Падает зрение: причины, лечение и профилактика

Проблемы со зрением – бич современности, который бьет не только по пожилым людям, но и по молодым, и даже детям. В Украине проживает около 65 тысяч слепых людей, ежегодно у полмиллиона детей диагностируют ухудшение зрения.  Почему так происходит, что делать, если падает зрение, и можно ли остановить этот процесс? #PokuponBlogTeam разобралась, откуда берутся проблемы со зрением, как их предотвращать и что делать, если вы стали хуже видеть, и глаза нужно спасать прямо сейчас. 

Акции
Обследование у офтальмолога в «Abbe Optic»
Киев, Большая Васильковская улица, 131
-45%
790 грн
434 грн
Обследование у офтальмолога в «ZORKOCLINIC»
Киев, Анны Ахматовой улица, 35
-62%
1050 грн
399 грн
Показать все
12 акций

Читайте в статье:

От чего ухудшается зрение

Нам с детства говорят, что глаза нужно беречь, но как именно, не объясняют. Между тем, необходимо помнить о нескольких причинах, по которым садится зрение:

  • Наследственность. Фактор, противостоять которому практически невозможно. Если у ваших родственников плохое зрение, то вы автоматически попадаете в зону риска. Возьмите за правило регулярно посещать окулиста и проходить обследование с целью профилактики и поддержания глазного здоровья.
  • Нарушение гигиены зрения. Это более глобальный вопрос, чем ежедневное смывание косметики с век, промывание и защита слизистой от попадания мелких соринок и прочего. Суть гигиены зрения состоит в том, чтобы не давать глазам переутомляться. Например, длительная работа за компьютером без передышки может привести к спазму зрительной мышцы и пересыханию роговицы, а следовательно, к ухудшению зрения, дискомфорту и болям. Чтобы не допустить этого, нужно регулярно делать глазную гимнастику (что это такое, мы детально расскажем дальше) и использовать увлажняющие капли, чтобы не пересыхала слизистая глаз.

Используйте глазные капли без содержания бензалкония хлорида, способного со временем провоцировать еще большее пересыхание слизистой. Это могут быть капли: Оптинол, Хилокомод, Теалоз Дуо, Офтолик. Самые лучшие капли содержат гиалуроновую кислоту, которая способствует более длительному и качественному увлажнению слизистой глаз.

  • Сахарный диабет. Диабетическая ретинопатия – это патология, сопутствующая сахарному диабету, которая характеризуется размытостью перед глазами, мушками и резким падением остроты зрения. Если вы болеете сахарным диабетом, не забывайте вовремя сдавать анализы и регулировать уровень сахара в крови.
  • Чтение. Даже такое благое дело, как чтение, может внести свою лепту и привести к падению зрения. Читаете книгу со смартфона или в бумажном варианте – давайте глазам отдохнуть. Хотя бы раз в час делайте короткий перерыв на 10-15 минут.
  • Алкоголь. Злоупотребление спиртосодержащими напитками провоцирует нарушение кровообращения в глазах и даже может привести к атрофии зрительного нерва. Впрочем, чтобы довести себя алкоголем до слепоты, нужно очень постараться – вероятнее, печень и сердце первыми ощутят на себе последствия любви к выпивке. 
  • Беременность. Во время беременности есть риск нарушения зрения из-за задержки жидкости в организме, увеличения объема крови и гормональных изменений. Все это является частью биологически нормального процесса, так что заранее переживать не стоит. Не спешите бить тревогу, если ваше стопроцентное зрение во время беременности немного ухудшилось, лишний стресс в этот деликатный период вам ни к чему. Однако если у вас изначально есть проблемы с глазами, то непременно стоит наблюдаться у офтальмолога, чтобы контролировать состояние сетчатки, которая во время беременности становится очень уязвимой.
  • Стресс. «Песок» и мельтешение перед глазами, когда нервничаете. Знакомо? В стрессовых ситуациях обычно учащается дыхание, в организме резко повышается уровень кислорода, а углекислого газа, наоборот, падает.  Именно гипервентиляция мозга и тканей организма приводит к «мушкам». И если побочные эффекты кратковременного стресса уходят довольно быстро, то затяжное нервное напряжение способно привести к реальному ухудшению зрения, головным болям, повышению давления, в том числе и внутриглазного.
  • Недостаток дневного света. Ученые установили, что увеличение случаев близорукости среди детей напрямую связано с тем, что они мало гуляют и много времени проводят в закрытых помещениях за компьютерами, планшетами и смартфонами. 
  • Возрастные изменения. Как ни крути, но с возрастом организм стареет и зрение не только садится, но также появляется риск заболеваний, характерных для пожилых людей: возрастной макулодистрофии, пресбиопии (дальнозоркости), катаракты. 

Читайте также: 
✔️Как справиться с головной болью
✔️Простые способы бросить пить
✔️Как понять, что болит сердце

Профилактика проблем со зрением

Для профилактики заболеваний глаз начните с простых правил.

Питание

Добавьте в ваш ежедневный рацион продукты, которые действуют не только как профилактика, но и как терапия, помогающая улучшить остроту зрения и сохранить его здоровье:

  • Черника. Одна столовая ложка ягод в день поддерживает остроту зрения и уменьшает усталость глаз благодаря высокому содержанию витаминов В1, С и пигмента лютеина. Еще не сезон свежей? Купите замороженные ягоды, варенье или таблетированную чернику, которая продается в аптеках.
  • Морковь. Содержащийся в этом овоще бета-каротин поддерживает остроту зрения. Ешьте морковь сырой, в качестве перекуса вместо батончиков, сделайте салат или приготовьте в сотейнике со сливками.
  • Тыква. Еще один оранжевый овощ, обладающий полезными для зрения компонентами: лютеином, зеаксантином, витаминами С, А, В1, В2 и цинком. Тыквенная каша с молоком на завтрак, суп-пюре или салат сделают ваш рацион полезным для глаз.
  • Лук и чеснок. Сера в составе также отвечает за остроту зрения, но не злоупотребляйте этими овощами перед совещаниями и встречами и помните в таких случаях о жвачке, чтобы хоть немного перебить резкий запах.
  • Шпинат и содержащийся в нем лютеин – природный помощник в борьбе с катарактой.
  • Фрукты. Для глаз полезны фрукты зеленого и оранжевого цвета: виноград, персики, абрикосы, яблоки, апельсины, киви и прочие.
  • Рыба. Не только мясо, но и рыбий жир зарекомендовали себя как активные борцы с проблемами зрения. Наиболее высокое содержание жирных кислот и омега-3, необходимых для хорошего зрения, содержится в лососе, сардинах, сельди и скумбрии. Рыбий жир предотвращает дегенерацию желтого пятна глаза.
  • Черный шоколад, о полезных свойствах которого уже много сказано и написано. В случае с глазами флавоноид в составе укрепит роговицу.
  • Подключайте витаминно-минеральные комплексы для улучшения зрения. В топе препаратов лидируют «Оптикс Форте» с лютеином и омега-3 и «Визивит» с антоцианами, витамином А и селеном. Используйте комплексы с витамином  В2 в составе, он поддерживает и стимулирует обмен веществ в роговице и хрусталике, и витамином В12, который улучшает кровообращение в глазах.  

Читайте также: Что делать, если дергается глаз

Прогулки на свежем воздухе

Проводите больше времени на свежем воздухе, чтобы сохранить зрение. Прогулки в парке, даже до работы или садика/школы с ребенком обязательно должны быть в вашем распорядке дня. Регулярная вентиляция легких и не менее 80 минут естественного дневного света в сутки – прекрасная профилактика проблем со здоровьем.

Чтобы гулять было веселее, и часы, проведенные на улице, пролетели незаметно, совместите приятное с… приятным: покатайтесь на гироскутерах или на лошадях, на роликах или велосипедах, устройте себе и детям приключение в веревочном парке. Скидки Покупона на активный отдых позволят сэкономить до 60%.

Спорт

Врачи рекомендуют: фитнес, йогу, плавание, греблю, бег, лыжний спорт, фигурное катание, настольный теннис, волейбол. Спорт по типу волейбола или бадминтона тренирует внутриглазные мышцы и является незаменимым видом досуга для тех, кто страдает близорукостью.

Важно: если у вас уже диагностирована миопия средней или высокой степени, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, какой вид спорта вам не навредит. У близоруких людей нередко наблюдаются проблемы с сетчаткой, а чрезмерные физические нагрузки, резкие движения и прыжки могут привести к ее разрывам и даже отслойке. Отслойка сетчатки гарантированно влечет за собой слепоту.

Акции
Показать все
11 акций

Сон

Здоровый и крепкий сон должен длиться не менее восьми часов. Если вы проводите в постели меньше и считаете, что это достаточно, вынуждены вас огорчить. Недостаток сна не только не дает отдохнуть глазам и телу в целом, но и усугубляет стрессовые состояния, раздражительность и нервозность.

Читайте также: 
✔️ Что делать, если кружится голова
✔️ Как уснуть быстро

Гимнастика для глаз

Существует множество упражнений для профилактики близорукости, катаракты, глаукомы и дальнозоркости. Сложного в них абсолютно ничего нет. Более того, все их можно выполнять, находясь на работе, дома или в школе, и для этого не нужно никаких вспомогательных средств. Актуальными эти упражнения будут для программистов, бухгалтеров, редакторов, копирайтеров и школьников, которые проводят большое количество времени за компьютером и учебниками. Чем раньше вы начнете придерживаться рекомендаций, тем выше вероятность того, что проблемы с глазами обойдут вас стороной.

  • Упражнение 1 для улучшения кровообращения. Закройте веки и сделайте глубокий вдох и выдох. Быстро моргайте на протяжении 2-х минут, стараясь не напрягать глаза.
  • Упражнение 2 для укрепления мышц век и стимуляции кровообращения. Сядьте прямо и закройте глаза на 5 секунд, затем широко откройте их. Повторите 10-12 раз.
  • Упражнение 3 для улучшения циркуляции внутриглазной жидкости. Закройте глаза. Двумя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки и задержитесь в таком положении на несколько секунд. Повторите 3-5 раз.
  • Упражнение 4 – Антистресс. Не просто зарядка, но и небольшой лайфхак в ситуациях, когда вас настигает стресс. Закройте на несколько минут глаза и представьте что-то приятное (берег моря, тропический лес, семейную велопрогулку – что угодно). Потрите ладони друг о друга, чтобы в руках чувствовалось тепло, и прикройте ими глаза, скрестив пальцы на середине лба.
  • Упражнение 5 для тренировки остроты зрения. Возьмите небольшой кусочек пластилина или наклейку и прилепите на стекло. Можно нарисовать смывающимся маркером точку. Станьте в 30-35 см от стекла, выберите за окном объект вдалеке и смотрите на него несколько секунд, затем переведите взгляд на точку на окне. Повторяйте это упражнение на протяжении 2-3 минут.

Смотрите больше упражнений для глаз и методик восстановления зрения

Зрение ухудшилось: что делать

Если вы уже столкнулись с проблемой плохого зрения, сухости слизистой, или офтальмолог поставил вам диагноз близорукость/дальнозоркость, прислушайтесь к советам врача. Улучшить здоровье глаз временно или навсегда помогут:

Очки с диоптриями

Самый распространенный вариант. Можно подобрать несколько вариантов: 

  • Для работы за компьютером (со специальным покрытием Blue Cut, которое защищает глаза от излучения монитора).
  • Для вождения (с защитой от ультрафиолета).
  • Для повседневной носки. 

У очков есть свои недостатки:

  • Они запотевают при перепаде температур (например, когда зимой вы заходите в теплое помещение); 
  • Во время дождя вам будет некомфортно, если вы без зонта и капли дождя попадают на стекла;
  • Неправильно подобранная оправа может давить на переносицу, виски и за ушами.

Однако, несмотря на минусы, очки помогают лучше видеть и задерживают развитие близорукости и дальнозоркости. Критически важен грамотный подбор коррекции: очки не должны вызывать дискомфорт, головные и глазные боли, приводить к ухудшению зрения. Чтобы не допустить неприятных последствий, подбирайте очки только с профессионалами.

Профилактика и меры предосторожности – 50% успеха на пути к хорошему зрению. Правильный режим дня, рацион, физкультура, коррекционные (при необходимости) и солнцезащитные очки, ограничение работы с компьютером и гаджетами, регулярные офтальмологические обследования помогут сохранить и даже улучшить зрение.

Солнцезащитные очки и очки для сварщиков

Не экономьте на солнцезащитных очках, ведь солнечный свет не только способствует перенапряжению глазного нерва и повышает риски повреждения сетчатки, но и провоцирует ранние морщины в уголках глаз. Сварщики также часто пренебрегают сварочными масками, однако это чревато фотоожогами роговицы, сетчатки и хрусталика.

Линзы

Отличная альтернатива очкам, если вы себе в них не нравитесь. Существуют не только однодневные, но и месячные, полугодовые, годичные контактные линзы и даже круглосуточные, в которых можно спать (но они не всем подходят, тут лучше уточнить у врача). Линзы не искажают черты лица, удобны в носке, не запотевают, когда вы заходите с холода в помещение – сплошные преимущества. Но будьте готовы носить с собой раствор, пинцет и контейнер для линз, ведь даже малейшая соринка в глазу  причиняет адскую боль при трении с линзой. У вас должна быть возможность в любой момент снять и промыть линзы.

Лазерная коррекция

Что бы ни говорили, но результат оправдывает цену. На сегодняшний день цена операции стартует от 500 долларов, сама процедура редко занимает больше 15 минут. Срок восстановления после операции – до 2 недель.

Лазерную коррекцию применяют не только для лечения близорукости и дальнозоркости, но и астигматизма (нарушения формы хрусталика, роговицы, в результате чего человек не может четко видеть) и катаракты. 

Перед тем, как решиться на коррекцию зрения лазером, желательно дважды пройти комплексное обследование глаз с интервалом в один год, чтобы оценить динамику заболевания. Прогрессирующая близорукость является противопоказанием к лазерной коррекции, так что необходимо убедиться, что зрение держится на одной отметке и не падает.  

Аппаратное лечение

Это метод для тех, кто боится или пока не готов к оперативному вмешательству. В современных офтальмологических клиниках не только проведут диагностику, но и сумеют помочь вашим глазам. Аппаратное лечение включает в себя лечебное воздействие с помощью современной офтальмологической техники и подбирается исходя из ваших медицинских проблем. Такой вид медицинской помощи необходим тем, у кого садится зрение. Ознакомьтесь с действующими акциями на аппаратное лечение на Покупоне.

Акции
Скидка на аппаратное лечение зрения
Киев, Васильковская улица, 55
-45%
1200 грн
129.0 грн
Комплексная диагностика зрения в клинике «Ocular»
Киев, Николая Пимоненко улица, 13А
-30%
1400 грн
999 грн
Показать все
7 акций

Читайте также:
✔️ Расшифровка анализа крови
✔️ Что такое тайский массаж
✔️ Как сдавать анализы на гормоны

У вас были или есть проблемы со зрением и вам есть чем поделиться? Расскажите свою историю в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *