Как научиться играть на гитаре с нуля

На отдыхе за городом или в Карпатах, захотелось взять в руки гитару и сыграть пару мелодичных аккордов у костра, чтобы создать душевную атмосферу в компании, но вспомнили, что не умеете играть? BlogPokuponTeam разбиралась как это быстро поправить и с чего начать осваивать этот шестиструнный инструмент дома. А тем, кто желает получить уроки от маэстро, мы подготовили скидки до 65% на мастер-классы и обучение по игре на гитаре от Покупона:)  

За сколько реально научиться играть на гитаре

Обучение игре на гитаре — не полет в космос. Вполне реально самостоятельно с нуля за пару месяцев выучить несколько аккордов и начать бренчать простые мотивы любимых песен. Для профессиональной игры на гитаре понадобится от года до трех упорных тренировок.

Время на занятия: для новичка достаточно минимум 30 минут в день. Можете дольше — пожалуйста! Но не изматывайте себя игрой до болей в пальцах и кистях рук. Это вероятные признаки развития туннельного синдрома — распространенного среди гитаристов заболевания. 

Какую гитару купить

Решив стать гитаристом, важно обзавестись гитарой для регулярной практики. На начальных этапах обучения практичнее одолжить инструмент у друзей на несколько недель, чтобы понять насколько это — ваше. Со временем уже можно купить свою личную. Брендовую или нет, зависит от вашего бюджета.

Для начинающих лучше гитара с нейлоновыми струнами, ведь их легче прижимать пальцами к ладам. На стальных играть значительно сложнее, что может вообще отбить желание учиться. 

Существует два вида акустических гитар: классическая и дредноут (ее еще называют вестерн). У дредноута расстояние между струнами уже, чем у классики, следовательно — на нем сложнее играть. Но это делает звук более звонким, особенно с металлическими струнами в обойме. 

Классическая акустика, Дредноут или «Вестерн», и электрогитара
Классическая акустика, Дредноут или «Вестерн», и электрогитара

Электрогитара — это профессиональный инструмент, используемый, как правило, в паре с примочками Distortion, Overdrive и прочими эффектами. Это требует особых навыков струнного звукоизвлечения. Поэтому, если ваша конечная цель солировать на электрогитаре в духе Кирка Хэммета из Metallica, поучитесь сначала на акустике — с нее все начинают. 

Кирк Хэммет на концерте группы Metallica в 2015 году
Кирк Хэммет на концерте группы Metallica в 2015 году

Советы по выбору гитары

Направляясь в магазин за гитарой, возьмите товарища, который уже умеет играть. Новичку будет сложнее заметить все нюансы инструмента, которых немало. Если такого человека нет, обратитесь к консультанту. Обычно в магазинах музыкальных инструментов работают адекватные и доброжелательные специалисты, которые с радостью придут вам на помощь. 

Можно также проконсультироваться с преподавателем по игре на гитаре. Это еще одно преимущество уроков в музыкальной школе над домашним обучением, помимо профессионального педагогического подхода.

Берите уроки игры на гитаре со скидками от Покупона до 65%, чтобы овладеть гитарным мастерством быстрее. 

Выбирая бюджетный вариант, обязательно спросите про износостойкость материала, ресурс и возможное напряжение струн. И «не ведитесь» сразу на самый дорогой вариант: доступная акустика тоже может хорошо звучать, чего для уверенного старта более чем достаточно. Обязательно сыграйте пару аккордов перед оформлением покупки, заодно проверив насколько удобно или неудобно держать инструмент. Берите гитару, с которой комфортно в руках.

Устройство гитары

С чего начать обучение дома? Начните с малого — изучите музыкальный инструмент. Посмотрите, потрогайте гитару и обязательно изучите парочку терминов. Начнем сверху вниз:

  • Колки или регуляторы натяжения – болты, на которые намотаны струны. Их задача – натягивать струны, что влияет на тональность звучания. 
  • Пятка грифа – подпорка для лада, нужна для надежности. 
  • Розетка. Отверстие в корпусе, усиливающее звуковую вибрацию струн за счет акустического эффекта. 
  • Гриф — деревянная рама, поделенная на секторы (лады) железными маркерами, обозначающими места для прижатия струны. Первый лад находится у изголовья, рядом с колками, последний — у розетки.
  • Струны — нейлоновые нити под натяжением или тонкие металлические спирали и нити (6 штук), упираются в струнодержатель. Счет начинается от тонких к толстым. 

Как настроить гитару

Из магазина вы получите настроенную гитару, но так будет не вечно. Даже стальные струны, находясь в состоянии постоянного натяжения, растягиваются, и гитара расстраивается, даже когда на ней не играют. Поэтому научится настраивать инструмент — крайне важно. Профессионалы умеют это делать «на слух» или используют тюнер. 

Пятый лад

Настройка гитары на слух базируется на принципе звучания в унисон (когда две разные струны воспроизводят одну и ту же ноту в одинаковой тональности). Согласно стандартного гитарного строя, первую струну настраивают в ноту Е (ми). Для этого используют камертон или тюнер. А далее нужно выполнить несложный порядок действий:

  1. Дерните первую и вторую струну, зажатой на пятом ладу, и прислушайтесь.
  2. Ослабляйте или затягивайте колки второй струны, регулируя ее звучание до получения идентичного первой струне звука.
    Чтобы проделать такой же прием с третьей струной, зажмите ее на четвертом ладу, и отрегулируйте ей унисон со второй. 
  3. Четвертую, пятую и шестую струны настраиваем аналогичным методом с зажатием их на пятом ладу.
  4. В конце зажмите какой-нибудь простой аккорд и проведите по всем струнам. Если гитара отозвалась приятным мелодичным звуком — поздравляем, вы настроили свой инструмент. В ином случае, продолжайте практиковаться. 

Тюнер

Специальное устройство, позволяющее точно и быстро настроить каждую струну гитары на нужную ноту. Это незаменимый помощник музыкантов, особенно на концертах. Важно лишь знать ноты нужной вам тональности. Новички играют в стандартном строю и этот порядок от первой до шестой таков — E – ми, A – ля, D – ре, G – соль, B – си, E – ми. Тюнер можно приобрести вместе с гитарой в магазине.

Тюнер на конце грифа
Тюнер на конце грифа

Приложение на смартфоне

С настройкой гитары также способен помочь смартфон. Нужно лишь установить специальное приложение, многие из которых бесплатные. Приложения бывают двух видов: 

  • одни воспроизводят ноты нужного строя через динамик гаджета, возлагая настройку каждой открытой струны в унисон с ними на ваш слух;
  • другие работают по принципу тюнера, подсказывая в какую сторону необходимо менять натяжение до корректного звука. 

Удобная поза для игры на гитаре

Присядьте на любимый диван или кресло с гитарой и выровняйте спину. Сложите ногу на ногу, уперев задник гитары в колено (альтернатива – уприте ногу на подставку).

Расслабте правую руку, повиляйте ею. Левой возьмитесь за гриф, поставив большой палец параллельно ладам так, чтобы остальные пальцы могли достать до шестой струны. Не сдавливайте гриф мертвой хваткой, только руки быстрее устанут.

Теперь зная о порядке нумерации струн и ладов, попробуйте высечь произвольные ноты, придерживая первую струну. Плотно прижимая, задействуйте струну на каждом ладу, запоминая её звучание. 

Играем мелодии на одной струне

Наденьте наушники, прослушайте любимую песню. После чего отложите наушники, постарайтесь вспомнить мотив и наиграть его на одной струне. Почему со снятыми наушниками? Вы не услышите звука струн. Начните с простых мелодий вроде «Кузнечика», пробуйте что-то свое. 

Повторяйте игру пока на одной струне не сыграете ровную, уверенную мелодию. Ваша цель – чистый звук без запинок, точное повторение мелодии на одной струне. Переходите на следующий этап, когда поймете, что сыгранная мелодия звучит идентично прослушанной.

Учимся простым аккордам

Осталась последняя ступенька до песнопений. Переборы лишь немногим сложнее игры на одной струне, но потребуется вначале изучить матчасть. При игре аккордами прижимают несколько струн за раз. Задача минимум на этом этапе – изучить от пяти до семи аккордов. Начнем с азов или «блатных» аккордов: Ам, Dм и Е.

Латинские буквы там неспроста, они обозначают основную ноту аккорда: С – до, D – ре, Е – ми, F – фа, G – соль, А – Ля, B – Си. Приставка из маленькой буквы – аккорд минорный, если ее нет – мажорный (С – До мажор, Bm – Си минор).

Схематическое изображение аккорда называется аппликатурой. На них изображается гриф с ладами, подписанными римскими цифрами, а арабскими – струны. Кружки с цифрами подсказывают, каким пальцем прижимать струну (2 – средний, 1 – указательный и т.д.). Большой палец не используется для зажима струн. Если рядом со струной расположен ноль, это — открытая (не прижатая) струна. Крестиком отмечены струны, которые не должны звучать во время воспроизведения акорда.

Совет по зажиманию ладов: сядьте ровно, гитару положите перпендикулярно ногам. Кисть не должна проходить под углом к ладу. 

Простые аккорды для начинающих
Простые аккорды для начинающих

В более сложных аккордах применяется техника баррэ. Для ее выполнения необходимо зажать все струны указательным пальцем на одном ладу. Схематически в аппликатурах это обозначается линией.   

Так выглядит баррэ в аппликатуре
Так выглядит баррэ в аппликатуре

«Извлекается» звук двумя методами:

  • Бой. Приложите указательный палец правой руки к любой струне. Сделайте резкое (как будто стираете что-то со стола) движение. Резко и грубо – бой. 
  • Перебор. Прикоснитесь к струне подушечкой большого пальца и плавно дерните ее (как будто смахиваете пыль). 

Если вам тяжело и даже больно играть пальцами (с чем сталкиваются многие начинающие гитаристы), используйте медиатор. Стоит он недорого, и можно купить в любом магазине муз-инструментов. Но нужно учится играть и пальцами, как настоящие музыканты.   

Как правильно держать медиатор во время игры на гитаре
Как правильно держать медиатор во время игры на гитаре

Песни для игры на гитаре

Начав практику с игры «Кузнечика», мотивов для свиста и кусочков родных вам песен, переходите на ступеньку выше: 

  • Ария – Беспечный ангел
  • Limp Bizkit — Behind Blue Eyes
  • ДДТ – Это всё
  • Кино – Звезда по имени Солнце

Детальный разбор как играть Limp Bizkit — Behind Blue Eyes в видео:

Читайте также:
Как правильно фотографировать
Как научиться петь

Практикуйтесь, практикуйтесь, и еще раз — практикуйтесь! А когда у вас все получится, вы примкнете к армии почитателей этого восхитительного музыкального инструмента. И может даже начнете коллекционировать гитары, как профессиональные музыканты ??. Хотя бы в виде недорогих статуэток гитар в миниатюре, которые можно купить на сайте Покупон с кэшбеком до 15%. 

А на каком вы этапе обучения игре на гитаре, какие песни любите играть, есть ли сложности в освоении — делитесь в комментариях:)

3 комментариев
  • IVANIHA V.V

    Я в шоці з Ваших уроків!!! Ви коректно і чотко написали і об’яснили людям. Багато не розуміє навики гри, потрібне терпіння, але після навчання починаються чудеса, які дають розширитися з душею в перед. Це круто!!!
    Чому, Я кажу “КРУТО????” Бо хто знає музику знає одну річ, що усе так легко не дається???, тіки терпіння… Терпіння, побиті пальці і потім приходить натхнення!
    Працюємо друзі!!! Не рослабляємося і не пускаємо нюні… У Вас усе получиться воїни, тіки найкращі добиваються цілі!!!
    Успіху і подяка такому гарному учителю!!!
    Я написав багато цікавої музики і повірьте???????????????Я в цьому розбираюсь не погано за усіх!!!

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Дуже приємно і дякуємо, що читаєте наш блог ?

  • Кристина

    Неоднократно училась играть и все без толку)) наверное не мое) хотя очень хочется научиться

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *