Заброшенные места Украины: почему появляются города-призраки и как туда добраться

Украина пережила много эпох развития, каждая из которых оставила после себя след в виде заброшенных, разрушающихся зданий, домов и даже целых городов. Если речь идет о новейшей истории, то кроме известного на весь мир города-призрака Припять, существует масса интересных заброшек, привлекающих к себе внимание любителей индустриального туризма и городских исследований.  В нашем обзоре вы узнаете о самых интересных заброшенных городах и местах по всей Украине.

Фото заброшенных городов выглядят как мрачные пейзажи из фильмов ужасов

Интересные заброшки по всей стране

В каждом городе можно найти заброшенные места, например, памятники культуры, промышленные комплексы, учреждения, военные объекты, утратившие актуальность или неоконченные строительства.  Ранее мы уже писали об украинских замках, многие из которых на грани разрушения. Вот еще несколько интересных заброшек по всей Украине:

  • В затопленный Васильковский завод холодильников под Киевом не так легко попасть, так территория охраняется. Больше всего сталкеров привлекает военное убежище в подвале завода вместительностью до 1000 человек. В помещении есть пункт связи и штаб ГО, но добраться туда не так легко, поскольку в зависимости от сезона уровень воды может подниматься до одного метра.
  • Костел Успения Девы Марии недалеко от Львова в селе Вишневчик был построен в 1930 году, но советские власти очень быстро нашли зданию более практичное применение. После того, как храм использовался для колхозных нужд, он так и не возобновил работу по назначению. Покрытие крышы частично обвалилось и уже разрушился второй этаж каменного здания. 
  • Катакомбы в центре Одессы, где в XIX веке добывали камень были частично засыпаны, но обнаружены уже в ХХ веке, при строительстве многоэтажных домов. Хотя старую шахту частично укрепили и засыпали, местами еще можно попасть в подземелье.
  • Военные городки Сумской области, как например, крошечный Глухов-2, где жили офицеры со своими семьями, позиционный район 668 ракетного полка и ракетные пусковые позиции почти на самой границе с Россией, которые были расформированы в 90-ых. 

И таких примеров можно назвать очень много: уверены, что и на вашей или соседней улице есть такой объект. Существуют даже специальные интернет-ресурсы, как Urban3p project, которые составляют перечень, классифицируют и описывают заброшенные места.

Почему в Украине появляются города-призраки

В Украине достаточно много заброшенных населенных пунктов. Большая часть из них — это села. Дело в том, что после независимости и разрушения коммунистических устоев началась массовая урбанизация. Молодежь начала выезжать из деревень в поисках хорошей работы, учебы и лучшей жизни. И этот процесс нескончаемый, потому что всегда найдется деревня, где инфраструктура, коммуникации и возможности ограничены или полностью отсутствуют. Очень мало молодых людей желают оставаться в селах, в большей степени это владельцы бизнеса в сельскохозяйственной сфере, остальные бросают свои дома и переезжают в город. По этой причине началось вымирание сел, многие населенные пункты опустели, покинутые дома разрушились, а землю или перепахали фермеры, завладевшие территорией или покрыли заросли.

Села вымирают, превращаясь в декорации постапокалиптических фотосессий

Коммунистическая эпоха внесла в историю Украины еще одну черту, которая со временем наложила отпечаток на  запустении отдельных регионов — ориентация на промышленность. Когда в советское время строился завод или фабрика, в окрестностях вырастал город. Часто сами работники предприятий строили себе дома, в которых им выделяли квартиры, чтоб люди оставались здесь жить и работать. Проблемы начались, когда после получения независимости курс украинской экономики изменился и многие сферы промышленности стали не востребованы. Заводы начали останавливаться за ненадобностью, другой работы в таких промышленных городах не было, и люди стали выезжать, оставляя свое прежнее жилье на произвол судьбы.

Остановка работы промышленных комплексов привела к запустению целых регионов

Отдельно отметим катастрофу на Чернобыльской АЭС, которая стала причиной запустения большинства населенных пунктов Киевской области. Из-за угрозы жизни жители вынуждены были переселяться в другие регионы. Безусловно, Припять должна была возглавить наш перечень заброшенных городов, но мы подробно рассказали о взрыве на ЧАЭС, знаковых заброшенных локациях Припяти и о том, как попасть на закрытую территорию, в отдельной статье. Кстати, «младший брат» чернобыльской атомной станции ЗГРЛС «Дуга-1» находился в ныне заброшенном военном городке Любич-1 Черниговской области.

Припять — самый известный заброшенный город призрак, но далеко не единственный

5 самых больших покинутых городов Украины

1. Полесское

Полесское
Полесское не входит в зону отчуждения, но пострадало не меньше других городов вблизи Чернобыля

Еврейский поселок Хабное  — это первое название города — славился своей текстильной промышленностью. Находится он недалеко от Чернобыля, почти на границе с Беларусью в двух часах езды от Киева. Если упустить Припять, то Полесское — первый заброшенный город, который хочется упомянуть. На входе нет охраны, как в Чернобыльской зоне, поэтому попасть в город может каждый желающий. После аварии на ЧАЭС сюда массово перевозили население, но ситуация в Полесском была не намного лучше, чем в селах, позже оказавшихся в зоне отчуждения. Уровень радиации здесь был достаточно высокий, поэтому ни привезенные припятчане, ни местные жители долго в городе не задержались и мигрировали в другие регионы. В Полесском до сих пор сохранились некоторые административные здания и ряд шестиэтажек, где без каких-либо коммуникаций проживает десяток самоселов, утверждающих что уровень радиации здесь не выше, чем в Киеве.

Добраться в Полесское можно из Киева с автостанции на площади Тараса Шевченка «Киев Полесье». Имейте в виду, автобус едет только до соседнего села Роговка, а оттуда придется идти пешком около 6 километров, или берите с собой велосипед.

2. Орбита

Орбита
Орбита — город разбившейся мечты

Черкасская область также имеет город разбившихся надежд. Орбита строилась ударными темпами под открытие гидроэлектростанции: нужно было обеспечить жильем будущих работников. Новоселы уже представляли, как расцветет их маленький городок, обеспеченный работой и всеми благами цивилизации, но запущенная ГЭС не оправдала ожидания, ее работа была неэффективной. Советские власти приняли решение заменить неудавшееся предприятие инновационной тогда АЭС. Но произошел взрыв в Чернобыле и буквально только что начатая стройка замерла навсегда. Жители города остались без работы и новенькие девятиэтажки с магазинами, детскими площадками и лавочками у подъездов быстро опустели. Хотя город был отключен от отопления, вспоминая прошлые счастливые дни, здесь все еще проживает несколько семей.

Орбита находится на границе Черкасской и Кировоградской области. Попасть в город несложно. Можно на собственном автомобиле или автобусом из Кременчуга в Черкассы: попросите водителя остановиться на трассе у поворота на Орбиту.

3. Цукроваров

Цукроваров
Цукроваров не найти по карте, поскольку по документам такого города в Украине нет

Цукроваров расположен в Кировоградской области, но на карте Украины Google Maps вы его не найдете. Хотя в заброшенном городе еще проживает около сотни человек, по документам он фактически не существует. Из благ цивилизации здесь осталось только электричество, поэтому на зиму местные жители рубят дрова, а воду тянут из колодцев. Цукроваров полностью зависел от сахарного завода, с ликвидацией которого остановилась жизнь города. 

Чтобы попасть на мертвые улицы Цукроварова, нужно ехать до поселка Липняжка в Кировоградской области. Из Киева до Липняжки можно доехать на автобусах, следующих на юг — до Одессы или Херсона. Одноименный район Липняжки плавно перетекает в заброшки Цукроварова. Чтоб уравновесить уныние после посещения Цукроварова можно заехать в уманский дендропарк «Софиевка», о котором мы писали в отдельной статье. Если Цукроваров существует как напоминание, что ничто не вечно, то Софиевка, прошедшая сквозь века и сохранившая свою аутентичную красоту, несет в себе абсолютно противоположные эмоции.

4. Степногорск

Степногорск
Очевидцы утверждают, что в Степногорск понемногу возвращается жизнь

Расположен город-призрак в Запорожской области недалеко от областного центра, всего 30 километров. Ситуация в Степногорске Кировоградской области похожа на историю Цукроварова. Была открыта шахта, а рядом строились дома для семей шахтеров. Предприятие не успело набрать обороты и закрылось, а люди в поиске лучшей судьбы разъехались. Здания, лишенные жизни, постепенно разрушаются, а по опустевшим улицам гуляет только ветер. 

Добраться до Степногорска несложно, поскольку несмотря на то, что в городе проживает всего несколько семей, сюда курсируют автобусы из Запорожья, также можно подъехать на автобусе, следующем в Энергодар.

5. Долинская

Долинское
В отличие от других городов-призраков город Долинская так и не был заселен

Долинская в Кировоградской области – не брошенный город, а скорее наоборот — населенный пункт, куда так и не успели доехать жители. Здесь находится самый крупный долгострой в Украине – комбинат окислительных руд. За 30 лет его так и не достроили. Здесь должен был развернуться огромный промышленный центр, а в итоге между недостроенных высоток – что-то наподобие деревни на 500 жителей. Жизнь в городе идет медленно, но местные все надеются, что завод когда-то таки запустят, и Долинская спустя десятилетия ожиданий оживет.

Доехать до Долинской можно на курсирующем раз в день автобусе из Кропивницкого. Поездка в одну сторону займет около двух часов.

Побывать в любой точке страны, даже если ее нет на карте, можно со специальными турами. На Покупоне вы найдете варианты турпоездок по Украине на любой вкус еще и по приятным ценам.

Бывали ли вы в заброшенных городах? Какие заброшенные места вашего города знаете и какова их история? Делитесь в комментариях своими впечатлениями от посещения заброшек.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *