Проверка штрафов ПДД: где посмотреть и как оплатить

Проверка штрафов ПДД: где посмотреть и как оплатить

Штрафы ПДД – досадная, но вполне вероятная вещь для водителя. И если с физическими постановлениями все вполне прозрачно и очевидно – дорожно-патрульная служба остановила на дороге, выписала штраф и выдала голубую бумажку с указанием статьи правонарушения и суммой штрафа, то с автоматической фотовидеофиксацией на дорогах все сложнее. О штрафах за превышение скорости, нарушение парковки и т.д. водитель или владелец авто иногда могут и не знать, что в свою очередь выливается в кругленькую сумму. У водителей и владельцев транспортных средств возникает ряд вопросов о проверке и оплате штрафов ПДД.

Здесь вы узнаете где посмотреть и убедиться нет ли выписанных штрафов (даже если не все они отражаются в популярных сервисах), как их можно оплатить и что будет, если это проигнорировать или сделать несвоевременно.

Если нужно сделать диагностику авто, замену масла или другие автосервисные работы – пользуйтесь скидками до 90% на услуги СТО от Покупон.

Акции
Замена масла и диагностика ходовой в «ДарницЯ-1»
Киев, Павла Усенко улица, 7Б/9
-83%
280 грн
49 грн
Диагностика ходовой части автомобиля от «Easy»
Киев, Алматинская улица, 14A
-67%
150 грн
49 грн
Показать все
9 акций

Как проверить наличие штрафов ПДД

Штрафы за нарушение правил дорожного движения должны автоматически подтягиваться и отображаться в исполнительных производствах в мобильном приложении «Дия» – украинском электронном сервисе госуслуг онлайн, но не всегда это работает. Поэтому логично возникает вопрос, как проверить штрафы, чтобы точно их не упустить, особенно если нарушения были зафиксированы камерами видеофиксации.

Чтобы проверить и узнать о неуплаченных штрафах (новых или старых), не нужно ни идти в полицейский участок, ни ждать уведомления по почте. Это можно сделать онлайн самым удобным для вас способом.

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

Электронный кабинет водителя

Е-кабинет водителя – самая удобная и достоверная мвс проверка штрафов онлайн, воспользовавшись сервисом вы можете не только узнать о наличии штрафа за нарушение ПДД, но и оплатить его. В то время как частные онлайн сервисы, мобильные приложения и чат боты могут не подтягивать и не отображать выписанные штрафы (особенно не в автоматическом режиме), кабинет водителя работает как швейцарские часы. 

Будучи государственным официальным источником, здесь собраны все сведения об административных нарушениях, владельце авто, транспортном средстве, водительском удостоверении, полисе ОСАГО. 

Для входа в личный кабинет понадобится электронная подпись, Bank ID или Дия.ID (Дия.Подпись). После авторизации, в соответствующем разделе вы можете посмотреть свои штрафы: есть ли они, за какие нарушения, каких статей КУПАП, на какую сумму и т.п. Можно также фильтровать по дате, за определенный период и по конкретному транспортному средству, что особенно удобно, если вы владелец нескольких автомобилей, или являетесь контролирующим лицом на предприятии с собственным автопарком.

Где посмотреть штрафы пдд – официальная проверка штрафов в электронном кабинете водителя
Где посмотреть штрафы пдд – официальная проверка штрафов в электронном кабинете водителя
Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
109 акций

В приложении Дия

Электронный кабинет водителя «Дия» – удобный и постоянно развивающийся украинский сервис. В обновленной версии приложения доступно больше услуг, в том числе можно проверить штрафы на авто. Авторизуйтесь в кабинете, перейдите в услуги – Штрафы – Проверить. При наличии назначения будут отображаться на экране, возможна удобная онлайн оплата штрафа.

Акции
Скидка 35% на посещение зоопарка «Зверополис»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 6Б
-35%
0 грн
25.0 грн
Скидка на конные прогулки в клубе «Дарвин»
Киев, Ушицкая улица, 30
-50%
600 грн
100.0 грн
Показать все
4 акций

Больше сервисов МВД Украины

Министерству внутренних дел подчиняются департаменты всех отраслей, в том числе Госавтоинспекция. Поэтому резонно обращаться к официальным источникам по поводу начисленных штрафов и их оплаты. В своих сервисах МВД Украины подтягивает данные из реестра зарегистрированных нарушений ПДД. 

У водителей есть несколько способов узнать есть ли выписанные штрафы:

  • Официальный сервис МВД Украины – возможность узнать наличие административных правонарушений в области безопасности дорожного движения зафиксированных в автоматическом режиме. Доступные услуги: проверка штрафов по номеру авто (например, АА1234АА), поиск штрафа по номеру постановления, серии и номеру свидетельства о регистрации ТС, уплата штрафа ПДД.
  • «Штрафы UA» (сайт, мобильное приложение) – можно проверить штраф по номеру постановления и оплатить.
  • Мобильное приложение «Штрафы ПДД» Украины.
  • @ShtrafyPDRbot – официальный бот МВД предназначенный для поиска и уплаты штрафов, зафиксированных в автоматическом режиме, получения актуальных уведомлений об изменениях в постановлениях.
Проверка штрафов пдр
Проверка штрафов пдр
Акции
Скидка 40% на доставку от ресторана «Шашлычок»
Доставка по Киеву и области до 30 км
-40%
0 грн
30 грн
Скидка 40% на меню кухни в ресторане «Метла»
Киев, Прорезная улица, 21
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
91 акций

Телеграм боты

Сервис Опендатабот позволяет бесплатно мониторить и оплачивать штрафы ПДД через удобный мессенджер: Телеграмм (OpenDataUABot) и Вайбер. Достаточно отправить в чат бот ИНН нарушителя (10 цифр) или номер постановления (например, ААА 1234567). 

Чтобы мониторить штрафы другого лица, введите его ИНН и нажмите кнопку [? Подписаться]. Для поиска штрафов по ИНН ХХХХХХХХХХ нужно ввести номер авто, по которому необходимо получить информацию о штрафах.

Как оплатить штрафы ПДД онлайн

Оплата штрафов по Интернету осуществляется через любой из сервисов, предназначенных для проверки наличия взысканий за административные правонарушения.

Для этого вам нужно авторизоваться на сервисе (электронный кабинет водителя, штраф юа, сайт МВД и т.п.), указать регистрационный номер транспортного средства, серию и номер постановления о наложении административного взыскания, данные водительского удостоверения и оплатить с помощью банковской карты или GPay.

Оплата штрафов за нарушение ПДД онлайн со скидкой
Оплата штрафов за нарушение ПДД онлайн со скидкой

Обратите внимание, что при оплате начисляется комиссия и у вас есть возможность получить скидку 50% на штрафы ПДД, при условии, что вы успеваете оплатить его в первые 10 дней после начисления через сервисы МВД. Скидка действует только при нарушениях, зафиксированных автоматической системой фото- и видеофиксации, то есть камерами установленными по городу. При нарушениях и составленном протоколе непосредственно полицией – скидка не действует.

Акции
Квест «Гарри Поттер» в будние дни от «Logikum»
Киев, Оболонский проспект, 1Б
-25%
700 грн
525.0 грн
Квест «Хранилище ученого» от «Logikum» в будни
Киев, Оболонский проспект, 1Б
-25%
700 грн
525.0 грн
Показать все
25 акций

Где оплатить наличными

Физически оплатить штрафы можно в ближайшем отделении любого банка. Реквизиты для оплаты на счет Главного управления государственной казначейской службы Украины указаны на обороте Постановления о наложении штрафа, а форма Квитанции является частью бумажного документа.

Что будет, если не уплатить штраф ПДД

На оплату штрафа отводится 15 дней с момента видеофиксации правонарушения или выдачи Постановления не в автоматическом режиме. Если не уплатить штраф в срок, его сумма удваивается. Кроме того, при накоплении долгов возникают трудности с продажей, перерегистрацией и другими процедурами с авто.

Напомним, что минимальная сумма штрафа за нарушение ПДД без создания ДТП в 2024 году в Украине составляет 340 грн (за нарушение требований дорожных знаков, превышение установленной скорости от 20 до 50 км/ч, за парковку в неположенном месте и т.п.). А за разговоры по телефону без использования «свободных рук», проезд на красный, непристегнутый ремень безопасности – сумму штрафа повысили до 510 грн.

Акции
Скидка 30% на игру в боулинг в «Flash bowl»
Киев, Степана Бандеры проспект, 20Б
-30%
0 грн
15.0 грн
До 3 часов игры в боулинг-клубе «Скай-Молл»
Киев, Романа Шухевича проспект, 2Т
-67%
938 грн
329.0 грн
Показать все
5 акций

Читайте также:
✔️Где погулять с детьми в Киеве
✔️Отдых за городом: лучшие комплексы
✔️Новинки кино, которые стоит посмотреть
✔️Новые сериалы от которых сложно оторваться
✔️Как избавиться от ревности и почему она возникает
✔️Модные мужские стрижки 2024
✔️Какой выбрать пилинг для лица

Никто не застрахован от ошибок, даже если старается добросовестно выполнять все правила дорожного движения. Если вдруг вас «поймала» камера видеофиксации или остановила дорожно-патрульная служба и выписала штраф, старайтесь оплатить его в установленные сроки, чтобы не платить больше. Будьте внимательны и осторожны на дороге, и обязательно делитесь своим опытом в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *