об этом начальника и постарайтесь найти общий компромисс: пересмотрите сроки сдачи, перераспределите обязанности, не отказывайтесь от помощи, если вам ее предлагают. Постоянный стресс, хроническая усталость и нервные срывы на родных и близких не принесут ни морального, ни физического удовлетворения – ни вам, ни семье.

5. Взаимная толерантность и поддержка

Находиться в изоляции 24 часа в сутки тяжело любому человеку. Рано или поздно уклад по накатанной пресыщается, неизменные четыре стены вгоняют в тоску, уныние и подавленное состояние. Но не стоит поддаваться этой слабости. Больше общайтесь с близкими, которые вас окружают. Больше обнимайтесь – тактильные ощущения также прогоняют чувство одинокости и изолированности. Делитесь своими переживаниями и страхами с экспертами, которые знают как и помогут вам выйти из угнетенного состояния. Благо, даже на удаленке можно получить онлайн консультацию психолога из любого уголка страны, при этом прилично сэкономив благодаря скидке Покупона. 

Оцените все плюсы и минусы удаленной работы на дому, и вы увидите, что преимуществ больше. Как минимум, дополнительных два часа свободного времени, которые вы можете уделить себе и семье, больше живого общения в кругу родных и близких, экономия средств на проезд и большие возможности саморазвития онлайн. Более обширно чем заняться дома на карантине с пользой мы рассказали в нашей отдельной статье. 

Три недели карантина – не такая уж и вечность, когда берешь себя в руки, вместо «не могу себя заставить» говоришь «у меня все получится» и начинаешь извлекать из ситуации максимум пользы. Возможно даже вы найдете время прокачать новые скилы на онлайн-курсах, которые до недавних пор, были платными или дорогими и недоступными, и подумаете о смене профессии, чтобы работать из дома постоянно :)). Пишите, делитесь в комментариях, как вам удается эффективно работать на удаленке.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *