5 шагов: как самостоятельно разобрать гардероб и навести порядок в вещах

Личный стиль начинается с гардероба. Именно одежда должна отображать и транслировать ваше внутреннее «Я» в мир. Если наряды не гармонируют с внутренним миром, возможно, вы задумывались над тем, как можно сделать из своего шкафа место для вдохновения, а не разочарования. BpogPokuponTeam подготовила гайд, как разобрать гардероб без стилиста: быстро, просто и с удовольствием.

Читайте также: Капсульный гардероб: что это и как работает

Шаг первый. Понять свой стиль. 

Для этого подумайте, какие эпитеты можете себе присвоить: романтичная, дерзкая, активная, спокойная, бизнес леди, мама в декрете или любые другие, что придут в голову. Исходя из этого подумайте, какая одежда соответствует каждому определению. Например, если расцениваете себя как романтичную и женственную, то в гардеробе будут преобладать летящие платья, юбки, пиджаки и, скорее всего, каблуки. 

Если считаете себя дерзкой, спортивной, любите кэжуал – то вам должны понравится, все виды косух, кроссовки, джинсы и удобные свитера. Не обязательно зацикливаться на каком-то одном определении, подберите как можно больше эпитетов. Суть этого шага в том, чтобы отсеять то, в чем вы себя некомфортно чувствуете или не будете носить. 

Шаг второй. Достать все вещи.

Нужно достать все, что есть в шкафах: от куртки до платков. Всю одежду, обувь и аксессуары. Разложите в одном месте, чтобы взглядом можно было окинуть разнообразие. Одежду не нужно сбрасывать в одну кучу, а именно разложить, для понимания, какой ассортимент вещей в вашем шкафу.

Шаг третий. Определяем вещь

Все, что есть у вас в гардеробе нужно перебрать, пересмотреть и отсортировать на предмет испорченных, порванных или вещей не по размеру. Лучше все померить и посмотреть, как это на вас сидит, нравится или нет. 

Обязательно посмотрите на качество: желательно оставить только то, что вам долго прослужит, будет комфортным и из натуральных тканей. Одежда должна не только красить, но и приносить максимальный комфорт: не парить летом и согревать зимой, доставлять удобство и легкость при ходьбе. 

Читайте также: Модные тренды весна-лето 2021: что носить, с чем сочетать

Шаг четвертый. Делим все на категории

Этот шаг самый большой, но самый приятный и полезный. Вам нужно отсортировать вещи на четыре категории: 

  • то, что выбрасываем;
  • с испытательным сроком;
  • сентиментальные вещи;
  • образы, которые будете носить.

Выбрасываем все поврежденное, неудачно сидящее и то, что не приносит удовольствие. Особенно нужно выбросить луки, которые не надевали в течение последнего года и не наденете. Такие вещи всегда лежат тяжелым грузом в шкафу, потому что жаль расстаться. Сюда не стоит относить одежду для особого случая, например, для беременности, если вы еще планируете детей, или для вечернего выхода. Также рекомендуем выбросить или отдать вещи-дубликаты, например, у вас есть 4 пары синих джинс, одинакового кроя –  MOM-джинс на завышенной талии или другие. Согласитесь, что хотя бы от одной пары можно избавиться.

Вещи с испытательным периодом: не носите, но не готовы расстаться. Таким вещам можно дать шанс: если не наденете в течение 2-3 месяцев – смело выкидывайте. К такой одежде, как правило, относятся наряды, купленные недавно, но еще ни разу не надетые, или вещи, которым в гардеробе нет пары, но они очень нравятся.

Сентиментальные: надевали на свадьбу, подарил близкий, купили на винтаже, осталось от бабушки. В общем, все, что вызывает теплые эмоции и дорого, как память. Отложите их в отдельную коробку или ящик, пусть не путаются в гардеробе с повседневными луками.

Оставить: все, что хорошо сидит и вы носите. Эти вещи распределяем на такие категории: топы, низ, жакеты, верхняя одежда, обувь, аксессуары

Возвращаем в гардероб с условием, что это: сезонные вещи, отлично сидят, не имеют изъянов или повреждений. По возможности, одежду нужно всю развесить – вещи на вешалках хорошо видно и легче быстро отыскать. Не вешайте много на 1 вешак, так теряется суть «видимости» вещей. По желанию, можно отсортировать еще по цветам, так проще составлять образы, исходя из цветового сочетания.

Читайте также: Грамотное сочетание цветов в одежде

Лайфхак: вешайте одежду на тонкие, но плотные вешалкиー станет больше места в гардеробе, но при этом вещь не будет спадать.

Складываем в шкаф только вязанные вещи, потому что они вытягиваются на вешалке. Если есть место, то повесить еще можно джинсы и брюки. Тогда сразу легко сочетать верх и низ и составлять готовый образ. Докупить одежду, обувь и аксессуары для дополнения лука, можно на Покупоне с кэшбэком до 15%.

Устаревшее, с дефектами – избавляемся. Дорогое сердцу – упрятываем. Носибельное, сезонное – развешиваем в шкафу. 

Шаг пятый. Грамотное хранение.

Хранить одежду нужно чистую и аккуратно сложенную, это избавит от лишних хлопот, когда срочно нужно платье для особого случая. Химчистка лучше всего справляется с любым видом загрязнений и повреждений. На Покупоне можно купить услуги химчистки со скидкой до 50%. Мелкие повседневные вещи можно стирать дома, главное – следовать указаниям на бирке, так дольше сохранится их презентабельный вид.

Если мало места в доме и не знаете куда определить часть гардероба: купите вакуумные пакеты для хранения вещей с кэшбэком до 15%. Суть их в том, чтобы убрать лишний воздух и таким образом уменьшить объем. В таких пакетах можно хранить не только одежду, но и подушки и одеяла.

Суть любого разбора – это освобождение. Будь то ревизия гардероба, рабочего пространств или даже разбор мыслей. Чем чаще вы будете проделывать эту процедуру, тем больше будете понимать ее пользу и ощущать легкость по завершению процесса.

Читайте также:
Модные тренды макияжа 2021
Актуальный маникюр 2021
Как выбрать купальник по фигуре
Секреты молодости для женщин за 40
Модные цвета и тренды в окрашивании волос 2021

Делитесь в комментариях разбирали ли вы когда-либо гардероб? Получилось у вас? Сколько времени потратили на эту приятную и нужную процедуру?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *