Рыбалка с лодки: прелести и запреты

Рыбалка с лодки в корне отличается от рыбалки с берега по ощущениям, эмоциям и возможностям. Поэтому настоящие рыбаки, для которых этот, можно сказать, вид спорта, является неотъемлемой частью досуга и отдыха, рано или поздно обязательно пробуют ловить рыбу с лодки. В чем прелесть такой ловли и что нужно знать рыбаку, чтобы не «нарваться» на рыбоохрану, мы расскажем далее.

Ловля с лодки: плюсы и нюансы

Самая главная прелесть такой рыбной ловли – неограниченная зона рыбалки. Разве что берегами водоема. Вы не привязаны к одному месту, можете подобраться в такие труднодоступные места, как камыши, заводи – туда, куда не дойдет пеший рыбак.

Можете забросить донную или хищную снасть в любую точку, которая вам понравилась, и таким образом, «прощупать», «проработать» все наиболее злачные для рыбы места.

Если вы достаточно хорошо умеете читать «водоем» и знаете поведение рыбы при тех или иных условиях, вам не составит труда «облавливать» тенистые места в жару или наиболее насыщенные кислородом островки возле водорослей или на мелководье (в летнюю пору), подплывать к крутым берегам с деревьями, растительностью, обилием насекомых и личинками, где обычно рыба любит лакомиться, ловить в ямах и на глубине (с середины осени и в более холодный период).

А при наличии эхолота вы можете значительно повысить свои шансы на успешную рыбалку, чего не сделает ни один рыбак с берега. В то время как любителю фидерной ловли, чтобы найти перспективное место для рыбалки с берега, приходится произвести немало забросов, эхолот исследует рельеф дна за вас и сводит ваши усилия к минимуму. Так вы более точно и быстро найдете «бровки» (так называемые выходы из ям), где рыба чаще всего любит обитать и питаться. Играя с рыбой «в прятки», при наличии эхолота и лодки у вас однозначно есть фора.

Но есть и нюансы, о которых надо знать, если вы решили рыбачить с лодки. Во-первых, это выбор самого судна и снастей. Во-вторых, периоды, когда вводится официальный запрет на вылов рыбы с лодки.

Как выбрать лодку для рыбалки

Если вы начинающий рыбак или рыбак-любитель, вам не обязательно покупать лодку. Есть водоемы, где ее можно брать напрокат. Например, на базе отдыха «Изумрудная» в Киеве можно арендовать не только снасти для рыбалки, но и лодку. Но есть и «платники», где разрешается ловить рыбу только с берега: «Рыбалочная» под Киевом, «Карпич» и другие. Поэтому всегда учитывайте, в каком “ключе” вы ловите рыбу, и тщательно взвешивайте рациональность покупки.

Амуниция же, снасти и всяческие приспособления для профессиональных рыбаков – безоговорочный must-have.

Выбирая лодку для рыбалки, учитывайте ее габариты, предполагаемое место хранения, на каких водоемах и какую рыбу предпочитаете ловить.

Материал и вид лодки

Материал и вид наводного средства во многом сказывается на удобстве рыбалки. Важно, чтобы судно было устойчивым, как правило, негабаритным, и долговечным.

Какие варианты лодок есть:

  • Деревянные лодки.
  • Металлические.
  • Надувные лодки из пвх.
  • Надувные резиновые лодки.

Деревянные и фанерные лодки – один из дешевых вариантов, не всегда оправдан с точки зрения износостойкости, компактности и трудозатрат по уходу. Чтобы такое судно прослужило хотя бы 8-10 лет, его приходится часто ремонтировать, регулярно шпаклевать и красить, зимой хранить в специальном укрытии, а при частом нахождении лодки в воде в теплый период, расслоения и трещины появляются уже через несколько лет.

Каждый выбирает лодку по карману и под индивидуальный тип рыбалки.

Металлические лодки из алюминиево-магниевого сплава более практичные, также требуют постоянного поддерживающего и профилактического ремонта, занимают немало места и стоят дороже.

В продаже обычно представлены килевые модели деревянных и металлических лодок, которые идеально подходят для рыбалки на водоемах с быстрым и умеренным течением. В то время как на стоячих водоемах (озерах) предпочтительней использовать лодки с плоским дном (так называемые плоскодонки).

Килевые лодки за счет специальных алюминиевых вставок по бокам более жесткие и устойчивые на воде. Они хорошо ведут себя на средней и большой волне, можно не бояться упасть за борт.

Среди рыбаков особенной популярностью пользуются надувные лодки из армированного (лодочного или тентового) поливинилхлорида ПВХ. Более крепкий и прочный материал (не путать с более слабым и уязвимым неармированным ПВХ), бюджетный вариант и занимает меньше места при транспортировке (ее можно сдуть и компактно упаковать), бывают с плоским и килевым дном.

Но опять же, нету ничего вечного: швы имеют свойство расходится, клей рассыхаться, приходится часто подклеивать и ставить заплаты, а сам материал очень боится морозов. К тому же, пвх лодки по возможности желательно хранить в надутом состоянии.

Нету такой лодки или снасти, которая не требовала бы тщательного ухода и аккуратного обращения.

Резиновые лодки – недорогие, из более более эластичного материала. Поэтому большинство из них не приспособлено для установки мотора. Малопрактичны для ловли на джиг, подходят для небольших и глубоких водоемов.

Мотор к лодке

На многие лодки можно устанавливать мотор. Мотор незаменим во время рыбалки на текучих водоемах. Так вы сможете более уверенно двигаться против течения.

Если вы не можете купить лодочный мотор сразу с лодкой, это можно сделать в любое другое подходящее для вас время. Выбор товаров для рыбалки на Покупоне регулярно обновляется.

А на небольших стоячих водоемах вполне можно обойтись веслами.

Выбирая мотор, учитывайте важное правило: мощность и габариты двигателя должны гармонировать с размерами лодки.

Для надувных пвх лодок оптимальный вариант 10-15 лошадиных сил, для металлических – не ниже 25. Но если углубиться в тему, критериев выбора намного больше.

Снасти и парашют: must-have в лодке

Прежде чем выйти в открытый водоем, убедитесь, что у вас припасено все, что должно находится в лодке (хотя многие на это часто не обращают внимание):

  • весла (даже если лодка моторная, весла должны быть обязательно, как аптечка в автомобиле, про запас);
  • якорь, который позволит удерживать лодку на ветру (лучше использовать два: один крепится на носу лодки, второй – на корме);
  • водный парашют (пригодится для поисковой ловли на джиг с дрейфа, для рыбаков, занимающихся хищной ловлей, в случаях, когда надо замедлить ход лодки на очень быстром течении);
  • спасательный жилет;
  • снасти (с лодки можно производить любой вид ловли: фидер, на хищника или сома).

При ловле с лодки используются удилища с минимальной длиной для удобства заброса с лодки.

Когда запрещено рыбачить с лодки в Украине

Итак мы плавно перешли к одному из самых важных моментов – официальному запрету на рыбалку с лодки в Украине, который регулируется Законом Украины «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов» (статья 10). Поводом для запрета ловить рыбу является ее нерестовый период.

В зависимости от региона и области даты могут существенно отличаться, но в большинстве своем промежуток времени, когда рыба идет на нерест, приходится с 1 апреля по 30 июня.

В запретный период разрешена любительская и спортивная рыбалка со следующими ограничениями:

  • только с берега;
  • на специально обозначенных органами рыбоохраны участках водоемов;
  • рыбалка одной поплавочной или донной удочкой не более, чем с одним крючком;
  • рыбалка одним спиннингом для блеснения.

И лучше не пренебрегать данными правилами. Незаконно выловленная рыбка в нерестовый период, рыбка сверх нормы или занесенная в Красную книгу (независимо от периода), может оставить вас образно «без штанов». Такой экземпляр, как белуга стоит около 100 тысяч гривен.

Норма вылова по закону независимо от периода, сезона ловли и вида рыбы – 3,5 кг на рыбака. За сверхнорму будьте готовы заплатить штраф. Соблюдая все нормы закона, вам не за что переживать при встрече с инспектором рыбоохраны.

Период запрета, с какого числа открывается рыбалка, места и штрафы для конкретной местности вы можете посмотреть на официальном сайте Главного управления охраны водных биоресурсов (golovrubvod.kiev.ua).

По окончанию запретного периода первыми открываются реки, потом водохранилища и озера.

Придерживайтесь правил, норм вылова, не браконьерничайте. А мы вам желаем ни хвоста, ни чешуи!

1 комментарий
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *