Как остановить кровь: правила и рекомендации оказания неотложной помощи

Вместе с кровью, если ее вовремя не остановить, вытекает жизнь. С бытовыми кровотечениями (порезы, укусы, счесы) сталкивался каждый из нас, но бывают в жизни моменты, когда необходимо уметь останавливать и более серьезные кровопотери от огнестрельных, ножевых, осколочных ранений или сильных травм после аварий. BlogPokuponTeam расскажет как правильно оказывать первую помощь в домашних и полевых условиях, как и чем останавливать кровотечение, когда можно справится с потерей крови самому, а когда просто необходимо незамедлительное врачебное вмешательство. 

Акції
Гінекологічне обстеження у «Якість Життя»
Київ, Тростянецька вулиця, 8Д
-25%
750 грн
559.0 грн
Мамолог та гінеколог у «Гармонія Здоров'я»
Київ, Ревуцького вулиця, 40В
-74%
870 грн
249.0 грн
Показати всі
199 акцій

Читайте в обзоре:

Кровотечение при легких порезах и царапинах 

При легкой царапине достаточно промыть поврежденное место холодной проточной (по возможности питьевой или очищенной) водой и приложить салфетку или чистый платок на пять минут для остановки крови. А если ранка обильно кровоточит, как например при уколе подушечки пальца швейной иглой, порезе маникюрным инструментом или лезвием бритвы, после выдавливания прыща, то после остановки крови нужно обработать ранку дезинфектором и нанести заживляющий крем вроде Левомеколя или Бепантена плюс.

Когда прикусил язык или поцарапал десну, такое капиллярное кровотечение эффективно останавливает гемостатическая жидкость: Капрамин, Гемостаб или Ваготил. Такими средствами пользуются не только мастера маникюра, но и стоматологи, останавливая сильные кровотечения после удаления зуба или повреждения десны.

Акції
Лікування карієсу у «Твій Стоматолог»
Київ, Ярославська вулиця, 6
-64%
850 грн
349.0 грн
Чистка та полірування зубів у «Ваш стоматолог»
Київ, Перемоги проспект, 98/2
-44%
700 грн
399.0 грн
Показати всі
108 акцій

Кровотечение от пореза бритвой, рассечения брови, губы, пореза пальца ножом или травмировмированной вены 

Чтобы остановить такие виды кровотечений и при этом не занести грязь в рану, необходимо следовать правилам:

1️⃣ Вымыть руки. Независимо от того, останавливаете ли вы кровь сами или с чьей-то помощью, это нужно, чтобы избежать инфицирования раны. Обработать руки можно водой с мылом, гелем-антисептиком, влажными антисептическими салфетками. В идеале нужно воспользоваться стерильными медицинскими перчатками. Однако, они не всегда могут быть под рукой. 

2️⃣ Промыть рану чистой водой. Лучше это делать прохладной проточной водой. Так сосуды быстрее сузятся и поток крови ослабеет. 

3️⃣ Удалите посторонние предметы из раны. В зависимости от характера повреждения, в ране могут остаться соринки, грязь, занозы, осколки и т.д. Их нужно убрать, чтобы не спровоцировать загноения. Возьмите пинцет или иглу, обработайте спиртом и извлеките посторонний предмет. Мелкие царапины и порезы можно промыть и очистить с помощью 3% перекиси. Если для удаления частиц требуется применять усилие или дополнительно рассекать кожу, лучше обратиться в травмпункт и доверить обработку раны врачу.

Если кровотечение сильное, для его остановки используйте давящую повязку
Если кровотечение сильное, для его остановки используйте давящую повязку

4️⃣ Обработка антисептиком. Для этого подойдет любое бактерицидное средство для кожи: хлоргексидин, банеоцин, сухая марганцовка, фурацилиновый водный раствор. Не стоит применять перекись водорода, она вызывает раздражение и не оказывает бактерицидного действия. Если рана глубокая или наблюдаются признаки инфицирования (покраснение, отечность, посторонние выделения из раны, неприятный запах), можно обработать ее мазью-антибиотиком (например окситетрациклиновой), но лучше обратиться за помощью к врачу. 

5️⃣ Наложить повязку из марли. Это предотвратит заражение. Руку или палец удобно перебинтовать бинтом или просто наклеить бактерицидный пластырь. А вот на широкую часть тела, нужно сначала наложить повязку из марли, а потом закрепить ее с помощью лейкопластыря.

Кровотечение из носа

При хронической аллергии у ребенка и взрослого, а также банального ковыряния в носу, может появится кровотечение. Как правило, его можно остановить дома самостоятельно. Для этого нужно:

  • Сесть ровно.
  • Приложить пакет со льдом (или что-то холодное из морозилки) к переносице.
  • Зажать крепко крылья носа пальцами на 10 минут.
  • Проверить остановилась ли кровь (если нет, подержать еще 10 минут). 
  • Для быстрого эффекта используйте сосудосуживающие капли (например, ксилометазолин, нафтизин, виброцил, назоферон).
Правила остановки носового кровотечения
Правила остановки носового кровотечения

Если кровотечение из носа вызвано переломом, сильным ударом в нос или из-за ломкости кровеносных сосудов, происходит повреждение сосудов задней стенки. Очень сложно бывает остановить кровоизлияние. Без процедуры тампонады не обойтись, а провести ее сможет только врач.

Кровь из родинки

Большинство родинок на теле не несут вреда здоровью, но некоторые из них, особенно выпуклые, и маскирующиеся под меланомы (злокачественные новообразования), могут представлять опасность. Если вы случайно содрали родинку, и она обильно кровоточит, возьмите ватный диск, смоченный в хлоргексидине, и приложите к ране. 

После остановки крови, обработайте место антисептиком (подойдет даже спиртовая настойка календулы) и нанесите ранозаживляющее средство. Само повреждение не может спровоцировать злокачественные мутации, разве что родинка периодически сама подкравливала. В любом случае врачи-дерматологи рекомендуют внимательно следить за родинками на теле, особенно когда их много или какая-то меняет вид, и вовремя проходить обследования. 

Содранную родинку также желательно сдать на гистологический анализ. Для этого поместите плоть в емкость с физраствором (это может быть даже пластиковый стаканчик для анализов или стеклянная баночка) и как можно скорее отнесите в лабораторию на диагностику доброкачественности. 

Родинку, которая все время трется об одежду или украшение, лучше удалить, обратившись к врачу
Родинку, которая все время трется об одежду или украшение, лучше удалить, обратившись к врачу
Акції
Лазерне видалення новоутворень у «TOP Laser»
Київ, Велика Китаївська вулиця, 10А
-57%
1640 грн
739.0 грн
Дерматоскопія новоутворень шкіри у центрі «K-Med»
Київ, Вадима Гетьмана вулиця, 1А
-80%
500 грн
99 грн
Показати всі
11 акцій

Читайте также: Где проверить родинку: когда и кому нужен осмотр

Кровь из уха

Кровь из уха идет в результате механического повреждения (неосторожное пользование ватными палочками). Что делать если пошла кровь ухом?

  • прижмите марлевую повязку к уху;
  • лягте на здоровый бок и приподнимите голову;
  • вызовите врача;
  • строго запрещается больное ухо промывать. 

После подобных травм посещайте врача-отоларинголога регулярно до нормализации состояния. Найти  хорошего ЛОРа можно на маркетплейсе Покупон со скидкой на консультацию и обследование.

Акції
Консультація у отоларинголога у центрі «Прайм+»
Вишневе, Святошинська вулиця, 27Б/70
-48%
490 грн
279.0 грн
Обстеження у отоларинголога у «Країна Здоров'я»
Васильків (Київська область), Грушевського вулиця, 26
-34%
550 грн
379.0 грн
Показати всі
11 акцій

Читайте также: Болит ухо: что делать и как вылечить

Кровотечение при беременности

Кровотечение во время беременности опасно особенно в первый триместр, поскольку оно может быть сигналом о выкидыше. Важно незамедлительно сообщать лечащему доктору даже о самых незначительных кровяных выделениях. Обильное кровотечение во время беременности требует немедленной госпитализации. 

О малейших кровяных выделениях во время беременности следует немедленно сообщить доктору
О малейших кровяных выделениях во время беременности следует немедленно сообщить доктору

Маточное кровотечение

Отличить обильные месячные и маточное кровотечение непросто, но можно. Вас должно насторожить, если:

  • до месячных еще далеко, а кровотечение уже началось;
  • кровь имеет ярко-красный цвет и льется слишком интенсивно;
  • чувствуется слабость и тошнота;
  • если кровопотере предшествовала травма.

Почувствовав эти симптомы, лучше не рисковать, а обратиться к врачу сразу.

Важно вовремя отличить обильные месячные и маточное кровотечение
Важно вовремя отличить обильные месячные и маточное кровотечение
Акції
Комплексне обстеження у гінеколога у «ЛЕДА»
Київ, Гарматна вулиця, 38А
-60%
1000 грн
399.0 грн
Мамолог та гінеколог у «Гармонія Здоров'я»
Київ, Ревуцького вулиця, 40В
-74%
870 грн
249.0 грн
Показати всі
50 акцій

Кровопотери от огнестрельных, осколочных или ножевых ранений

В жизни бывают травмы серьезного характера с обильным кровотечением, когда жизнь человека, сохранение травмированной конечности зависят от правильно и своевременно оказанной первой помощи: наложенного жгута (турникета) или повязки. 

Если при сильно глубокой ране кровь не останавливается, рассечения могут затрагивать крупные кровеносные сосуды или артерии, например в области предплечья, груди, ног (бедер), что вызывает обильные кровопотери и заражение крови. В таком случае речь идет о венозном (кровь темного цвета вытекает медленно и непрерывно) или артериальном кровоизлиянии (кровь ярко-алого цвета течет пульсирующей струей). Для остановки венозного кровотечения необходимо использовать давящую повязку, для артериального – жгут или турникет. Если рассечение сопровождается сильной болью и кровью, что называется хлещет из него, то самолечение – плохой помощник, но вы можете оказать первую помощь до приезда скорой. Рекомендуем действовать следующим образом?

1️⃣ Позвоните в скорую. Опишите подробно ситуацию врачу и следуйте его рекомендациям. Если вы в состоянии, собирайтесь ехать в травмпункт незамедлительно.

2️⃣ Постарайтесь замедлить кровотечение. Пока едет врач, или перед самостоятельным выездом в травмпункт, постарайтесь остановить или хотя бы уменьшить кровотечение: 

  • промойте рану мыльной водой комнатной температуры;
  • наложите марлевую повязку и прижмите ее на пять минут к порезу. 

Остальные действия доверьте врачам.

Жгут или турникет нельзя накладывать на голое тело
Жгут или турникет нельзя накладывать на голое тело

Однако, если в ране остались крупные или сильно мелкие осколки, и смыть водой их не получается, самому ковырять рану не стоит. Действуйте следующим образом:

  • постарайтесь разместить пострадавшую часть тела выше уровня сердца;
  • над травмированным участком (примерно 7 см) наложите жгут или просто плотно перевяжите. В качестве жгута подойдет как аптечный турникет, так и просто скрученная футболка (обязательно запишите время накладывания). После наложения жгута пострадавший должен попасть к медику не позднее, чем через 2 часа. 

3️⃣ Если кровотечение остановилось, обработайте края мазью-антисептиком типа Левомеколь, Бетадин, Левосин, Бепантен Плюс. 

Далее ждем доктора и отгоняем плохие мысли.

Кровотечение паренхиматозных органов

Часто после автомобильной аварии возможна травма головного мозга, селезенки или печени. Точнее соединительной ткани ー паренхимы. В результате происходит сильное внутреннее паренхиматозное кровотечение. Его сложно определить и невозможно остановить в домашних условиях. Если после травмы появляется бледность, сильная боль в животе и шум в голове, первая помощь заключается в следующем:

  • уложить потерпевшего;
  • приподнять ему ноги;
  • положить на живот пакет со льдом;
  • увезти в больницу.
Правильно оказанная первая помощь может спасти жизнь вам и окружающим
Правильно оказанная первая помощь может спасти жизнь вам и окружающим

Подозрение на внутреннее кровотечение

Срочно направляйтесь в больницу, если после сильного удара или падения появились такие признаки как:

  • сонливость;
  • жажда;
  • бледность;
  • головокружение;
  • посинение любого участка тела.

Эти симптомы могут свидетельствовать о внутреннем кровотечении.

Внутреннее кровотечение
Внутреннее кровотечение часто проявляется в виде синюшности на теле

Читайте также: 
УЗИ брюшной полости – подготовка к процедуре
КТ И МРТ: чем отличается и какой метод лучше

Акції
УЗ-діагностика в «Сlinic Dr.Sosnovenko»
Київ, Новомостицька вулиця, 15
-73%
1400 грн
449.0 грн
Ультразвукова діагностика в клініці «Ishtar»
Київ, Оболонська вулиця, 6
-69%
1400 грн
539.0 грн
Показати всі
132 акцій

Теперь вы знаете, что делать при кровотечениях, и не растеряетесь, когда потребуется оказать первую помощь себе или окружающим. Делитесь собственным опытом в комментариях. Будьте здоровы, и не попадайте в травмоопасные ситуации!

1 комментарий
  • Оля

    Хоть и весьма длинная, но информативная и полезная статья. Надеюсь не понадобится, но знать надо на всякий случай – это точно!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *