Как правильно выбирать нижнее белье: секреты комфорта и привлекательности

Правильно подобранное качественное нижнее белье – залог комфорта и уверенности в себе для любой женщины. Каждая из нас знает, как непросто бывает выбрать такое белье, в котором сочетались бы сразу все нужные качества: красота, приятная телу ткань, удобный фасон и приемлемая цена. Но выбирать нижнее белье становится проще, если вы знаете как правильно определить размер чашечек по фигуре и типу груди и умеете читать таблицу размеров разных стран. Обо всем этом мы расскажем в нашей статье.

Общие советы по выбору женского нижнего белья

Размер

Чтобы чувствовать себя максимально комфортно в нижнем белье, важно позаботиться о том, чтобы оно было вам впору, и особенно это важно в случае с выбором бюстгальтера: если он не подойдет вам по размеру, то будет давить и натирать кожу или, наоборот, сползать вниз, доставляя излишнее неудобство.

Прежде чем отправляться на шопинг за нижним бельем или заказывать обновку через интернет, обязательно сделайте замеры объемов груди и бедер – только зная свои точные размеры, можно правильно подобрать бюстгальтер и трусики. Многие женщины боятся заказывать нижнее белье онлайн, при этом далеко не всегда в магазине можно найти такой же широкий ассортимент моделей, как в интернет-каталогах. Чтобы не бояться делать покупку в интернете, вы можете зайти в магазин нижнего белья и просто померять то, что там предлагается, чтобы понять, какие фасоны вам больше подходят, какая форма чашечки бюстгальтера удобнее. Когда вы поймете, какие именно модели созданы для ваших форм, вам будет проще подбирать и покупать белье онлайн.

Как понять, что белье не подходит вам по размеру:

  • Грудь вываливается из чашечек бюстгальтера, излишне нависает над краями чашечек.
  • Лента и бретельки бюстгальтера врезаются в кожу плечей и спины, образуют выпирающие мешки, складки.
  • Резинки трусиков жмут и натирают или, наоборот, ткань трусиков недостаточно плотно облегает ягодицы, топорщится, вздувается.

Чтобы  точно определить свой размер нижнего белья, пользуйтесь специальными таблицами производителей, в которых приведено соответствие иностранных размеров (uk, США, европейских) украинским. Универсальными обозначениями размеров в международной сетке являются буквенные: XXS, XS, S, M, L и так далее; они, в свою очередь, имеют определенные соответствия в размерных системах разных стран: Украины, США, Великобритании, Китая. Например, международная М в украинской размерной сетке совпадает с 44-46 размерами, что соответствует 70 см в обхвате талии и 92 см в обхвате бедер.

Таблица размеров пояса бюстгальтера

С бюстгальтерами немного сложнее: размерное значение лифа состоит из цифры, обозначающей обхват под грудью, и значения, которым определяется размер чашечки лифа. В Украине счет размеров бюстгальтеров начинается со значения 30 и с каждым новым размером к этой цифре прибавляется две единицы; аналогичным образом строится размерная система в США и Великобритании, в то время, как в Германии, например, она начинается с цифры 65, а во Франции – с 80. Размерная сетка чашек по большей части совпадает в разных странах, за небольшими исключениями.

Сравнительная таблица размеров чашек бюстгальтера

Может показаться, что разобраться с размерами сложно, но благодаря сравнительным таблицам размерных сеток разных стран вы запомните, какой размер соответствует вашим объемам, сможете быстро и четко сформулировать запрос для консультанта в магазине нижнего белья или без труда оформить заказ в интернет-магазине. Плюсом является то, что многие производители указывают на ярлыках сразу несколько вариантов обозначений размера, что делает выбор белья более удобным и быстрым.

Таблица размеров женских трусов

Зная свой размер, вы также можете приобрести женское нижнее белье на каждый день или красивое эротическое белье по приятным ценам с кэшбэком или воспользоваться промокодами ведущих магазинов – и все это на сайте Покупон.

Материал

При подборе нижнего белья – особенно это касается трусов – очень важно учитывать материал, из которого оно изготовлено: ткань не должна раздражать, парить, натирать. Синтетике скажите решительное «нет»: нейлон в жаркую погоду может спровоцировать раздражение, зуд, покраснения, а синтетическое кружево будет натирать кожу в особо чувствительных местах, что тоже не добавит вам комфорта. Идеальный вариант для нижнего белья – натуральные или смешанные ткани, которые не оказывают вредного воздействия на кожу и позволяют ей дышать, а самым распространенным и бюджетным является сочетание хлопка и эластана в соотношении 95% к 5%.

Многие девушки приходят в восторг при виде шелкового белья – и не зря, ведь оно действительно очень красивое, нежное, соблазнительное и невероятно приятное на ощупь, особенно когда речь идет о свадебном белье или белье для романтического свидания. Если вы хотите приобрести белье из шелка, обращайте внимание на то, чтобы на трусиках была ластовица из хлопка или из бамбукового волокна – бамбук обладает антибактериальными свойствами, которые особенно важны во время менструации. К слову, некоторые производители выпускают специальные трусы для этого периода.

Белье для беременных и кормящих

В период беременности и кормления стоит с особым вниманием отнестись к выбору белья, ведь в этот период организм претерпевает ряд изменений, которые требуют временного перехода на специальные фасоны, которые облегчат жизнь молодой мамы.

Живот беременной девушки в дородовом бандаже

Начиная с 9-й недели беременности и до родов женская грудь может увеличиться на несколько размеров – и чтобы минимизировать нагрузку на позвоночник и предотвратить появление растяжек, необходимо подобрать правильный бюстгальтер: он должен быть из натуральной ткани, желательно, хлопка, с широкими бретелями, без косточек, с возможностью регулировки объема и с чашечками, которые только поддерживают, но не сдавливают грудь. А с 20-25-й недели многие врачи рекомендуют женщинам приобрести дородовой бандаж, который также снижает нагрузку на позвоночник, оказывает поддержку растущей матки и снижает вероятность появления растяжек.

Для кормящих мам также предлагается использовать специальные бюстгальтеры: они должны быть максимально комфортными, ничего не передавливать, а главным их предназначением является обеспечение комфортного кормления без необходимости снятия. Приобрести подобный бюстгальтер вы всегда можете на сайте Покупон по хорошей цене и с выгодным кэшбэком.

Выбор белья по фигуре с учетом фасона одежды 

Чтобы нижнее белье смотрелось органично в комплекте с одеждой, которую вы наденете сверху, следите за тем, чтобы они сочетались по фасону. Также с помощью белья можно скорректировать недостатки фигуры, поэтому не лишним будет запомнить, какой вид белья подходит конкретно вашему типу фигуры.

Как правильно подобрать трусики:

  • Классические трусы – универсальный вариант, который будет отлично смотреться практически с любым фасоном одежды, кроме облегающей, и к тому же выгодно подчеркнет фигуру «песочные часы».
Белые классические трусы на девушке
  • Бесшовные трусы – идеальное решение на тот случай, когда вы захотите надеть что-нибудь облегающее, из деликатной ткани; все остальные варианты будут проступать через тонкий материал, а, согласитесь, это вряд ли тот эффект, которого вы хотите добиться, надевая, например, длинное платье-комбинацию.
Бесшовные трусы на девушке
  • Хипстеры – практичный выбор для практичных леди: трусики данного фасона предназначены специально для джинсов и брюк с низкой талией и словно специально созданы для обладательниц пышных форм – их широкие бока поддерживают бедра, не передавливая.
Трусы-хипстеры с кружевом на девушке
  • Стринги – тот самый фасон, по поводу которого сломано столько копий в бурных дискуссиях. И действительно, врачи не рекомендуют часто надевать стринги, особенно из дешевой синтетической ткани, но если у вас дерзкое романтическое настроение, вам хочется надеть легкую летящую юбку или обтягивающее платье, а в планах – свидание, то почему бы и нет?
Трусы-стринги на девушке
  • Шортики – с помощью этого фасона худышки смогут сделать круглее не самую выдающуюся пятую точку, а пышки, наоборот, подтянуть полные ягодицы. Шортики станут прекрасным решением для поклонниц мини-юбок, которые даже при сильном ветре хотят чувствовать себя уверенно.
Трусики-шортики на девушке, вид спереди и сзади

Как выбрать бюстгальтер:

  • Бюстгальтер с косточками – подойдет той девушке, которую природа наградила пышным бюстом. Лучше всего выбирать такие модели, в которых чашки хорошо поддерживают форму за счет уплотнения, но при этом легкие, не давят и не натирают.
Классический черный бюстгальтер на девушке
  • Балконет – его изюминка в том, что он приподнимает грудь, но при этом верхняя ее часть остается открытой. Если выбрать модель такого типа со съемными бретельками, то лучше варианта для платьев и топов с открытыми плечами и без рукавов не придумаешь!
Белый бюстгальтер-балконет на девушке
  • Пуш-ап с косточками – подойдет обладательницам небольшого аккуратного бюста. Бюстгальтер такого фасона приподнимает грудь, делает ее визуально больше; данная модель идеально подходит для платьев и блуз с глубоким вырезом.
Белый бюстгальтер с эффектом пуш-ап на девушке
  • Бралетт – хит последних нескольких сезонов. Данный бюстгальтер без косточек, жестких чашечек и застежек будет хорошо смотреться на стройных девушках с миниатюрной грудью, и подойдет ценительницам естественности и максимального комфорта. Сочетается с одеждой почти любого фасона.
Черный бюстгальтер-бралетт на девушке
  • Грация – представляет собой боди, соединенное с бюстгальтером на косточках, с фронтальной застежкой на крючках, расположенной на спинке. Грация прекрасно подойдет обладательнице пышных форм, поскольку одна из ее основных задач – мягкая коррекция фигуры. Также такой вариант нередко используется под праздничные платья, в частности, под свадебное – для того, чтобы выгодно подчеркнуть красоту бюста и изящные линии талии.
Грация молочного цвета на девушке
  • Лиф без косточек – практичный вариант на тот случай, если вам надоели кружева, пуш-ап и поролоновые чашечки; в таком бюстгальтере удобно заниматься спортом. Данная модель обеспечивает поддержку груди, необходимую при активных физических упражнениях, комфортна, в ней не придется переживать за плохо зафиксированную грудь, как это бывает с обычными бюстгальтерами. В качестве аналога подойдут спортивные топы с плотными чашечками, которые можно купить на сайте Покупон с кэшбэком.
Белый бюстгальтер без косточек на девушке

Кроме размера груди при выборе бюстгальтера также важно учитывать и ее форму, ширину, расстояние между молочными железами, ведь тот тип чашечек, который подойдет, например, для каплевидной груди, вряд ли будет хорошо смотреться на груди типа колокол.

Выделяют семь основных типов груди:

  • Колокол – обладает внушительными объемами, выглядит тяжелой и крупной, сверху обычно уже, чем в нижней части, ввиду чего нуждается в особой поддержке. Груди такого типа подойдут бюстгальтеры с широким контуром и широкими бретельками, которые будут сглаживать нагрузку, оказываемую весом груди на плечи и спину.
  • Узкая грудь – не выходит за пределы грудной клетки, чаще всего имеет конусообразную форму или форму треугольника. Для того, чтобы выгодно подчеркнуть ее красоту, выбирайте бюстгальтеры с вертикальным или Т-образным швом на чашечках, также вам подойдут бесшовные чашечки с пуш-ап-эффектом. Перечисленные типы бюстгальтера хорошо поддерживают грудь, придают ей округлую форму и визуально делают ее немного шире, чем она есть.
  • Круглая – считается эталонной, ведь именно за этой формой обычно обращаются дамы к пластическим хирургам. Грудь такой формы будет прекрасно смотреться в бюстгальтере любой формы, но идеальным вариантом для нее станет балконет.
  • Восток-Запад – или, иными словами, грудь, которая смотрит в разные стороны. Цель обладательницы такого бюста – «собрать» его, сделать уже; помогут в этом бюстгальтер с мягкими чашками цельного кроя или литые модели, лиф с застежкой спереди.
  • Ассиметричная – если одна грудь по размеру больше другой, и особенно если это заметно, подкорректировать ситуацию поможет бюстгальтер, чашки которого отличаются плотным формированием; будет замечательно, если в модели будут предусмотрены специальные кармашки, в которые можно поместить вкладыши, маскирующие ассиметрию.
  • Каплевидная – чем-то похожа на колокол, но менее выпуклая и обладает более мягким спуском книзу. Такой груди необходим бюстгальтер на косточках с сильной фиксацией, который будет обеспечивать ей поддержку с обоих боков. Подчеркнут грудь данной формы с выгодной стороны лиф косого кроя, лиф с заниженным вырезом и плотными чашечками. Обладательницам каплевидной груди стоит отказаться от пуш-апа.
  • Широкая грудь – в этом случае между полушариями груди довольно большое расстояние, а при попытке сведения их руками не получается той самой соблазнительной ложбинки, которая свойственна, например, круглой груди. Чтобы скорректировать данную форму, обратите внимание на бюстгальтеры-балконеты с горизонтальным швом и центральной соединительной планкой, плотно прилегающей к телу. 

Оказались ли наши рекомендации для вас полезными? И какими правилами руководствуетесь вы при покупке нижнего белья? Делитесь своим опытом выбора и покупки нижнего белья онлайн в комментариях!

1 комментарий
  • Людмила

    Дякую за статтю , дізналася для себе багато важливої інформації

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *