Как правильно подстричь бороду ㅡ домашний барбершоп

Как правильно подстричь бороду

Карантин диктует свои условия и вы все больше похожи на дровосека? Ну что ж, специально для такого случая мы написали мануал как привести в порядок бороду в домашних условиях.

Главная задача стрижки бороды ㅡ четкий, ровный и ухоженный срез. А для этого придется постараться и запастись хорошими инструментами, ведь стать красавцем при помощи маникюрных ножниц не удастся.

Инструменты для стрижки и стайлинга бороды

Самый важный инструмент для всех обладателей бороды ㅡ триммер. Именно с ним вы сможете подравнять, укоротить, придать форму и не только бороде, но и волосам (подробнее про то, как сделать мужскую стрижку в домашних условиях самому читайте в нашем отдельном обзоре). 

Выбирайте триммер с большим количеством насадок, так вам будет легче подобрать необходимую опцию для ухода за бородой и самому делать стайлинг. Кроме этого обратите внимание на уровень шума и вибрации у мини машинки для стрижки. Чем они ниже, тем комфортнее вам будет стричься.

Еще одна удобная опция у триммера ㅡ возможность работы прибора от аккумулятора. Так вы сможете не привязываться к розетке, а приводить себя в порядок там, где вам удобнее.

Купить триммер онлайн можно на Покупоне. Тут вам обеспечены большой выбор, приятные цены, кэшбек от любой покупки и удобная доставка к дверям от Новой Почты.

Также вам пригодятся ножницы ㅡ ими подрезают отдельные волоски. Выбирайте острые профессиональные ножницы, тем более, что они могут пригодиться вам для стрижки волос дома (подробнее про это в отдельной статье). С такими ножницами срезы будут ровными, а волоски не повредятся. Большой выбор профессиональных ножниц для стрижки вы найдете на Покупоне. 

Как подготовить бороду и усы к стрижке

С инструментами разобрались, теперь поговорим о не менее важном этапе ㅡ подготовки к стрижке. Сухая грязная борода ㅡ не самый лучший плацдарм для стрижки. Поэтому обязательно вымойте ее с шампунем и смягчите при помощи специального масла для бороды

Как подготовить бороду к стрижке
Как подготовить бороду и усы к стрижке

И помните, регулярное применение масла поможет вам реже стричь бороду или ходить к барберу. Ведь благодаря ему волосы на лице выглядят намного аккуратнее и ухоженнее. Более подробно про все этапы ухода за бородой читайте в нашей отдельной статье.

После мойки и увлажнения тщательно прочешите щетину на подбородке и усы. Так вы максимально разровняете волосы и значительно облегчите себе задачу со стрижкой.

Стрижем бороду в домашних условиях

Окей, подготовились, пора действовать! Становимся перед зеркалом, берем в руки триммер и ножницы и понеслись ;)

  1. Ищем лишнее. Для этого станьте прямо перед зеркалом и посмотрите в него не наклоняя головы. Все волосы, которые вы видите под подбородком необходимо убрать.
Определяем границы бороды
Определяем границы бороды
  1. Определяем границы бороды. Для этого отклоните голову слегка назад и поместите палец прямо на верхушку адамова яблока. Именно это место является естественной границей между шеей и бородой.
  2. Начинаем с центра. Поместите триммер на это место и аккуратно двигайтесь машинкой вниз против роста волос. После этого плавно двигайте машинкой от середины в стороны, оставаясь при этом под линией челюсти. 
  3. Очерчиваем углы своей бороды. Подрежьте вертикальную линию под мочками ушей, чтобы соединить ее с горизонтальной линией под подбородком. Тут вы можете сделать острый угол или аккуратно закруглить его.
  4. После этого пройдитесь триммером по всей бороде против роста волос, укорачивая ее.
  5. Финальный штрих ㅡ при помощи ножниц аккуратно подстригите выбивающиеся волоски.

Для вашего удобства мы нашли подробное видео по самостоятельной стрижке бороды. 

Как укоротить усы дома

Как укоротить усы
Как укоротить усы

Усы нынче в тренде. Лихо подвитые гусарские или лаконичные ковбойские, роскошные имперские и классический «шеврон» ㅡ любой из видов требует не меньшей заботы, чем борода. 

В видео подробно показан процесс подрезания усов. Для стрижки вам понадобятся небольшие ножницы, триммер и хорошо освещенное зеркало.

Снимайте длину понемногу, не меняя форму, заданную профессионалом радикально. Обязательно следите за симметричностью, иначе рискуете радикально сменить имидж с обычного на экстравагантный. Хотя, на карантине можно и поэкспериментировать ;).

Ну как, решились действовать с нашими инструкциями? Если все же не уверены в себе или просто любите стрижку под аккомпанемент кальяна или вкусного виски, то лучше поищите работающий барбершоп, или прикупите купон на будущее с дополнительной скидкой 25% от Покупона.

Рассказывайте в комментариях как проходит ваш карантин и будете ли вы стричь бороду сами?

5 комментариев
  • Андрей

    Я бородач уже 4 года. Ношу ее с гордостью) Возможно мне дано или просто это не так сложно, но я всегда сам ухаживал за бородой. Купил триммер, масло, пару лосьонов и вперед. Только самый первый раз вышло немного кривовато, а дальше стригу не хуже барберов. На интуитивном уровне понятно что и где нужно убрать и как стричь. Статья не плохая, но для тех, скорее, кто только думает обзавестись растительностью. Кто уже носит бороду и так соображает что с ней делать.

  • Morris

    сам себе всегда стригу бороду и ухаживаю за ней. Статью могу посоветовать новичкам-бородачам. Мой стаж уже более 10 лет, научился не хуже барбера проводить весь спектр ухода

  • Дима

    Я пользуюсь триммером, достаточно удобно, может с первого раза получится кривовато, но со временем руку набьете, лучше так, чем ходить заросшим

  • Екатерина Гудкова

    Какая хорошая статья для моего бородатого друга! Скину ему, пусть учится не быть дровосеком)

  • Татьяна33

    а я мужу всегда сама бороду стригу) есть и триммер и целый арсенал по уходу. Уже и не помню его без бороды.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *