Курорт Шаян: минеральная вода Закарпатья лечит болезни и усталость

В показаниях к употреблению шаянской минеральной воды так и написано: «хроническая усталость». Тяжело сказать, что именно играет ключевую роль: состав воды, тишина и свежий воздух крошечного городка среди гор или сногсшибательные виды, но факт в том, что домой вы вернетесь новым человеком. #PokuponBlogTeam расскажет, кому просто необходимо ехать в Шаян, что посмотреть в окрестностях, и поделится приятными скидками до 30% на проживание в лучших отелях курорта.

Лечение водами Шаяна: показания и противопоказания

Минеральные воды – одно из главных богатств Закарпатья. Лечебный акваресурс в Шаяне уникален, поскольку здесь есть термальные источники, воду которых санатории используют как для наружных гидропроцедур, так и для обогащения ежедневного рациона. 

Водные процедуры в Шаяне лечат следующие болезни

  • Гастрит, неинфекционный колит, холецистит, панкреатит, гепатит, энтерит, язвы желудка и 12-палой кишки и другие гастроэнтерологические заболевание, если они не входят в список противопоказаний.
  • Мочекаменные  болезни (без колик в почках), солевой диатез, цистит, хронический пиелонефрит, а также реабилитация после операций мочевика или почек
  • Сахарный диабет 1-2 типов в фазах компенсации и субкомпенсации.
  • Артрит, артроз, остеохондроз и прочие заболевания позвоночника и суставов, а также травмы или ранения конечностей.
  • Нарушение обмена веществ и его последствия, как ожирение, гипертония, повышенный уровень холестерина, подагра и пр.
  • Интоксикация, в т.ч. тяжелыми металлами.
  • Хроническая усталость и стрессы.
  • Снижение иммунитета.

Минеральная вода курорта Шаян противопоказана при диагнозах:

  • Рубцовое сужение пищевода или кишечника.
  • Нарушенная структура общей желчегонной протоки.
  • Язвенные болезни с повторными кровотечение, осложненная пенетрацией, малигнизации язвы.
  • Болезнь Золлингера-Эллисона, болезни кишечника туберкулезной, паразитарной этиологии, неспецифический язвенный колит.
  • Осложнения после перенесенных операций.
  • Обострение хронического пиелонефрита.
  • Хроническая почечная недостаточность 2-3 степени.
  • Почечная гипертензия.
  • Сахарный диабет тяжелой степени.

Обратите внимание, что ваш организм уникален и только квалифицированный специалист может точно ответить, подходят ли вам те или иные процедуры. Санатории Шаяна предлагают комплексное обследование перед назначением курса лечения, но на это может уйти несколько дней. Однако если вы приедете уже с готовыми результатами, это существенно сэкономит вам время, и вы сможете сразу приступить к лечению. На Покупоне вы найдете скидки на диагностику и консультацию врачей разных специальностей, а также анализы в лучших клиниках вашего города.

Виды Шаяна
Если избавиться от стресса вам не помогут минеральные воды, то это сделают потрясающие виды

Как доехать до села Шаян

Находится поселок в Закарпатье возле самой границы Украины и Румынии, отделенный рекой Тиса и Карпатскими горами от всех шумных туристических центров, да и, кажется, от всего мира. Определенная изолированность помогает курорту сохранить все условия для спокойного отдыха, но,в то же время,может создать некоторые трудности в том, чтобы без проблем сюда добраться.

Как добраться до села Шаян:

  • Поездом из Киева, Львова, Харькова, Одессы и Запорожья – в Ужгород, а оттуда автобусом до Шаяна.
  • Из Киева и Львова – до Берегово, откуда на такси до Шаяна. Также можно воспользоваться автобусами с Берегово до Хуста (85 грн) и с Хуста до Шаяна (55 грн), но такая поездка может оказаться довольно утомительной. 
  • Из Львова еще можно ехать через Мукачево электричкой № 807 Львов-Мукачево или №829 Львов-Ужгород. В Мукачево делаете пересадку на автобус до Шаяна (в пути 2 часа, стоимость билетов около 130 грн). Автобус отправляется один раз в день в 10:45 с автостанции на ул. Академика Павлова, 14. Учитывая, что большинство поездов приезжают в Мукачево рано утром, вы наверняка успеете на автобус.
  • Самолетом до Львова, Ивано-Франковска или Ужгорода, а оттуда – трансфером до Шаяна.
Зимняя панорама Шаяна
Зимняя панорама Шаяна

Поездка на машине будет немного легче, но тоже довольно долгой. Ехать придется через Мукачево-Хуст (больше подойдет тем, кто следует через Киев-Житомир-Ровно-Львов-Мукачево) или Ивано-Франковск-Рахов (более удобный маршрут для жителей южных областей). Жители Черновцов могут добраться до Шаяна всего за 5 часов дорогой через Коломыю-Рахов.

Шаян на гугл-карте:

Отели в Шаяне: где остановиться

Бальнеологический курорт Шаян живет в основном за счет туризма, поэтому ничего удивительного, что чуть ли не каждый второй дом села — это гостиница, пансионат или санаторий. Чтобы помочь вам сориентироваться, мы сделали подборку отличных отелей с высоким рейтингом и положительными отзывами отдыхающих.

«Шаян Гора»: от 1600 (2000) грн за 3 дня отдыха для двоих. В эту стоимость включено проживание в номере стандарт, комплексные завтраки, детская зона отдыха, парковка, Wi-Fi. 

Активный отдых: развлечения и достопримечательности

Не секрет, что многие люди лучше всего отдыхают не валяясь на кровати, а при  смене деятельности. Если вы заехали в Шаян надолго или медитация в тишине гор вас не прельщает, предлагаем множество вариантов для развлечений.

Горнолыжный отдых зимой

В Шаяне есть свой короткий бугельный подъемник длиной в 300 м, который расположен на территории санатория «Шаян». Опытным спортсменам, наверняка, будет скучно, но если вы давно хотели впервые стать на лыжи или сноуборд — пологий и невысокий склон подойдет идеально. Также можно ездить кататься в Велятино, там подъемник повыше — 800 м, хотя горка тоже не крутая. Кроме лыж и сноубордов в некоторых отелях предлагают в аренду санки (например, «Мараморош»), а учитывая просторы вокруг, найти место для катания будет не сложно.

Горнолыжный отдых зимой в Шаяне

GPS-координаты подъемника в Шаяне: 48°03’32.0″N 23°21’04.1″E.

Горнолыжный курорт Шаяны

GPS-координаты подъемника в Велятино: 48°05’42.5″N 23°18’06.9″E (возле санатория «Лесная сказка»).

Походы и пляжи Шаянского озера летом

Шаянское озеро расположено на улице Сливовой, которая ведет к соседнему селу Ракош. Водоем большой и живописный, здесь есть небольшая набережная с кафе и беседками, пляж, можно арендовать лодки и катамараны или порыбачить.

GPS-координаты озера: 48°03’20.2″N 23°22’12.4″E.

Что касается походов, то по Закарпатью можно разгуляться не на шутку. Вот несколько интересных локаций:

Карпатский биосферный заповедник

Карпатский биосферный заповедник, что тянется через Виноградов, Хуст, Рахов и Тячев. Наиболее высокие горы и красивые места именно в Раховском районе ближе к Говерле. В этом направлении в селе Круглый находится Географический центр Европы и один из самых высоких водопадов Карпат — Ялинский.

Географический центр Европы

Географический центр Европы: 47°57’46.8″N 24°11’15.3″E.

 Ялинский водопад

Ялинский водопад: 47°56’42.3″N 24°14’49.8″E.

Лысыча полонина

Лысыча полонина: 47°56’10.1″N 24°18’57.9″E.

Читайте также: Самые красивые водопады западной Украины

Пещера «Дружба»  

Чудеса природы вверх от села Большая Уголька Тячевского района начинаются с пещеры «Дружба» — самой длинной в Украине, ее ходы раскинулись во все стороны более, чем на 1 км. В некоторых из них есть просторные залы, в других текут подземные ручьи и колодцы. Затем вы увидите карстовый мост — огромную арку в скале, что образовалась тысячи лет назад и была местом языческих ритуалов. Пещера «Молочный камень» уходит в глубь скалы на 92 метра, имеет два коридора и несколько просторных залов, в одном из которых течет ручей.

Карстовый мост

Карстовый мост: 48°15’47.9″N 23°38’28.4″E.

Карстовая пещера «Дружба»

Карстовая пещера «Дружба»: 48°15’22.9″N 23°37’57.7″E.

Молочный камень

Молочный камень: 48°15’10.1″N 23°40’29.2″E.

Линия Арпада

Оборонная линия Арпада была создана во времена Второй мировой войны венгерскими солдатами. Она состояла из оборонительных сооружений, объединенных в единую систему длиной в 600 км. Хотя единственный отлично сохранившийся подземный бункер Арпады находится в Воловецком районе, отдельные объекты по сей день можно найти среди гор. Ближайший к Шаяну находится на берегу реки Теребовля у Колочавы.

Линия Арпада

Линия Арпада: 48°25’26.2″N 23°41’35.9″E.

Цветение нарциссов весной

Невероятная удача оказаться в Хустском районе в мае, когда в долине нарциссов начинается цветение. На 250 гектарах расцветают тысячи цветов. Примечательно то, что нарциссы не были высажены искусственно, они появились и распространились по региону еще в ледниковом периоде.

Долина нарциссов у села Киреши:

Недалеко от долины в селе Иза находится фабрика лозоплетения и излюбленное место туристов — единственная в украине ферма с пятнистыми оленями более, чем на 250 особей. Цена входного билета — от 30 грн.

Кроме того, в Изе есть дегустационный зал овечьего сыра «Бараново», где вы можете попробовать натуральный продукт, приготовленный по вековым карпатским традициям, и приобрести понравившиеся образцы и молочные продукты из овечьего молока. Экскурсия по овечьей ферме, производственным помещениям и дегустация обойдутся в 75 грн/чел.

Дегустационный зал овечьего сыра «Бараново»

Дегустация сыра: 48°13’12.4″N 23°20’39.6″E.

Экскурсии и дегустация вина осенью

Музей «Старое село»

Музей архитектуры и быта, расположенный в селе Колочава, отображает обыкновенное село Верховины. Экспонаты расскажут 300-летнюю историю проживания в этих землях людей разных народностей и слоев населения. Здесь есть дом бедняка, овцевода, лесоруба, мельника, сапожника, церковная школа, еврейская корчма, колыба, баня и прочие здания с тогдашними предметами быта. Стоимость входного билета — 70 грн для взрослых и 35 — для детей.

Музей «Старое село»

Координаты музея: с. Колочава, 48°25’24.6″N 23°42’32.7″E.

Солотвино

В 1902 году соляная шахта в Солотвино просела и на ее месте образовалось озеро Кунигунда, которое нынче является основной достопримечательностью и самым большим соленым озером курорта Солотвино и всей Украины. Термальные источники, минеральные соли и лечебные грязи курорта лечат дыхательные пути, аллергию, заболевания и последствия травм опорно-двигательной системы, урологические проблемы и нервную систему.

Солотвино

GPS-координаты озера Кунигунда: 47°57’36.6″N 23°51’37.5″E.

Читайте также: Что посмотреть в Солотвино

Берегово

Термальные источники Берегово давно заслужили себе громкую славу. В городок съезжается масса туристов ежегодно, чтоб оздоровиться и восстановиться после травм. 

Берегово

Помимо целебной воды в Берегово активно развивается культура виноделия, позаимствованная у соседей-венгров. В городе и его округе целых 5 дегустационных залов:

  • Старый подвал, г. Берегово, ул. Виноградная, 37.

  • Дегустационный зал «Чизай», г. Берегово, Урочище Чизай, 1.

Читайте также: Термальные источники Берегово

Если хотите закупиться сувенирами, то можно посетить небольшие магазины Шаяна, но лучше отправиться на местный базар, где помимо массы поделок ручной работы можно накупить «вкусные сувениры» в виде грибов, чая или варенья, а также натуральные продукты с местных хозяйств и ферм. Ежедневная ярмарка растягивается на 500-600 метров по улице Центральной.

Где поесть в Шаяне

Шаян — относительно маленький поселок живущий от сезона к сезону, поэтому, за исключением ресторанов в отелях, заведений здесь не много, но выбрать все же есть из чего.

«Эрней Лаз»

Ресторан «Эрней Лаз» в одноименном отеле предлагает гостям блюда украинской и европейской кухни из натуральных продуктов. В меню много традиционных украинских мучных изделий, закусок и основных блюд из мяса, борщи и молочная продукция (сырники с медом местного производства, ряженка собственного приготовления). Также вы можете заказать комплексное питание.

Ресторан Эрней Лаз

Адрес: с. Шаян, Карпатской Сечи улица, 14.

«Пэрлына Закарпатья» («Перлина Закарпаття»)

Ресторан одноименного отеля «Перлина Закарпаття» предлагает традиционные блюда домашней закарпатской кухни, мясо с костра и фирменные «вкусняшки». Если вы никогда не пробовали и даже не слышали про лоци печеные с луком, токан с брынзой, кремзлики, човлент, то вам просто необходимо заглянуть в это заведение. Тем, кто приехал в Шаян на оздоровление, предлагается диетическое питание по рекомендациям вашего врача. По вечерам можно насладиться ужином под живую музыку местных музыкантов.

Ресторан Перлина Закарпаття

Адрес: с. Шаян, Центральная улица, 12.

«Smakolini»

Недорогая кофейня «Smakoliki» с симпатичным интерьером и террасой, ароматным кофе и широким выбором вкуснейших пирожных, тортов и конфет ручной работы.

Кофейня Smakolini

Адрес: с. Шаян, начало улицы Центральной (напротив магазина «Эвелина»).

«Озеро Сылоамська купальня» («Озеро Силоамська Купальня»)

Ресторан с террасой у воды на базе отдыха «Силоамська Купальня» находится на набережной Шаянского озера. Отличительной чертой кухни можно считать свежевыловленную и приготовленную на костре рыбу, мясное и овощное гриль-меню, блюда домашней венгерской кухни и разнообразие коктейлей. Ресторан у Шаинского озера — излюбленное место семейных и корпоративных празднеств.

Ресторан с террасой у воды на базе отдыха «Силоамська Купальня»

Адрес: с. Шаян, Озерная улица, 1.

Читайте также: Термальные источники Украины

Бывали ли вы в Шаяне? Удалось ли отдохнуть душой и телом на лоне природы? Делитесь в комментариях своими впечатлениями от поселка и лучшими достопримечательностями в округе, которые стоит повидать.

5 комментариев
  • naumchuk1992

    как же я люблю ездить в закарпатье именно из-за их вкуснейшей кухни. прям сейчас вспоминаю и скучаю по тем моментам, по меду их вкуснейшему, запеченной рыбке и баношу

  • Глафира Иванова

    лечилась в санатории шаян. очень довольна профессионализмом врачей и разнообразием процедур. заметно поправили мне здоровье, рассказали как лучше питаться учитывая мои болячки. правда жила я у частника, уже на месте нашла недорогую квартирку совсем рядом с санаторием. поэтому о проживании конкретно в нем ничего сказать не могу

  • Зина

    очень люблю шаянскую воду и вообще все минеральные. надеюсь побываю в Шаяне и попробую воду прямо из источника.

  • Марина

    никогда не была в Шаяне но всегда хотела. спасибо за интересную статью, как только будет возможность обязательно поеду.

  • Виктория

    очень красивая местность. и с ребенком в шаяне не было скучно. побывали на оленьей ферме и поле нарциссов, от кормления оленей ребонок просто в восторге

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *