Светодиодные леды (led) лампы для дома – какие лучше выбрать

Светодиодные леды (led) лампы для дома – какие лучше выбрать

Освещение – важная составляющая домашнего интерьера, а также оформления уличной террасы или садового участка. Именно от правильно подобранных ламп будет зависеть атмосфера, настроение в вашем доме и, конечно же, экономичный расход электроэнергии, что немаловажно в условиях чуть ли не ежегодного повышения цен на этот ресурс. 

В последнее время люди массово стали переходить на светодиодные лед лампы. В чем их преимущества и по каким параметрам их выбрать – читайте в нашей статье.

Акции
Скидка на дизайн-проект жилья в «Art House Studio»
Киев, Победы проспект, 43А
-78%
0 грн
299.0 грн
Химчистка одежды или ремонт обуви в «Цех»
Борисполь, Киевский Шлях улица, 67
-30%
400 грн
279.0 грн
Показать все
6 акций

Напомним, что с 30 января 2023 года в Украине стартовала программа обмена лампочек. В приложении «Дия» украинцы могут обменять старые лампочки разжаривания на более экономичные, энергосберегающие лед лампы для дома. Для этого нужно зайти в приложение, выбрать в услугах «Обмен лампочек», указать свой номер телефона и удобное отделение Укрпочты, а также количество лампочек и вид цоколя. После электронного уведомления о готовности заявки подойдите на указанное отделение с лампочками старого образца, паспортом и заберите led лампы.

Основные преимущества Led-ламп

  • Экономичность. Потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания.
  • Долговечность. В зависимости от модели срок службы светодиода может достигать 50 тысяч часов беспрерывной работы.
  • Светоотдача. Потребляемую энергию превращают в световой поток, без нагревания.
  • Безопасность. Не нагреваются до высоких температур, в отличие от ламп накаливания.
  • Разнообразие форм и дизайнерских предложений.
  • Возможность выбора цветовой температуры и светового потока исходя из предназначения лампы (освещение улицы, спальни, офиса, кафе).
Правильно подобранные лампы могут не только освещать, но и украшать помещение
Правильно подобранные лампы могут не только освещать, но и украшать помещение

Читайте также:
✔️ Какие услуги можно получить в приложении «Дия» онлайн
✔️ 20 лайфхаков как экономить на электроэнергии
✔️ Чем заняться дома – 30 идей для развития и отдыха

Правила выбора Led лампы

Существует огромная разновидность светодиодных ламп по характеристикам: мощности, цветовой температуре, световому потоку, форме. Ориентируясь в основных параметрах, вы сможете подобрать наиболее подходящую себе модель лампочек. Поехали.

Цоколь

Первый важный критерий в выборе лед лампочки. Как бы вам не нравился оттенок света, форма колбы, цена или энергопотребление, если цоколь лампочки не сойдется с патроном вашего светильника – света не будет.

Надо подобрать правильный цоколь Led лампы

Первая буква в маркировке цоколя указывает на его тип:

  • E – резьбовой.
  • M – с утопленным контактом.
  • G – штырьковый.
  • B – штифтовой.

Последующие цифры говорят о диаметре в милиметрах (например, E40, Е27).

Напряжение

Выбирая лампочку, нужно знать, под какое напряжение она подбирается (12V постоянного или 220V переменного тока). Эту информацию производители всегда размещают на самой лампе, а также на упаковке и инструкции к ней.

Цветовая температура

Чтобы определить оттенок лампы, используется шкала градусов по Кельвину. Чем меньше ее показатель, тем теплее будет свет. У светодиодных ламп температуру свечения можно определить по таким параметрам:

  • холодный свет – более 5000 градусов Кельвина
  • естественное освещение – до 4000К
  • теплый свет – около 3000К

Для дома и жилых помещений наиболее приемлемым будет теплое свечение. Для торговых точек, магазинов и офисов подойдет естественное и холодное освещение (4000-5000К).

Теплый свет (до 3000К) успокаивает и располагает к отдыху
Теплый свет (до 3000К) успокаивает и располагает к отдыху

Мощность (W)

От этого параметра будет зависеть яркость свечения и энергопотребление лампы.

В приведенной таблице мощности вы можете увидеть, как значение мощности влияет на световой поток. А соотношение с показателями мощности лампы накаливания позволяет убедиться в экономичности светодиода.

Мощность Led лампы для дома

Световой поток (яркость свечения)

Этот показатель измеряется в люменах и обозначает количество света, которое исходит от источника. В приведенной выше таблице можно увидеть зависимость мощности светодиодной лампы и ее светового потока. Выбирая модель следует ориентироваться на этот показатель, чтобы получить желаемую яркость освещения.

Форма

При выборе лампы ориентироваться на дизайн и размер самого светильника. Нужно чтобы они гармонично сочетались во включенном режиме. Современные производители предоставляют огромный выбор различных дизайнов ламп:

Виды форм Led ламп для дома

Правильно подобранная светодиодная лампа будет служить вам долгие годы и дарить яркое настроение! А вы пользуетесь Led-освещением? Какие плюсы или минусы успели для себя вынести? Пишите в комментариях.

1 комментарий
  • Также следует отметить, что люминесцентные и лампы накаливания имеют намного меньший ресурс, чем светодиодные и для периода в 30 000 часов потребуется неоднократная их замена. Так называемые «экономки» имеют ресурс околочасов, а лампы накаливания дочасов, производители могут указывать большие числа, но из-за нестабильности напряжения срок службы этих ламп существенно сокращается, в то время как светодиодные лампы не чувствительны к перепадам напряжения.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *