Как и чем дезинфицировать одежду

Кажется за последние несколько недель пандемии COVID-19 украинцы приучились обрызгивать антисептиком все, что только попадется под руку, а многие начали и страховаться от коронавируса. Оставаться дома, чаще мыть руки с мылом и дезинфицировать поверхности – правила, которые даже ребенок выучил назубок. В предыдущих обзорах мы разобрали как дезинфицировать квартиру, смартфон, обувь. Сейчас речь пойдет об одежде. Ведь несмотря на карантин, по-прежнему, нужно выходить в магазины за продуктами, а кому-то ездить на работу (если не перевели на удаленку). Как обеззаразить одежду, можно ли ее обрабатывать спиртом и какое средство дезинфекции лучше использовать – читайте в нашей статье.

1. Стирка

Самый банальный и вместе с тем действенный способ очистки одежды от разного рода бактерий и вирусов. Придя с улицы, загружаете вещи в стиральную машинку и стираете при температуре не ниже 60 градусов. Но помните, что такой режим выдерживает не любая ткань. Синтетика – максимум 45oC, а прочие деликатные ткани (кашемир, шелк, кружева) – до 30oC. 

Дезинфекцию в стиральной машинке при высоких температурах хорошо переносит одежда из хлопка и льна
Дезинфекцию в стиральной машинке при высоких температурах хорошо переносит одежда из хлопка и льна

Какие программы стирки подходят для дезинфекции:

  • Интенсивная стирка на 60 градусах хорошо отстирывает одежду из хлопка и смешанных тканей, при этом еще и потребляет меньшее количество электроэнергии.
  • Программа «Хлопок» хорошо отстирывает и дезинфицирует белую и цветную хлопковую одежду и нижнее белье при температуре 60 и 95 градусов. В данном случае горячая вода выступает отличным стерилизатором и позволяет обеззаразить полотенца, спальные и постельные принадлежности, в том числе больного, который лечится дома в самоизоляции. Напомним, что на госпитализацию забирают пациентов с тяжелым протеканием болезни, вызванной COVID-19. Одежду больного члена семьи нужно забирать сложенной в пакет, будучи в маске (на Покупоне действует скидка до 60% на медицинские маски) и перчатках, и стирать обязательно отдельно от остальных вещей.
  • Если вам приходится часто выходить из дома на улицу во время карантина, для хлопка можно использовать ускоренную программу «хлопок быстро», «эко» или «быстро 30» (в зависимости от модели стиральной машинки). Так время стирки значительно сократится, но этого будет достаточно, чтобы отстирать и обеззаразить слабо загрязненную одежду при температуре 60 градусов.
  • Если в вашей стиралке есть программа «гипоаллергенная стирка», ее можно использовать для дезинфекции детских вещей, постельного и нижнего белья. Кроме загрязнений эта программа эффективно удаляет аллергены в волокнах ткани: пыль, шерсть, клещи, остатки стирального порошка.

Если вы задаетесь вопросом какую одежду лучше всего носить, чтобы применять к ней оптимальные условия дезинфекции без вреда и ущерба ткани, тогда ответ очевиден – из хлопка и льна: рубашки и футболки (мужские и женские), джинсы и брюки (мужские и женские), котоновые спортивные костюмы, хлопковые платья. Касательно синтетики и смешанных тканей, рекомендованные условия стирки лучше перепроверять на бирке изделия. 

Для дезинфекции подходит любое стиральное средство: порошок, жидкий гель, капсулы для стирки. Разница заключается в их способности справляться с сильными загрязнениями. Порошок оказывает более агрессивное действие, жидкие средства – деликатное. Если одежда не сильно грязная, для легкой ежедневной чистки подойдут гель и капсулы. Купить средство для стирки можно на Покупоне не выходя из дома, онлайн с доставкой Новой почтой и получить при этом часть потраченных денег на личный счет в виде кэшбэка. 

2. Глажка

Обычно стирки при температуре 60 и 95 градусов достаточно, чтобы обеззаразить одежду и белье. Но нелишне перестраховаться и дополнительно обработать вещи горячим паром, особенно если это касается одежды детей, пожилых родителей и больных коронавирусом. Пар и высокая температура убивают большинство болезнетворных бактерий, грибков, вирусов и пылевых клещей. 

Для белья и мелких предметов гардероба подойдет обычный утюг, который наверняка найдется в доме у каждой хозяйки. Хлопковую ткань, лен и джинс можно гладить при температуре до 200 градусов (хотя для уничтожения паразитов достаточно и 70). Если у вас утюг старого образца, функцию пара можно имитировать вручную: при утюжке увлажните ткань чистой водой из пульверизатора.

Утюг-парогенератор тщательнее обдает горячим паром одежду и белье
Утюг-парогенератор тщательнее обдает горячим паром одежду и белье

В плане эффективности парообразования и ускорения процесса утюжки, обычный утюг заметно проигрывает парогенератору. В таких моделях пар подается под более высоким давлением, легче проникает в ткань, разглаживая даже самые стойкие складки и сокращая время глажки почти вдвое. 

Что касается верхней одежды, то не всегда ее удобно гладить обычным утюгом. В этом случае выручает вертикальный ручной отпариватель – на Покупоне можно купить онлайн как бюджетную модель, так и более мощную с расширенным функционалом, например подставкой-вешалкой. С каждой покупки вам возвращается часть потраченных денег на личный счет.

Отпариватель позволит быстро обеззаразить верхнюю одежду
Отпариватель позволит быстро обеззаразить верхнюю одежду

3. Дезинфектор для верхней одежды 

Повседневную одежду значительно проще постирать в стиральной машинке и обеззаразить, чем более габаритную верхнюю одежду и головные уборы – форменные или из деликатного материала. Поэтому кроме уже известного способа обработки отпаривателем, редакция Покупона подготовила простые рекомендации, как можно сократить необходимость в дезинфекции и облегчить этот процесс:

  • Поскольку коронавирус больше передается не воздушным, а контактным путем, выходя на улицу избегайте каких-либо прикосновений к предметам и выдерживайте рекомендованную дистанцию с людьми в 2 метра. Это значит, что если вы не будете прислоняться к стенам лифта и прилавкам в магазине, подходить к людям ближе, чем просят этого не делать, и если на вас никто не кашлял и не чихал, не стоит нагнетать ситуацию. В этом случае доктор Комаровский рекомендует снять верхнюю одежду по приходу домой и проветрить ее на солнышке в течение часа. Если солнца нет, оставьте на воздухе на 2-3 дня. Для достоверности, можно обработать одежду паром прямо у входа.
  • Рекомендуют ничего не трогать голыми руками, даже здороваться за руки, и носить перчатки. Но и толкать локтями и браться рукавами за дверные ручки в магазине тоже не надо. Руки мы моем чаще, чем уделяем внимание дезинфекции одежды. Кстати, рукава, карманы и воротники желательно чистить в первую очередь – это наиболее контактные зоны.
  • На время карантина многие не выходят на улицу без масок (если нет готовых, шьют самостоятельно), перчаток, защитных очков или каски для лица, многоразовых и простых в уходе бахил (более легкий подход к дезинфекции обуви). Как вариант, чтобы не заморачиваться с дезинфекцией одежды, можно защититься стильным плащом-дождевиком (гладкую поверхность достаточно протереть смоченной в мыльном растворе тряпочкой) или легкой ветровкой.
  • Подготовьте несколько комплектов одежды для улицы, желательно из ткани, которую легко стирать в стиральной машинке.
  • Старайтесь реже выходить на улицу и по возможности распределить обязанности. Так верхнюю одежду одного человека будет легче изолировать от одежды остальных членов семьи.
  • Кожаные изделия и одежду из деликатных тканей не получиться обеззаразить спиртом в домашних условиях. Поскольку его большая концентрация в антисептиках может оставить заметные дефекты, а рекомендуемая доза в водном растворе не сможет эффективно дезинфицировать. Лучше воспользоваться химчисткой одежды – Покупон подготовил предложения со скидкой до 40%.

Как видите, большую часть одежды можно легко чистить с помощью обычной в обиходе техники, соблюдая простые меры безопасности. Полностью это не исключает риск заражения, но значительно его снижает. А вы придерживаетесь дезинфекции одежды? Делитесь в комментариях.

6 комментариев
  • Антия

    стираю маску когда прихожу домой, а вот одежду не каждый раз. Но стала проглаживать вещи сейчас, чтобы обеззаразить

  • Ангелина

    Постоянно вывариваю вещи, считаю, что только такой способ на все 100% убивает все микробы и еще добавляю святую воду в кондиционер.

  • Ульяна

    Дякую, дуже інформативна статя і багато чого нового знайшла.

  • Маргарита

    Прочитав статью поняла, что дезинфектор из меня плохой. Спасибо за информативность!

  • Віка

    стараюся виходити тільки в магазин, потім відразу скидаю весь одяг окремо
    дякую за корисні поради) задумалася про покупку відпарювача, він завжди пригодиться))

  • Маша

    Интересная статья и очень полезная, сейчас такое время, что дезинфицировать нужно не только руки, а все. Я даже продукты, которые покупаю в упаковках, антисептиком обрабатываю и мою.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *