Что делать в случае аварии на АЭС

Радіація – що робити при ядерній небезпеці

Страна-террорист россия не придерживается никаких законов, морали и правил ведения войны. Поэтому в Украине каждый житель обязан знать, как себя вести в случае радиационной аварии.

BlogPokuponTeam подготовила перечень советов, как выжить при взрыве на АЭС и уберечь себя от радиационного облучения, как защититься от радиоактивного облака в домашних условиях и какие продукты можно безопасно употреблять.

Акции
Обследование у терапевта c ЭКГ в «Pharmaclinic»
Киев, Бастионная улица, 2/1
-61%
590 грн
299.0 грн
Невропатолог или терапевт в клинике «Медпроф»
Киев, Вышгородская улица, 31
-57%
500 грн
239.0 грн
Показать все
26 акций

Что делать при радиационной аварии? 

Если вы услышали оповещение о радиационной угрозе (звук звона в набат), необходимо:

  • Следить за новостями по радио, телевизору или на официальных страницах ДСНС.
  • Если вы находитесь в машине, недалеко от зоны поражения, нужно остановиться у обочины, закрыть все окна, люки и выключить систему кондиционирования, перекрыть забор воздуха с улицы. Закрыть голову руками и опустить локти на колени. Важно! Не смотрите в сторону вспышки – вы можете получить ожоги или ослепнуть.
  • Оставаться в помещении или срочно в него зайти.
  • Находится нужно подальше от окон и входных дверей, так как радиоактивная пыль оседает на фасадах, крышах и стенах, лучше примерно по центру помещения или в ванной, санузле. Окна и двери нужно плотно закрыть, а щели перекрыть скотчем или влажными тряпками. Любые системы вентиляции – отключить. Находиться в укрытии нужно до тех пор, пока ДСНС, полиция или органы местной власти не дадут других распоряжений (на этот случай продумайте, чтобы с вами всегда был источник связи – заряженный смартфон с радиоточкой, портативный радиоприемник, телевизор).
  • Не выпускайте на улицу домашних животных, они должны быть с вами в безопасности. Если вы вместе пришли с улицы – помойте питомца или тщательно вытрите всю шерсть мокрыми салфетками. Салфетки положите в герметичный пакет и поставьте подальше.
  • Важно обеззаразить себя. Для этого очень аккуратно, чтобы не раструсить радиационную пыль, снимите верхнюю одежду и упакуйте ее в плотно запечатанный пакет или контейнер и положите подальше от людей и животных.
  • Помойтесь, если есть возможность. Тело – мылом. Голову – шампунем, при этом не используя кондиционер для волос, так как он может закрепить зараженные частицы на волосах. Мойтесь аккуратно и не трите кожу, чтобы радиационные частицы не попали в открытые ранки. Если полностью помыться негде – вымойте под проточной водой лицо, руки и другие открытые части тела. А если нет доступа к воде – протрите влажными салфетками или мокрой тряпкой, особое внимание уделяя лицу (ресницы, веки, уши) и рукам.

Оповещения о радиационной угрозе будет слышно из рупоров в городе (звук звона в набат), посмотреть оповещение можно в приложении «Воздушная тревога», на сайте городского совета: Киев, Запорожье, Днепр, Кривой Рог, на канале ДСНС, также уровень радиации в городе можно проверить в «Киев Цифровой».

Как уберечь себя от радиоактивных веществ

Защитная одежда при радиационной опасности
Защитная одежда при радиационной опасности

Самое опасное при радиоактивном загрязнении окружающей среды – попадание радиоактивных веществ в организм при дыхании и с употреблением пищи.

Чтобы защитить дыхательные пути от вредной пыли необходимо использовать респираторы, противопыльные маски, ватно-марлевые повязки. Для защиты кожных покровов – плащи с капюшоном, накидки, комбинезоны, резиновую обувь и перчатки.

Выбросы радиации вмещают радиоактивный йод (радиоактивные изотопы йода). Если пренебрегать защитой, «плохой йод» очень легко попадает в организм и поглощается щитовидной железой (особенно подвержены дети), что впоследствии может вызвать рак и другие серьезные заболевания щитовидки.   

Для защиты щитовидной железы необходима единоразовая йодная профилактика калий йодидом. После приема вещества, щитовидка прекращает поглощение вредных йодных изотопов. Но к этой мере нужно прибегать только после официального оповещения о радиационной угрозе и команды от ДСНС или органов местной власти. Пить калий йодид без надобности строго запрещено!

Как принимать калий йодид в таблетках – дозировка:

  • Взрослым (в том числе беременным, кормящим мамам) и детям от 2 лет – 125 мг (полтаблетки).
  • Детям до 2 лет – 40 мг (⅙ таблетки).

Людям с полностью удаленной щитовидной железой калий йодид принимать не следует. У кого щитовидка удалена частично необходимо проконсультироваться с врачом для определения индивидуальной дозировки.

Если нет йодида калия, его можно заменить обычным 5% йодом, разбавленным водой или молоком. Сколько нужно выпить:

  • Людям старше 14 лет – 40 капель.
  • Детям от 5 до 14 лет – 20 капель.

Детям до 5 лет йод внутрь принимать нельзя, но их можно защитить с помощью йодной сеточки:

  • От 2 до 5 лет – 20 капель йода разбавить в воде и нанести на кожу (бедро, предплечье).
  • Младше 2 лет – развести 10 капель.

Некоторые ветеринары советуют давать калий йодид и животным. Но мнения ветврачей расходятся, поэтому лучше проконсультируйтесь заранее с доктором, которому доверяете.

Дозировка калий йодида для питомцев (давать вместе с едой):

  • 1 таблетка 125 мг на 60 кг веса.
  • ¾ таблетки 93,75 мг на 40 кг.
  • ½ 62,5 мг на 30 кг.
  • ¼ 31,25 мг на 20 кг.

Для животных весом меньше 20 кг нужно ¼ таблетки развести в 15 мл воды и 1 мл этого раствора давать на 1 кг веса питомца. То есть для кошки или маленькой собаки с массой тела 2 кг потребуется 2 таких миллилитра.

По мнению некоторых экспертов в случае аварии на АЭС принимать калий йодид нет необходимости, так как станция практически остановлена и изотопы йода давно распались. Другие же говорят, что людям после 40 лет эти таблетки не нужны вовсе (рекомендуем проконсультироваться с терапевтом, которому доверяете). Также утверждают, что в сравнении с Чернобыльской аварией, возможная авария на Запорожской АЭС будет в разы меньше и без таких страшных последствий. Как бы там ни было, нужно быть готовыми ко всему и знать, что делать при худших сценариях.  

Акции
Обследование у эндокринолога в «Академия Здоровья»
Киев, Спасская улица, 5
-63%
530 грн
259.0 грн
УЗИ у эндокринолога в «Поликлиника семья»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-53%
600 грн
299.0 грн
Показать все
25 акций

Безопасная еда и вода – какие продукты можно употреблять?

Еда без радиации

Если власти не сообщили о безопасности водопроводной воды, только закрытая бутилированная вода остается пригодной. Поэтому, важно всегда иметь дома водные запасы для себя и животных.

Воду, которая находилась в холодильнике тоже можно употреблять. Что касается жидкости в других бытовых емкостях, например в унитазе, водонагревателе – она также не будет вмещать радиационных частиц. Водопроводную воду можно использовать чтобы помыться самим или вымыть упаковки с едой. Даже если вы еще не знаете безопасна ли вода в кране, ее можно использовать для обеззараживания, так как радиационные частицы, что попадают в поверхностные и подземные воды, очень сильно разбавляются и их уровень небольшой, что делает ее безопасной для мытья и стирки одежды.

Акции
УЗИ у эндокринолога в «Поликлиника семья»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-53%
600 грн
299.0 грн
УЗИ молочных желез и щитовидной железы в «BG Lab»
Киев, Антоновича улица, 72
-70%
1500 грн
449.0 грн
Показать все
30 акций

Еда безопасна, если была герметично закрыта (консервы, банки, коробки и т.д.), также то, что хранилось в холодильнике и морозилке, можно съесть. Животным можно давать только тот корм, который был в герметичной упаковке или контейнере.

Перед открытием упаковок с едой, протрите поверхность влажной тряпкой или чистым полотенцем. Тоже самое сделайте с посудой перед использованием. Полотенце или тряпку положите в пакет или герметичный контейнер и уберите подальше от себя.

Оставайтесь в укрытии столько, сколько потребуется – это сохранит вам здоровье и жизнь!

Читайте также:
✔️ Тревожный чемоданчик — для чего нужен и как собрать
✔️ Бомбоубежища Киева – карта укрытий
✔️ Сбор средств для ВСУ – наша общая помощь

Надеемся эти советы никогда вам не понадобятся, но готовыми нужно быть ко всему. Берегите себя и свое здоровье ❤️ 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *