Как и чем дезинфицировать квартиру во время коронавируса

Во время вирусной эпидемии COVID-19 и карантина важно не просто убираться в квартире, но и тщательно дезинфицировать жилье. Так мы точно убиваем вирусы, микробы, бактерии, грибки и снижаем риск распространения инфекционных заболеваний. Ранее мы говорили о том, как и чем дезинфицировать смартфоны, одежду и обувь – те вещи, с которыми паразиты незаметно, но очень легко проникают в дом. В этой статье мы расскажем как и чем обеззаразить квартиру, какие зоны обрабатывать в первую очередь, как делать это легко и необременительно.

1. Циркуляция воздуха и регулярное проветривание

Теплый, сухой и спертый воздух – идеальная среда для вирусов. Они просто и легко рассеиваются при кашле и чихании, перемещаются, размножаются, проникают в организм через раздраженную и незащищенную слизистую человека. Получается, мы дышим коктейлем из мертвых клеток, слизи и вредных микроорганизмов всех, кто недавно присутствовал в комнате. Прохладный и влажный воздух значительно сковывает и ограничивает жизнедеятельность паразитов. 

Вывод очевиден. Защититься от вирусов и обеззаразить дом можно, как минимум, регулярно проветривая помещение. Летом открывайте окно на 10-15 минут ежечасно или оставляйте на постоянное проветривание. Зимой – на 5 минут, каждые 2-3 часа.

Проветривание создает вирусам и бактериям неблагоприятную среду
Проветривание создает вирусам и бактериям неблагоприятную среду

Если вы страдаете частыми простудными или аллергическими заболеваниями, имеет смысл приобрести бытовой бактерицидный рециркулятор воздуха. Прибор позволяет быстро обеззаразить жилье от бактерий, вирусов, аллергенов и прочих вредных микроорганизмов. Причем кварцевание можно проводить беспрерывно, в присутствии людей, животных и живых растений.

2. Увлажнение воздуха

Оптимальная влажность – вторая составляющая антивирусной уборки и дезинфекции дома.

Нормальной считается влажность на уровне от 40% (50% при ОРЗ) до 70%. Создать хороший влажный микроклимат в квартире исключительно влажной уборкой сложно. Особенно в отопительный сезон, когда беспощадно пересушивается воздух. В таком случае вам придется часто и регулярно бегать с ведром и тряпкой и мыть полы. 

Есть более удобная и современная альтернатива – самый простой домашний увлажнитель воздуха. Вам понадобится просто залить воду в резервуар, подключить прибор к сети или USB-порту (в компьютере, ноутбуке, повербанке) и активировать кнопку на панели. Увлажнитель автоматически будет испарять жидкость, поддерживая в квартире комфортный микроклимат. Аналогичную дезинфекцию за счет создания неблагоприятной среды для вирусов можно проводить и в автомобиле с помощью автомобильного увлажнителя, который будет работать от прикуривателя. Более подробно о разновидностях приборов и какой лучше выбрать читайте в нашем отдельном обзоре.

Увлажняйте воздух до оптимального уровня
Увлажняйте воздух до оптимального уровня

Если в воду добавить правильное эфирное масло, то получим импровизированный натуральный дезинфектор от бактерий и штаммов гриппа. Мощным антибактериальным действием обладают эфирные масла корицы, гвоздики, чабреца, орегано, розмарина; противогрибковым – базилика, фенхеля, лемонграсса; противовирусным – эфирные масла пачули и мелиссы. 

Сам увлажнитель – хорошо, но с гигрометром – эффективнее. Кроме температуры воздуха прибор определяет текущий уровень влажности в помещении. И вы точно знаете, когда нужно доливать воду. На Покупоне представлены недорогие бюджетные увлажнители и гигрометры – заказывайте онлайн, получайте часть потраченных денег на счет в виде кэшбэка, забирайте заказ в ближайшем отделении Новой почты или через курьерскую доставку до двери. 

3. Протираем поверхности

Проветривание создает вирусу дискомфорт, а влажный воздух деформирует его оболочку, не давая свободно передвигаться по комнатам. Микроорганизмы перестают «летать», но могут оставаться на поверхностях и попадать в организм контактным путем. Когда вы что-то потрогали, потом поднесли руки к лицу, почесали глаза и т.д.

Поэтому каждый раз протирайте все поверхности, особенно те, которых чаще всего касаетесь. Дверные ручки, выключатели, ключи, косметические флаконы, очки и т.п. можно протереть антисептиком, которым обычно дезинфицируете руки. Ранее мы рассказывали как приготовить антисептик самостоятельно, но если всех ингредиентов нет, проще купить готовый. Покупон подготовил супер скидки до 45% на антисептики – от 29 грн за 60 мл.

Компьютерные клавиатуры и мышки, пульты и другую оргтехнику лучше протирать специальными салфетками с антистатиком или средствами для чистки и ухода в виде спрея. Для больших площадей используйте влажные салфетки, пропитанные ПАВами, салфетки для мебели, любое средство для уборки (пола, ванной комнаты, туалета и т.д.). На Покупоне представлен большой выбор бытовой химии с экономией в виде кэшбэка.

Чтобы обеззаразить жилье, протирайте все поверхности
Чтобы обеззаразить жилье, протирайте все поверхности

4. Влажная уборка

Служит как дополнением к увлажнению воздуха в квартире, так для дезинфекции полов. Перед тем как мыть полы, да и вообще при контакте с бытовой химией, рекомендуем надевать перчатки. Это убережет вашу кожу от дерматитов, обезвоживания и ожогов. Можно пользоваться нестерильными одноразовыми (но если у вас их мало, приберегите для экстренных выходов на улицу в период карантина), более плотными хозяйственными или купить универсальные силиконовые многоразового использования. 

Значительно облегчают влажную уборку швабры с распылителем и полотеры со съемными насадками. Особенно, если вам тяжело наклоняться или добираться в труднодоступные места под диваном, столом и т.д. Предлагаем сэкономить и купить инвентарь для уборки на Покупоне не выходя из дома, с выгодным кэшбэком и доставкой.

Для мытья полов подойдут любые дезинфицирующие средства, пропитанные активными моющими веществами влажные салфетки с микрофиброй, а также народные способы от бактерий с добавлением уксусной кислоты, хлора, нашатырного спирта, высоко концентрированного солевого раствора.

Мыть полы нужно ежедневно или через день
Мыть полы нужно ежедневно или через день

5. Чистка ковров

Больше всего пыли и микроорганизмов скапливается на ворсовых напольных покрытиях. Поэтому их желательно не только пылесосить, но и чистить. Это можно сделать в домашних условиях с помощью моющих пылесосов или воспользоваться услугами химчистки и выездного клининга. С Покупоном вы экономите благодаря кэшбэку на товары и до 70% на услуги.

На  коврах собирается много пыли и микроорганизмов – их нужно дезинфицировать
На  коврах собирается много пыли и микроорганизмов – их нужно дезинфицировать

6. Чек лист по соблюдению мер дезинфекции жилья

Если у кого-то из близких с вами в доме подтвердился диагноз коронавируса (подробно о симптомах мы писали в отдельном обзоре), но необходимости в госпитализации нет, помните и соблюдайте меры осторожности:

  • Держите связь с доктором. Когда семейного нет, можно обратиться к любому взрослому или детскому терапевту, не выходя из дома. На Покупоне на онлайн консультации врачей действуют скидки до 70%.
  • Носитель вируса на время должен стать социопатом и самоизолироваться в отдельной комнате.
  • Заведите для больного индивидуальный набор посуды, который нужно мыть отдельно.
  • Для передачи еды используйте поднос.
  • Передавайте и забирайте вещи строго в медицинских перчатках.
  • Перед тем как войти в комнату к больному, попросите его проветрить помещение. 
  • При общении и вы, и больной должны находиться в защитных масках (если масок мало, то хотя бы он или запаситесь самодельными).
  • Постельное белье и одежду нужно забирать в целлофановом пакете и стирать отдельно от остальных вещей. Желательно при высокой температуре от 60 градусов, но так, чтобы не испортить вещи. После стирки их нужно просушить на солнышке и проутюжить.
  • Тщательно обрабатывайте поверхности туалета и ванны.
  • Больному разрешено передвигаться по квартире исключительно по нужде, в защитной маске, перчатках. Желательно не до чего не дотрагиваться.

Как видите, поддерживать чистоту и стерильность жилья не так уж и сложно. Главное не лениться, отнестись к процессу сознательно и обзавестись полезными девайсами, которые упростят повседневный быт. Пользуйтесь рекомендациями и будьте здоровы!

9 комментариев
  • Тина

    Убираюсь дома очень часто – когда этого не делаю, то напрягает, кажется, что все везде грязное. Говорят частая уборка тоже вредна, но ничего не могу с собой поделать.

  • Ольга

    Еще не надо забывать об обработке продуктов с магазина и одежды с обувью. Продукты обрабатываю антисептиком со всех сторон, знаю люди моют с моющим.

  • Алина

    Я у себя дома сделала маленькую зону для прихода после улицы, выделила место на шкафу прямо возле входа для мелких вещей которые ношу всегда с собой (телефон, кошелек, ключи и т.д), убрала все ненужные вещи с вешалки, и там вешаю только ту верхнюю одежду в которой выхожу сейчас. Обувь снимаю там-же. Получается это такая маленькая зона в которой лежат вещи которые контактировали с улицей. Сняв верхнюю одежду и оставив все при входе дезинфицирую руки, а потом иду уже их мыть в ванну. На вопрос зачем дезинфекция а потом мытье? это для того чтобы не трогать ручки ванны, кран и т.д. руками только из улицы. Дальше переодеваюсь в домашнее и в одноразовых перчатках протираю спиртом телефон и всю ту мелочь с полки, протираю пол уксусным раствором и обрабатываю ручку входной двери. То есть я дезинфицирую только ту зону при входе и все, всю квартиру убираю как обычно без лишних заморочек в виде уксуса или хлора.

  • Аника

    Каждый вечер с мужем дезинфицируем основные поверхности, которые чаще всего трогаем: ручки дверей, сами двери, краны, выключатели и пользуемся распылителем с добавлением масла чайного дерева.

  • Анна

    Ну, в нашій квартирі не особливо щось змінилося на карантині: як робили вологе прибирання раз в 3-4 дня, так і робимо) Хіба що стали більше використовувати хлорку, а не миючі засоб для підлоги
    Хороша стаття) дякую за нагадування про зволожувач повітря. все хотіла купити, але постійно забувала))

  • Маша

    Сами по себе рекомендации весьма хорошие и многими я воспользуюсь, спасибо, но думаю можно было еще чуть больше раскрыть тему. Как по мне многое не сказано.

  • Оля

    Очень нужная статья в данный период. Дезинфекция рук и лица, верхней одежды/обуви по приходу с улицы – это конечно очень хорошо, но дом тоже надо. Мы ж не медики и не работаем в лаборатории с коридором, где тебя с ног до головы полностью очищают)) Многие вещи возьму из статьи на заметку и буду юзать.

  • Екатерина А.

    а чем можно дезинфицировать, кроме того, что есть (то есть уже было) в аптеках? обычный этиловый спирт можно развести в воде и мыть полы? или это будет маленькая концентрация спирта и ничего не подействует?
    я мою полы раз на 2 дня и раз в день протираю поверхности, так как живу в квартире и в городе большая вероятность подцепить инфекцию

    • Наталья Авдеева

      Кроме спиртовых растворов ВОЗ рекомендует растворы на основе хлора и уксусной кислоты

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *