Едем в Черкассы: что посмотреть, чем заняться и где остановиться

Черкассы – город с красивой архитектурой, увлекательными достопримечательностями и живописными природными видами. Его невозможно обойти за один день, чтобы ничего не упустить во время прогулки. Но, как и в любом другом городе, в Черкассах есть самые интересные места, которые лучше всего отражают его дух. #PokuponBlogTeam расскажет, что посмотреть в Черкассах и куда поехать в области, чтобы получить максимум впечатлений от поездки. 

Акции
Скидка 50% на просмотр фильма на«XRide» от «DTech»
Днепр, Нижнеднепровская улица, 17
-50%
0 грн
10.0 грн
День для ребенка в «Fly Kids» в ТРЦ «Днепр-Плаза»
Черкассы, Припортовая улица, 34
-50%
310 грн
155.0 грн
Показать все
2 акций

Достопримечательности Черкасс

Дворец бракосочетаний

Черкасский ЗАГС заслуженно считается одним из красивейших в Украине. Изящная архитектура в стиле неоренессанса выгодно выделяет здание на фоне серых брежневок, а яркая бело-желтая гамма поднимает настроение прохожим. Черкасский Дворец бракосочетаний был построен в 1892 году по заказу предпринимателя Щербины и первое время использовался как частный особняк. Здесь был зимний сад с фонтаном, конюшни и флигели. Неоднократно сменив свое назначение, только в 1970 году здание превратилось в ЗАГС.

Черкасский Дворец бракосочетаний
Черкасский Дворец бракосочетаний

Свято-Михайловский собор

Еще один архитектурный рекорд Черкасс, который стоит посмотреть, – Свято-Михайловский кафедральный собор, самый большой храм в Украине. Его высота – 72 метра, длина – 58 метров, а ширина – 54 метра; одновременно он может вместить в себя около 12 тысяч людей. Свято-Михайловский собор впечатляет не только своими масштабами, но и красотой архитектуры и внутреннего убранства: построенный в византийском стиле, он выглядит внушительно и величественно.

Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах
Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах

Холм славы

Сложно представить себе экскурсионный маршрут по Черкассам без красивых панорамных видов. Обязательно поднимитесь на Холм славы – место с особой атмосферой, ведь здесь находится мемориальный комплекс с братской могилой погибших во Второй мировой войне и памятник Родине-Матери. На вершине холма вы можете насладиться живописными пейзажами реки Днепр и Долины роз.

Вид на Холм славы
Вид на Холм славы

Долина роз

С Холма славы как раз удобно спуститься в Долину роз – небольшой парк возле Днепра. Прогулку лучше всего устраивать в летне-осенний сезон – когда начинают распускаться розы. Насладившись ароматом изысканных цветов, не забудьте сфоткаться с большими солнечными часами в виде птицы.

Солнечные часы в виде птицы в Долине роз
Солнечные часы в виде птицы в Долине роз

Голубой дворец

Еще одна популярная среди туристов локация – здание отеля «Славянский», которое, благодаря своей необычной красоте стало одной из визитных карточек Черкасс. Построенное на рубеже XIX-XX веков, оно напоминает сказочный дворец – а все из-за необычной архитектуры в романтическом стиле. Пройти мимо этого шедевра зодчества просто невозможно! 

Сказочный дворец – отель «Славянский»
Сказочный дворец – отель «Славянский»  

Буддийский храм «Белый лотос» 

В Черкассах есть своя экзотика – самый большой в Европе буддийский храм боевых искусств, который называется «Белый лотос». Его прототипом стал один из лаосских храмов, а строили его сами ученики школы и члены общины, без применения техники. Буддисты, посещающие этот храм, верят, что основатель всемирно известного учения был родом с территории современной Украины. В «Белый лотос» можно попасть на экскурсию: каждое воскресенье в 12:00 здесь рассказывают об истории храма (стоимость билета 50 грн). Также можно договориться об индивидуальной экскурсии в будние дни. 

Буддийский храм «Белый лотос»
Буддийский храм «Белый лотос» 

Планируя поездку в Черкассы, не забудьте забронировать номер в отеле, чтобы между экскурсиями и многочисленными прогулками вам комфортно отдыхалось. В городе и области есть отели, хостелы, базы отдыха. Средняя стоимость суточного проживания в номере стандарт с одноразовым питанием на двоих составляет 1000–1500 грн. Ищите скидки на Покупоне, чтобы сэкономить и заплатить за жилье меньше.

Акции
От 2 ночей в отеле «Asiya Hotel» у моря в Одессе
Одесса, Семена Яхненко улица, 10А
-25%
2000 грн
1499.0 грн
От 2 ночей отдыха в отеле «Ажур» в Одессе
Одесса, Долгая улица, 33/3
-25%
1300 грн
975.0 грн
Показать все
4 акций

Что интересного можно посмотреть в Черкасской области

Парк Софиевка в Умани

В Черкасской области находится настоящая туристическая жемчужина – национальный дендрологический парк «Софиевка» в Умани, основанный польским магнатом Станиславом Потоцким и подаренный им жене. Флора парка насчитывает 1994 наименования: это и деревья, и кустарники, и цветы. Среди них есть немало экзотических пород вроде болотного кипариса, тюльпанного дерева и гинкго. Отдельная тема для восторга – архитектура Софиевки, от скульптур и фонтанов до изысканных павильонов в духе классицизма. В Умань из Черкасс ехать около трех часов, и если вы запланировали длительную поездку, то обязательно выделите время для посещения парка.

Парк «Софиевка»
Парк «Софиевка»  

Расстояние между Черкассами и Уманью – 187 км

Акции
От 1 ночи с питанием и SPA в отеле «Олимп» в Умани
Умань (Черкасская область), Тихий переулок, 2
-20%
2340 грн
1870.0 грн
Показать все
1 акций

Читайте также: Дендропарк «Софиевка» в Умани

Фэнтези-парк «Новая Софиевка»

Прогулявшись по старинной Софиевке, загляните в новую. В фэнтези-парке «Новая Софиевка» вам откроется мир живописной растительности, современного и традиционного искусства, оригинальных арт-объектов и скульптурных композиций. Парк совмещает в себе элементы сказочной, фольклорной и экзотической тематик: здесь вы найдете и украинскую хату, и японский сад камней, и большой корабль-фонтан. В парке работают музыкально-световые инсталляции, а вечером здесь можно посмотреть 3D-шоу «Душа леса». 

Букский каньон

Если ищете, что еще интересного посмотреть в Черкасской области, обратите внимание на ее природные красоты. Примерно в трех часах езды от города раскинул свои скалистые уступы Букский каньон – одна из красивейших достопримечательностей Украины. 5-километровый каньон – место, где вы не просто прикоснетесь к природе, но и почувствуете дух древности, ведь гранитным породам, через которые течет речка Тикич, около 2 миллиардов лет!

Букский каньон
Букский каньон

Читайте также: Гайд по Букскому каньону

Холодный Яр

Место, воспетое Тарасом Шевченко, малая родина Колиивщины и пристанище партизанов времен гражданской войны – вот что такое Холодный Яр. А еще это урочище – средоточие невероятных лесных пейзажей и приятных глазу зеленых холмистых рельефов. Холодный Яр прорезает множество балок и около 150 ручьев, впадающих в реку Тясмин. Туристов здесь ждет музейно-этнографический комплекс «Дикий Хутор», в котором можно посмотреть, как жили местные крестьяне сто и более лет назад.

Дикий хутор
Дикий хутор
Акции
Релакс-тур в Буковель от «Miracle Travels»
Вся Украина
-24%
12500 грн
9999.0 грн
Тур в «Карпаты-Трускавец» на 7 дней с питанием
Трускавец (Львовская область), Дрогобычская улица, 7
-35%
13000 грн
8449.0 грн
Показать все
90 акций

Читайте также:
? Самые увлекательные туры и экскурсии по Украине
? Выходные в июне: куда поехать

Развлечения в Черкассах

После осмотра достопримечательностей самое время развлечься. Вы можете воспользоваться нашими идеями и пообщаться с зверушками или окунуться с головой в искусство. А можете порадовать себя скидочками Покупона до 55% на разнообразные веселые развлечения для взрослых и детей в Черкассах. 

Итак, куда заглянуть?

Аттракционы от «DTech»

Место, куда стоит сходить, если вы хотите получить массу ярких и позитивных эмоций, – аттракцион виртуальной реальности «DTech». Команда 7D-кинотеатра приготовила более 10 уникальных сюжетов для просмотра всей семьей. Фишка каждого сеанса – в эффекте присутствия и полного погружения в происходящее.

Стоимость билета: от 80 грн, а со скидой Покупона – на 50% дешевле!

Акции
Скидка 50% на просмотр фильма на«XRide» от «DTech»
Днепр, Нижнеднепровская улица, 17
-50%
0 грн
10.0 грн
Скидка 50% на аттракцион «7D Кино» от «DTech»
Тернополь, Текстильная улица, 28Ч
-50%
0 грн
10.0 грн
Показать все
2 акций

Зоопарк

Черкасский зоопарк определенно стоит вашего внимания. Многообразие животных от приматов до хищников, красочные пернатые и интригующие рептилии в террариуме – все это вы увидите, если выделите пару часиков и прогуляетесь по зоопарку. Без ярких впечатлений и крутых памятных фоток не уйдете!

Красавица-рысь в Черкасском зоопарке
Красавица-рысь в Черкасском зоопарке

Прогулка по Днепру

А как насчет речной прогулки на пароходе? В теплое время года – с конца апреля по сентябрь-октябрь – Черкасский речной порт предлагает гостям города и местным жителям прокатиться по Днепру на пароходе. Речной круиз обычно длится час, но желающие всегда могут договориться о частной аренде на более длительный срок. Отдых на речке можно дополнить рыбалкой и пикником на одном из островов.

Прогулка по Днепру
Прогулка по Днепру

Художественный музей

Желающим культурно обогатиться прямой путь в Черкасский художественный музей. Он был основан в 1991 году и является одним из самых молодых музеев в стране. Однако это не помешало ему стать хранилищем немаленькой коллекции старинной живописи, предметов традиционного декоративно-прикладного искусства и уникальной подборки барочных и народных икон Надднепрянщины.

Выставка современного искусства в Черкасском художественном музее
Выставка современного искусства в Черкасском художественном музее
Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
84 акций

Музей «Кобзаря» Т. Г. Шевченко

Здание не просто так называется Музеем одной книги или Музеем «Кобзаря». В этом здании собрано огромное количество раритетных изданий знаменитого поэтического сборника Тараса Шевченко. В экспозиции есть также и оригинальное первоиздание 1840 года, которых во всем мире по пальцам можно пересчитать.

Мемориальная доска на здании Музея «Кобзаря»
Мемориальная доска на здании Музея «Кобзаря»  

Как добраться

В Черкассы из любого областного центра Украины можно добраться поездом, автобусом и на личном транспорте. Рассказываем, на чем доехать до Черкасс из разных городов, если вы предпочитаете общественный транспорт.

  • Из Киева можно добраться поездом Киев-Черкассы или Киев-Одесса с промежуточной остановкой в Черкассах. Также существует прямой автобусный рейс Киев-Черкассы (автостанция «Киев» – Черкассы-1, Центральный автовокзал).
  • Из Одессы в Черкассы идет поезд Одесса-Киев, также есть автобусные рейсы с железнодорожного и автовокзала.
  • Из Львова в Черкассы можно доехать поездом, который отправляется из Львова и доезжает до станции имени Т.Г. Шевченко в городе Смела (Черкасская область). Дальше делаем пересадку на поезд и едем прямиком в Черкассы. 
  • Из Харькова до Черкасс проще добраться автобусом, потому что прямого железнодорожного сообщения между этими городами нет.
  • Из Днепра поездом можно добраться с пересадкой на станции имени Т.Г. Шевченко в Смеле или автобусным рейсом.

Читайте также: Куда поехать в Украине

А вы были в Черкассах или только собираетесь? Что вас больше всего впечатлило? Делитесь в комментариях, что интересного можно посмотреть в городе, или куда планируете поехать первым делом ;)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *