Ищу работу: как и где найти хорошую?

Поиск работы – дело кропотливое. Нельзя с уверенностью сказать, что вас возьмут с первой же попытки, но и сверх усложнять задачу тоже не стоит. Даже подростку (по законодательству Украины с 14 лет), студенту без опыта, молодым начинающим специалистам и пенсионерам несложно трудоустроиться – легально или неофициально, с ежедневным графиком или частичным в качестве подработки и дополнительного заработка – надо только оценить все свои возможности, знать как правильно себя презентовать работодателю и расширить каналы поиска. 

В нашей статье мы поговорим о главных секретах успеха, преимуществах и перспективах удаленного формата занятости и современных площадках актуальных вакансий.

Юмор на собеседовании приветствуется, но он должен быть уместным ;)
Юмор на собеседовании приветствуется, но он должен быть уместным ;)

Секреты успеха: 5 шагов навстречу работе по душе

1. Отбросьте все сомнения, страхи и поверьте в себя. Часто мы упускаем массу возможностей, принимая решение не отправлять резюме на понравившуюся вакансию, опираясь на субъективное, чересчур критичное отношение к себе. «Кто возьмет в таком возрасте?» (хотя бесспорно существует проблема HR-овской пенсиофобии, но мы считаем, что надо оставаться неуклонными, и рано или поздно этот стереотип сотрется), «У меня недостаточно опыта», «Я хочу работать, но справлюсь ли я с такой нагрузкой?», «Попробуй найди хорошую работу с маленьким ребенком» и т.п. Знакомо? Значит меняйте подход! Оптимизм, настойчивость и искреннее желание работать и зарабатывать – значимые факторы в этом деле.

Хочешь найти хорошую работу по душе – будь львом в шкуре котенка :)
Хочешь найти хорошую работу по душе – будь львом в шкуре котенка :)

2. Определите свои возможности и рассмотрите все варианты занятости, где вы сможете успешно применять свои знания и навыки. Если вам не по душе работа на должности рядового менеджера в банке (хотя вы учились на эту специальность долгих 5 лет), и вы всю жизнь обожали готовить, почему бы не сменить сферу деятельности, закончить кулинарные курсы и устроиться поваром в престижном ресторане или подрабатывать домашней выпечкой тортов и капкейков на удаленке, что сейчас так популярно и распространено в соцсетях среди домохозяек?

Когда стоит вопрос «Ищу работу», оцените все свои возможности
Когда стоит вопрос «Ищу работу», оцените все свои возможности

3. Грамотное резюме. Еще до момента очного собеседования работодатель просит выслать резюме в электронной форме. Даже если вы никогда его не составляли, существует много сервисов, с помощью которых это можно сделать быстро и легко по разработанному шаблону: GoogleDocs, готовые интерактивные формы на площадках трудоустройств и др. Кроме персональных данных и образования работодателя интересует ваш опыт работы, профессиональные скилы, достижения, сильные и слабые стороны. Если вы студент или подросток без опыта работы, мужчина или женщина пенсионного возраста, делайте акцент на ваших умениях и преимуществах. Если вашему теперешнему желанию сменить работу предшествует большое количество «job jumps» (переходов с места на место), в некоторых случаях потребуется приложить максимум усилий, чтобы убедить работодателя в вашей устойчивости, определенности и готовности трудиться. Акцентируйте внимание на курсах пере- или повышения  квалификации – не исключено, что какие-то надо будет пройти. На Покупоне собраны лучшие акции по образованию со скидкой в самых разных сферах – выбирайте.

Молодежь часто подыскивает простую работу с частичной занятостью или временную подработку (официантом, курьером, мерчендайзером, фрилансером, мастером в сфере бьюти и т.д.), где большую роль играют практические навыки, нежели красный диплом и многолетний стаж. Соискатели в более зрелом возрасте могут найти работу няней, домработницей, гувернанткой, продавцом, фотографом, косметологом и т.д. Заручитесь положительными рекомендациями и отзывами своих клиентов, грамотным портфолио работ – это будет даже более красноречиво, чем резюме, или послужит наглядным дополнением к нему. Где и как найти такую работу без посредников мы расскажем чуть ниже. 

Резюме – часто неотъемлемая часть поиска работы
Резюме – часто неотъемлемая часть поиска работы

4. Сопроводительное письмо. Не отправляйте резюме вслепую, особенно если претендуете на работу в престижной компании или на солидную должность. Буквально пару ключевых слов о себе, чем вы можете быть полезны компании, с какой должности готовы начать (если вы начинающий специалист без опыта), и почему именно в этой компании хотите работать. И добавьте сюда щепотку позитивных эмоций, юмора и креатива :). 

Отправляя электронное резюме, не забывайте добавлять сопроводительное письмо
Отправляя электронное резюме, не забывайте добавлять сопроводительное письмо

5. Расширьте границы поиска вакансий. Если вы до сих пор руководствуетесь только журналами типа «Пропоную роботу» и объявлениями на столбах «Срочно требуются!!!», вы упускаете массу реальных возможностей найти хорошую работу. Дальше мы детально расскажем о самых популярных, проверенных и современных источниках вакансий.

Где самостоятельно искать работу

Программы стажировки для студентов

Если вы студент последнего курса или выпускник ВУЗа, не стоит пренебрегать возможностью пройти стажировку в одной из крупных престижных компаний с реальной перспективой самому получить официальную работу по специальности и начать карьеру сразу после учебы. В Украине программу стажировки предлагают такие компании, как Danone Ukraine, L’Oreal Paris, ROSHEN, 1+1 Media, АШАН, Vodafone, Procter&Gamble, Microsoft, Ernst & Young Ukraine, Google.

Вакансии на сайте компании

Если вы хотите работать в конкретной компании, узнайте есть ли открытые вакансии на момент поиска, и какие. Это можно сделать, позвонив по телефону в отдел кадров, задав параметры поиска по названию фирмы на сайтах поиска работы или просмотрев раздел вакансий непосредственно на официальном сайте компании. На Покупоне востребованы специалисты в таких сферах, как IT, маркетинг, контент, клиент-менеджмент, продажи и т.д. Если вы соответствуете требованиям и хотите стать частью команды Pokupon.ua & Superdeal.ua, отправляйте резюме и приходите на собеседование :).

Вакансии на сайте Pokupon
Вакансии на сайте Pokupon

Рекрутмент-сервисы

Это специализированные онлайн-платформы, где встречаются работодатели – в лице менеджера по подбору персонала (HR),  принимающего решение топ-менеджера компании или представителя наемного кадрового агентства –, и соискатели – люди совершенно разных профессий, с абсолютно разными запросами по оплате труда и графику работы. Прелесть таких сайтов в том, что абсолютно все участники процесса занятости проходят тщательную проверку внутренних служб модерации. Это значительно снижает вероятность регистрации недобросовестных или псевдо работодателей, и защищает интересы соискателей. К тому же, на сайтах работает служба поддержки, к которой можно обратиться по любым вопросам, в том числе если вы все-таки столкнулись с халатным отношением компании.

Задайте в строке поиска ваш город и интересующую вакансию
Задайте в строке поиска ваш город и интересующую вакансию

Онлайн сервисы поиска работы – это костяк рынка вакансий, и здесь реально найти хорошую работу как на постоянной, так и временной основе. Представьте, что хотите купить сочный кусочек свежей молодой телятины. Куда вы пойдете – в ближайший супермаркет или мясной магазин, где всегда есть широкий выбор по мясу? Так и здесь. Рекрутерские сайты заточены под лучшие реальные предложения, а на самых крупных вакансии обновляются в первую очередь и ежедневно. Где искать работу самостоятельно, без посредников? Самые крупные и популярные сайты в сфере трудоустройства:

  • Rabota.ua
  • Work.ua
  • hh.ua
  • djinni.co – анонимный поиск работы для всех, кто работает в IT сфере: программистов, тестировщиков, DevOps, UX/UI дизайнеров, PM.

Еще одно преимущество – студенту без опыта, человеку с инвалидностью или пенсионного возраста здесь можно найти массу интересных предложений с удобным графиком работы. Во многих компаниях есть вакансии, куда готовы взять студента на полную или частичную занятость, даже с обучением, перспективой карьерного роста и официальным трудоустройством: чат-менеджеры, продавцы-консультанты, кассиры, бариста, специалисты по работе в социальных сетях (SMM менеджеры) и другие.

Остается регулярно мониторить доступные предложения. Для удобства лучше сразу зарегистрироваться на сервисе, настроить фильтр по определенным параметрам, подписаться на рассылку актуальных и новых вакансий и заполнить экспресс форму резюме (его, кстати, можно не отображать всем, если у вас есть на то причины и личные соображения), или откликаться на вакансии «без резюме», где доступна такая опция.

На рекрутинговых сайтах реально найти работу даже студенту без опыта
На рекрутинговых сайтах реально найти работу даже студенту без опыта

Онлайн-доска объявлений

Это площадки, где, как правило, кроме объявлений «Предлагаю» и «Ищу работу» есть масса категорий по продаже и обмену товарами.  Но шопинг – это другая тема :), сейчас сосредоточимся, на том, почему здесь можно найти работу по душе и в каком формате.

Поиск работы на olx.ua
Поиск работы на olx.ua

Что касается объявлений по работе, то на подобных сайтах часто можно встретить предложение, о котором, наверное, мечтает каждый – зарабатывать и при этом особо не напрягаться :). 2-3 часа ежедневной занятости, в удобном для вас графике, еще и удаленно (сейчас этот тренд становится все более популярным), с солидной добавкой к зарплате или основным заработком. 

Но не стоит сразу «вестись» на золотые горы, бонусы в виде путешествий за границу и после каждого затраченного часа прибавлять нолики к оплате :). Это могут быть уловки работодателей-мошенников: заставить вас перейти по ссылке с целью привлечь трафик,  нелегально получить персональные данные через заполненную анкету соискателя, заразить вредоносным файлом, заставить вас перевести деньги (за обучающий курс, стажировку, доставку трудового договора и пр.), получить от вас готовое тестовое задание бесплатно (только вы об этом не знаете на этапе его выполнения) и т.д. В таких случаях старайтесь объективно оценивать предложение, мониторить сведения о компании в интернете, выполнять небольшие тестовые задания. 

Но кроме работы быстрого и легкого заработка, на площадках онлайн объявлений есть много хороших реальных вакансий и предложений услуг в самых разных сферах – торговле, логистике, строительстве, телекоммуникации, общепите, юриспруденции, бухгалтерии, HR, охране, бьюти, туризме, образовании, медицине, финансовой сфере, ИТ и т.д. 

Хочешь найти работу на доске объявлений, ищи на таких сервисах:

Сервисы бытового фриланса

Очень удобный формат поиска работы и размещения вакансий на бытовую тематику с помощью интернета. Сделать прическу фокстерьеру, придумать оригинальную упаковку, создать логотип или баннер, выполнить чистку лица, отснять и смонтировать видео, создать презентацию, установить котел в баню или убрать помещение, помыть окна, починить кран, перевезти пианино, вывезти строительный мусор… – все, чем вы можете быть полезны, вы можете сделать за деньги.

Регистрируйтесь на бирже бытового фриланса и находите работу или размещайте задание
Регистрируйтесь на бирже бытового фриланса и находите работу или размещайте задание

Подобные сервисы имеют ряд особенностей и преимуществ:

  • Зачастую работодателями выступают физические лица или онлайн-компании, деятельность которых связана с ведением бизнеса через интернет.
  • Все участники площадки перед регистрацией аккаунта проходят тщательную проверку модераторами с предоставлением личных данных, подтвержденных документально. Это 30% безопасности и качества.
  • Кандидаты находят друг друга без посредников, выбирая лучший вариант, опираясь на общедоступный индивидуальный рейтинг.
  • Рейтинг соискателей формируется на основе реальных отзывов о их выполненной работе. Рейтинг заказчиков – условий работы, своевременной оплате труда и прочего. Отзывы накрутить нельзя, все подозрительные прозваниваются, фальшивые блокируются, а новые аккаунты тщательно проверяются. Оценки и отзывы участников – 70% качества работы сервиса.
  • Внутри биржи действуют строгие правила, нарушив которые, участника могут заблокировать и исключить из базы контактов.
  • На бирже бытового фриланса можно найти работу с ежедневной оплатой: дизайнеру, копирайтеру, переводчику, программисту, тестировщику, сантехнику, мебельщику, разнорабочим. 
  • С целью безопасности и защиты исполнителей от недобросовестных заказчиков оплата проходит через сайт. На этапе создания задания и выбора исполнителя деньги на счету заказчика блокируются до момента выполнения и сдачи работы (когда статус помечен как проверенный).
  • Свойственный таким сервисам удаленный формат работы фрилансером (именно так чаще всего называют людей, которые «сами себе начальники») можно не только делать основным видом занятости, но и совмещать как дополнительную при наличии свободного времени. 
  • Удобный, понятный фильтр и интерфейс сайта.
  • Возможность получать задания и выполнять работу на таких сервисах – не бесплатная. Как правило, это комиссия в размере 5-15% от оплаты, которая списывается автоматически с личного счета на счет биржи после закрытия задания.

Где вы можете найти подработку или работу фрилансером – самые популярные площадки в Украине:

Как стать участником биржи? Нужно зарегистрировать профиль, пройти верификацию, заполнить анкетные данные (описать себя и свои навыки) и приступить к выполнению или размещению заданий в интересующей вас категории.

На сервисе бытового фриланса ChiqChaq легко найти работу по категориям
На сервисе бытового фриланса ChiqChaq легко найти работу по категориям

Вы можете пользоваться бесплатным профилем на Chiqchaq или Кабанчике, но для тех, кто хочет работать фрилансером на постоянной основе и рассматривает такой источник дохода, как основной или существенный, имеет смысл воспользоваться продвинутым функционалом сервиса. В чем преимущества:

  • У Pro-исполнителей появляется возможность получать заказы напрямую от заказчиков без конкурсного размещения. Заказчик видит такие профили как рекомендованные.
  • Pro-аккаунт может добавлять отзывы своих оффлайн-клиентов.
  • Возможность ставить или выполнять до 10 заданий одновременно. 
  • Pro-исполнитель получает скидку 25% от стандартной цены на дополнительное рекламное место в разделе или категории.

Услуга Pro-двинутого функционала платная, абонплата снимается ежемесячно с личного счета. Благодаря партнерской скидке Покупона вы можете оформить премиальную подписку в Chiqchaq с существенной экономией.

Биржи фриланса

Сервисы по типу бытовых бирж, только с акцентом на гуманитарные профессии. Здесь ютятся дизайнеры, фотографы, копирайтеры, редакторы, программисты, маркетологи, верстальщики, чертежники, художники, переводчики, SEO-специалисты и другие. 

Вы можете искать здесь работу или размещать заказы по аналогичному принципу любого сервиса обменом услуг и задач.

Самые популярные проукраинские фриланс-сервисы:

Удобный поиск вакансий по категориям на биржах фриланса
Удобный поиск вакансий по категориям на биржах фриланса

Сервисы такси и служб доставок

Если у вас есть личный автомобиль, вы отличный водитель и хорошо знаете город (или как минимум умеете пользоваться GPS навигатором), знайте, вас всегда ждут в службе такси: Bolt, Uklon, Uber и другие.

Таксист – всегда востребованная вакансия в службах такси
Таксист – всегда востребованная вакансия в службах такси

Если у вас нет машины, но есть любой другой транспорт (велосипед, скутер, электросамокат) или просто крепкие, выносливые ноги, вы можете стать курьером. После Glovo в Украине стартовало еще несколько не менее оперативных и «всепривозящих» сервисов доставки: UberEats и Raketa, не считая отдельных кафе, ресторанов, пиццерий и суши баров, куда можно устроиться курьером с ежедневным графиком.

Хочешь найти работу курьером – мониторь службы доставки
Хочешь найти работу курьером – мониторь службы доставки
Работа курьером в службе доставки еды «Raketa»
Работа курьером в службе доставки еды «Raketa»

Соцсети

В гаджетах можно не только развлекаться – листать приколы и красивые фоточки :) – но и искать работу. В Telegram, Facebook, Instagram есть масса групп по типу «Ищу и предлагаю работу», «Ищу работу. Резюме. Киев», «Работа Киев/Вакансии», «Вакансии Киева. Срочно требуются!». В целом не сложно догадаться, какой должен быть ключевой запрос, чтобы найти нужный ресурс :). 

Мы желаем вам работать в таком формате, как вам нравиться, получать оплату, соразмерную с вашими желаниями, иметь дело только с хорошими работодателями и получать удовольствие не только от работы, но и от жизни. Делитесь в комментариях, какими сервисами пользуетесь и удалось ли с их помощью найти хорошую работу?

2 комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *