Как определить размер бюстгальтера, чтобы он сел как родной

Большинство женщин не понаслышке знают, что такое неправильно подобранный бюстгальтер. Вдавленные следы, натертая до красноты кожа, дискомфорт в процессе ношения, выпадающая грудь – с этими проблемами сталкиваются те, кто не знает, как пользоваться размерными таблицами и как определить собственный размер. Однако всех этих трудностей можно избежать, если правильно подойти к выбору бюстгальтера.

О том, как определить размер груди, измерять обхват под грудью, какую форму чашечек выбрать, как избежать ошибок при покупке лифчика, как пользоваться размерными таблицами и даже выбирать нижнее белье на ощупь – читайте в нашей статье. 

Как определить размер бюста

Начнем с самого на первый взгляд простого – определения размера бюста сантиметром. Для этого следует измерить объем по груди (чтобы знать, какую глубину чашки выбирать), и под грудью (для правильного подбора лифчика по размеру пояса). Уже на этом этапе многие натыкаются на подводные камни и ошибаются, поскольку не учитывают важные нюансы. 

Проще всего узнать размер груди тем женщинам, у которых бюст упругий и небольшого размера. Им достаточно стать ровно, сделать выдох и измерить с помощью сантиметра объем груди по выступающим точкам и обхват грудной клетки под грудью.

С большим вниманием к замерам надо подходить обладательницам обвисшей груди, которая нуждается, в первую очередь, в правильной поддержке: перед замером наклонитесь под углом 90 градусов и только тогда измеряйте объем с помощью сантиметровой ленты, ориентируясь на самые выступающие части груди. Обхват под грудью можно измерять как обычно.

Так должны выглядеть правильные замеры объема по груди и под грудью
Так должны выглядеть правильные замеры объема по груди и под грудью

В итоге после замеров у вас есть две цифры, одна из которых больше и означает объем бюста, а вторая меньше и подразумевает обхват под грудью. С помощью этих значений вы можете правильно подобрать размер чашки лифа. Как? От большей цифры отнимите  меньшую, в результате чего получите значение, которому соответствует определенная буква в таблице размеров. 

Однако полнота чашечки – это не единственный показатель, по которому подбирается бюстгальтер, необходимо учитывать еще и объем грудной клетки. Чтобы было легче выбрать лифчик подходящего размера, пользуйтесь специальными сводными таблицами, где цифры обхвата под грудью соответствуют определенным буквам. С помощью подобных таблиц можно подобрать бюстгальтер с удобными для вас чашками и поясом, даже не выходя из дома – достаточно зайти на сайт Покупон, где представлен широкий ассортимент лифчиков всех типов и размеров по приятным ценам с кэшбэком.

Таблица размеров чашки бюстгальтера
Таблица размеров чашки бюстгальтера
Таблица размеров бюстгальтеров по европейской системе
Таблица размеров бюстгальтеров по европейской системе

Используя такую таблицу, легче понять, какой бюстгальтер вам нужен в том случае, если вы поправились. Например, во время беременности бывает так, что меняется объем груди, при этом обхват под грудью остается прежним. То есть цифровое значение в размере лифчика остается неизменным, а вот буква меняется на следующую за ней или больше, в зависимости от того, насколько увеличилась полнота грудей.  

Виды размерных сеток

Кто покупал одежду и белье, тот знает, что не существует одной-единственной размерной сетки, поскольку в разных странах разные системы: свои линейки размеров есть в Америке, Австралии, Великобритании и Европе. Размеры в Украине соответствует европейским, поэтому отечественные производители в основном ориентируются на нее, однако чаще всего на этикетке можно увидеть несколько значений: например, европейский 70В – это тот же размер, что и американский 32 А. 

Сравнительная таблица международных размеров пояса бюстгальтера
Сравнительная таблица международных размеров бюстгальтеров
Сравнительная таблица международных размеров бюстгальтеров 

С осторожностью следует подходить к выбору лифчиков без примерки, если производителем указан Китай. У китайцев не такая дробная размерная сетка, как в европейской или американской системе. Сразу несколько европейских размеров в китайской таблице объединяются одной-единственной буквой, поэтому бюстгальтеры из Китая лучше покупать с примеркой.

Сравнительная таблица европейских, британских и китайских размеров бюстгальтеров
Сравнительная таблица европейских, британских и китайских размеров бюстгальтеров 

Как подобрать бюстгальтер по форме и полноте груди

Чтобы новый бюстгальтер сидел как влитой, не мешал движениям, не сползал и ничего не передавливал, нужно не только сделать правильные замеры груди и разобраться, какой размер каким цифрам соответствует, но еще и понимать, какие виды лифчиков лучше всего сядут на ваши формы.

Маленький бюст

Для подростка, девушки или женщины с маленьким бюстом до второго размера при подборе бюстгальтера первостепенной является задача визуально увеличить грудь, сделать ее более пышной и округлой. Для дам с такими требованиями идеально подойдут модели без швов и бюстгальтеры пуш ап – именно они преображают маленькую грудь, делают ее женственной и соблазнительной. 

Бесшовный бюстгальтер с эффектом пуш ап
Бесшовный бюстгальтер с эффектом пуш ап

Обладательницам узкой грудной клетки (которая чаще всего встречается как раз у подростков) и близко расположенных грудей важно обращать внимание на ширину шлейки, соединяющей чашки: она не должна врезаться в кожу, чтобы ношение лифчика не превратилось в мучение.

Средний бюст

Чаще всего, начиная именно с размеров В и С наблюдается такая проблема, как обвисание груди – положение может спасти пуш ап с диагональным или Т-образным швом, который вернет бюсту высоту и пышность. Если же грудь сохранила форму и упругость, то перспектива выбора сразу становится значительно шире: с такими объемами можно позволить себе любой бюстгальтер, какой нравится. 

Бюстгальтер пуш ап с диагональным швом
Бюстгальтер пуш ап с диагональным швом

Большой бюст

Для размеров D и E важна не столько красота бюстгальтера, сколько его практичность и удобство. Главная функция лифчика для пышной груди – снижение нагрузки на позвоночник и перераспределение веса, чему способствует большое количество швов на изделии. Горизонтальный шов на чашке – самый оптимальный вариант для бюста больших размеров.

При таких размерах, как F, G и H, разнообразие бюстгальтеров, доступных для выбора, становится еще меньше. Идеальные параметры лифчика для очень большой груди включают в себя широкие прочные шлейки, которые хорошо держат вес, не врезаются в плечи и не растягиваются, наличие боковой поддержки, широкий корсет, забирающий на себя до 90% веса бюста, а также 3-5 застежек в высоту, которые обеспечат надежную фиксацию изделия на теле. Что касается швов, то лучше всего подойдут Т-образный или диагональный – они хорошо держат грудь и корректируют форму, в то время как горизонтальный шов зрительно ее расширяет.

Как подобрать бюстгальтер беременной

Подбирать бюстгальтер для беременных стоит с особой осторожностью, ведь в этот период грудь особенно изменчива и чувствительна. В процессе беременности бюст нередко увеличивается на несколько размеров, становясь круглее, пышнее, и если раньше девушка могла спокойно носить лифчик типа бралетт, то ближе к родам ее грудь будет нуждаться в серьезной поддержке, и бюстгальтер придется покупать как на большую грудь. Для этого периода идеальным выбором станет бюстгальтер из натуральной ткани с широкими бретелями, без косточек, с чашечками, которые не передавливают грудь, а только поддерживают. 

Бюстгальтер для беременной, с мягкой чашкой и без косточек, на широких бретелях

Существуют и специальные бюстгальтеры для кормления, удобные, практичные и способные существенно облегчить жизнь новоиспеченной маме и снизить уровень дискомфорта, связанный с особым состоянием женской груди в первый год после родов. Белье для беременных и кормящих вы можете присмотреть на Покупоне по дружелюбным ценам с кэшбэком.

Полезные рекомендации по выбору бюстгальтера

При выборе бюстгальтера случается и так, что вроде бы он по всем параметрам подходит, подобран с учетом замеров обхвата грудной клетки, объема и полноты груди, но спустя какое-то время носки обнаруживается, что лифчик подскакивает или, наоборот, сползает, натирает и в целом доставляет дискомфорт. Или же мужчина хочет сделать женщине подарок и выбрать белье самостоятельно. Как быть в таких ситуациях, на что обращать внимание? Предлагаем несколько простых рекомендаций, которые упростят выбор и женщинам, и мужчинам, которые хотят угадать с подарком.

Лайфхаки для женщин

Если при покупке бюстгальтера вы решили не ограничиваться замерами и изучением размерных таблиц, а примерить изделие лично, то вот вам список полезных рекомендаций, которые помогут облегчить процесс покупки:

  • Во время примерки следите за тем, чтобы чашка плотно прилегала к груди со всех сторон – спереди и по бокам не должно оставаться свободного пространства, глубина чашечек должна быть адекватной полноте вашего бюста.
  • Корсет бюстгальтера должен плотно обхватывать грудную клетку, но если вы испытываете дискомфорт, чувствуете, что вам давит, а в зеркале видите, что из-под ткани выпирают складки кожи – снимите этот лифчик и примерьте тот, что больше по размеру.
  • Пояс лифчика должен располагаться строго горизонтально.
  • Проверьте, сколько пальцев заходит под застежку бюстгальтера: если проходит больше двух, значит, лифчик неизбежно будет ползти вверх.
  • Не стесняйтесь наклоняться влево-вправо, вперед-назад, поднимать руки – это нужно для того, чтобы проверить, не передавливает ли изделие, не вываливается ли грудь. Если все в порядке, размер вам подходит по всем параметрам.
  • При выборе лифчика для спорта и фитнеса ориентируйтесь на его удобство и поддерживающую функцию. Чем больше у вас грудь и чем более активными видами спорта вы занимаетесь, тем плотнее и прочнее должен быть спортивный бюстгальтер.
  • Не забывайте про комплекты белья, которые выполнены в едином стиле и смотрятся более цельно и эффектно, чем бюстгальтеры и трусики, купленные отдельно друг от друга. Разобраться, что к чему, вам поможет статья о том, как правильно подобрать красивое и качественное нижнее белье
Как правильно мерить бюстгальтер
Как правильно мерить бюстгальтер

Советы мужчине, как подобрать бюстгальтер для любимой дамы 

Нередко в качестве подарка мужчины выбирают для своих возлюбленных и жен именно красивое нижнее белье, и если трусики нужного размера подобрать достаточно легко, то с выбором бюстгальтера (как под одежду, так и купальника) придется попотеть. Вот несколько простых советов для мужчин, которые хотят порадовать своих дам красивым лифчиком:

  • Определение размера на глаз довольно проблематично, поэтому если не хотите попасть впросак, подсмотрите нужную комбинацию букв и цифр на этикетке лифа, который уже носит ваша женщина. Нашли? Запомните или запишите ее, чтобы потом сообщить консультанту в магазине нижнего белья.
  • Если покупка бюстгальтера не является сюрпризом, самым надежным способом узнать точный размер – подойти к своей даме сердца с сантиметровой лентой и собственными руками произвести замеры. Хотя в таком случае проще будет вместе отправиться в магазин, чтобы женщина сама примерила интересующие ее модели.
  • Еще один метод – подобрать белье в буквальном смысле «на ощупь», ориентируясь по картинке ниже. Такой способ несет в себе определенные риски (не забывайте, что нижнее белье не подлежит возврату или обмену по законодательству Украины), поэтому лучше все-таки сверить результаты замеров на ощупь с той же этикеткой на изделии, заглянув в шкафчик с женским бельем. 
Как мужчине подобрать бюстгальтер «на ощупь»
Как мужчине подобрать бюстгальтер «на ощупь»

Уже вооружились сантиметровой лентой? Делитесь своим опытом, вам легко или проблематично покупать бюстгальтер без примерки?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *