Как экономить на лекарствах: 10 самых реальных способов

Экономить на лекарствах можно – с легкостью и удовольствием… если не болеть. Быть здоровым выгодно, модно, красиво, и любой бы с радостью забыл дорогу в аптеку, но… Что делать, если хронические болезни никуда не уходят или какой-то ранее здоровый орган внезапно дал сбой? Поход в ближайшую аптеку может стать неприятным сюрпризом. Как экономить на покупке аптечных лекарств, быстро сравнить цены и где купить более дешевые медикаменты – об этом в нашей статье.

Читайте:

  1. Лекарства «про запас» – вредная привычка
  2. Дешевые аналоги дорогостоящих лекарств
  3. Сравнить цены и выбрать самые выгодные
  4. Расплачивайтесь пластиковой картой с кэшбэком
  5. Промокоды аптек помогают экономить
  6. Экономия с помощью налоговой скидки на лекарства 
  7. Медицинская страховка – в чем преимущества 
  8. Ревизия содержимого аптечки
  9. Пользуйтесь скидочными картами аптек
  10. Как избавиться от необходимости в лекарствах

1. Лекарства «про запас» – вредная привычка

Покупать лекарства впрок имеет смысл только тогда, когда вы часто сталкиваетесь с хронической проблемой. То есть, вынуждены регулярно принимать тот или иной назначенный врачом препарат. Когда же речь идет о лечении кратковременной проблемы, старайтесь ограничиваться одной упаковкой или даже блистером. Покупать лекарства про запас – дурной тон и ненужная трата денег. Таблетки могут не подойти или не пригодиться, и так и остануться валяться в аптечке без дела. Наверняка, у каждого найдется такой «неприкосновенный запас» лекарств с уже истекшим сроком годности.

Не покупайте лишнее. Попросите в аптеке не всю упаковку, а нужное количество блистеров таблеток или ампул из расчета курса лечения. Если форма выпуска предполагает поштучное разделение, вам обязательно пойдут навстречу.

Лекарства
Покупайте лекарства в нужном количестве

2. Дешевые аналоги дорогостоящих лекарств

Реклама – не то, чем стоит руководствоваться при покупке лекарств. И список лекарств, полученный от врача, – тоже не повод бездумно идти в аптеку. Далеко не все врачи, прописывая тот или иной препарат, беспокоятся о вашем бюджете. Они могут назначить привычный препарат, невзирая на цену. 

Но часто разрекламированные и дорогие импортные лекарства, которые у всех на слуху, имеют аналоги украинского производства. С тем же действующим веществом – и эффектом! Выпускаются они под другим названием и как правило стоят в разы дешевле. 

Аналоги лекарств
Ищите дешевые аналоги дорогих лекарств

Для наглядности приведем несколько примеров:

  • Средняя цена на аналогичные жаропонижающие сиропы для детей на основе ибупрофена: Нурофен (Великобритания) – 120 грн, или Бофен (Украина) – 40 грн. 
  • Гепатопротекторы. Средняя цена болгарского Карсила 22,5 г – 130 грн (80 таблеток в упаковке). В то время как за те же деньги можно купить 100 таблеток украинского аналога Дарсил. 
  • Обезболивающее в таблетках. Кетанов №10 (Индия) стоит 50 грн, а Кетолонг-Дарница (Украина) – в 2 раза дешевле, 25 грн.
  • Препараты для улучшения пищеварения. Мезим форте 10000, № 20 (Германия) – 100 грн и Панкреазим с такой же дозировкой (Украина) – вдвое дешевле, 50 грн.
  • Противовоспалительные гели для суставов. Если брать дозировку 1% объемом 40 г, то Вольтарен Эмульгель (Германия) стоит от 200 грн. Для сравнения дешевый аналог Диклофенак натрия (Украина) – всего 35 грн.

Прежде, чем идти в аптеку, поищите аналоги в интернете. А лучше сразу попросите врача прописать различные варианты препаратов. Особенно, если сомневаетесь в том, что найдете идентичный заменитель с точными действующими веществами и дозировкой. Помните, что самолечение опасно и недопустимо. Проконсультироваться с врачом в лучших клиниках вашего города и при этом сэкономить предлагает Покупон – скидки достигают 75%. Помощь также можно получить онлайн, не выходя из дома. Если состояние здоровья требует дополнительного обследования, пользуйтесь скидками до 90% на УЗИ, анализы, МРТ и КТ.  

3. Сравнить цены и выбрать самые выгодные

Сразу отметим, что цены на самые востребованные лекарства (от болезней сердца и сосудов, сахарного диабета, бронхиальной астмы) жестко регулирует государство. Список таких 254 препаратов можно посмотреть в программе «Доступные лекарства». Эти медикаменты отпускаются в обозначенных программой аптеках и только по электронному рецепту от семейного врача, с которым подписана декларация. 78 позиций из списка можно получить бесплатно, остальные 176 – за небольшую доплату. 

Расценки на остальные препараты сильно разняться по аптекам. Поэтому если хотите сэкономить, перед покупкой рекомендуем сравнить цены. Причем найти дешевую и дорогую сеть аптек в привычном понимании не выйдет. В одной и той же аптеке одно лекарство окажется самым дорогим по сравнению с соседними аптеками, а другое – самым дешевым. И дело тут не в желании аптеки нажиться на чужой беде.

Почему цены на лекарства в разных аптеках отличаются

Ценообразование на фармацевтическом рынке имеет свою специфику:

  • Наценку рассчитывают не по каждому отдельному препарату, а на группу лекарств. Их объединяют по определенному принципу: ходовые – неходовые, сезон – не сезон и т.д.
  • Чем дороже препарат – тем ниже наценка. Если лекарство дешевле 200 грн, то наценка будет в несколько раз больше, чем на препарат стоимостью дороже 1000 грн.
  • Общая наценка зависит от того, сколько накрутил дистрибьютор и сколько накинула аптека. Если аптечной сети удалось закупить препарат напрямую от производителя, то конечная цена выйдет ниже, чем у конкурентов.
  • Даже в одной аптеке цена на один и тот же препарат может варьироваться и зависит от периода закупки, различных условий поставки от производителя или наценки дистрибьютора. Одна партия была закуплена по более низкой цене, а другая – по более высокой, например. 
  • Максимальная граница наценки регулируется решением на уровне области, и в разных регионах она разная: от 30 до 80%. В среднем по стране – 25%.
Аптека
Цены на лекарства могут сильно отличаться

В результате, цена на одно и то же лекарство в разных регионах Украины и в разных аптеках очень отличается. Ценовая разница может достигать 200-300%. Согласитесь, это неплохой стимул промониторить, сравнить цены и прилично сэкономить. 

Самые доступные способы быстро сравнить цены

  • Пробежаться по району и найти в одной из близлежащих аптек самые низкие цены.
  • Позвонить в справочную аптек. Единая горячая линия +380 (ХХ) 15-67. При наборе укажите код вашего города.
  • Воспользоваться интернетом и сайтами-агрегаторами, такими как Liki24.com, tabletki.ua, medbrowse.com.ua, apteki.kiev.ua. Так можно найти самое выгодное предложение в вашем районе и даже получить информацию об аналогах данного препарата. Сайты предлагают все варианты, а вы выбираете самые низкие цены в зависимости от того, где и как вам удобнее забрать заказ. Liki24.com также предлагает сервис доставки лекарств на дом.
Доставка лекарств
Лекарства с доставкой до дверей дома

4. Расплачивайтесь пластиковой картой с кэшбэком

Кредитная карта с кэшбэком – полезная вещь. С ее помощью вы можете возвращать себе часть потраченных денег. Этот механизм работает и при покупке товаров с кэшбэком на Покупоне – можно сэкономить до 15%. Что касается лекарств, то например, в monobank кэшбэк на категорию товаров «Красота и медицина» составляет 7% и 3%. Размер процента зависит от того, кредитные или собственные средства вы использовали. Вид кэшбэка выбирается единоразово в начале месяца и начисляется в соответствии с суммой покупок, оплаченных картой. 

Оформив карту Монобанка через Покупон по акции, вы получите на счет 100 грн в подарок. Кэшбэк в зависимости от категории товара может достигать 20%. Кроме этого карта предоставляет еще много интересных возможностей:

  • кредитный лимит до 100000 грн;
  • 10% годовых на остаток собственных средств на карте;
  • удобную службу поддержки в популярных мессенджерах в соцсетях.

В Альфа-Банке действует совместная акция для участников программы лояльности Cash`U CLUB и пользователей сервиса Liki24. Закажите лекарства через Liki24, расплатитесь картой Альфа-Банка и получите дополнительный кэшбэк 7% от стоимости покупки.

С программой лояльности Бонус-Плюс от Приватбанка тоже можно экономить на покупке лекарств. Совершая покупки в сети партнеров, вы с каждой суммы получаете кэшбэк до 20%. В результате, накопленными бонусами можно расплачиваться за лекарства. Достаточно сказать на кассе, что вы хотите использовать для оплаты бонусный счет. Покупон также является партнером программы Бонус+ и возвращает 1% с каждой покупки скидок на сайте. 

Оплата картой в аптеке
Оплата картой в аптеке

5. Промокоды аптек помогают экономить

Покупон предлагает экономить на аптечных товарах до 50% с помощью промокодов, как это работает – читайте в нашем гайде.

6. Экономия с помощью налоговой скидки на лекарства 

Если вы официально трудоустроены, то согласно статье 166 НКУ имеете право оформить налоговую скидку – уменьшить сумму дохода, который облагается налогом. Другими словами, вернуть часть уплаченного в отчетном году налога на доходы физических лиц. Налоговая скидка за отчетный год производится на основании вашей налоговой декларации, поданной до 31 декабря следующего за отчетным года.

Расходы, которые могут учитываться при расчете налоговой скидки, включают:

  • оплату ипотеки;
  • услуги на образование детей;
  • страховые платежи;
  • прочие затраты, в том числе расходы на медицину.

Однако, закон об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании по состоянию на 01 января 2020 года в силу не вступил. При этом не забывайте, что право на налоговую скидку по расходам на лечение может быть реализовано с 1 января года, следующего за отчетным. То есть, если закон об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании вступит в силу с 2021 года, то получить налоговую скидку можно будет только с 1 января 2022 года.

В любом случае, просто помните, что есть такая возможность, как налоговая скидка, и следите за изменениями в украинском законодательстве.

Налоговая скидка
При изменениях в законодательстве станет возможным экономить на лекарствах с помощью налоговой скидки

7. Медицинская страховка – в чем преимущества

Можно приобрести годовой полис медицинского страхования. При наступлении страхового случая, указанного в договоре (болезнь, травма), человек лечится бесплатно или значительно дешевле. Медицинские услуги полностью или частично оплачивает страховая. Страховка содержит перечень услуг, ограничения по бюджету, уровень медицинских учреждений. Условия могут быть разными, в зависимости от страховой компании (СК), цены полиса, возраста человека, наличия у него хронических заболеваний и т.д. 

В случае болезни или травмы застрахованный звонит в СК, называет номер своего полиса и описывает страховой случай. СК предлагает несколько ближайших вариантов медицинских учреждений, где можно получить помощь.

Чтобы страховка обошлась дешевле, ищите в каталоге сайта Покупон скидочные промокоды на покупку страховых полисов.

Страховка
Медицинская страховка

8. Ревизия содержимого аптечки

Заглядывайте периодически в домашнюю аптечку, наводите в ней порядок. Не храните просроченные лекарства. По тем, которые еще годятся для использования, лучше составить список и с этим перечнем уже идти к врачу. Так вы сможете вместе с врачом подобрать препараты из тех, что у вас уже есть, и существенно сократить ваши аптечные расходы.

Домашняя аптечка
Наведите порядок в домашней аптечке

9. Пользуйтесь скидочными картами аптек

Многие аптеки предлагают оформить карту лояльности с возможностью получать скидку. Конечно, такую карту можно завести и расплачиваться накопленными бонусами. Однако, учитывая разницу цен в аптечных сетях (об этом мы писали выше), не пренебрегайте случаем сравнить стоимость лекарств перед покупкой. Часто бывает так, что скидка в привычной вам аптеке не перекрывает возможность сэкономить, купив этот препарат в другой аптеке еще дешевле.

10. Как избавиться от необходимости в лекарствах

Чтобы в будущем меньше тратить на лекарства, необходимо заранее позаботиться об иммунитете. Есть множество способов и превентивных мер для укрепления здоровья.

Делайте все необходимые прививки

Вакцинирование защитит вас от наиболее опасных инфекционных болезней. Поэтому следуйте календарю прививок, одобренному Минздравом Украины. Прививка от гриппа не входит в обязательный график вакцинирования, однако ее рекомендуют делать. Это особенно касается тех, кто в группе риска: 

  • беременных женщин;
  • детей от 6 месяцев до 5 лет;
  • пожилых людей старше 65 лет;
  • людей с хроническими заболеваниями;
  • медработников. 

Чаще всего обязательные прививки можно сделать бесплатно, если обратиться к семейному доктору.

Прививка
Соблюдайте календарь прививок

Закаляйтесь

Закалка – отличный способ повысить защитные функции организма. Есть множество методов закаливания, подробнее о них – в нашем обзоре.

Закаливание – лучший способ укрепить здоровье
Закаливание – лучший способ укрепить здоровье

Больше отдыхайте

Одна из наиболее приятных инвестиций в собственное здоровье, возможность укрепить иммунитет и зарядиться позитивом – отпуск на море или в горах. Покупоне предлагает скидки до 60% в лучшие отели и базы отдыха с отличным сервисом. Вы можете забронировать крутой отель со скидкой и не попасть впросак, ознакомившись с отзывами на странице отеля в каталоге компаний. На сайте Покупон собрано около 6 млн отзывов со всего интернета.

Почаще отдыхайте
Почаще отдыхайте

Питайтесь правильно и полноценно

Еще Гиппократ говорил: «Люди рождаются здоровыми, а все болезни приходят к нему через рот». Тут не поспоришь: лишний вес, несбалансированное, бедное на полезные вещества питание – причина частых походов к доктору и в аптеку. Так что если задаетесь вопросом, как экономить на лекарствах, без соблюдения принципов правильного питания не обойтись. Составить индивидуальное меню поможет профессиональный диетолог, на Покупоне – акционные предложения по диетологии, в том числе на услуги онлайн.

Правильное питание
Правильное питание – это не только полезно, но и вкусно

Принимайте витамины

Если есть потребность, можно пропить курс витаминов и минералов. О том, как проверить свой витаминный статус, мы написали в отдельной статье.

Прием витаминов
Иногда организм нуждается в дополнительном приеме витаминов

Занимайтесь спортом

Умеренные физические нагрузки, пребывание на свежем воздухе – еще один способ уменьшить риск возникновения проблем со здоровьем. Находите время на спорт, и походы в аптеку сократятся до минимума. Тем более, что на Покупоне можно найти супер скидки до 80% на посещение тренажерных залов и фитнес-центров в вашем городе и на тренировки онлайн.

Спорт доступен для всех
Спорт доступен для всех

Плановые обследования и своевременное реагирование на симптомы

Не игнорируйте тревожные симптомы. Вовремя посещайте врача или консультируйтесь онлайн, проходите обследование (УЗИ, анализы, МРТ и КТ). И все это, конечно, с экономией от Покупона: скидки достигают 90%. Кроме того, вы можете ориентироваться на отзывы о компаниях – они собраны со всего интернета. Последнее немаловажно, ведь хочется доверить свое здоровье квалифицированным специалистам. Также советуем читать нашу рубрику о здоровье, где мы стараемся рассказывать о наиболее актуальных вопросах. Но помните, что самолечение опасно и недопустимо.

Прием врача
Своевременно посещайте врача

Желаем вам быть здоровыми, бегать не по аптекам, а по парку, морскому побережью  или на свидания;) Если есть ваши личные секреты экономии – делитесь в комментариях:)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *