Советы по выбору пылесоса

Правильно подобранный пылесос — половина уборки. И не важно делаете ли вы хирургическую очистку помещения или прибираетесь после бурной вечеринки. Пылесос нужен всегда — он единолично заменяет веник, швабру и половую тряпку, а особо продвинутые модели способны стать вашей персональной горничной.

Различия в конструкции

Прежде чем окунуться в увлекательный мир магазинов техники и начать путешествие с целью подбора идеального пылесоса, следует ознакомиться с существующими разновидностями пылесосущих машин и их характеристиками.

Стандартный пылесос с телескопической трубкой

Зачастую это передвижные модели со стационарным питанием, выдвижной всасывающей трубкой и целым рядом сменных насадок. Удобно, когда в доме много узких проемов и не хочется наклоняться. Делать уборку стоя, с выпрямленной спиной — пожалуй основное достоинство такой конструкции. Правда, обращайте внимание на длину кабеля питания — вам нужно от 5 до 10 метров для широких комнат и от 3 до 6 для маленьких. Несмотря на такой недостаток как большие габариты и стационарность питания, обычно модели стандартного образца обладают высокой всасывающей мощностью и сравнительно демократичной ценой. Хорошо показывают себя в сухой уборке всех помещений, не жалуется на объем мусора. Вместительность мешка для сбора — от литра до шести, заполняться он будет в среднем за месяц. Сами по себе довольно шумные ребята, и не подойдут для людей с восприимчивостью к  назойливому шуму.

Почти всегда телескопическая трубка подозрительно похожа на цевье дробовика.

Вертикальные пылесосы

Небольшой, компактный вариант пылесоса. Хорош в очистке локальных участков от мелкой пыли и сора. Подходит когда нужно сделать небольшую уборку в комнате, но совершенно пасуют перед генеральной зачисткой каждого угла в доме. Позитивные стороны — благодаря малым габаритам, идеально вписывается в экономное пространство, где каждый сантиметр посчитан и нельзя разбрасываться свободным местом. Зачастую такие модели имеют съемную часть с автономным зарядом на час работы, что не может не радовать когда нужно вытянуть весь сор из углов дивана. По своей натуре обладают средними показателями втягивающей мощности, уступая моделям с телескопической трубкой и уменьшенным объемом контейнера — до литра. По уровню шума находятся в комфортной зоне для уха человека, и зачастую намного тише стационарных моделей.

Почувствуйте себя Королем Артуром вытягивая портативную часть моноблока

Портативные пылесосы

Являют собой что-то среднее между стандартной моделью с телескопической трубкой и моноблочными. Небольшие (некоторые модели влезут в карман), оснащенные аккумулятором на пол-часа работы, не сильны в уборке но удобные когда дело касается локальной зачистки и хочется иметь под рукой уборщик пыли. Подходят для быстрой чистки салона автомобиля.

Роботы-пылесосы

Вы — лорд и повелитель автономной армии уборщиков. Ваша Алекса уже готова повести легионы на борьбу с мусором, главное только дать ей команду. Удобно и практично, отлично подходит для варианта, когда не хочется каждый день делать уборку пола самому. Заряда хватит на три часа автономной работы на заднем фоне, пока вы наслаждаетесь жизнью и заняты своим делом. При желании вы сможете задать маленькому другу удобный вам график выездов на уборку, и он пунктуально выедет на охоту за пылью в ваше отсутствие. Емкости контейнера для мусора будет достаточно для зачистки средних размеров гостинной и парочки комнат за несколько часов. Существуют модели, обладающие функцией самостоятельной очистки отсека для мусора. Учуяв низкий заряд батареи, автономные роботы-пылесосы направляются к своей док-станции где подключаться для перезарядки аккумуляторов. Зачастую модели имеют приложение для смартфона в комплекте и оснащены связью через блютуз.  Препятствием для целеустремленного девайса могут стать разве что высокие пороги в вашей обители.

Робо-горничная не уедет от вас в Европу на заработки.


Разновидности фильтров в пылесосах

Помимо дизайна, пылесосы различаются сердцем всей конструкции — фильтром для пыли.

Пылесос с аквафильтром

Еще его можно назвать очистителем для аллергиков и астматиков. Основное преимущество пылесоса с аквафильтром — полное удаление пыли. Проходя через воздушный клапан, поток пыли идет через резервуар с водой, оседая в конечном итоге на дне емкости. Основное положительное качество — резервуар впитывает всю пыль, выпуская наружу только чистый, обогащенный влагой, воздух. Есть и отрицательное качество — воду нужно регулярно менять после каждой уборки. В резервуар с водой можно залить ароматизатор, который придаст выходящему воздуху аромат лесной чащи или морского бриза.

Посейдон, собака, выходи!

Циклонный фильтр

Незаменим для быстрой уборки мусора дома и удобной его транспортировки в мусорку. Положительное качество таких фильтров — минимальное требование к уходу за пылесосом: открываете коробку и вытряхиваете все что собралось в ней — очень просто. По шумности пылесосы с циклонным фильтром не отличаются от их старших собратьев, но выигрывают по компактности. Работает это чудо на центробежной силе, расталкивая мелкие пылинки к стенам емкости, после чего они опадают на дно.

Сила урагана Катрин на страже домашней чистоты.

Мешковой фильтр

Рабочая лошадка всей отрасли пылесосов — прост в обращении и универсален в применении. Не обладает лишними изысками вроде фильтрации воздуха от пыли или центробежной силой, но легко заменяется после заполнение и вмещает от 2 литров. Главное преимущество — низкая цена. Различают бумажные и тканевые мешки, последние даже можно стирать после уборки, но ограниченное количество раз.

«Все свое ношу с собой»

Мелкодисперсные фильтры HEPA

Предмоторные фильтры, предназначенные специально для очистки воздуха от частиц прошедших все предыдущие этапы фильтрации. Различаются по классу фильтрации, аллергикам следует обратить внимание на H13 и все что выше до Н16. Чем больше число — тем лучше фильтрация. По строению это сплошные, многослойные, фильтры с множеством случайно расположенных ворсинок, задерживающих пыль и другие микрочастицы вроде пыльцы. Предназначены исключительно для фильтрации исходящего воздуха.

НЕРА-фильтр в полной боевой готовности ожидает подхода аллергенов.

Какой пылесос выбрать

От каждого по способностям, каждому по потребностям.

  • Недорогой и надежный вариант для домашней уборки — пылесос с циклонным фильтром, легко моется и выдерживает даже песок.
  • Прикасаться к мусору и пыли для вас «ФИ!» — пылесос с одноразовым бумажным мешком поможет избежать контакта с пылью.
  • Владельцам домашних животных следует задуматься о покупке турбощетки для пылесоса.
  • Когда нужно чтобы влажная и сухая уборка проводилась одним махом — пылесос с функцией мытья и аквафильтром. Надежнее только вызов клининга.

Емкость пылевого контейнера ниже трех литров будет означать регулярную чистку после каждой уборки. Если вам это неприятно — берите вертикальную модель с объемом более трех литров. Важный момент — прорезиненные колеса и бамперы помогут сохранить мебель и пол в целостности.

Лейтмотив дня: чистый дом — залог здоровой кожи, крепких нервов и высокой продуктивности. Не откладывайте на потом то, что можно сделать уже сегодня.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *