«Горшочек — вари» или как выбрать мультиварку

Самостоятельная готовка это романтично и прекрасно, но если можно заставить технику потеть за вас, то почему бы не воспользоваться этой возможностью.

Конечно, мультиварка не способна будет полностью заменить домашние блюда и готовку в целом, но поможет тратить на это куда меньше времени, позволяя сфокусироваться на более важных вещах.

Как выбрать хорошую мультиварку — мы расскажем в этой статье.

Виды мультиварок

Условно, мультиварки можно подразделить на три типа

  • Устройства, использующие эффект удержания давления пара для повышения температуры кипения воды. Такие модели еще называют «скороварками»: повышенное давление внутри чаши способствует росту точки закипания воды до 120 градусов. Скачек в 20 градусов по сравнению с традиционными сестрами дарит преимущество в скорости приготовления. Нагревающим элементом для скороварок зачастую выступает индукционный элемент, для экономного расхода электроэнергии. Единственный минус — скорость стоит дорого. Рекомендуем модели фирмы Moulinex.
Обычно скороварку выделяет кастрюлеподобная форма и ручка сверху.
  • Классические мультиварки без применения нанотехнологий — выпускают пар через специальный клапан, греют воду до 99 градусов. Основной недостаток — работают медленно, а в комбинации с ТЭН в качестве нагревателя съедают непомерное количество электроэнергии. Однако они обойдуться дешевле нежели скороварка и прослужат дольше. Проверенные временем бренды мультиварок — Philips, Rotex, Moulinex, Redmond, Tefal.
Рабочая лошадка всех гурманов


  • Пароварки, ну или «Слоуварки». Делают все медленнее остальных моделей, но обладают колоссальным преимуществом готовки на чистом пару. Подходят для адептов культа здорового питания — приготовленная таким образом еда содержит минимум жира.
Кто сказал, что башня колдуна должна быть из гранита?

Панель управления

Всего их два типа — сенсорные и кнопочные, последнее производители именуют «Механическим управлением».

Кнопочная модель порадует приятным нажимом и физической ощутимостью регулировки процесса. Вы не просто прикладываете палец к стеклу, но заставляете безжизненный механизм прийти в действие. Обычно, кнопочные модели надежны за счет полной неуязвимости кнопок, как следствие — их полной работоспособности в любых условиях.

Сенсорные модели для любителей слегка прикоснутся, еле задеть устройство, чтобы дать ему толчок к жизни.

Материал корпуса мультиварки

Отличия есть и на уровне корпуса для устройства.

Сталь. Крепкое, надежное. солидное, противоударное. Такое корпус стойко выдержит все удары судьбы без трещин. Хоть мультиварка и прибавит в весе, но она будет полностью защищена от повреждений. К сожалению, практически все металлические модели имеют однотипную раскраску, без возможности нанесения пигмента.

Пластик. Легко поддается мытью, не добавляя лишнего веса устройству. Благодаря легкости с которой пластик поддается обработке такие модели стоят несколько дешевле стальных собратьев, плюс имеют широкий разброс в дизайнерских решениях.

Материал чаши в мультиварках

Внутри мультиварки расположена рабочая чаша, своеобразная кастрюля. Она может быть как монолитной, так и съемной. Материал, используемый при её изготовлении напрямую влияет на процесс приготовления блюд.

  • Нержавеющая сталь. Не покрывается антипригарным слоем и обладает высоким уровнем жизнеспособности даже при условии регулярного использования. Не боится доставания продуктов вилкой, деревянной лопаткой или стальной ложкой..
  • Алюминий. Сам по себе этот металл обладает хорошей теплопроводностью, но без антипригарного покрытия бесполезен и недолговечен.
Союзника нужно знать в лицо.

Типы антипригарных покрытий в мультиварках

Алюминиевую кастрюльку укрывают различными молекулярными слоями для достижения минимального химического обмена между пищей и металлом, и улучшения теплопроводности. Всего существует три основных покрытия

Мультиварка с тефлоновым покрытием чаши

Покрытие стойко переносит высокую и низкую кислотность, устойчиво к низким температурам и легко моется. Но позитивные качества имеют свою цену, и платой будет легкость с которой на тефлоновом покрытии возникают царапины. Благо в комплекте с мультиваркой практически всегда идут специальные лопатки из мягкого и термостойкого пластика. Другим неприятным качеством будет низкая сопротивляемость температурному шоку — горячий тефлон разрушится если его резко охладить водой.

Мультиварка с керамическим покрытием чаши

Если вдаваться в детали, то покрытие состоит не совсем из цельного куска керамики. Это растертая в пыль керамическая крошка, смешанная со специальным гелем, который наносят на поверхность кастрюли и после высыхания полируют. У этого замечательного состава есть два основных преимущества — оно устойчиво к царапинам и выдерживает температуру до 450 градусов. Хотя сомнительно, что вам когда- либо пригодится его термостойкость в мультиварке. Как и тефлон, керамика боится перепадов температуры, стоит значительно дороже и теряет в антипригарном свойстве немного быстрее. Однако полностью неуязвимо к пищевой химии.

Мультиварка с мраморным покрытием чаши

Долговечность, выкрученная на максимум, выносливее только чугун. Подходит для любого типа готовки, устойчива к царапинам и не теряет своей антипригарной функции годами. Единственный недостаток — высокая цена.

Оптимальный объем чаши для мультиварки

У основного действующего лица мультиварки — чаши — есть параметр объема. По нему и следует подбирать мультиварку, учитывая ваши потребности.

  • На одного человека — до двух литров объема.
  • Для семейной пары из двух человек хватит 2.5 литров.
  • Компании из четырех человек потребуется уже 3 — 4.5 литра
  • Когда в семье пятеро или шестеро — берите чашу на 5 — 7 литров, тогда еды хватит на всех.

Программируемое приготовление блюд

Обычно каждая модель запрограммирована на автоматические режимы, благодаря которым «блюдо в одно касание» станет реальностью. Цена напрямую зависит от количества автоматических программ мультиварки и уровня автоматизма приготовления пищи в ней

Самые популярные режимы готовки: «Суп», «Каша», «Тушение», «Выпечка», «Жарка», «Гарнир» — базовые программы для готовки практически всех доступных блюд. Остальные — по требованию. Узкоспецифические программы вроде «Макароны», «Рис», «Борщ», «Омлет» предназначены именно для приготовления конкретного блюда. Продвинутые модели могут сделать что угодно с идеально подобранными для этого параметрами. Например, «Варка на пару» позволяет готовить яйца Пашот чуть ли не каждый день, а «Мультиповар» — настроить время и температуру самому.   

Из хороших новостей — в комплектацию мультиварок входит книга рецептов, где описаны способы приготовления всех доступных блюд с помощью режимов мультиварки на практике.

Если сомневаетесь в необходимости брать навороченную мультиварку с сотней команд, задумайтесь над покупкой устройства с ручным управлением.

На что влияет мощность мультиварки

От нее зависит сколько нужно ждать готовности блюда и количество затрачиваемой электроэнергии. Стоимость растет вместе с количеством «пожираемых» Ватт.

  • до 500 Вт. Подходит на одного человека или в качестве варилки риса для терпеливой молодой пары, которая никуда не спешит. На прогрев такие модели тратят до 5 минут, прежде чем дойдут до состояния боевой готовности.
  • 600 — 800 Вт. Целевая аудитория — от 2 до 4 человек, любящих плотно покушать. Быстро готовит и экономно потребляет электричество.
  • начиная от 900 Вт идут «прожорливые» на питание модели, но готовят они очень шустро. Такая себе мультиварка на всю нетерпеливую семью.

И помните — мультиварка никогда не сможет обесценить уютный ритуал приготовления еды для близких.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *