В качественной постели – здоровый сон: как выбрать идеальное постельное белье?

постельное

В основе крепкого здорового сна лежат физическое и психологическое здоровье, располагающая к отдыху атмосфера и… качественное красивое постельное белье. Вы даже не подозреваете, насколько чувствительным может быть человек к звукам, ароматам и тактильным эффектам, когда речь идет о ночном отдыхе.

Давайте поговорим о том, как выбрать постельное белье, которое не будет мешать вашему сну, а, наоборот, укрепит его и наполнит приятными сновидениями.

Какая ткань лучше для постельного белья

Первое требование к материалу постельного белья – его прочность и нежность. Постель должна быть мягкой, приятной на ощупь и не вызывать раздражение. Лучший вариант для постельного белья – натуральные ткани: они не провоцируют аллергические реакции и обладают хорошей воздухопроницаемостью, что немаловажно для комфортного сна.

Какая ткань подойдет вам больше всего? Многое зависит от ваших тактильных предпочтений, но есть и объективные показатели, которые могут сыграть решающую роль во время покупки: свойства ткани, репутация производителя, отзывы покупателей.

ткань для постельного белья

Самая практичная ткань для постельного белья – любой качественный хлопчатобумажный материал, проще говоря 100% хлопок. Плотность и небольшая толщина – главные критерии качества ткани, поэтому при выборе белья обратите на них внимание: чем плотнее и тоньше ткань, тем лучше. В число таких материалов входят хлопок, сатин, бязь, поплин, китайский и японский шелк класса люкс.

Что лучше – бязь или сатин?

Оба материала – и бязь и сатин – относятся к хлопчатобумажным тканям, что не мешает им кардинально отличаться друг от друга. Бязь, в отличие от многих других тканей, более экологична, лучше впитывает пот и пропускает воздух. Будучи гипоаллергенной, эта ткань отлично подойдет для ребенка. Еще одним ее ощутимым достоинством является стоимость – бязь относится к категории бюджетных, но очень качественных материалов. Постельное белье из бязи – лучшая покупка для того, кто ищет оптимальное сочетание цены и качества.

Сатин отличается от бязи переплетением нитей и по виду и на ощупь напоминает шелк: такой же гладкий, нежный и легкий. Достоинства сатина заключаются в том, что он почти не мнется, обладает высокой стойкостью к износу и даже после двух сотен стирок выглядит как новый. Сатиновое постельное белье идеально подойдет тем, кто предпочитает не застилать постель покрывалом.

Ранфорс

Тем, кому нравится постельное белье из бязи, подойдет ранфорс. Ранфорс – натуральная ткань из хлопка. Если сравнивать ранфорс  с бязью, преимущества окажутся на стороне первого: во-первых, нити для ранфорса тщательнее обрабатываются в процессе производства, а также проходят этап дополнительного скручивания, что добавляет им большей плотности в сравнении с бязью; во-вторых, за счет диагонального расположения нитей в полотне и большей плотности плетения ткань заметно выигрывает по таким параметрам, как прочность и гладкость; и в-третьих, ранфорс более термоустойчив, что облегчает его стирку.

В целом ранфорс можно назвать тканью высокого качества: он прочный, износостойкий и долговечный, что делает его более дорогим, чем ряд других тканей, например, бязь. Однако важно помнить: некоторые производители считают возможным разбавлять состав постельного белья из ранфорса небольшим количеством полиэстера. Обычно этот нюанс зафиксирован на этикетке, поэтому внимательно изучите ее перед покупкой комплекта.

ранфорс

Перкаль и поплин – что выбрать?

И перкаль, и поплин – качественные плотные ткани из хлопка. Чем они отличаются друг от друга? И какой из них стоит отдать предпочтение?

Если говорить о прочности и плотности, перкаль заметно выигрывает у поплина, во многом благодаря особому составу, которым обрабатываются его нити в процессе производства. За счет этого постельное белье из перкаля живет дольше, чем белье из поплина, и способно выдержать более тысячи стирок. Важным аргументом в пользу перкаля для домохозяек станет тот факт, что перкаль, в отличие от поплина, практически не мнется, а это значит, что на уход за постельным бельем из этой ткани будет тратиться меньше времени. Единственный плюс поплина в сравнении с перкалем – меньшая стоимость, обусловленная более низким качеством. Перевешивает ли удобная цена поплина все положительные качества перкаля и, в частности, его долговечность, – решать вам.

Постельное белье из бамбука

Любителям экзотики рынок предлагает постельное белье из бамбука. В основе ткани из бамбука – бамбуковое волокно, переработанное химическим или более дорогим, механическим способом. В большинстве случаев бамбук – не единственный ингредиент в составе ткани, часто производители добавляют примеси из хлопка, шелка или, иногда, синтетических материалов.

Трудоемкий и энергозатратный способ производства ткани, ее высокое качество, обусловленное бактерицидными и гипоаллергенными свойствами, приятная текстура и аромат, хорошая терморегуляция и износостойкость делают бамбуковое белье удачной покупкой для тех, кто ценит комфорт и здоровый сон. Постельное белье из бамбука стоит дороже хлопкового, но, как правило, высокая цена оправдана. Единственным минусом бамбуковой ткани является то, что она легко мнется и требует деликатной стирки на низких оборотах – однако при правильной бережной эксплуатации бельевой комплект из данного материала прослужит вам долгую и верную службу.

Постельное белье из бамбука

Постельное белье из шелка

Те, кому по душе не только комфорт и качество, но еще и красота ткани, смогут по достоинству оценить шелковое постельное белье. Шелк известен человечеству с глубокой древности, и довольно долго этот материал был недоступен простым людям, оставаясь привилегией богатой элиты.

Главными достоинствами шелка являются его экологичность, гладкая, приятная телу текстура, гипоаллергенность, высокий уровень воздухопроницаемости и бактерицидные свойства. Шелк также хорошо впитывает влагу, не пересушивая при этом кожу, в период жары дарит прохладу, а в сезон холодов – согревает. По уровню прочности шелк не уступает хлопчатобумажным тканям, а самой необычной его особенностью является содержание в ткани протеина фиброина, который при соприкосновении с кожей замедляет процесс ее старения.

Каковы недостатки шелка? Их не так уж и много. Первый минус – цена: шелк относится к категории дорогих тканей, поэтому сэкономить на нем не удастся. Но данный материал отличается таким высоким качеством, что полностью оправдывает свою стоимость. Второй минус заключается в капризности ткани – шелк требует основательного ухода и строгого соблюдения правил эксплуатации. От этого зависит срок жизни комплекта и сохранение его первоначального вида. Третий минус легко предупредить: шелк отличается повышенной эластичностью и хорошо скользит, поэтому самым удачным вариантом для приобретения будет простыня на резинке.

Постельное белье из шелка

На что обращать внимание при покупке постельного белья?

Выбирая новый комплект постельного белья, нужно помнить несколько основных критериев, которые помогут определить, качественное перед вами изделие или нет:

  • Швы. Хорошее белье снабжено двумя бельевыми швами, которые прячут края ткани внутрь. Одинарный шов в сочетании с неаккуратными краями свидетельствует о низком качестве пошива.
  • Нити должны быть прочными и соответствовать цвету комплекта.
  • Запах. Резкий запах химикатов или плесени должен автоматически оттолкнуть вас от покупки бельевого комплекта.
  • Цвет. Сильный контраст между цветом лицевой стороны белья и его изнанки свидетельствует о некачественной покраске и о том, что после первой же стирки ткань полиняет.
постельное белье

Обращайте внимание на размеры постельного белья, чтобы после покупки не оказалось, что комплект слишком велик или, наоборот, слишком мал для вашей кровати. Перед покупкой комплекта измерьте кровать в длину и ширину, чтобы вам было удобнее подбирать постельное белье.

Размеры постельного белья делятся на следующие категории:

  • Полутороспальное: пододеяльник – 215х143 см, простыня – 214х145см, наволочка – 70х70 см.
  • Двуспальное: пододеяльник – 215х175 см, простыня – 220х195 см, наволочка – 70х70 см.
  • Двуспальный комплект «Европростыня»: пододеяльник – 215х175 см, простыня – 220х240 см, наволочка – 70х70 см.
  • «Евростандарт» («Евро 1»): пододеяльник – 220х200 см, простыня – 220х240 см; наволочка – 70х70 см.
  • «Евро 2»: пододеяльник – 220х240 см, простыня – 220х240 см, наволочка – 70х70 см.
  • Комплект «Семейный»: пододеяльник – 215х143 см, простыня – 220х240 см, наволочка – 70х70 см.

Отдельная размерная сетка существует для детского постельного белья:

  • Постельное белье «Ясельное»: пододеяльник – 147х112 см, простыня – 100х150 см, наволочка – 40х60 см.
  • Полутороспальное: пододеяльник – 215х143 см, простыня – 214х145 см, наволочка – 70х70 см.

Какое постельное белье лучше не покупать

Постельное белье должно быть натуральным на сто процентов, поэтому главный совет, который можно дать ценителям здорового сна: не покупайте белье, в составе которого присутствуют синтетические материалы.

Белье из полиэстера, микрофибры и даже поликоттона при всех своих достоинствах и прочности во многом проигрывает белью из натуральной ткани. Синтетическое постельное белье часто приятно на ощупь, не мнется, хорошо сохнет, по плотности мало отличается от натурального, но эти положительные свойства меркнут рядом с отрицательными. Будучи недорогой, синтетика быстро теряет прочность, быстро изнашивается, ее нельзя стирать в горячей воде, а кроме того – такая ткань очень статична. Склонность к накоплению электрического заряда делает такое белье вредным для человека, ухудшая качество  его сна, самочувствие и настроение. Особенно же стоит избегать синтетики в составе детского белья и белья для новорожденных – детское постельное белье обязательно должно быть идеальным по качеству.  

Если после прочтения статьи у вас остались вопросы – задавайте их в комментариях!

3 комментариев
  • Наталія

    А при яких температурах рекомендується прати більзну з натуральної тнакини і високої щільності.
    Бязь, сатин, жакард, шовк, льон.

    • Татьяна Софиенко

      Наталія, дякуємо, що читаєте наш блок і за запитання). Кожна з тканин переться по-різному, і зазвичай виробник вказує умови прання на упаковці. Як правило, бязь, жаккард, рекомендують прати при температурі +30-40 градусів, сатин – +40-60 градусів без поппереднього замочування, кольорову льняну постільну білизну – не вище +40 градусів, шовк – не вище +30 градусів. І дозвольте нагадати, що при купівлі постільної білизни в каталозі Покупона на рахунок повертається кешбек до 15% :).

  • Алена

    Спасибо полезная статья. Я лично однозначно предпочитаю сатин он намного приятнее. Дорого, но комфортный сон и качественное белье которое не превращается в непонятно что после первой стирки, того стоят.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *