Едем в Ужгород: что посмотреть, куда пойти и где остановиться

Едем в Ужгород: что посмотреть, куда пойти и где остановиться

Одним из самых красивых городов Украины по праву считается Ужгород с его европейским обликом и сказочной средневековой атмосферой. Поэтому если вы решили на выходных съездить в Ужгород, то это правильный выбор! А чтобы путешествие прошло максимально интересно и насыщенно, BlogPokuponTeam расскажет, куда пойти, что посмотреть за 1 день, чем себя развлечь, где остановиться в Ужгороде с комфортом и дешевле благодаря скидкам от Покупона

Акции
От 2 ночей с питанием в «Darino» в Закарпатье
Родниковка (Закарпатская область)
-20%
4800 грн
3839.0 грн
От 2 ночей с завтраками в SPA-курорте «Богольвар»
Анталовцы (Закарпатская область), Мира улица, 17А
-35%
7800 грн
5459.0 грн
Показать все
70 акций

Читайте в нашем обзоре:

Скверы и аллеи сакур

Сакуры в Ужгороде

Весной расцветает не только ботсад, но и чешский микрорайон Малый Галагов – посмотреть, как цветут сакуры, съезжаются туристы не только с Украины, но и ближнего зарубежья. 

Когда цветет сакура в Ужгороде? Чтобы увидеть собственными глазами великолепное цветение сакуры и устроить фотосессию на фоне распустившихся нежно-розовых цветов, в город нужно приехать в промежуток с начала-середины апреля до начала мая – именно в это время расцветает посаженная еще в 60-х годах на проспекте Свободы аллея сакур в Ужгороде. Примерно тогда же обычно проходит музыкально-творческий фестиваль «Сакура Фест», в ходе которого проводится масса интересных мероприятий. 

Местные иногда шутят про водку из сакуры – якобы есть такие народные умельцы, которые собирают лепестки сакуры и делают из нее самогон, а потом продают из-под полы на улице Корзо. По слухам, это самый дорогой напиток Закарпатья, но вряд ли вы сможете купить его даже за большие деньги – потому что на самом деле такой водки не существует.

А вот и список самых популярных мест, украшенных цветущими сакурами в Ужгороде:

  • проспект Свободы;
  • ул. Закарпатская;
  • аллея старейших сакур Ужгорода, посаженная чехами, на улицах Ракоци, Довженко и Крылова у сквера имени Героев Майдана;
  • улица Боженко рядом со сквером им. Масарика;
  • парк Св. Татьяны на улице Гойды;
  • ул. Менделеева;
  • площадь Театральная у пешеходного моста и кукольного театра «Бавка» и площадь Богдана Хмельницкого;
  • отдельно стоящее дерево сакуры на улице Льва Толстого;
  • ул. Заньковецкой, ул. Грушевского (возле «Океана»), Таможенная, Собранецкая, Бращайков;
  • Славянская, Православная и Киевская набережные;
  • сквер Томаша Масарика;
  • Драмтеатр и много других локаций.

Сквер Марии-Терезии

Насладиться тишиной и покоем наедине со своими мыслями можно в сквере  рядом с храмом. Маленький парк посвятили австрийской императрице Марии-Терезии, той самой, что и передала храм в юрисдикцию греко-католиков.

Памятник австрийской императрице Марии-Терезии в одноименном сквере
Памятник австрийской императрице Марии-Терезии в одноименном сквере

Акции
От 1 ночи в отеле «Optima Каменец-Подольский»
Каменец-Подольский (Хмельницкая область), Старобульварная улица, 2
-15%
1428 грн
1209.0 грн
От 1 ночи в отеле «Optima Каменец-Подольский»
Каменец-Подольский (Хмельницкая область), Старобульварная улица, 2
-15%
1498 грн
1269.0 грн
Показать все
3 акций

Липовая аллея

Обязательно пройдитесь по пешеходному мосту, который соединяет два берега реки Уж, на которых расположена Липовая аллея – самая длинная в Европе. Мост, строительство которого началось в конце 19 века, давно облюбовали местные влюбленные парочки и свадебные фотографы, и не зря, ведь виды там невероятные! Особенно рекомендуют побывать на аллее вечером, когда вокруг зажигаются огни, и набережная становится еще красивее и наряднее.

Вид на Липовую аллею
Вид на Липовую аллею
Пешеходный мост
Пешеходный мост

Боздошский парк

Гуляя по Ужгороду, не обделите вниманием Боздошский парк – большую зеленую локацию площадью 58 га. Открытый в 1954 году, парк и сегодня остается одной из самых просторных прогулочных зон в городе. В центре его вы увидите большой монумент – памятный камень в честь основания парка. Отдых порадует разнообразием: в Боздошском парке есть и тихие места для спокойных прогулок, так и веселые аттракционы для детей и взрослых.

Боздошский парк, Ужгород

Акции
От 2 ночей с бассейном и завтраками в «Ashad»
Драчино (Закарпатская область), Драчинская улица, 119Б
-20%
5900 грн
4719.0 грн
От 3 ночей в апреле c питанием в VitaPark Поляна
Поляна (Закарпатская область), Европейская улица, 25
-15%
7818 грн
6645.0 грн
Показать все
6 акций

Ботанический сад

Если ваша поездка пришлась на осень, весну или лето, то вам непременно стоит насладиться красотами Ужгородского ботанического сада – в ноябре он поражает красно-золотой палитрой, а в апреле и мае там в самом разгаре весеннее цветение. Особенной любовью местных жителей и туристов пользуется магнолия, представленная в нескольких видах, и 120 видов роз в великолепном розарии.

Цветение в Ужгородском ботаническом саду
Цветение в Ужгородском ботаническом саду

Акции
От 3 ночей SPA-отдыха в отеле «VitaPark Карпаты»
Ждениево (Закарпатская область), Шевченко улица, 257
-15%
8544 грн
7259.0 грн
От 3 ночей SPA-отдыха в отеле «VitaPark Карпаты»
Ждениево (Закарпатская область), Шевченко улица, 257
-15%
9243 грн
7855.0 грн
Показать все
2 акций

Замки, крепости и памятники архитектуры

Ужгородский замок

По некоторым данным, он приходится ровесником самому городу, а это значит, что ему около тысячи лет или чуть меньше. На территории замка вы найдете фундамент церкви святого Юрия, заложенный еще в 14 веке, роскошный сад и красивые статуи, а в самом дворце можно посетить краеведческий музей.

Ужгородский замок
Ужгородский замок

По легенде, во времена правления венгерского графа Другета, его дочь влюбилась в польского воеводу. Он был их врагом, который собирался захватить крепость. Влюбленная девушка раскрыла ему секретные ходы. За это граф Другет приказал замуровать собственную дочь живьем в одну из стен замка. 

Крестовоздвиженский собор

Эстетическое удовольствие вам подарит прогулка к Крестовоздвиженскому кафедральному греко-католическому собору, построенному в стиле рококо в 18 веке. Обязательно зайдите внутрь, чтобы своими глазами увидеть прекрасный барочный иконостас и росписи, нарисованные рукой Иосифа Бокшая.

Крестовоздвиженский кафедральный собор
Крестовоздвиженский кафедральный собор

Синагога

Построена в 1904 году по проекту архитекторов Д. Паппа и С. Ференца. Особенный стиль, придающий зданию изысканный экзотический вид, именуется неомавританским и сочетает в себе элементы романтизма и арабо-марокканские вперемешку с византийскими мотивы. В настоящее время здание синагоги не выполняет религиозных функций – в трагические сороковые годы, ознаменованные массовым истреблением евреев, советская власть сделала из него филармонию.

Еврейская синагога, ныне – филармония
Еврейская синагога, ныне – филармония

Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
От 2 ночей SPA-отдыха в Kasimir Resort Hotel & SPA
Буковель (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 230
-40%
6400 грн
3799.0 грн
Показать все
24 акций

Совиное гнездо

Любителям старины придется по вкусу так называемое «Совиное гнездо», построенное в далеком 1781 году. У этого внушительного каменного строения богатая история: изначально здесь располагался пивной завод, позже здание использовалось в качестве отеля, который так и назывался – «Совиное гнездо», а в тот период, когда Закарпатье входило в состав Чехословакии, здесь был винный бар. Начиная с 90-х годов, когда Украина стала независимой, строение стало местом регулярного проведения городских винных фестивалей и тематических праздников.    

Фасад «Совиного гнезда»
Фасад «Совиного гнезда»

Костел Святого Юрия

Построенный в XVIII веке, костел Святого Юрия сегодня вовсю привлекает внимание туристов и очаровывает стройной барочной архитектурой. Свое название римо-католический храм получил в честь небесного покровителя Юрия Другета, который был владельцем города в 1583-1620 годы. В 1820 году на башне костела поместили часы – их неоднократно заменяли, последний раз – в 1904 году. Во дворе храма находится статуя Девы Марии. 

Костел Святого Юрия
Костел Святого Юрия
Внутри костел Святого Юрия не менее красив, чем снаружи
Внутри костел Святого Юрия не менее красив, чем снаружи

Акции
От 2 ночей с завтраками и сауной в отеле «Knaus»
Черновцы, Почтовая улица, 4
-20%
4700 грн
3759.0 грн
От 3 ночей с питанием в «Кременица 2» в Карпатах
Вижница (Черновицкая область), Назария Яремчука улица, 89А
-33%
7500 грн
5039.0 грн
Показать все
3 акций

Горчичное зерно

Популярная ужгородская локация, в которой должен побывать каждый гость города – переулок «Горчичное зерно». Когда-то это место было довольно грязным и неухоженным, но, благодаря инициативе неравнодушных горожан, его превратили в настоящий райский уголок. Сегодня это 70-метровый пешеходный переулок, соединяющий 2 центральные улицы города, оформленный в ретро-стиле 30-х годов прошлого века. Здесь можно сфотографироваться на кованом стуле, выпить ароматного кофе в кафешке, закупиться сувенирами, сделать селфи со «стражем переулка», похожим на австрийского солдата, посмотреть на солнечные часы и многое другое.  

Популярная ужгородская локация, в которой должен побывать каждый гость города – переулок «Горчичное зерно»
«Горчичное зерно», Ужгород
Прогулка вдоль переулка «Горчичное зерно»

На одном из фонарей в переулке «Горчичное зерно» вы увидите надпись: «Мф. 17:20». Это ссылка на евангельский стих с притчей о горчичном зерне. Ее смысл в том, что творить чудеса может даже вера размером с маленькое зернышко. Если знать историю переулка, ради создания которого автору проекта пришлось заложить квартиру, авто и даже обручальные кольца, смысл названия играет особенными красками.   

Акции
От 1 ночи отдыха в «Optima Дворжец» во Львове
Львов, Городоцкая улица, 107
-15%
1761 грн
1495.0 грн
От 2 ночей с завтраками в отеле «Джем на Гнатюка»
Львов, Академика Гнатюка улица, 4
-25%
3628 грн
2720.0 грн
Показать все
11 акций

Пассаж Бати

Еще одна достопримечательность, которую вы найдете в самом сердце Ужгорода, – минималистичный, но очень оживленный Пассаж Бати. Он был построен в 1931 году Томашем Батом – основателем обувной фабрики Bata. В этом строгом здании в стиле функционализма были размещены сам торговый дом и обувные мастерские, а под ним располагается вход в пассаж. Последний соединяет друг с другом Театральную площадь и пешеходную улицу Волошина. Активная жизнь в Пассаже Бати не прекращается и по сей день: если вы заглянете сюда, то увидите массу маленьких магазинчиков, в которых идет бойкая торговля.

Пассаж Бати
Пассаж Бати

Горянская ротонда

Если вы обошли центр города и чувствуете, что у вас еще остались силы, отправляйтесь в микрорайон Горяны – там вас ожидает Горянская ротонда или церковь Святой Анны, построенная около 14-15 столетия. Храм удивляет старинными фресками, впитавшими в себя влияние раннего итальянского Возрождения, а неподалеку от него уже некоторое время проводятся археологические раскопки первых поселений Ужгорода.

Горянская ротонда
Горянская ротонда

Читайте также:
🔷 Отдых в Карпатах с детьми
🔶 Трускавец – город здоровья
🔷 Замок Паланок в Мукачево
🔶 Самые красивые места западной Украины

Музеи Ужгорода

Скансен

Если для посещения Ужгорода вы выбрали лето, то обязательно посетите Ужгородский скансен. Это музей народной архитектуры и быта, расположенный под открытым небом, один из первых такого типа в Украине. 

Ужгородский скансен
Ужгородский скансен

В музее представлены главным образом экспозиции закарпатского края 18-19 веков: хижины с интерьерами, посуда, инвентарь. Сюда обязательно нужно сходить каждому, кто интересуется культурой и этнографией Закарпатья, а еще это удачная идея для прогулки с детьми – какой ребенок не придет в восторг от возможности вообразить, что он попал в небольшую сказочную деревеньку, совершенно непохожей на то, что он привык видеть в современных городах? 

Мемориальный дом-музей Ф. Манайло

Здесь собрано обширное творческое наследие выдающегося украинского художника и одного из основоположников Закарпатской школы живописи Федора Манайло. В музее вы познакомитесь с образцами его живописи и графики, пронизанных фольклорными и этнографическими мотивами. Помимо художественных творений экспозиция музея порадует хорошо сохранившимися личными вещами Манайло, а также документальными материалами, которые освещают его творчество. 

Мемориальный дом-музей Ф. Манайло

Акции
Показать все
35 акций

Художественный музей им. Й. Бокшая

Музей назван в честь художника, расписавшего Крестовоздвиженский кафедральный собор. В фондах музея хранится более 10 тысяч экспонатов, а в залах представлены потрясающие красотой образцы западноевропейской, центрально-европейской, русской, украинской и закарпатской живописи XVI-XX столетий.

В художественном музее им. И. Бокшая 
В художественном музее им. И. Бокшая 

Закарпатский краеведческий музей Тиводара Легоцкого

Здесь вас ждет экспозиция из более чем 1000 исторических раритетов из частной коллекции археолога Тиводара Легоцкого. В свое время она считалась одной из крупнейших приватных коллекций Австро-Венгрии. Тиводар Легоцкий еще при своей жизни хотел открыть региональный музей, в 1909 году предпринял первые шаги к осуществлению своей мечты, но власть воспрепятствовала его инициативе. Тогда археолог завещал коллекцию своей семье, и та воплотила его мечту в жизнь. Музей находится в здании Ужгородского замка, о котором мы писали выше.

Закарпатский краеведческий музей Тиводара Легоцкого

Акции
До 16 занятий английским в «Ideal International»
Вся Украина
-64%
2500 грн
879.0 грн
До 16 онлайн-занятий английским от RUkNOVA SCHOOL
Вся Украина
-52%
2000 грн
999.0 грн
Показать все
5 акций

Где остановиться

В Ужгороде вы найдете разные категории жилья: хостелы возле Ж/Д вокзала, частные дома, комнаты, отели в центре и спальных районах, апартаменты. В 2024 году отели стоят в среднем 1300-1500 грн за сутки проживания в обычном двухместном номере, но на Покупоне можно найти отдых со скидкой до 30% от изначальной стоимости и забронировать классный номер дешевле. Отели со скидкой обновляются на Покупоне ежедневно.

Также вы можете остановиться на одном из ближайших закарпатских курортов, если планируете отдых на природе, а посещение Ужгорода хотите сделать частью экскурсионной программы. 

Акции
От 2 ночей с питанием в «Астур» в Закарпатье
Иршава (Закарпатская область), Собатино урочище
-30%
3700 грн
2675.0 грн
От 2 ночей с питанием в «Астур» в Закарпатье
Иршава (Закарпатская область), Собатино урочище
-30%
3500 грн
2549.0 грн
Показать все
6 акций

Где поесть

Нагуляли аппетит? Загляните в одно из гастрозаведений Ужгорода, чтобы дать отдых ногам и порадовать внутреннего гурмана. Где можно вкусно поесть в Ужгороде ?

  • Паб «Корзо» – здесь вкусно, сытно, а еще можно выпить качественного крафтового пива с аппетитными закусками. 
  • Кафе «Ням-Ням» – уютное местечко, где подают просто невероятно вкусные блинчики. 
  • Грузинский ресторан «GRANAT GRILL & WINE» в переулке «Горчичное зерно» – тут вас ждут хинкали, хачапури, мясо гриль, вино и чача.
  • Ресторан «Honey», где вы можете отведать не только вкусного мяса и вина, но и подымить ароматным кальяном.
  • Заведение «Grant» – с аппетитным меню, эстетичной сервировкой и лучшими в городе грузинскими винами.   
  • Знаменитая ужгородская кондитерская «Valentin & Valentina Shtefanyo» – тут продается сладкий символ города торт «Ужгород», созданный хозяином заведения Валентином Штефаньо. 
Акции
От 3 ночей в апреле c питанием в VitaPark Поляна
Поляна (Закарпатская область), Европейская улица, 25
-15%
7818 грн
6645.0 грн
От 3 ночей в мае c питанием в «VitaPark Поляна»
Поляна (Закарпатская область), Европейская улица, 25
-15%
8412 грн
7149.0 грн
Показать все
7 акций

Как добраться до Ужгорода

До Ужгорода можно доехать прямыми поездами: 

  • Киев-Ужгород
  • Одесса-Ужгород
  • Харьков-Ужгород.
  • Со Львова, Хмельницкого, Тернополя подойдет любой проходящий поезд. 
  • Из других городов нужно ехать с пересадками.

Узнать точное расписание и заказать билеты онлайн можно на официальном сайте «Укрзалізниці». Чтобы было легче сориентироваться и выбрать правильный билет, читайте статью о том, как заказать билеты онлайн

Читайте также:
🔷 Отдых в Карпатах осенью
🔶 Что посмотреть и куда сходить во Львове
🔷 10 самых красивых фотолокаций Львова
🔶 Где и как отдохнуть в Одессе
🔷 Куда поехать из Львова

А вы собираетесь посетить Ужгород? О каких еще интересных местах, хороших кафе и уютных отелях, о которых мы не упомянули, вы еще слышали? Делитесь в комментариях  🤗

3 комментариев
  • Мишка

    пару раз были в ужгороде по дороге в словакию. останавливались в отеле “у аниты” оч прикольный сделан в частном доме с зеленой территорией. город ужгород однозначно обожаю

  • Krissie

    Ужгород мой родной город. я могу часами о нем говорить, знаю интересные улочки и могу посоветовать оригинальные маршруты прогулки. в статье очень неплохо рассказали что обязательно нужно увидеть в этом прекрасном городе.

  • Misha

    В Ужгороде очень понравилось: город невероятно приветливый и красивый. Особенно нравится набережная с металлическими мини-статуэтками – прогулку по городу можно превратить в своеобразный квест, обнаруживая их. Настоятельно рекомендую зайти в Eatme.Cafe за вкусными солеными и сладкими вафлями с разнообразными начинками.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *