Маленькая грудь: как побороть комплексы и полюбить себя

Любая женщина время от времени бывает собой недовольна, и ей кажется, что где-то убавив или прибавив, она, наконец, достигнет золотой середины эталона красоты. Среди множества поводов для недовольства своей внешностью самыми распространенными считаются целлюлит, чрезмерная полнота и, разумеется, маленькая грудь :). Зацикливаясь на том, как увеличить грудь, даже хирургическим путем, так много девушек и женщин забывают о самом простом — может лучше не комплексовать и полюбить себя такими, как есть? Давайте разберемся, действительно ли маленькая грудь — повод для комплексов, и, что делать, чтобы избавиться от них. 

Из нашей статьи вы узнаете:

Почему появляются комплексы из-за маленькой груди? 

Как часто от многих девушек или женщин можно услышать: «Я комплексую по поводу своего размера бюста…», «Стесняюсь своей груди…» и другие подобные высказывания, ведь далеко не каждая представительница прекрасного пола умеет ценить то, что ей подарила природа. Откуда же берутся комплексы из-за маленькой груди? 

1. Подростковая проблема

У многих привычка комплексовать появляется в подростковом возрасте 13-17 лет. Именно в это время — в период полового созревания и гормональной перестройки — некоторые сверстницы начинают носить бюстгальтер, и если их визуально более заметные и выпуклые формы привлекают больше внимания ухажеров, а девушки с маленькой грудью остаются незамеченными, в раннем, таком сложном переходном возрасте, у вторых может развиться комплекс неполноценности. Поэтому в период становления девушкой родителям нужно особенно внимательно относиться настроению своих дочерей, находить время для общения — ребенок должен вам доверять и не бояться рассказать о своих переживаниях, школьных и внешкольных проблемах. Если вы понимаете, что самим не удается справиться с проблемами подростка, нелишне будет обратиться за помощью к специалисту. Скидки на консультации у опытного психолога вы сможете найти на Покупоне.

Подростковый комплекс
Подростковый комплекс маленькой груди приводит к неуверенности и скованности

2. Общественные стереотипы

Часто проблемой становится не сама грудь или ее отсутствие (из-за болезни, например), а стереотипные ожидания, которые навеяны миром моды, модельным и шоу бизнесом. Индустрии красоты всегда было выгодно, чтобы формат девушек был стандартный, с определенными параметрами: осиная талия, бюст 2-3 размера, и конечно же отсутствие каких-либо морщин. Во-первых — это эффектно смотрится с экранов телевизоров, а во вторых — удобнее шить одежду одного размера. Но не стоит забывать, если бы все стремились быть худосочными и плоскими моделями, не было бы счастливых и не менее уверенных в себе моделей «плюс сайз» :). 

Получается, что представления о красоте неустойчивы, у каждого разные и постоянно меняются, а жить нужно здесь и сейчас. Поэтому так важно научиться принимать и любить то, что нам подарила природа. Любая грудь изначально прекрасна, даже если она плоская, заостренная или ассиметричная, утратившая упругость после кормления или в силу возраста — она все равно в полном порядке и достойна уважения и любви. 

Любите себя – вы прекрасны
Какими бы вы ни были, любите себя – вы прекрасны

3. Мужские предпочтения

Часто женщины так хотят понравиться мужчинам, что начинают приукрашивать, все, что можно :). Чтобы увеличить грудь, в ход идут любые уловки, особенно с пушапами «поприличней» и откровенными декольте :). Как-будто именно большая и пышная грудь поможет покорить и заманить в сети сильный пол. Вместе с тем, не все мужчины ориентированы на продолжение рода и оценивают женщину по способности выкормить ребенка (так психологи объясняют мужские пышногрудые пристрастия), и не все хотят тонуть лицом в двух необъятных «озерах души». Многим мужчинам нравится, когда небольшая грудь помещается в ладони, а еще она более чувствительна, выглядит женственно и очень эротично. Вывод: женщина с любой грудью понравится мужчине, если при этом сама себе будет нравится и излучать уверенность.

Размер груди
Страх не нравится мужчинам порождает комплексы

Как побороть комплексы?

На самом деле любой комплекс становится психологической проблемой, и как следствие страдает самооценка, которая влияет на дальнейшую жизнь. Но с учетом того, что недовольство маленькой грудью — больное место большинства женщин, с чем нужно непременно бороться, так как одна причина недовольства собой всегда порождает следующую и приводит к саморазрушению личности.

Полюбить себя такой, какая ты есть 

В первую очередь необходимо принять тот факт, что у вас маленький размер груди, и найти в этом положительные моменты, ведь уверенность в себе, женственность и сексапильность всегда привлекают, вне зависимости от того, какого размера ваши «глаза» :). Итак: 

  • С изящной грудью вам не придется испытывать дискомфорт при занятиях спортом.
  • При маленькой груди отсутствует нагрузка на позвоночник, которую испытывают полногрудые женщины.
  • Венские исследователи выявили, что маленькая грудь на 24% чувствительнее, чем большая. Объясняется это тем, что небольшая грудь имеет меньше жировой ткани, и ее легче стимулировать во время прелюдии.
  • Небольшая грудь гораздо меньше подвержена возрастным и гормональным изменениям, остается упругой и привлекательной даже после беременности и кормления грудью, в то время как полная грудь теряет свою форму, становится менее упругой и обвисшей.
  • В некоторых сферах деятельности маленькая грудь становится большим плюсом — это касается профессиональных спортсменов, пловчих и балерин. Ведь имея пышную грудь, они не смогли бы реализовать себя в любимом деле и добиться высоких результатов. 
  • В результате социального опроса на тему «Какой размер груди нравится мужчинам?» 41% представителей сильного пола ответили, что предпочитают именно маленькую грудь (1-2 размера), считая ее сексуальной и нежной.
  • Многие предпочитают спать лежа на животе, чего не сделаешь с большой грудью, в то время, как с маленьким бюстом в таком положении не будет чувствоваться дискомфорт. 
  • Именно обладательницы небольшой груди способны вызвать восхищение у мужчин и косые взгляды пышногрудых красоток, надев на пляж купальник по типу мини-бикини или бикини-стринг. Раздельный вид купальника создавался именно для стройных девушек с аккуратной грудью. Маленькие треугольники-шторки, соединенные тонкими завязками, как нельзя лучше создают соблазнительный образ. 
Купальники
Обладательницы изящной груди могут по достоинству оценить модель мини-бикини

Превратите свой недостаток в повод для гордости 

Посмотрите на знаменитостей, у которых маленькая грудь — выглядит очень даже соблазняюще. Великолепная Ева Лонгория, замечательная Эмма Уотсон, талантливейшая Оливия Уайлд, кумир многих Камерон Диаз… А ведь они имеют возможность изменить размер своей груди с помощью пластических хирургов, но не идут на поводу у стереотипов, а остаются собой, за что их и любят. Это ли не повод гордиться своим изящным размером?

Британская киноактриса и фотомодель Эмма Уотсон
Британская киноактриса и фотомодель Эмма Уотсон доказала, что можно быть женственной и с маленькой грудью
Оливия Уайлд
Оливия Уайлд в вечерних нарядах, идеально подчеркивающих изящную грудь
Ева Лонгория
Обворожительная обладательница аккуратной груди – Ева Лонгория
Камерон Диаз
Маленькая грудь – достойное украшение прекрасной в любом возрасте Камерон Диаз

Встречают по одежке…

Чтобы побороть психологические комплексы, связанные с маленькой грудью, научитесь подбирать одежду под тип вашего телосложения, подчеркивая сильные стороны:

  • У обладательниц маленькой груди есть огромное преимущество — они могут носить облегающую одежду, которая идеально подчеркнет контуры стройного тела. 
Одежда для стройных
  • Выбирайте верх — блузы и кофточки — с украшениями в области груди, например, бисерная вышивка, бусины, плиссировка, молнии, оборки, рюши и воланы — этот нехитрый прием визуально придаст объем вашему бюсту.
Блузы с рюшами
  • Чаще чередуйте варианты верхней части одежды — должны присутствовать как высокие воротники, так и вырезы, желательно украшенные интересной отделкой. 
Теплые платья
  • Вы можете совершенно спокойно носить разнообразные топы без бретелек, в то время как обладательницы пышной груди себе это позволить не могут — большинство моделей рискуют смотреться пошло и вульгарно на большой груди. 
Топы
  • Стоит обратить внимание на горизонтальные полосы в элементах одежды — они придадут вашему телу волнообразный контур, тем самым визуально делая грудь больше. Идеально подойдут контрастные цвета для одежды в полоску, например, красные и черные, синие и белые, белые и черные. 
Горизонтальные полосы в элементах одежды
  • Чтобы минимизировать внимание на грудь, подчеркните другие части тела: руки и плечи — с помощью кофт и платьев без рукава, а ноги — мини-юбкой или шортами. Если это будет открытый топ, вместе с ним выгодно будет смотреться скромный низ в виде однотонных брюк. Но если же вы предпочли слегка оголить ножки — верх должен быть сдержанным, например, блуза с небольшим рукавом или ¾. 
Шорты
  • Добавьте, если вы этого еще не сделали, в свой гардероб платье на запах, и которое прибавит нежности и грации, и подчеркнет вашу утонченную грудь.
Платье с запахом
  • Не забывайте про возможность надеть платье с открытой спиной, особенно если это романтический вечер или светское мероприятие. Такой наряд существенно превосходит по сексуальности модель с глубоким декольте. Идеально дополнит ваш вечерний образ специально предназначенный для такого платья невидимый бюстгальтер.
Платье с открытой спиной
  • Для того, чтобы выгодно подчеркнуть фигуру, необходимо выбирать брюки, юбки и джинсы с высокой посадкой. Таким способом вы выделите линию талии, и отведете внимание от небольшой груди. Хотите узнать больше о том как правильно подобрать одежду по типу своей фигуры — читайте нашу статью.
Брюки, юбки и джинсы с высокой посадкой
  • Особое внимание уделите выбору нижнего белья — оно должно быть грамотно подобранным, чтобы сохранить именно вашу форму груди. Обладательницам аккуратной груди не составит труда выбрать подходящий бюстгальтер, так как им не нужно думать о его практичности и способности выдерживать большие объемы, достаточно будет выбрать любое понравившееся изящное белье. Можно использовать пуш-ап или вкладыши для бюстгальтера, но не переусердствуйте — если вчера у вас была единичка, а сегодня вы придете с твердой троечкой, поверьте, контраст размеров будет очень заметен. Больше рекомендаций и секретов по выбору нижнего белья, и в частности правильного подбора бюста, вы найдете в наших статьях.
Нижнее белье
С изящной грудью можно с легкостью подобрать красивое нежное белье
  • Нелишне дополнить любой образ интересными аксессуарами: чтобы одновременно привлечь внимание к груди, но при этом отвлечь от небольшого размера, выбирайте яркие и контрастные акценты, например, яркие бусы, ожерелье, кулоны, блестящие подвески. Можно поэкспериментировать и сделать упор на контраст и надеть несколько аксессуаров сразу, но среди них должны преобладать простые вещи и только один яркий элемент.

При выборе своего ежедневного лука соблюдайте баланс — ваша цель выглядеть стильно, гармонично (а не вызывающе), подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. Ведь правильно одеваться — это искусство, которому вы непременно должны обучиться, чтобы не комплексовать из-за маленькой груди.

Развивайте в себе личность 

Не зацикливайтесь на размере, потому, что грудь — это только часть вашего тела, которая не говорит и не думает за вас :). Внешность человека — это лишь оболочка вашей яркой личности. Недостаточно заботиться только о красоте своего тела, кроме этого развивайте свой внутренний мир чтением книг, музыкой, творчеством, если вы активный человек, возможно вы давно хотели заняться танцами, фитнесом или спортом — обязательно найдите для этого время. Подобные увлечения принесут вам незабываемое удовольствие и помогут почувствовать себя увереннее.

Если все же после всех приведенных аргументов в пользу маленькой груди вы не избавились от комплекса, и втайне мечтаете о пластической хирургии, рекомендуем не торопиться, а прочесть нашу статью об увеличении груди без операции, возможно вы найдете советы и рекомендации, которые подойдут именно вам и станут спасением от комплексов. 

Правильный уход — как сделать грудь красивой

Чтобы сохранить свою грудь в хорошей форме, необходимо ввести в свой уход за телом регулярный уход за бюстом, потому что красивая грудь — это не обязательно внушительные размеры, а, в первую очередь, здоровье и ухоженность. Тем более правила ухода просты и доступны каждой женщине: 

  • Пересмотрите свой рацион — питание должно сбалансированным, насыщенным белками, углеводами и клетчаткой. Не исключайте также употребление животных жиров — при желании их можно заменить растительными. Больше узнать и грамотно составить свой рацион поможет наш полезный гайд о правильном питании.
  • Для улучшения кровообращения и эластичности грудных тканей регулярно делайте контрастный душ. Такая процедура не увеличит вашу грудь, но придаст ей упругости и укрепит грудные мышцы. Контрастный душ можно заменить обтиранием холодным полотенцем. Это будет своего рода и полезной бодрящей закалкой.
  • Кожа на груди очень тонкая, нежная, и тяжело переносит потерю влаги, поэтому регулярно увлажняйте ее с помощью специальных косметологических средств, особенно после контрастного душа. Желательно использовать специальный витаминизированный крем для груди, но если его нет под рукой, то подойдет любое увлажняющее средство.
  • Тщательно подбирайте гель и мыло для душа — они должны быть также увлажняющими, на основе натуральных компонентов.
  • Выполнение упражнений на поддержание тонуса груди — обязательная составляющая комплекса по уходу за грудью. Пример программы упражнений для груди можно подсмотреть на видео. 

Как сохранить здоровье груди?

Несмотря на свой внешний вид, красивая — это в первую очередь здоровая грудь. Но согласно статистике 7 женщин из 10 в возрасте от 30 до 60 лет сталкиваются с разного рода заболеваниями молочных желез. Провоцирующими факторами могут быть гинекологические заболевания, болезни эндокринной системы и печени, отказ от грудного вскармливания после родов, стрессы, аборты. Но как известно, заболевания молочных желез легче победить на начальных стадиях, а ещё лучше предупредить заранее. Не пренебрегайте профилактическими осмотрами у врача-маммолога, особенно если есть генетическая предрасположенность к раку молочной железы. Согласно рекомендациям, кроме самостоятельного наблюдения за состоянием молочных желез, женщинам в возрасте 18-30 лет осмотр нужно проходить 1 раз в 3 года, в 30-40 лет — 1 раз в 2 года, после 40 лет — не реже 1 раза в год. 

Также врача стоит посетить в случае возникновения таких симптомов в области груди:

  • образовались уплотнения;
  • боль в груди и подмышечных впадинах;
  • образование ранок;
  • возникновение выделений;
  • покраснения кожи.

Если осмотра будет недостаточно — врач даст направление на УЗИ или маммографию. Пройти комплексную диагностику можно воспользовавшись акционными предложениями на Покупоне.

Помните, чтобы грудь оставалась здоровой и красивой в любом возрасте — необходимо постоянно за ней ухаживать. И конечно же важно любить себя с любым размером груди — это самое ценное качество. Делитесь с нами в комментариях помогли ли вам наши советы :)

2 комментариев
  • Аника

    Подруга ездила в Москву делала грудь из-за вот этих комплектов, отдала весьма кругленькую сумму, а могла бы еще чуть и квартиру почти купить!

  • Оля

    Комплексы это очень плохо, у самой такого нет, но есть друзья у которых уйма. Спасибо, что помогаете с ними справится, скину им эту статью, написано толково.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *