Приложение «Дия» — какие государственные услуги можно получить онлайн

Пара кликов в смартфоне вместо простаивания в очередях, чтобы получить государственные услуги — смена прописки, пособие по безработице или на ребенка, открытие ФОП, оплата штрафов ПДД и много других — приложение «Дия» делает это реальным. Подробнее о возможностях портала, которые уже доступны и вскоре появятся, — расскажет #PokuponBlogTeam.

Читайте:

«Дія» — что это и для чего

«Дія» — сокращенно от «Держава і я» (рус. Государство и я) —  мобильное приложение и веб-портал, разработанные Министерством цифровой трансформации Украины в рамках национальной программы «Держава в смартфоні» (рус. «Государство в смартфоне»). 

Программа позволяет хранить цифровые документы (внутренний и загранпаспорт, водительские права, идентификационных код, свидетельства о рождении ребенка, сертификаты о вакцинации от covid) на смартфоне, и передавать их копии для получения различных услуг в банковской, почтовой, туристической и прочих сферах. 

Посредством приложения и/или портала будут предоставляться различные государственные услуги для предпринимателей и частных лиц — регистрация ФОП, поменять прописку, оплатить штрафы ПДД, подписывать документы (электронная подпись) и многое другое, — подробнее о них расскажем дальше. К 2023 году планируется перевести 100% государственных услуг в онлайн.

Программа Дия не хранит персональные данные, потому их утечка невозможна

Скачать и установить мобильное приложение «Дия» можно бесплатно на любой смартфон Android или iOS

Регистрация

Зарегистрировать себя в «Дии» можно одним из способов:

✅ID-карта или загранпаспорт:

  1. Зайдите в приложение и выберите авторизацию через NFC.
  2. Сфотографируйте обратную сторону ID-карты или первую страницу загранпаспорта с фото.
  3. Затем приложите документ к задней панели телефона для считывания данных через датчик NFC.
  4. Подтвердите личность с помощью PhotoID.

✅BankID

  1. Выберите в приложении свой банк из списка присоединенных к системе.
  2. Войдите в кабинет интернет-банкинга и согласитесь на передачу данных приложению Дия.
  3. Задайте авторизацию в приложении через код-пароль, FaceID или по отпечатку пальца.

Как создать «Дия Подпись»

«Дія.Підпис» — это электронная подпись — аналог реальной подписи, по сути —  необходимая для подтверждения личности при подписании цифровых документов в электронном формате (PDF и другие) и получения электронных госуслуг через приложение и портал.

Электронная подпись «Дія.Підпис» также помогает легче авторизоваться на госпорталах. Например, чтобы войти в кабинет налогоплательщика нужно зайти на сайт налоговой и отсканировать через приложение QR-код.

Как сгенерировать

  1. Войдите в приложение «Дія».
  2. Нажмите на кнопку «Меню» внизу справа.
  3. Выберите пункт «Дія.Підпис» → «Создать».
  4. Подтвердите свою личность через активированную фронтальную камеру: медленно поворачивайте голову влево-вправо, чтобы приложение считало ваше лицо. Рамочки должны оставаться зелеными — если становятся красными, значит вы что-то делаете не так. 
  5. После подтверждения задайте пароль из 5 цифр.
Посмотреть свою электронную подпись можно в подменю «Дія.Підпис»
Посмотреть свою электронную подпись можно в подменю «Дія.Підпис»

Подробнее как создать Дия Подпись смотрите в видео:

Как использовать

  1. Выберите документ, который нужно подписать.
  2. Подставьте электронную подпись.
  3. Подтвердите свою личность через один из вариантов авторизации.
  4. Введите подтверждающий пароль подписи из 5 цифр.
Как подписать документы через «Дія.Підпис»
Как подписать документы через «Дія.Підпис»

Какие услуги доступны в «Дие» онлайн

Приложение и портал «Дія» продолжают активно развиваться и пополняться новыми доступными функциями. 

е-Документы

Украина первой в мире уравняла в юридических правах бумажные и электронные документы. Отныне паспорт в телефоне в «Дія» можно использовать для получения отправлений на почте, административных, финансовых, банковских, туристических услуг, поделится техпаспортом и т.д. 

Чтобы добавить техпаспорт, ID-карту, загранпаспорт, электронный студенческий, справку переселенца, внутренний COVID сертификат, сертификат о вакцинации и другие документы — достаточно зарегистрироваться в «Дія», и приложение автоматически сгенерирует их на основе данных из государственных реестров. Они будут доступны и в офлайн режиме, но важным фактором при сверке данных будет дата последнего обновления документа в приложении и код для проверки.

Помощь ВСУ

В мобильном приложении можно легко и быстро перевести деньги в поддержку украинской армии, которая защищает всех нас от российской агрессии. Вы можете сами определить сумму, какую хотите перевести, или выбрать из уже предложенных вариантов, и оплатить банковской картой или GPay, Apple Pay. Тут же доступен отчет, куда и сколько было потрачено собранных денежных средств.

Денежная помощь ВСУ в приложении Дия

В поддержку армии созданы также военные облигации на 3, 6, 12 или больше месяцев. Инвестировав средства в государственные ценные бумаги, по истечении их срока действия вы получаете деньги на счет с определенным процентом.

Поврежденное имущество

Если в результате военной агрессии российской федерации ваше имущество было повреждено или полностью разрушено, через Дию вы можете подать заявку на оценку и возмещение убытков. 

Зарегистрированные в реестре данные подтянутся автоматически, иначе их нужно будет заполнять самостоятельно: тип и метраж собственности, адрес, область, населенный пункт, число проживающих. Детально опишите повреждения, укажите свои контактные данные. Объекты культурного наследия отмечаются отдельно.

Подробнее узнать как сообщить о поврежденном имуществе в Дие можно на видео

Подать заявление о поврежденном имуществе в мобильном приложении Дия

Оформление помощи для ВПО

Те, кто в связи с полномасштабным военным вторжением россии в Украину были вынуждены покинуть родной город и переехать, могут подать заявку на получение статуса внутренне-перемещенного лица (ВПЛ) онлайн. 

Для этого нужно перейти в соответствующий раздел услуг, указать ФИО, паспортные данные, место прописки и фактического пребывания (при этом геолокация на смартфоне должна быть включена). Дети оформляются на одного из родителей. После проверки данных в кабинет автоматически подтягивается справка внутреннего переселенца.

С мая 2022 года выплаты от государства могут получить только те ВПЛ, которые выехали с территорий, где ведутся боевые действия, и не могут  вернуться домой, а также те, у кого повреждено имущество.

Оформить заявку на дополнительную денежную помощь от международных организаций можно на официальном сайте едопомога, если вы:

  • зарегистрированы в Единой информационной базе данных как внутренне перемещенное лицо;
  • проживаете или находитесь на временно оккупированных, деоккупированных территориях или в зонах активных боевых действий Украины;
  • вам присвоен один из социальных статусов: пенсионер, мать или отец-одиночка, многодетная семья, лицо с инвалидностью или малообеспеченная семья.

Помощь начисляется в порядке социальной очереди по мере поступления благотворительных средств. Проверить статус заявки можно также на е допомога gov ua.

Читайте также:
Выплаты украинцам – как получить денежную помощь во время войны

Помощь по безработице

Онлайн через приложение можно также подать заявление на получение статуса безработного и оформить соответствующие выплаты от государства. Система автоматически подтягивает данные из реестров Государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины, поэтому чтобы получить пособие по безработице, официально вы не должны состоять в трудовых отношениях с работодателем.

Формы ОК-5 и ОК-7

Справки о трудовом и страховом стаже теперь доступны онлайн. Справка ОК-5 нужна при назначении или перерасчете пенсии, а также для получения бесплатной правовой помощи малообеспеченным лицам. ОК-7 необходима при начислении выплат по безработице и временной нетрудоспособности.

Бесплатный VPN в Украине

С приложением «Дия» можно получить доступ к премиум пакету сервиса ClearVPN и пользоваться всеми доступными инструментами совершенно бесплатно. Такая возможность действует для всех украинцев, независимо от их географического местоположения, и на территории всей Украины. 

Бесплатный VPN сервис в Украине

Подключить VPN сервис можно на любое устройство: смартфон, планшет, компьютер. Для этого на сайте или в мобильном приложении ClearVPN нужно создать аккаунт или авторизоваться с помощью электронной почты или одной из социальных сетей, щелкнуть на кнопку «Героям слава!» и пройти верификацию через Дия.Подпись. После чего бесплатный доступ к ClearVPN Premium станет доступным.

Напомним, что пользование сервисом VPN гарантирует онлайн безопасность, конфиденциальность данных и свободный доступ к контенту.

Сертификаты о вакцинации

В приложении можно удобно и быстро сформировать персональные (и детские) международные и внутренние COVID-сертификаты о вакцинации с QR-кодом, который необходим для передвижения и получения услуг в условиях карантина. После получения 1-й, 2-й или бустерной дозы, по запросу программа подтягивает сертификат из eHealth в перечень ваших документов в течение 10 минут. 

Вакцинация — единственный эффективный способ преодоления пандемии COVID-19.

Аналогично подтягивается и результат ПЦР-теста в одной из лаборатории, подключенной к электронной системе здравоохранения. Такой сертификат будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа. 

Читайте также:
Вакцинация от Covid-19: все, что нужно знать про вакцины
Тест на коронавирус COVID-19: цена, где сделать, как подготовиться к анализу, результаты
Сертификат о вакцинации от ковида в Украине: что дает, сколько действует и где оформить

Выписка о месте жительства

Теперь за считанные секунды в приложении Дия можно получить выписку о прописке, как взрослого гражданина Украины, так и ребенка. Справка может понадобиться для устройства ребенка в садик или школу, для брака, открытия счета в банке, военного учета или выхода на работу. Загрузить pdf файл нужно в течение суток.

Выписка о месте жительства онлайн в Дие

Смена прописки 

Изменить и одновременно сняться с регистрации места жительства теперь можно онлайн. Нужно подать заявление в Дие и течении одного или нескольких дней сможете поменять прописку без необходимости куда-либо ходить.

Справка о несудимости 

Важнейший документ для оформления на работу, опеки, получения гражданства, вступления в территориальную оборону, выезда за границу теперь можно оформить онлайн. Правда, проверка и оформление справки займет порядка 1 месяца, так как обработкой заявок занимаются все еще люди. 

Разрешение на выезд ребенка за границу

Теперь, чтобы временно выехать с ребенком за границу, разрешение одного из родителей можно будет подать онлайн в личном кабинете. Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 6146 от 07.10.2021 Верховная Рада Украины уже утвердила в первом чтении.

Электронный больничный лист 

После того как семейный врач принял решение о нетрудоспособности пациента, он заносит соответствующую информацию в базу электронной медицинской системы. Оттуда больничный лист автоматически перенаправляется в личный кабинет в Пенсионном фонде в раздел «Лист нетрудоспособности» и на портале «Дія», и будет виден как для пациента, так и для его работодателя. 

Оплата штрафов ПДД и по исполнительным производствам

Для получения соответствующей информации в приложении зайдите в раздел «Услуги» → «Штрафы за нарушение ПДД» или «Исполнительные производства». Если есть штрафы, их можно оплатить непосредственно через Дию.

Шеринг авто

Мобильное приложение Дия подтягивает водительское удостоверение и технический паспорт автомобиля. Если водительские права не отображаются (их нет в электронном реестре или они старого образца) – внесите данные самостоятельно на сайте или в приложении электронного кабинета водителя. С его же помощью вы можете передать законное право пользоваться вашим транспортным средством третьим лицам.

Для этого нужно:

  • Перейти в раздел «Электронные услуги» – «Надлежащий пользователь» – «Заказать».
  • Указать VIN-код автомобиля и данные водителя, которому хотите передать право управления.
  • Подписать заявление электронной подписью.

Получить водительское удостоверение европейского образца можно, обратившись в ближайший сервисный центр МВД с паспортом, идентификационным номером и старыми правами.

Читайте также:
Как получить ЭЦП

Акции
Химчистка и полировка авто от «S-Shine detailing»
Киев, Приколейная улица, 21
-33%
4500 грн
2999.0 грн
Химчистка салона авто от «Auto Spa»
Святопетровское (Киевская область), Вячеслава Черновола улица, 8
-40%
4500 грн
2699.0 грн
Показать все
20 акций

Зарегистрировать брак 

Заявление на брак онлайн можно подать на сайте портала Дия. Авторизируйтесь, заполните заявление, указав дату и время женитьбы, тип церемонии и т.д. Оплатите услугу (от 0,85 грн до 1649,85 грн), подпишите с партнером заявление электронной подписью Дія.Підпис и ожидайте уведомление. Перечень ДРАЦС ограничен, но постепенно дополняется.

Обменять лампочки

В условиях полной экономии электроэнергии государство предлагает бесплатный обмен обычных жаровых лампочек на энергосберегающие LED. Одному взрослому старше 18 лет можно обменять до 5 штук старых лампочек.

Перейдите в нужную услугу в приложении, укажите номер телефона, город, область и удобное для вас отделение Укрпочты. Услуга действует на всей территории Украины, кроме зон боевых действий и временно оккупированных территорий.

єМалятко 

Комплексная услуга для родителей, призванное упростить и ускорить процесс регистрации новорожденного, и оформление до 9 госуслуг от различных органов власти, необходимых при рождении ребенка, онлайн. В том числе, назначение государственной финансовой помощи (10 320 грн первая выплата, затем по 860 грн ежемесячно в течение 3 лет) и пособия для многодетных семей.

Оформление субсидий 

Избавьте себя от утомительных очередей в ЦПАУ с кучей бумажек. Если вам нужна финансовая помощь в оплате коммунальных услуг, подайте заявление подписанное электронной подписью в приложении или на портале Дия, и оно автоматически поступит в органы соцзащиты в течение 30 минут.

«Дия.Цифрова Освита»

Онлайн-платформа развития цифровой грамотности украинцев. Содержит бесплатное тестирование, после прохождения которого вы получаете сертификат государственного образца для резюме, подкасты и прочий актуальный материал по теме.

«Дия.Сити»

Уникальное онлайн-пространство, чтобы вести бизнес прозрачно и выгодно, благодаря комфортным налоговые условиям — НДФЛ 5%, ЕСВ 22% от минимальной зарплаты, военный сбор 1,5%. А эффективные инструменты, как украинский фонд стартапов, позволяют компаниям легче привлекать иностранные инвестиции и задействовать дополнительные механизмы для защиты нематериальных активов.

Регистрация и декларация ФЛП 

Открыть ФОП через Дия в автоматическом режиме без участия государственного регистратора можно всего за 10 минут — выбрать общую или упрощенную систему налогообложения и т.д. На оформление заявления на закрытие ФОП потребуется до 2 минут.

С мая 2022 в приложении можно подать и декларацию плательщика единого налога 2%. Перейдите в раздел «Налоги ФЛП», укажите период, сумму оплаты, персональные данные и подтвердите отправку с помощью Дия.Подпись.

еБабуся 

В рамках национального проекта «Держава і я» вакцинированные украинцы старше 60 лет могут получить бесплатный смартфон со льготным доступом к интернету. Для этого требуется подать заявку онлайн или в ЦПАУ.

Проект «Слухай» 

Крупнейшая бесплатная онлайн-библиотека аудиокниг на украинском языке, озвученных голосами украинских звезд. Среди прочего здесь есть подборка 60 аудиокниг с произведениями украинской литературы из программы ВНО.

Портал и мобильное приложение «Дія» уже делают жизнь украинцев проще. А вы уже пользуетесь электронными услугами? Делитесь в комментариях :)

7 комментариев
  • Сергій

    Що ж до залучення іноземних інвестицій, то це навряд це комусь потрібно) Через війну майже ніхто не хоче вкладати гроші в нашу країну. Я вважаю, що настав час нам самим це робити. Можна почати інвестувати в надра нашої країни. Це дуже круто та вигідно. Можу навіть порекомендувати компанію, яка може допомогти вам у цьому https://geogroup.com.ua/

  • Дарина

    А можна в Дії взяти витяг про те, що я мати одиночка (в ДРАЦСі це витяг номер 3 здається), бо як же провозити дитину через кордон?.. я вже за кордоном, той що брала раніше, у мене прикордонники забрали. ?

    • {:ru}Дарья Погребная{:}{:uk}Дар'я Погребна{:}

      Добрий день, Дарино! Скоріше за все, ви отримали витяг про державну реєстрацію народження дитини, але за деталями радимо звернутися до служби підтримки у додатку “Дія”.

  • Сергей

    Как сформировать справку о составе семьи. Документы о прописке предоставлял. В базе не находит.

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Добрый день, на данный момент услуга оформления справки о составе семьи через Дию неактивна. Нужно обращаться в ЦНАП лично или через законного представителя.

  • Елена

    Добрый день, скажите пожалуйста , можно ли через Дию получить справку о том , что не состоял в браке?

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Добрый день, Елена! Справка об отсутствии брака (о семейном положении) в Украине оформляется исключительно в виде заявления, составленного и заверенного нотариусом. Заявитель должен лично обратиться к нотариусу. Благодарим, что читаете наш блог ?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *