Тоннель любви: место, где загадывают желания

Тоннель любви: место, где загадывают желания

Об этом местечке многие слышали – Тоннель любви в поселке Клевань Ровенской области. Одна из самых романтичных локаций в Украине расположилась на пути автомобильного маршрута в сторону Львова и Луцка. Узкие железнодорожные пути под зелеными сводами из ветвей деревьев, сквозь которые еле пробивается солнце — это фото в свое время перепостило множество пользователей соцсетей. #PokuponBlogTeam тоже очарована этим местом и с удовольствием расскажет, что из себя представляет Тоннель любви, что в нем особенного и как до него добраться.

Акции
От 3 ночей с питанием и лечением в «Конвалія»
Трускавец (Львовская область), Помирецкая улица, 55
-20%
2850 грн
2279.0 грн
От 2 ночей в «Royal Grand Hotel» в Трускавце
Трускавец (Львовская область), Суховоля улица, 61
-20%
2760 грн
2205.0 грн
Показать все
39 акций

Читайте в обзоре:

Интересные факты о романтической достопримечательности

Тоннель любви находится на 4-километровом участке железной дороги между Клеванью и селом Оржив. Этот путь строился в свое время специально для нужд армии: на поездах переправляли груз между двумя секретными военными объектами. Чтобы транспортировка была максимально незаметной, вокруг железной дороги насадили лес, скрывавший ее и курсирующие по ней поезда.

С годами деревья выросли и закрыли собой небо над путями, но поезда продолжали ездить, ломая ветки, встречающиеся им на пути. Таким образом, подстраиваясь под форму вагонов, лиственные кроны со временем сформировали тоннель. Зимой его очертания не такие явные, но летом, когда густая листва заполняет пространство между ветвями, вы действительно оказываетесь в зеленом лиственном коридоре арочной формы.

тоннель любви к клевани
Посещая тоннель, не теряйте бдительность, ведь трижды в день здесь проезжает поезд

Военных объектов давно нет и поезда уже не перевозят секретные грузы, но в Орживе работает завод по обработке дерева, который еще пользуется этим участком железной дороги. Нечастые, но регулярные поезда с сырьем, направляющиеся в сторону Клевани, не дают лесу захватить территорию и продолжают поддерживать форму необыкновенного тоннеля.

Сложно сказать, что появилось первым – местные легенды или тоннель – но здешние жители любят рассказывать сказку о двух влюбленных, которым родители запретили быть вместе. Девушка утонула в озере неподалеку, а парень ушел ее искать вдоль железной дороги и не вернулся. Теперь их души помогают другим влюбленным обрести друг друга.

Акции
От 1 ночи отдыха в «Optima Дворжец» во Львове
Львов, Городоцкая улица, 107
-15%
1761 грн
1495.0 грн
От 2 ночей с завтраками в Джем на Гнатюка в будни
Львов, Академика Гнатюка улица, 4
-25%
3628 грн
2720.0 грн
Показать все
11 акций

Если поедете в Клевань с любимыми, не забудьте загадать желание в Тоннеле любви –  одно на двоих, и если ваша любовь искренняя, оно непременно сбудется. Действительно ли это правда, мы не проверяли, но знаем точно, что романтические лав стори и свадебные фотосессии в Тоннеле любви получаются отменными. Не стоит спешить делать миллион снимков на входе, прогуляйтесь 1-2 километра вглубь, чтоб найти то самое красивое место, которое чаще всего встречается на снимках. 

Поездка в Тоннель любви может стать отличной локацией для путешествия по красивым местам западной Украины или частью экскурсионного тура выходного дня. 

куда поехать - тоннель любви
Молодожены любят устраивать в тоннеле свадебные фотосессии

Слава о необычном лесном тоннеле облетела весь мир: международный канал ВВС снимал сюжет о клеванском тоннеле, в 2014 году японский режиссер Акийоши Имазаки снял здесь романтическую драму, а китайцы пошли дальше, обустроив такой же тоннель недалеко от городка Хефей.

Читайте также:
? Что посмотреть во Львове
? Куда поехать на выходные из Львова
? Прогулка по Черновцам

Почему тоннель притягивает влюбленных

Как мы писали выше, будучи военным объектом, к любви это место изначально не имело никакого отношения. Да и в те времена солдаты периодически сами обрубали ветки деревьев, расчищая дорогу поездам. Тоннель образовался уже после того, как местность покинули военные.

Если раньше найти секретный тоннель было нелегкой задачей, то сегодня для этого и карта не нужна

Слово «любовь» в названии — не что иное, как маркетинговый ход местных жителей. Чтобы привлечь туристов и принести городу дополнительный заработок, безымянный тоннель сразу превратился в мекку для влюбленных. Возможно, никто не ожидал, что это сработает, но первые восторженные отзывы туристов сделали свое дело. К тому же многие стали использовать Тоннель любви в качестве локации для фотосессий и приезжать сюда вместе с фотографами. В итоге благодаря огромному количеству парочек, устраивающих здесь романтические прогулки и съемки, энергетика в тоннеле действительно очень положительная. 

Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
4100 грн
2869.0 грн
Показать все
88 акций

Как доехать и где остановиться

Ехать в Клевань, чтобы посетить тоннель, можно в любое время года: весной увидеть его освещенным просветами первых теплых лучей; летом – окутанным в густую зелень; осенью насладиться тем, как его своды меняют зеленый цвет на  багрово-желтый; а зимой прогуляться по заснеженным шпалам, под покрытыми инеем ветвями. Визит в Тоннель любви может стать частью туристической поездки во Львов или Луцк: вы можете включить локацию в увлекательный автомобильный маршрут, разнообразив свое путешествие.

Особенно завораживают осенние виды тоннеля

Если Тоннель любви – основная и конечная точка вашего маршрута, сюда лучше ехать поездом. До Клевани вас довезет поезд Ровно-Луцк. Вход в тоннель находится недалеко от железнодорожной станции. Чтобы туда попасть, перейдите пути и ищите улицу Космонавтов. GPS-координаты стартовой точки: 50°45’02.1″N 26°02’38.3″E

Весной 2019 года местные власти выделили средства для улучшения инфраструктуры в районе Тоннеля любви. Была организована стоянка для автомобилей, фотозона, установлены места для торговли и беседки для отдыха гостей.

Не так давно ходили слухи, что городские власти могут уничтожить Тоннель любви из-за планируемой расчистки леса, но, к радости туристов, этого не случилось.

Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
От 2 ночей SPA-отдыха в Kasimir Resort Hotel & SPA
Буковель (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 230
-45%
6400 грн
3499.0 грн
Показать все
25 акций

Тоннель любви может стать как основной целью поездки, так и одним из пунктов интересного автомобильного путешествия по городам Западной Украины. Загляните в Клевань по пути во Львов, Луцк или на Шацкие озера, чтобы дополнить свой маршрут яркими впечатлениями и потрясающе красивыми фотографиями. 

Видео-путешествие по Тоннелю любви

На Покупоне вы можете найти крутые отели в Ровно, Тернополе, Харькове, Запорожье, Днепре, Киеве и Каменце-Подольском по приятной скидочной цене

Читайте также:
? Чем заняться на Шацких озерах
? Самые красивые места западной Украины
? Отдых в Карпатах осенью

Хотели бы вы побывать в тоннеле влюбленных в Клевани? А если были, расскажите, понравилось ли вам и сбылось ли загаданное желание?

3 комментариев
  • violya19

    Были с мужем в туннеле любви в начале октября, на мой день рождения. В это время туннель был зеленый и очень живописный. По приезду в Клевань к туннелю нужно пройти около 3 км, по дороге встречаются нарисованные стрелочки-указатели.
    Мы прошли около 2 км по самому туннелю, но сделать фото не на фоне других туристов было довольно проблематично. Следует учитывать то, что туннель действующий, и фото с проезжающим паровозом будут очень эффектными.

  • Иван

    Очень крутое место!

  • Артем

    Очень захотелось поехать в Тоннель любви. Добавил себе в список must-have мест для посещения!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *