Болит ухо: что делать, чтобы вылечить?

Ушная боль – сильная, ноющая или стреляющая – довольно частая проблема как у детей, так и у взрослых. При этом если еще и заложило уши ?, снижается слух, болит горло и голова, поднимается температура ?, то речь может идти об инфекции и сильной простуде. 

Как справиться с острой болью в домашних условиях до визита к врачу и почему важно не заниматься самолечением – разбиралась BlogPokuponTeam. А также подготовила скидки до 75% от прайса на консультации лора в лучших клиниках вашего города.

Читайте в нашей статье:

Когда боль в ухе требует врачебной помощи

Уши могут болеть по разным причинам. Если ночью вы спали в неудобной позе, отлежали ухо и оно болит – это еще не повод бежать к доктору и принимать антибиотики. 

Отит у ребенка

Но бывает, что боль вызвана серьезными заболеваниями – тогда нужно облегчить болевой симптом (дальше мы расскажем как ?) и обязательно обратиться к врачу:

1. Отит – воспаление в ухе, которое чаще всего возникает на фоне простуды из-за ослабленного иммунитета. Болеть может правое, левое или оба уха сразу.

Симптомы острой фазы заболевания:

  • В ухе стреляет или боль имеет ноющий характер.
  • Заложенность уха.
  • Из уха течет, выделяется гной.
  • Ухудшение слуха.
  • Высокая температура тела.
  • Слабость, быстрая утомляемость, повышенное беспокойство.

В силу физиологических особенностей органов слуха отитами чаще всего страдают дети первых лет жизни: их слуховая или евстахиева труба, соединяющая ухо с носоглоткой, намного шире и короче, чем у взрослых. Это повышает шансы микробов попасть в ушную полость. 

Если у ребенка умеренно или сильно болит ухо в течение 3 часов или даже слабая боль не проходит в течение суток – это повод обратиться к врачу.

Как у детей, так и у взрослых спровоцировать развитие отита могут серные пробки – излишки ушной серы. Часто такая механическая причина вызывает заложенность, боль и воспаление в ушах. В этом случае без промывания уха в условиях больницы не обойтись. 

Отит бывает наружный (воспаление слухового прохода) и средний или внутренний (воспаление среднего уха). Болезнь может пройти и с помощью обычных ушных капель отипакс, а может повлечь осложнения и привести к потере слуха, менингиту.

2. Перихондрит – воспаление хрящевой ткани наружного уха. Симптомы:

  • Ушная раковина опухла, появился отек.
  • Ухо болит.
  • В ушной полости образовалось нагноение.
  • Повышенная температура тела.

Осложнение: образование незаживающего свища на хрящевой ткани уха.

Перихондрит

3. Лимфаденит – это воспаление лимфоузлов за ушами, которое сопровождается сильной головной болью и повышенной температурой тела.

Осложнения: угроза перехода заболевания в гнойную форму.

4. Микротравмы в органах слуха при неосторожном использовании ушных палочек. Симптомы: кровотечение, утрата слуха, шум, резкая боль в ухе, головокружение. Осложнения: иногда микротравмы (перфорации) не заживают более 2 месяцев – тогда необходимо хирургическое вмешательство.

5. Другие причины, требующие лечения основного заболевания:

  • Ангина. Характерная боль при глотании может отдавать в ухо. Кроме этих симптомов у больного повышенная температура тела, налет на языке и горле, озноб.
  • Больные зубы: наличие запущенных форм кариеса может провоцировать пульсирующую боль в ухе со стороны больного зуба.
  • Невралгия тройничного нерва – может отдавать резкой болью в ухо. Причины болезни могут быть разные: от долгого пребывания на холоде или под воздействием сквозняков (нерв попросту продуло) до герпеса и менингита.
Боль в ушах

Как помочь больному уху и чего делать нельзя

Облегчить состояние и снять болевой симптом в ухе можно так:

  1. В ожидании приема доктора можно принять стандартные обезболивающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен). 
  2. Если ухо воспалилось при простуде, нужно максимально освободить носовые ходы, чтобы осуществлялось нормальное носовое дыхание. Для этого промойте нос, при необходимости закапайте в него сосудосуживающие капли.

Чего делать нельзя при ушной боли без осмотра лора:

1. Капать уши: при наличии перфорации (повреждений в барабанной перепонке) спирт, содержащийся во многих каплях, может повлечь ожог и повреждение слуха. А самостоятельно определить, есть ли микроразрывы, невозможно – это делает только специалист. Кроме острой ушной боли, о том, что барабанная перепонка повреждена, говорят такие симптомы:

2. Назначать самим себе антибиотики – боль в ушах вызывается не только бактериями, но и грибком, и наличием фурункула. Если вы самостоятельно решили «подлечиться» антибактериальным препаратом, а у вас в ухе грибковое воспаление, то вы, наоборот, создадите грибку благоприятную среду для развития. Только врач-отоларинголог, после осмотра и диагноза, может назначить адекватное лечение. 

3. Греть ухо – тепловыми процедурами без точного понимания, что происходит в ухе, можно очень сильно навредить здоровью. Если внутри есть гной, может развиться даже такое тяжелое заболевание, как менингит. Прогревания и другие физиопроцедуры врач назначает только после осмотра, убедившись, что гнойный процесс регрессирует. При положительной динамике и с разрешения врача прогревания делать можно – это усилит приток крови и ускорит выздоровление.

Отоларинголог

Когда при ушной боли у детей обязательно нужно вызывать врача и что предпринимать, чтобы снять боль в домашних условиях в ожидании медиков – смотрите видео с рекомендациями доктора Комаровского

Лечение ушной боли в домашних условиях

До приема лора можно облегчить состояние и снять боль в ушах с помощью лекарственных препаратов и народных средств. 

Лечить ухо самостоятельно в домашних условиях можно только в случае, если нет повреждений (перфорации) барабанной перепонки. Консультация врача обезопасит вас от негативных последствий самолечения.

Как облегчить боль в ушах с помощью медикаментов

Капли в уши
  1. Сосудосуживающие (Нафтизин, Галазолин, Назол) необходимо капать в нос, чтобы убрать отечность со слизистой евстахиевой трубы. Для облегчения боли и дезинфекции в ухо вводят препараты антисептического, болеутоляющего и противовоспалительного действия: Ототон, Отипакс, Отинум, Софрадекс и пр.
  2. Борный спирт (3% спиртовый раствор борной кислоты). Несмотря на появление множества новых препаратов от ушной боли, низкая стоимость и эффективность борного спирта способствует его популярности. Это средство помогло вылечить уши не одному поколению. Следует учитывать, что препарат применяют только при лечении наружного отита. Также капать борным спиртом нельзя, если имеет место гнойное воспаление и нарушение целостности барабанной перепонки. Если противопоказаний нет, можно применять. Для этого нагрейте пузырек с борным спиртом в руках. Уложите больного на бок, закапайте в ухо 3 капли и закройте слуховой проход ваткой. Затем проделайте процедуру во второе ухо, даже если боли в нем нет (возможно, воспаление есть, только пока не такое сильное). После этого больной должен полежать спокойно 15 минут, пока лекарство подействует. Процедуру следует повторять 2-3 раза в сутки.
  3. Перекись водорода – от ушных пробок и снижения слуха. Некоторые лоры и сторонники нетрадиционной медицины рекомендуют закапывать в ухо на 5-15 минут несколько капель 3% перекиси водорода. Это помогает снять неприятные ощущения, связанные с пробкой (снижение слуха, боль в ухе) до визита к врачу. Официальная медицина (в том числе доктор Комаровский) не дает однозначного ответа на счет эффективности данного метода.  К тому же, закапывать что-либо, в том числе перекись, можно только если нет перфорации барабанной перепонки. Подробнее об использовании перекиси водорода для лечения ушей смотрите на видео.

Домашние средства лечения

Облегчить болевой симптом и ускорить выздоровление уха в домашних условиях помогают народные средства и простые аптечные препараты.

  1. Закапывание ушей отваром лавровых листьев. Растение имеет сильный противовоспалительный эффект, а готовят отвар так: 5 сухих листочков лавра заливают стаканом кипятка, настаивают в термосе 2 часа. Закапывать по 3 капли настоя в ухо, которое болит, с частотой 3-4 раза в день. Вместе с этим отвар нужно принимать внутрь по 1 столовой ложке до 5 раз в день.
  2. Турунды (скрученные ватные тампоны) с нашатырным спиртом и камфорным маслом. Камфора поможет снять боль, а нашатырный спирт хорошо дезинфицирует место воспаления. Раствор готовится в пропорции на 1 литр теплой кипяченой воды 1 ст. ложка поваренной соли, 10 г камфоры и 100 г нашатыря (10%). Хорошо перемешайте до растворения белых хлопьев. В полученном растворе смачиваем стерильную турунду (жгутик из ваты) и ставим в ухо на 10-15 минут, или на ночь.
  3. Хорошо обеззараживает и обезболивает обычный репчатый лук, а все благодаря микроэлементам серы, которые он содержит. Для лечения понадобится небольшая отварная луковица. В полученном отваре смочите салфетку или ватный диск и аккуратно протрите наружную часть уха, после чего лягте и положите сверху на ухо вареную луковицу. Такое народное средство помогает снять боль до прихода врача и выручает, если по каким-то причинам лекарства принимать нельзя, например, беременным.  

Сильно закладывает уши в самолете – что делать

Уши заложило в самолете

Уши заложило в самолете при взлете и посадке, заложенность сопровождается острой ушной болью? Тогда необходимо предпринять меры по сбалансированию давления в атмосфере и в ушной полости. Ведь именно этим вызывается дискомфорт. Часто бывает достаточно:

  • широко открыть рот, с силой разомкнув челюсти;
  • зевнуть;
  • совершить глотательные и жевательные движения;
  • продуть нос (закрыть рот, зажать нос рукой и с силой выдохнуть).

В большинстве случаев, эти действия помогают избавиться от заложенности ушей.

Профилактика заболеваний ушей

Гигиена
  1. Гигиена ушей. Регулярно, начиная с рождения, наружную часть ушей нужно промывать водой с мылом, а внутреннюю очищать ватными палочками – очень осторожно и неглубоко, чтобы не повредить барабанную перепонку,. В раннем возрасте детям лучше всего подойдут ушные палочки с ограничителями или ватным жгутиком. Самое идеальное время гигиены – после купания: вода, попавшая в ушную раковину, растворяет загрязнения, и остатки можно аккуратно удалить. Родители также должны следить, чтобы маленький ребенок не засовывал себе в уши посторонние мелкие предметы – а это случается нередко и приводит к нарушениям слуха. Для естественного размягчения и удаления ушной серы взрослым и детям с 1 года можно купить Ваксол – спрей для ухода за внешним ухом на основе фармацевтического оливкового масла. 
  2. Наушники не рекомендуют слушать слишком громко и часто: не заставляйте уши работать на пределе. Уровень шума в наушниках колеблется в пределах 105-120 дБ, а реальную опасность для слуха и перспективу остаться глухим составляет шум, начиная с 110 дБ. Представьте, что рядом с вами постоянно шумит двигатель самолета! Поэтому, выбирая наушники себе или ребенку, ориентируйтесь на безопасную чувствительность к шуму до 110 дБ – ищите такие на Покупоне с кэшбэком до 15%.
  3. После водных процедур наружную часть уха и слуховой проход нужно тщательно вытирать полотенцем, чтобы вода не оставалась внутри уха – это благоприятная среда для инфекции. Если вода глубоко затекла в уши, поочередно наклоните голову на левый и правый бок и струсите жидкость.
  4. Не выбегайте на улицу с мокрой или недосушенной головой, чтобы вас не просквозило: это может вызвать воспаление.
  5. Не запускайте болезни лор-органов. Отиты – частое осложнение на фоне недолеченного насморка или простуженного горла. Подробнее об этом – в наших отдельных статьях.
  6. Укрепляйте иммунитет: спорт, правильное питание, закаливание и здоровый образ жизни пойдет на пользу всему организму, не только ушам :) На Покупоне всегда есть отличные акционные предложения по спортклубам и фитнес-студиям в вашем городе.

А как часто вы сталкиваетесь с проблемой больных ушей и чем обычно лечитесь? Делитесь в комментариях и будьте здоровы!

2 комментариев
  • Лера

    А я при боли в ушах и при подозрении на отит брызгаю в ухо спрей Ваксол! Он обладает противовоспалительным, противомикробным и противогрибковым действиями, а это особенно важно для людей, склонных к отитам.

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Лера, здравствуйте! Действительно ваксол применяется для профилактики отитов, защищает от проникновения инфекции при купании в открытых водоемах и т.д., но в вопросах здоровья все-таки лучше консультироваться с врачом, в данном случае с ЛОРом, тем более, если ухо болит или есть заложенность, которая не проходит.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *