Переяслав-Хмельницкий: что посмотреть в городе храмов и музеев

Переяслав-Хмельницкий – город в Киевской области, основанный в конце Х века киевскими князьями. И хотя стены средневековой городской крепости в Переяславе-Хмельницком не сохранились, туристы могут сполна окунуться в украинскую культуру и историю, осмотрев другие достопримечательности в многочисленных храмах и музеях. Это отличное место для поездки выходного дня, и #PokuponBlogTeam расскажет, что посмотреть в Переяславе-Хмельницком, чтобы интересно было и детям, и взрослым.

Интересные факты о Переяславе-Хмельницком

История Переяслава-Хмельницкого насчитывает около тысячи лет и насыщена огромным количеством событий и интересных фактов. Мы отобрали самые интересные:

  • Первое название города – Переяслав, а фамилия знаменитого украинского гетмана появилась в названии только в 1943 году. В 2018-м городской совет проголосовал за возвращение исторического названия, однако в Верховную Раду предложение пока не дошло.
  • Переяслав был основан в 992 году князем Владимиром Святославовичем по случаю победы над печенегами, а позднее стал столицей Переяславского княжества. Несколько десятилетий в начале XI века здесь была резиденция киевских митрополитов. Древнерусский детинец был разрушен в 1239 году при набеге монголо-татар. Сейчас остатки древнего детинца с трудом можно разыскать в старой части города, превратившейся в частный сектор. Зато планировка и названия улиц с тех пор не поменялись: Замковая, Яровая, Крепостная.
  • Знаменит Переяслав тем, что в 1654 году, в попытке сохранить автономию казацкой державы, гетман Богдан Хмельницкий созвал военный совет. По результатам собрания центральная Украина получила независимость от Речи Посполитой, но вынуждена была присягнуть на верность русскому царю. В центре Переяслава по сей день существует площадь Переяславской рады, где и проходил знаменитый совет.
  • Переяслав-Хмельницкий является районным центром района, к территории которого не относится, что видно на карте Киевской области.
  • Переяслав-Хмельницкий, его окрестности, достопримечательности и весь административный район представляют собой один из самых грандиозных музейных комплексов страны – Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав». Сам Переяслав-Хмельницкий также называют городом музеев, поскольку их тут насчитывается более 25. 

Читайте также: Самые увлекательные туры и экскурсии по Украине

Достопримечательности: что посмотреть и куда сходить

Михайловская церковь

Это старейшая постройка Переяслава. Храм был возведен в 1646 году на месте древнерусского Михайловского храма, находившегося рядом с детинцем. В археологическом музее поблизости туристы наблюдают фундамент старого храма и Епископского двора XI века. Сегодня церковь входит в комплекс монастыря. 

Борисоглебская церковь

Этот храм привлекает внимание туристов необычной колокольней со шпилем. Ранее на этом месте стоял гранитный крест, обозначающий сакральность этого места: ходят легенды о целебности вод реки Альты. Здание возведено в 1839 году в стиле позднего классицизма в честь первых украинских великомучеников – князей Бориса и Глеба. 

Успенский собор

В своей первой версии Успенский собор был возведен Константином Острожским на месте еще более ранней постройки в 1596 году. История гласит, что в подножии этого храма была проведена знаменитая Переяславская рада. Современное здание собора было построено в 1896-м. 

Церковь Иоанна Богослова

Эта церковь сохранилась с 1606 года и считается старейшей из казачьих. Деревянный храм относится к комплексу музея народного быта и архитектуры Среднего Приднепровья, куда был перевезен из села Острийки. 

Вознесенский монастырь

Комплекс Вознесенского монастыря сооружен в стиле казацкого барокко по настоянию и на средства гетмана Ивана Мазепы. Красивейший Вознесенский собор сейчас не действует, а внутри расположен музей-диорама, о котором расскажем ниже. Недалеко от монастырского комплекса разместилось здание Земской управы конца XIX века, в котором функционирует школа. 

Диорама «Битва за Днепр»  

Музей-диорама «Битва за Днепр» организован в 1975 году в Вознесенском соборе. Здесь можно посмотреть художественную экспозицию и портретную галерею, посвященную героям Второй мировой войны, которые получили это звание при жестоких и кровопролитный битвах при форсировании Днепра в 1943-м. 

Музей Григория Сковороды

Этот музей разместился в здании Переяславского коллегиума – одного из первых высших учебных заведений на территории Украины. Вначале коллегиум располагался в деревянном корпусе Вознесенского монастыря, но после пожара была построена каменица. В этом коллегиуме преподавал великий украинский мыслитель, историк, философ и писатель – Григорий Саввич Сковорода. Сегодня коллегия функционирует исключительно в качестве музея, где сохранились учебные классы, великолепная коллекция древних книг и упоминания о пребывании Г. Сковороды в Переяславе. 

Археологический музей

Переяславский археологический музей занимает павильон над раскопками фундамента церкви XI века. Экспозиции музея демонстрируют древние находки местных археологов и рассказывают о быте народов, живших не землях современной Переяславщины от познего палеолита до древнерусских времен. 

Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины

Это один из самых крупных и значимых музеев под открытым небом в Украине. Здесь представлены образцы архитектуры от стоянок первобытных людей до ХХ века, собранные по всей Надднепрянщине. Если хотите  увидеть культуру, традиции и образ жизни наших предков, вам сюда. 

Музей памяти Полесского района 

Создание этого музея было инициировано переселенцами с Полесского района после аварии на Чернобыльской электростанции. Экспозиция музея рассказывает о быте и традициях жителей городка Полесское до катастрофы на АЭС и окончательно выселения жителей в 1999 году.  

Читайте также: Загадки Чернобыля

Старинная почтовая станция

Почтовая станция, действовавшая в XIX столетии в Переяславе, полностью отображает меблировку и атмосферу того времени с транзитным залом, чемоданами и рабочим местом смотрителя станции. 

Музей украинского рушника 

Уникальный музей с богатой коллекцией украинских рушников в 1995-м переехал из Борисоглебской церкви в деревянный храм 1651 года. Тут собрано более 4000 рушников; на выставке, однако, посетители могут увидеть всего 300 экземпляров с разных регионов Средней Надднепрянщины. Здесь можно изучить особенности народной вышивки, разнообразие орнаментов и их сакральное для наших предков значение. 

Музей космонавтики

Этот музей необычен хотя бы тем, что размещен в здании деревянной Вьюнищанской церкви. В музее воспроизведены рабочие кабинеты выдающихся ученых в области космонавтики, макеты космических станций и космодромов, собраны приборы, использовавшиеся в космических аппаратах. Изюминка музея: кресло космического корабля «Союз», скафандр и парашют первого космонавта – Юрия Гагарина. 

Где остановиться

Переяслав-Хмельницкий – небольшой город, его можно сделать как самостоятельной целью поездки, так и частью программы путешествия по Киевской области. Сам Переяслав сложно назвать «отельным», поэтому лучший вариант для ночевки или многодневного релакса с выездами на экскурсии и осмотра достопримечательностей – какой-нибудь гостиничный комплекс под Киевом.

Резиденция

База отдыха «Резиденция» в Яготине: от 2 дней отдыха для двоих – от 1899 (2650) грн. В стоимость сертификата включено проживание в коттедже, завтраки, аренда гребных лодок, аренда велосипедов, пользование тренажерами, спортивной площадкой, подвижные игры (бадминтон, фрисби, теннис), рыбалка на озере, посещение контактного зоопарка, развлечения для детей.

Райский дворик

Комплекс «Райский дворик» в Киеве: от 2 дней отдыха для двоих – от 1599 (2500) грн. В стоимость сертификата включено проживание в номере стандарт, завтраки, плавание в бассейне, отдых в сауне, пользование террасой, детской площадкой, парковкой, Wi-Fi.

Как добраться

Добраться в Переяслав можно:

  • Из Киева на регулярных прямых маршрутках от станции метро «Харьковская» или с автостанции возле ЖД вокзала в направлении Черкасс или Канева. Ехать чуть больше часа.
  • Из Черкасс с автостанции любой автобус или маршрутка, которые едут в Киев. Ехать чуть больше часа.
  • Из Полтавы от автостанции на автобусе добираться примерно 3 часа.
  • Из Днепра от автостанции автобусом доедете примерно за 7 часов.

Дабы не утомлять себя поисками подходящих билетов, бронированием жилья (если едете из Днепра, то 14 часов в дороге – довольно утомительная поездка на один день) и составлением программы, рекомендуем обратиться в туристическую фирму, которая предоставит свой комфортабельный автобус и предложит оптимальный увлекательный маршрут по городу. 

Читайте также: 
Куда поехать на выходные из Киева
Лучшие комплексы с открытым бассейном в Киеве и за городом

Доводилось ли вам бывать в Переяславе-Хмельницком? Какие места и достопримечательности 100% должен посетить каждый турист? Возможно, вы знаете еще какие-то музеи, которые не вошли в нашу подборку? Расскажите нам о них!

1 комментарий
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *