Как проверить температуру процессора и чем грозит перегрев

Во время работы любая техника нагревается — это нормальное явление, поскольку она находится под постоянным напряжением. Для регулирования температуры на процессоре размещаются  вентиляторы (кулеры), которые затягивают снаружи прохладный воздух и выдувают горячий, поддерживая компьютер или ноутбук в рабочем состоянии. Однако, иногда, особенно в жаркую погоду, вы можете замечать, что процессор значительно горячее обычного. Почему перегревается техника, как узнать соответствует ли температура нормам и чем грозит перегрев, читайте ниже.

Причины перегрева ноутбука или компьютера

С чем может быть связана слишком высокая температура процессора:

  1. Жара. С помощью вентиляторов внутрь техники всасывается воздух из помещения, который должен его охлаждать. Если в помещении слишком жарко, система не охлаждается, а продолжает нагреваться.
  2. Проблемы с системой охлаждения:
  • Пыль. Каким бы чистоплотным хозяином вы не были, но пыль и микрочастицы все равно остаются в комнате после уборки и всасываются вентиляторами внутрь системного блока, где оседают на его компонентах и негативно влияют на их работу. Чтобы избежать накопления большого слоя пыли и грязи, вытирайте детали внутри системника самостоятельно или периодически отдавайте его на чистку в сервисный центр.
  • Износ кулеров, его комплектующих или термопасты. Внутри системного блока устанавливаются специальные кулеры для охлаждения, для правильной их спайки с чипом используется термопаста. Со временем термопаста и сам кулер с термотрубками могут деформироваться, образуя микротрещины, из-за которых система охлаждения не работает.
  • Износ вентиляторов. У вентиляторов также есть свой срок годности и ресурс. Из-за постоянной работы техники они расшатываются и начинают медленнее вращаться, что приводит не только к перегреву, но и к неприятному шуму.

3. Неправильная настройка кулера. Заводские настройки кулера учитывают возможности техники, и изменять их вручную в биосе (BIOS) нежелательно. Уменьшение оборотов кулера для снижения шума при работе является причиной перегрева, а уменьшение температуры аварийного выключения в настройках приведет к частому выключению компа, даже если он не перегрелся. 

Перегрев процессора
Перегрев процессора отрицательно отражается на работе устройства

Как определить, что процессору нужна проверка температуры

Большинство пользователей не мониторят температуру техники постоянно, пока в ее работе не появляются ошибки. Симптомы перегревания процессора следующие:

  1. Техника сильно нагревается или из вентиляционных отверстий дует горячий воздух. 
  2. Техника издает постоянный шум (значит вентиляторы работают не переставая).
  3. Постоянное «зависание» программ.
  4. Периодическое внезапное выключение компьютера.
  5. Перегрев видеокарты можно определить из-за появления неиспользуемых артефактов или, наоборот, исчезновения изображения. Особенно частое явление в играх со сложными графическими элементами.
  6. Неадекватная работа клавиатуры, мыши, кабелей и т.п. свидетельствует о перегреве материнской платы.
  7. Неприятный запах гари или сильный запах пластика.
  8. Пощелкивание внутри техники при высокой температуре.
  9. Операционная система не загружается, что скорее всего будет свидетельствовать о серьезной поломке из-за перегрева жесткого диска.
Современные чипы
Современные чипы аварийно отключают компьютер при перегреве

Проблемы перегрева процессора на современных устройствах уже не так актуальны, как раньше, поскольку нынешние чипы (Intel, AMD) предупреждают перегрев и просто принудительно завершают работу ПК, если он слишком горячий. Однако следить за температурой процессора все же стоит, поскольку она помогает предупредить грядущие поломки. 

Способы посмотреть показатель температуры процессора

Существует несколько способов проверить температуру процессора: с помощью специальных программ и без них.

Безпрограммная проверка температуры

BIOS

Самый простой способ узнать температуру процессора — использовать BIOS или UEFI (базовую систему ввода/вывода). Чтобы зайти в БИОС, например, на Windows 10 нужно:

  • нажать на значок уведомлений и выбрать строку «Все параметры» — «Обновление и безопасность» — «Восстановление» — «Особые варианты загрузки» — «Перезагрузить сейчас». 
  • После перезагрузки у вас откроется окно меню, где нужно выбрать «Диагностика» — «Дополнительные параметры» — «Параметры встроенного ПО UEFI» — «Перезагрузить».
  •  После второй перезагрузки у вас откроется окно BIOS (UEFI). В главном окне или в одной из вкладок (это могут быть PC Health Status (Status), Hardware Monitor (H/W Monitor, просто Monitor) или Power) найдите надпись CPU Temperature или CPU Temp. Цифра напротив и будет значением температуры процессора.

Этот способ работает почти на всех устройствах, кроме некоторых моделей ноутбуков. В такой проверке существует один недостаток. БИОС работает в режиме простоя и температуру показывает, соответственно, тоже при простое, а не в режиме активной работы.

Windows PowerShell/командная строка

Открываете PowerShell или командную строку от имени администратора и вводите команду:

  • get-wmiobject msacpi_thermalzonetemperature -namespace “root/wmi” для (PowerShell)
  • wmic /namespace:rootwmi PATH MSAcpi_ThermalZoneTemperature get CurrentTemperature (командная строка)

Далее в появившемся окне находите строку CurrentTemperature. Цифровое значение напротив надписи делим на 10 и отнимаем 273 (первоначальное значение в Фаренгейтах в 10-ой степени).

Этот способ не на всех устройствах работает корректно. Чтоб проверить точность, запустите команду несколько раз в разное время. Если значение CurrentTemperature  не поменялось, этот способ на вашем компьютере или ноутбуке не работает.

Проверка Ubuntu

Для устройств на операционной системе Ubuntu (дистрибутив Linux) не существует проверки через отдельные программы, поэтому используется пакет lm-sensors. После его установки (apt-get install lm-sensors) выполняется поиск сенсоров «sensors-detect», а после перезагрузки запускается команда «sensors», в окне которой и отображается вся необходимая информация о температуре.

Программы для проверки температуры процессора

Существует множество программ для проверки температуры процессора и комплектующих. Вот самые популярные:

CPUID HWMonitor

CPUID HWMonitor

Дает информацию о статусе аппаратных компонентов техники, в том числе их температуру. Кроме данных о процессоре можно получить показатели температуры жестких дисков, материнской платы, видеокарты (NVIDIA, AMD), а также узнать о скорости вентиляторов и напряжении в компонентах.

Core Temp

Бесплатная программа подходит для ОС  Windows 7 и Windows 10. Информация по температуре каждого ядра процессора выводится на панель задач. Работает в качестве поставщика данных для гаджета рабочего стола All CPU Meter. 

Speccy

Speccy

Простая утилита для мониторинга статуса компонентов, в том числе температуры процессора, которую можно найти в разделе CPU.

SpeedFan

Программа ориентирована на отслеживание скорости работы вентиляторов, но в том числе предоставляет информацию о температуре центрального процессора (ЦП), ядер, видеокарты и жесткого диска.

HWInfo

Утилита предоставляет информацию о статусе аппаратных компонентов. После нажатия кнопки Sensors ищите раздел CPU, где отображается текущая температура процессора. 

Aida64

Aida64

Последняя версия серии утилит Aida созданных на базе Everest, предназначенных для тестирования компонентов ПК на Windows или устройств на ОС Android.

Macs Fan Control или iStat Menus

Альтернативные утилиты используемые владельцами Macbook (Макбук), ведь предназначенные для Mac OS.

Оптимальная рекомендуемая температура процессора:
  • 28 – 40°C по Цельсию — при простое.
  • 40 – 80°C по Цельсию — при высокой нагрузке, например, во время игры, виртуализации и т.п.
  • не рекомендуется, чтобы верхний показатель температуры при высокой загруженности превышал 80градусов.

Чтоб узнать оптимальные температурные показатели для своего устройства, нужно зайти на официальный сайт производителя (самые популярные сегодня это HP, Acer, ASUS, Dell, Lenovo). Затем нужно найти свою модель устройства и узнать рекомендуемые производителем температурные нормы для процессора и других комплектующих.

Если фактическая температура значительно выше нормы, или если незначительно выше, но на протяжении длительного времени не меняется, лучше обратиться за диагностикой и устранением неполадок в сервисный центр. На Покупоне вы найдете купоны и промокоды на обслуживание в проверенных сервисных центрах вашего города.

Простые рекомендации во избежание перегрева техники

Чтоб избежать перегрева техники и продлить ее исправную работу стоит придерживаться нескольких несложных правил:

  • Регулярно проветривайте и убирайте в комнате.
  • Не устанавливайте компьютер под прямыми солнечными лучами или возле батареи.
  • Компьютер не должен стоять внутри закрытого рабочего стола или в углу комнаты, где вентиляторам будет сложно затягивать воздух.
  • Не закрывайте вентиляционные решетки. Не стоит накрывать процессор стационарного компьютера, а ноутбук ставить на мягкую мебель.
  • Следите, чтобы днище ноутбука регулярно проветривалось. В идеале работать на специальном столике, который обеспечивают оптимальную вентиляцию техники. Чего не получишь, скажем при работе с ноутом на кровати или любой другой закрытой поверхности. Если загорелись покупкой такой подставки, предлагаем столики для ноутбуков с выгодным кэшбэком на Покупоне.

Замечали ли вы, что ваша техника сильно нагревается? Делитесь в комментариях, как проверяли температуру и боролись с причинами и последствиями перегрева.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *