Как выбирать бокалы: для вина, шампанского, коктейлей и прочих крепких напитков

Любая сервировка стола – в ресторане, баре или у вас дома – не обходится без бокалов. Потому что каждый раз захочется если не аперитива, то компота на третье :) О том, как правильно сервировать стол, мы уже рассказали в предыдущей статье. Но даже если вы не почитатель этикета, но любите пить латте или айриш кофе из специальных бокалов с ручкой, а чай – из стеклянной чашки, то наверняка захотите отличать разновидности бокалов, фужеров, стаканов и рюмок для других популярных напитков, как шампанское, вино, пиво, виски, коньяк, мартини и прочего алкоголя. 

В какой бокал наливать красное, а в какой белое вино, и так ли для цвета важна форма? Какие типы рюмок, стаканов и фужеров предназначены для коктейлей или крепкого спиртного напитка в чистом виде? И самое главное, почему это имеет такое значение, если не брать во внимание тренд следования сложившимся традициям и требованиям этикета? Об этом читайте в нашей статье.

Для чего каждому напитку – свой бокал?

Назначение каждого бокала или рюмки для напитков – не только и не столько в обеспечивании удобства и эстетичности потребления, сколько в  подчеркивании и раскрытии всего богатства их вкусовых палитр и аромата. К примеру, вы сделали коктейль идеальных классических пропорций, но выбрали бокал с горлышком неправильного размера – и ваш напиток уже не имеет того неповторимого аромата, какой мог бы быть с нужным типом посуды. Или вы налили чудесный сладкий ликер, но выбрали шот вместо рюмки на длинной ножке – и вот уже напиток слишком нагрелся в вашей руке, и вкусовые ощущения совсем не те.

Ликерная рюмка

Именно раскрытие аромата и поддержание нужной температуры напитка – главное, что должен обеспечить правильный бокал. Каждый напиток требует индивидуального подхода и условий, максимально сильно влияющих на восприятие и вкусовые ощущения. Отсюда такая разнообразная классификация посуды для питья, и она весьма интересна.

Классификация посуды для употребления напитков

В целом бокал – это обобщающее название стеклянной посуды для подачи напитков и подразумевает большое множество ее разновидностей самых разных форм и размеров. 

Винные бокалы

Бокалы для вина обычно идут стандартного объема, от 190 до 230 мл для белого и от 240 до 255 мл – для красного вина. Форма бокала для вина напоминает бутон тюльпана: у основания он более широкий, у горлышка – зауженный, и не зря. Это позволяет тонкому и богатому аромату напитка дольше сохраняться, улетучиваться медленнее. По этой же причине не следует наполнять винные бокалы доверху. 

Бокалы с вином

Отличие бокалов, предназначенных для белого вина, не только в объеме, но и в более стройной, вытянутой кверху форме. Бокал покруглее с широким горлышком более предпочтителен для красного вина, так как оно любит «дышать», насыщаться достаточным количеством кислорода.

Во время питья держать посуду как с белым, так и с красным вином нужно за ножку, а не за чашу. Дело не только в этикете: согретый теплом руки напиток меняет свой вкус не в лучшую сторону.

Как держать бокал с вином

Приобрести набор винных бокалов для себя или на подарок можно на сайте Покупон, хороший кэшбэк еще повысит градус настроения от покупки :)

Бокалы для крепких и десертных вин

Такие крепкие и сладкие вина, как мадера, портвейн, ликеры, сотерны принято употреблять из специальных бокалов, иногда весьма необычной формы. Для каждого напитка предназначен свой тип бокалов, но отличия между ними невелики. Общей чертой является небольшой объем и тюльпановидная чаша. Такая форма обусловлена тем, что присущий этой категории вин очень концентрированный аромат, часто – с изрядными нотками спирта, необходимо накапливать в большем пространстве бокала и давать возможность развиваться на протяжении всей дегустации и смакования напитка.

Бокалы для крепких и десертных вин

Любителям эстетики и стиля, особенно если дело касается алкоголя и его потребления, наверняка понравится что-то из аксессуаров, представленных на Покупоне, таких, как домашний мини бар под бутылки и бокалы или винная стойка – все это можно приобрести с хорошим кэшбэком.

Бокалы для шампанского, игристого вина

Шампанское и игристое вино принято подавать в вытянутых бокалах на тонкой ножке – в фужерах. Чаще всего такая посуда изготавливается из прозрачного стекла, чтобы насладиться цветом напитка и игрой пузырьков. 

Хотя есть и исключения, как эти прекрасные бокалы из цветного стекла и фигурной формы:

Бокалы из цветного стекла

Для более торжественных случаев хорошо подходят фужеры из хрусталя. Особенно гармонично они смотрятся как свадебные бокалы для молодоженов. 

Фужеры для молодоженов

Наиболее часто встречаются три основные формы фужеров:

  1. Блюдце или классический – широкий и неглубокий бокал на длинной ножке. По легенде, первый такой фужер был сделан по форме и в соответствии с размером груди королевы Франции Марии-Антуанетты. В те давние времена игристые вина имели не слишком приятный аромат дрожжей, и его не было особого смысла сохранять. В эпоху великого Гетсби в начале 20 века или бомонда 60-х фужер-блюдце был весьма популярен и ассоциировался с нарочитой роскошью. Тогда пили в основном сладкие вина, и давление в бутылках было ниже, чем в современных. Сегодня есть только некоторые сорта игристых вин, например, итальянское ламбруско, которые имеют достаточно яркий аромат и не очень выраженный перляж (игра пузырьков в бокале), для которых подойдет классический фужер-блюдце.
Фужер-блюдце

2. Флюте или фужер-флейта – очень распространенный на сегодняшний день вид бокалов для шампанского и игристых вин. В классическом варианте флюте имеет объем 150 мл. Удлиненная и зауженная (или слегка расширенная) кверху форма бокала необходима, чтобы пена не сбежала, вкус сохранялся, а аромат не улетучивался. Длинная тонкая ножка шампань-флюте позволяет долго сохранять напиток охлажденным. 

Бокалы флюте

Для большинства современных сухих игристых вин узкая, вытянутая форма бокала – то, что нужно. Но для более дорогих и сложных сортов, выдержанного шампанского узкий бокал не совсем подходит: такое вино требует больше пространства, чтобы раскрыться.

3. Тюльпан – как раз та разновидность фужеров, которая позволит ценителям в полной мере насладиться всем великолепием букета сложных дорогих игристых вин и шампанского. Его форма более широкая посередине и немного заужена кверху, что позволяет собрать все ароматы в верхней части бокала.

Бокал-Тюльпан

Бокалы для шампанского различной формы есть на Покупоне, ищите варианты с кэшбэком.

Какие бывают бокалы и рюмки для коктейлей

Коктейли

Разнообразие коктейлей в барных картах предполагает соответствующее количество типов посуды для них. Бокалы и рюмки отличаются по форме и объему и выглядят очень по-разному, у каждого вида – свое наименование.

  1. Коктейльная рюмка – небольшой конусообразный бокал объемом от 125 до 150 мл на тонкой высокой ножке, днище закругленное или плоское. Не стоит путать с бокалами для мартини – их чаши больше по объему и имеют вид конуса (треугольные) до самого низа.
Коктейльная рюмка

2. Ликерная рюмка – в такой посуде подают ликер а также слоистые коктейли на его основе, объем – от 40 до 120 мл.

Ликерная рюмка

3. Бокал Маргарита – такой тип бокалов применяют для подачи Маргариты и других коктейлей со льдом.

Бокал Маргарита

4. Бокал Харрикейн – в такой посуде подают тропические коктейли, объем колеблется от 400 до 800 мл.

Бокал Харрикейн

5. Стакан Тумблер – средний по высоте и внизу имеет толстые стенки, вместимость – от 260 до 320 мл. Предназначение таких стаканов – подача алкогольных коктейлей-аперитивов, флип-коктейлей и безалкогольных напитков.

Стакан Тумблер

7. Стакан Коллинз – высокий, стенки его имеют ровную, прямую форму, вмещают от 230 до 340 мл жидкости. Предназначен для подачи охлажденных коктейлей – Мохито, Пина Колада, Джина с тоником. Также такие стаканы используют для воды и сока.

Стакан Коллинз

8. Стакан Айриш-кофе – толстостенный, устойчивый к высоким температурам стакан на невысокой ножке с ручкой, объем – от 180 до 200 мл. Предназначен для употребления горячих коктейлей – грога, глинтвейна, кофе по-ирландски. Если у вас возникло желание приготовить глинтвейн в домашних условиях, лучшие рецепты – в нашем обзоре.

Стакан Айриш-кофе

Какие-то из этих коктейлей – ваши любимые и вы частенько готовите их дома? Купите для них специальную посуду, хорошие варианты бокалов для коктейлей есть на Покупоне с приятным кэшбэком.

Пивные бокалы

Пивные бокалы

Культура потребления пива своими корнями уходит в Древний Египет, и на протяжении веков создавалось множество его сортов. Пивная отрасль развивается и по сей день, особенно благодаря крафтовой волне последних десятилетий (если вам интересна тема приготовления домашнего пива своими руками – читайте нашу статью обо всех тонкостях технологии). Разновидностей бокалов для пива, как и его сортов, тоже очень много – десятки, если не сотни, они имеют свои названия и это реально отдельная тема для статьи :)

Пивные стаканы
Чаще всего пиво и коктейли на его основе подают в высоких пивных стаканах вместимостью от 220 мл до 1 л
Пивные бокалы
Распространены также пивные бокалы на ножке
Пивные кружки
Еще один вид посуды для пенного напитка – тяжелые толстостенные кружки объемом от 250 мл до 1 л

Классические пивные бокалы для домашнего использования есть на Покупоне с хорошим кэшбэком. Экономьте на что-то приятное, например – дегустацию пива или чего-то покрепче: здесь же, на сайте, можно найти интересные акционные предложения.

Посуда для крепких спиртных напитков: коньяка, бренди, виски, водки

  1. Пить бренди и один из самых распространенных его видов – коньяк, следует из специальных коньячных бокалов, широких посередине и суженных к горлышку, на короткой ножке. Наливать алкоголь нужно в таком количестве, чтобы заполнить широкую часть чаши. Держать такой бокал нужно за чашу, согревая ее теплом руки и повышая скорость испарения ароматических веществ.
Коньячный бокал

2. Виски принято употреблять из низких стаканов с толстым и широким дном. Хороший виски требует более полного и долгого смакования послевкусия и распознавания богатых, пряных и ароматных нот, и такой толстостенный бокал позволяет это сделать как нельзя лучше. Лед и содовую добавляют не ко всем видам этого алкоголя, некоторые сорта, например, солодовый виски,  рекомендуют употреблять в чистом виде.

Стакан для виски

3. Водку, а также наливки, настойки традиционно пьют из узких и высоких стопок, часто с толстым дном, или рюмок на короткой ножке. Объем маленький, не более 40-100 г, чтобы выпить напиток залпом. Перед употреблением алкоголь охлаждают. Стопка – аналог английского шота, 45 г. 

Стопки для водки

Возможно, тема культуры потребления алкоголя напомнила о том, что неплохо было бы посидеть с друзьями в полумраке уютного паба, поболтать с барменом у стойки, опрокинуть пару шотов или побаловаться коктейлем? На Покупоне есть заманчивые и выгодные предложения по лучшим барам, пабам и ресторанам вашего города, приходите!

Полное многообразие бокалов можно увидеть разве что в барных картах, вряд ли вы захотите иметь их все у себя дома. Но, зная немного больше о типах и разновидностях посуды для напитков, вы теперь со знанием дела купите подарок свекрови, обожающей Маргариту. Если еще остались какие-то вопросы – задавайте их в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *