Как научиться танцевать, даже самым деревянным

Если вы ни разу не занимались танцами, вероятно вы скованы предрассудками. Убеждены, что не обладаете достаточной гибкостью, природным чувством ритма или уже совсем взрослые, чтобы начинать учиться танцу.

Самокритика — это хорошо, если она здоровая. Болезненная же самокритика становится преградой на пути к новому. Следует осознать, что научиться танцевать может каждый и в любом возрасте. Главный секрет успеха — постоянная практика и упорство.

С чего начать?

Для начала, найдите интересный для себя стиль, который близок вашему темпераменту. Узнайте о нем все, что можно найти в интернете. Найдите видеоролики с танцорами этого направления, посмотрите батлы и фестивали. Погрузитесь с головой в историю и философию выбранного танцевального направления.

Понимая, что вам нужно, начните искать пути для воплощения своей цели. Найдите танцевальные студии, которые обучают выбранному стилю. Узнайте о хореографах, которые дают индивидуальные занятия. Посетите танцевальные мастер-классы вашего города. Там можно пообщаться с опытными танцорами, преподавателями и посоветоваться с ними, где лучше начать учиться.

Научиться танцу дома по видео-урокам — не самая простая задача, но достижимая. Нужна самодисциплина, неисчерпаемая мотивация и настойчивость. В танцевальных студиях или на индивидуальных занятиях тренер способствует мотивации и дисциплине. Он объективно оценивает ваши достижения и ошибки, что упрощает ситуацию.

Какой самый продуктивный способ обучения?

Когда вопросы о стиле и месте обучения решены, нужно составить план, который поможет развиваться. Ниже список действий, которому нужно следовать, чтобы преуспеть в танцах.

  • Посещайте уроки танцев не реже трех раз в неделю.
  • Следите за активностью авторитетов танцевальной индустрии в социальных сетях. Будьте в курсе новостей и на волне хореографических трендов.
  • Смотрите видеоролики профессионалов — вдохновляйтесь и пытайтесь повторять движения и приемы.
  • Не упускайте возможности танцевать. Практикуйте везде, где позволяют обстоятельства, ходите на музыкальные вечеринки, фестивали.

Какие танцевальные направления самые популярные

На пороге открытия своих хореографических талантов, самое время выбирать свой танцевальный стиль. Существует много танцевальных направлений, охватывающих разные культуры и эпохи. Каждый найдет себе что-то по душе.

Самые распространенные направления — европейские, латиноамериканские, современные, восточные, классические и фитнес танцы. Направления разбиты на разнообразие стилей, самые популярные разберем ниже.

Современные танцы

  • Контемпорари — это танец, который поможет движениями рассказать свою уникальную историю. Контемп подойдет для натур чувственных и лирических.
  • Джаз фанк сочетает в себе разные хореографические школы. Он хаотичный, непредсказуемый и слегка манерный.
  • Хип-хоп — это целая культура, частью которой является танец. Этому динамичному и ритмичному стилю отдают предпочтение дети и подростки.

Парные танцы

  • Испанское фламенко уникально тем, что мужчина и женщина не прикасаются друг к другу, но сохраняют глубокий зрительный контакт.
  • Сальса не опирается на соревновательный интерес. Главное в этом стиле — любовь и свобода. Танец позволяет, даже поощряет, любое проявление импульсивности и легкомыслия.
  • Аргентинское танго — это самый страстный танец, он экспансивный, пылкий и стремительный. Если сравнивать с испанским фламенко, танго не настолько сдержанный в прикосновениях, наоборот — самый тактильный из парных танцев.

Танцы соблазнения

  • Танец живота раскрывает женственность и грацию. Помимо эстетической выразительности, танец живота улучшает женское здоровье и фигуру.
  • Стрип-пластика помогает раскрепоститься и полюбить свое тело. Занятия стрип-пластикой — это интенсивная силовая и кардио тренировка, благодаря чему тело становится стройнее и спортивнее.

Современное обучение танцам — это не подготовка олимпийских чемпионов, конечно, что тоже не исключено. У танца есть и другие цели: раскрепощение, реализация, самовыражение и гармония с телом. Помимо этого, танцевальные уроки — это красивая осанка, походка и улучшение пропорций тела. Поэтому, нет никаких преград, чтобы учиться танцевать всем, у кого есть желание.

Поделитесь в комментариях, если вы уже определились, какому танцевальному стилю вы хотите обучиться?   

1 комментарий
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *