Как укрепить ногти?

Укрепление ногтей

Решением проблемы укрепления ногтей могут быть как салонные процедуры, так и домашние. Давайте разберемся зачем нужно укреплять ногти, какие причины ломкости ногтей и основные показатели того, что стоит задуматься об укреплении уже сейчас.

Причины проблем с ногтями

Причины слабых, ломких и мягких ногтей могут быть самые разные — от бытовых до проблем со здоровьем:

  • домашние хлопоты: а это и применение чистящих и моющих средств во время уборки,  длительное нахождение ногтей в холодной/горячей воде, и ручная стирка в стиральном порошке;
  • нарушение обмена веществ в организме;
  • авитаминоз;
  • гормональные сбои;
  • интоксикация организма табаком или алкоголем;
  • нехватка кальция в организме: даже если вы не любите богатые натуральным кальцием молочные продукты, возьмите таблетированный в аптеке. Именно кальций – основная составляющая наших костей и ногтей.
  • частая смена маникюра и вместе с этим применение ацетона, который сушит ногтевую пластину, и фрезера, который истончает ноготь.
Бытовые дела

Когда стоит задуматься об укреплении ногтей?

Уже сегодня. Первыми «звоночками» могут быть:

  • ломкость и мягкость. Только вы начинаете отращивать ногти, а они ломаются или свободный край гнется. При этом вы бережно относились к ногтям, избегая абразивных средств? Все просто — вашей ногтевой пластине «тяжело» с такой длиной ввиду хрупкости.
  • белые «прожилки» на ногтевой пластине. Это сигнал организма о недостатке кальция. Не игнорируйте эту проблему.
  • расслоение. Не можете позволить себе «голые» ногти, и даже прозрачная база или лак начинает скалываться? Готовьтесь укреплять ногти.

Укрепление ванночками в домашних условиях

Ванночки для ногтей способны в домашних условиях значительно улучшить состояние ногтей. Мы сделали подборку ванночек из ингредиентов, которые практически всегда у вас под рукой. Не останавливайтесь на одной, пробуйте все, ведь в вопросе укрепления в домашних условиях переборщить невозможно.

Ванночки для ногтей

Ванночка с морской солью

Замечали, что после отпуска на море ногти становятся сильнее, крепче и перестают слоиться? Все дело в высоком содержании минералов в морской воде. Конечно не у каждого есть возможность сорваться на пляж и реанимировать ногти в море. Тогда воспользуйтесь морской солью (без искусственных ароматизаторов и красителей в составе) из аптеки или магазина.

Ванночка с солью

Растворите 3 столовые ложки морской соли в стакане теплой воды. Опустите ногти в ванночку на 15 минут. Для достижения эффекта повторяйте процедуру раз в несколько дней на протяжении 3-х недель. Обязательно ополосните руки теплой водой после процедуры и нанесите увлажняющий крем, ведь соль при всей своей полезности для ногтя беспощадно сушит кожу.

Ванночка с йодом

Еще один эффективный элемент для укрепления ногтей — это йод. В сочетании с морской солью он ускоряет метаболизм в организме и улучшает качество ногтевой пластины.

В стакане теплой воды растворите 1 столовую ложку морской соли и добавьте 5-6 капель йода. Опустите ногти в ванночку на 15 минут. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю на протяжении 2-х недель.

Ванночка с йодом

Молочно-медовая ванночка

В этом рецепте ключевая составляющая для наших ногтей— кальций в виде молока и мед, обладающий увлажняющими свойствами. В качестве дополнения — лимон, отбеливающий ногтевую пластину и снова-таки соль — кладезь полезных микроэлементов.

Подогрейте 100 мл молока до комнатной температуры и растворите в нем 2 ст. л. меда. Добавьте 1 ст. л. морской или поваренной соли и сок половинки лимона. Опустите руки в ванночку на 15 минут, затем насухо вытрите руки полотенцем (или мягкими салфетками) и нанесите питательный крем.

Ванночка с молоком

Салонные процедуры

Салонная процедура не бесплатная, но даст быстрый результат. Распространенная услуга — укрепление ногтевой пластины биогелем. Эта процедура очень похожа на покрытие гель-лаком (плотный слой материала не даст ногтю расслоится и позволит расти). Важно использовать для этого специальные гелевые средства, а не просто базу под лак, например:

  • IBX. Средство работает по принципу айсберга – самые важные процессы проходят внутри ногтевой пластины. Мы не видим как они происходят, но замечаем результат.  Воздействие на пластину изнутри— ключевая особенность  средства.
  • VitaGel от Gelish. В составе комплекс витаминов, который увлажняет ногтевую пластину (для ускорения роста) и утолщает ногти. Что важно — эффект от препарата вы заметите уже после первой процедуры.

Существенные плюсы салонной процедуры — выравнивание ногтевой пластины, плотная «спайка» материала с ногтем (проблема мягкости исключена), эффект на несколько недель (коррекция делается как при обычном гель-лаке раз в несколько недель, в зависимости от роста ногтей).

Минус – это все-таки химический состав. Желательно в перерывах между таким укреплением делать домашние процедуры (ванночки), которые дают ногтям восстановиться и передохнуть.

Салонные процедуры

Какой бы метод укрепления вы для себя не выбрали — внешние процедуры лишь вершина айсберга. Добавляйте в рацион продукты богатые кальцием (молоко, сыр, творог) и йодом (морская капуста, рыба, например). Действуйте на проблему не только снаружи, но и изнутри.

3 комментариев
  • Дарина

    А я уже поняла, что от всех этих ванночек толку не так уж и много! Здесь нужна подпитка изнутри, витамины только могут улучшить состояние и качество ногтей. Принимала Натубиотин в течении месяца. Результатом более чем довольна.

    • Татьяна Софиенко

      Дарина, спасибо, что читаете наш блог и делитесь своим опытом. Действительно, биотин, или витамин В7 – один из самых полезных витаминов для питания и укрепления ногтей изнутри. Если ногти очень сильно ломаются и крошатся, одной из причин может быть именно нехватка биотина. Но перед приемом любых витаминов лучше все-таки проверить витаминный статус, чтобы не вызвать гипервитаминоз (переизбыток). Но и ванночки не стоит исключать, как и, собственно, сбалансированное питание. Наилучший эффект достигается комплексным путем ;)

  • Екатерина

    Я часто делаю ванночки с морской солью, для укрепления ногтей. В межсезонье, когда организму не хватает витаминов принимаю Специальное драже Мерц. Мне их как- то посоветовали в аптеке. Уже после первого курса ногти стали крепче.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *