Сухо, но дискомфортно: как повысить влажность воздуха в помещении с увлажнителем и без

Отопительный сезон зимой и знойное, особо не щедрое дождями лето – проблема сухости воздуха актуальна круглый год. В квартире настолько сухо, что только кактусы чувствуют себя комфортно? Ситуацию нужно срочно брать под контроль, ведь показатель влажности воздуха – важный параметр микроклимата в помещении, комфорта вашей слизистой и физических симптомов в целом. Более подробно о вреде сухого воздуха; о том когда без увлажнителя не обойтись и как повысить влажность дома, на рабочем месте и даже в салоне авто – подручными средствами и с помощью специальных бытовых приборов – читайте далее в нашей статье.

Сухой воздух: чем опасен, и какие последствия могут быть

Контролировать уровень влажности в помещении не менее важно, чем следить за показателями температуры. От этого зависит не только комфорт человека, но и его здоровье. Многие даже не подозревают, каким серьезным может быть вред сухого воздуха. Судите сами:

  • Сухой воздух в комнате вызывает пересыхание носоглотки, кашель, першение в горле, «синдром сухого глаза», в особенности доставляя неприятности тем людям, кто использует контактные линзы.
  • В сочетании с повышенной запыленностью сухой воздух еще больше опасен для детей и больных астмой и аллергией. С таким низким качеством воздушного климата риск стать аллергиком значительно возрастает и у тех, кто до этого не страдал подобным недугом.
  • Сухость является одной из причин повышенной утомляемости, сонливости и частых головных болей.
  • Вред сухого воздуха сказывается и на внешности, поскольку он сильно обезвоживает кожу, волосы, ногти.
  • Возрастает риск подхватить заболевание воздушным путем: вирусы и бактерии в теплой сухой среде чувствуют себя намного комфортнее, чем во влажной, поэтому быстрее размножаются.
  • Из-за сухости страдают и комнатные растения: они вянут, пересыхают, замедляют рост или вовсе перестают расти.
  • Портится мебель, паркет, оконные рамы из дерева, музыкальные инструменты. Сухой воздух – одна из главных причин того, что дерево начинает сыреть, коробиться и рассыхаться. 
Вред сухого воздуха

Справедливости ради заметим, что высокая влажность – тоже нежелательный и даже вредный фактор, в первую очередь, как причина возникновения плесени и грибка. Вот почему нужно контролировать и балансировать оба показателя.  

Влажность воздуха: чем измерять и какой уровень наиболее оптимальный?

Если в вашем частном доме, квартире или офисе относительная влажность воздуха составляет 40-60%, то беспокоиться не стоит: такой уровень является наиболее оптимальным. Чтобы иметь четкое представление о микроклимате в помещении, воспользуйтесь гигрометром – прибором, сочетающим в себе функции бытового термометра и датчика влажности. Купить такой можно на Покупоне с хорошим кэшбэком.

Гигрометр

Влажный воздух в детской: почему это особенно важно?

Готовясь к встрече новорожденного, родители, конечно же, беспокоятся, чтобы малышу не было холодно, но часто забывают о не менее важном факторе – относительной влажности воздуха. Для детской комнаты этот показатель должен быть в пределах 50-70%. Более высокая норма процента влажности воздуха связана с более интенсивным процессом обмена веществ и особенностями терморегуляции  малышей. Воздух при выдохе имеет влажность 100%, и чем более сухой воздух, который вдыхает ребенок, тем больше воды из организма идет на его увлажнение при выдохе. В результате грудничок может страдать от обезвоживания. 

Часто центральное отопление и дополнительные обогреватели приводят к тому, что влажность в итоге в среднем в 2 раза ниже необходимого уровня. Такой воздух обязательно нужно увлажнять. Лучше, конечно, приобрести увлажнитель и не полагаться на подручные средства (тем более, что с появлением в доме младенца вам будет чем заняться!). На Покупоне есть хороший выбор увлажнителей воздуха, а кэшбэк позволит неплохо сэкономить на покупке. Сориентироваться в многообразии моделей и выбрать лучший увлажнитель поможет наш специальный обзор

Гигрометр в детской

Признаки того, что воздух сухой: определяем без гигрометра

Убедиться в том, что воздух в квартире сухой, можно с помощью стакана с  водой: подержите его в холодильнике около часа, достаньте и поставьте подальше от нагревательных приборов. Затем понаблюдайте минут 5-7, что будет происходить: 

  • Если на стенках стакана образовался конденсат, который через 5 минут испарился – влажность в комнате низкая.
  • Если ничего не изменилось, и стакан остался запотевшим – воздух нормальной влажности.
  • Если на внешней поверхности стакана образовались ручейки жидкости – в помещении повышенная влажность воздуха.
Стакан с водой

8 способов увлажнить воздух в помещении подручными средствами

Можно самостоятельно повысить влажность в помещении, не прибегая к покупке увлажнителя, для этого есть довольно простые подручные методы.  

1.Держите ванную открытой

Как бы просто это ни звучало, не закрывайте дверь в ванную, после того как приняли душ. Это не только повысит влажность в остальных комнатах, но и снизит ее в ванной,  предотвращая образование грибка и плесени, которые заводятся в излишне влажной среде. Если вы принимали ванну, не спускайте воду сразу, пусть теплая вода, испаряясь, тоже поднимет процент влажности.

2. Вещи после стирки сушите в комнате

Разместите сушилку рядом с батареей: выстиранные вещи быстрее просохнут, а влажность воздуха повысится. Можно использовать стационарную или навесную модель сушилок для одежды, варианты с кэшбэком смотрите на Покупоне. У такого способа борьбы с сухостью воздуха есть одно но: при стирке выставляйте режим дополнительного полоскания, чтобы на вещах не оставалось моющих средств и вы не дышали химией.

Сушилка для вещей

3. Увлажнитель своими руками

Еще один вариант увеличить процент влажности воздуха – мокрое полотенце на батарее. Усилить эффективность этого метода поможет приспособление, сделанное своими руками. Для этого понадобится пластиковая бутылка, наполненная водой. Действуем так:

  • Вырезаем сбоку бутылки щель размером 5X10 см.
  • Подвешиваем баклажку к трубе батареи так, чтобы отверстие было сверху (используем бинт или тесьму).
  • Дополнительно закрепляем тесемки скотчем на бутылке, чтобы она не выпала.
  • Берем отрез марли, складіваем его в несколько слоев так, чтобы ширина полученного слоя была по размеру щели в бутылке (получится прямоугольник 10см X 1 м). 
  • Получаем своего рода фитиль, один конец которого помещаем в прорезь, а остальную часть марли наматываем на горизонтальную трубу батареи.
  • Наполняем бутылку водой (любым способом, можно с помощью второй бутылки).

Такая несложная конструкция поможет увеличить влажность в комнате, только вовремя наполняйте агрегат водой, по мере испарения.

Самодельный увлажнитель воздуха

4. Кипячение 

Обычный процесс кипячения с последующим испарением – тоже способ улучшить ситуацию с влажностью воздуха. Просто закипятите воду в емкости и оставьте ее на столе или подоконнике, пусть испарения насытят сухой воздух влагой. 

Можно оставить кастрюлю или чайник с водой после закипания на плите и уменьшить огонь, чтобы испарение происходило подольше. Такой способ поможет увеличить влажность на кухне, когда вы готовите еду.

Можно добавить в воду несколько капель эфирных масел (чайного дерева, эвкалипта или любого другого), специи, травы. Так вы еще дополнительно получите дезинфицирующий, успокаивающий эффект и ароматизацию воздуха.

5. Точечное увлажнение по всей квартире

Не используя кипячение, можно просто расставить по квартире декоративные емкости с водой, разместив их рядом с радиаторами или обогревателями. Только не забывайте добавлять воду и мыть такие самодельные увлажнители!

Декоративные емкости с водой

6. Комнатные растения – в каждый дом!

Всем знакомые комнатные цветы не только украшают и оживляют помещение, но и увлажняют и ионизируют воздух, а некоторые еще и очищают его от инфекций. В плане улучшения качества воздуха очень полезно выращивать дома такие растения, как гибискус, фикус, герань, драцена, фатсия, различные виды цитрусовых, бегония, хлорофитум и многие другие.

Комнатные цветы

Уход за многими растениями, конечно, предусматривает поддержание высокого уровня влажности. Это естественная норма для вечнозеленых тропических видов, которые чаще всего живут у нас дома. Такие любимые всеми растения, как орхидеи всевозможных видов (кстати, у нас есть отдельная статья об этих цветах), спатифиллум, лавр, маранта очень любят влагу. Так что не забывайте опрыскивать листья пульверизатором.

7. Аквариум или фонтан

Аквариумы могут быть не только жилищем для домашних питомцев и украшением помещения, но и способствовать поддержанию влажности в доме. Тоже самое касается мини-фонтанов. Это не только красиво, но и полезно для микроклимата. Такие элементы декора можно установить не только дома, но и в офисе, на рабочем месте, где увлажнять воздух не менее актуально: ведь зачастую люди проводят на работе не менее 8-9 часов в день.

Аквариум

8. Влажную уборку и проветривание никто не отменял

Регулярная влажная уборка и проветривание несколько раз в день даже зимой – простые правила, которые помогут поддерживать в помещении нормальный уровень влажности воздуха. Чтобы уборка не напрягала, а проходила быстро и эффективно, пользуйтесь удобными инструментами для уборки, а также читайте нашу статью

Влажная уборка

Увлажняем воздух в машине

А что делать, если много времени проводишь за рулем автомобиля, как увлажнить воздух в салоне машины? Ведь в холодное время года «печка» в авто сильно сушит воздух. Можно было бы лишний раз устроить проветривание, но морозный воздух тоже достаточно сухой, к тому же можно получить неприятные последствия в виде насморка.

Хорошее решение – купить специальный автомобильный увлажнитель воздуха, который часто выполняет и функции ароматизатора салона. На Покупоне вы найдете варианты таких приспособлений с выгодным кэшбэком.

Автомобильный увлажнитель воздуха

Летняя жара: не забываем контролировать влажность!

В летнюю жару, когда «за бортом» 35-40°C, а дождей не бывает неделями, вопрос комфортного микроклимата в помещении встает особенно остро. Естественно, в первую очередь нужно понизить температуру, для этого многие обзавелись кондиционером или хотя бы вентилятором. Но как быть с уровнем влажности? Ведь и кондиционер, и вентилятор сушат воздух, летом и без того сухой? Контролировать уровень влажности нужно обязательно, особенно если в доме маленькие дети, об этом мы писали выше. Тут все способы хороши, и подручные, не требующие особых затрат, и более верные, с использованием увлажнителей или кондиционеров с функцией увлажнения –  если воспользоваться кэшбэком Покупона, выходит не так и дорого.

Кондиционер с функцией увлажнения

Вред сухого воздуха в квартире или любом другом помещении, где приходится проводить немало времени, очевиден, и бороться за повышение процента влажности можно и нужно. Уже решили, как вы будете это делать? Делитесь в комментариях :).

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *