Музеи Киева: 18 самых интересных экспозиций для детей и взрослых

Експозиція у музеї Apple у Києві

Центр Киева наполнен не только красивыми старинными зданиями и памятниками – не последнее место среди достопримечательностей занимают музеи. Исторические, художественные, современные – тут собраны диковинки и инсталляции, которые больше нигде не увидишь. 

BlogPokuponTeam собрала самые популярные, интересные и необычные музеи столицы, которые стоит посетить хоть раз каждому, а также подготовила скидки на билеты до 45%.

Акции
Скидка 50% на билет в «Аптека-музей на Подоле»
Киев, Притисско-Никольская улица, 7
-50%
0 грн
10.0 грн
Билет в музей «Становлення української нації»
Киев, Лаврская улица, 27
-46%
350 грн
189.0 грн
Показать все
9 акций

1. Становление украинской нации 

Инновационный новый музей истории, где прошлое идет в ногу с современными технологиями. На экскурсии вы ознакомитесь с многовековой историей украинской нации, увидите 25 экспонатов с сюжетами и реалистичными 3D фигурами выдающихся личностей Украины. Экспозиции сделаны на основе исторических исследований, имеют научное обоснование и являются результатом многолетней работы ученых и экспертов.

Стоимость со скидкой до 45% на сайте pokupon.ua: «Льготный подростковый» билет для учеников и студентов – 175 грн; взрослый – 210 грн.
📍 Лаврская улица, 27 (вход с улицы Запещерная, тыльная сторона Мемориала Родина-Мать)

Акции
Билет в музей «Становлення української нації»
Киев, Лаврская улица, 27
-46%
350 грн
189.0 грн
Показать все
1 акций

2. Музей миниатюры Miniland.UA

Самый большой украинский железнодорожный макет «Miniland.UA» – миниатюрная страна, которая изображает колорит современной аутентичной Украины. Команда авторов миниатюр очень щепетильна, поэтому каждый макет выглядит максимально реалистично и детализировано. 

Посетив музей вы увидите такие локации как: Ивано-Франковский вокзал, водяную мельницу, узкоколейный вокзал в Гайвороне и другие интересные места Украины.

Цена билетов со скидкой 30% от Покупон: для детей до 14 лет – 140 грн; для взрослых – 175 грн. 
📍 Степана Бандеры улица, 34В (РЦ «Блокбастер»)

Акции
Скидка 30% на входной билет в «Miniland.UA»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34А
-30%
0 грн
15 грн
Показать все
1 акций

3. Аптека-музей на Подоле

Когда-то, в 1728 году, это была первая и единственная в то время частная аптека в Киеве, открытая Иоганном Гейтером. Дело было очень прибыльным, ведь на лекарства в государственной аптеке при госпитале могли рассчитывать только военные. Со второй половины XVIII века владельцем аптеки становится провизор Г. Бунге, а после его смерти – сын А. Бунге. Семейный бизнес работал 110 лет, пока здание, в котором находилась аптека, не было продано. И только в 1986 году аптека начала работать как музей-аптека, рассказывая всю историю становления украинской фармацевтики.

В подвале создано несколько инсталляций: дом знахарки, келья монаха-травника, лаборатория алхимика. Есть фитобар, где подают травяные настои, словно приготовленные по старинным рецептам.

Аптека-музей в Киеве на Подоле
Основной зал аптеки-музея в Киеве на Подоле
Интерьер аптеки-музея в Киеве
Экспозиция в аптеке-музее в Киеве на Подоле
Исторические предметы в музее-аптеке в Киеве на Контрактовой

💰 Стоимость билета: 40 грн для взрослых и 30 грн для школьников, студентов и пенсионеров (при наличии удостоверения) с учетом скидки 50% от Покупон.
📍ул. Притисско-Никольская улица, 7 (г. Контрактовая площадь).

Акции
Скидка 50% на билет в «Аптека-музей на Подоле»
Киев, Притисско-Никольская улица, 7
-50%
0 грн
10.0 грн
Показать все
1 акций

4. Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины

Музей НАНУ включает геологическую, палеонтологическую, ботаническую и зоологическую части. Здесь собраны древние ископаемые, археологические находки, наскальные «письма» со времен первобытных людей, огромные скелеты динозавров и других вымерших животных, неведомые растения и еще много-много интересностей, захватывающих дух и переносящих в прошлое нашей планеты. 

Стоимость билета: для взрослого – 160₴; для школьников, студентов и пенсионеров – 80₴.
📍улица Богдана Хмельницкого, 15 (м. Золотые ворота)

Акции
Скидка до 30% на все меню кухни в кафе «Паштет»
Киев, Победы проспект, 18
-30%
0 грн
30 грн
Скидка 40% на все меню пиццы в «Sunshine cafe»
Киев, Степана Бандеры проспект, 26А
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
36 акций

5. Экспериментариум

Музей науки и техники – место, где наука становится интересной, а обучение – легким и запоминающимся. Экспонаты музея увлекут как взрослых, так и детей. Здесь можно проверить электропроводность предметов, запустить облако под потолок, разобрать человека (конечно же модель 😉) на части и многое другое. 

Экспозиция «Экспериментариума» насчитывает более 300 интерактивных экспонатов посвященных механике, оптике, электрике, магнетизму и акустике – берите деток и изучайте новое вместе.

Вход: для детей 3-16 лет – 270 грн по будням и 320 грн в выходной день; для взрослых – 290 и 350 грн. Дети до 3-х лет могут посещать музей бесплатно. Есть скидки на льготные категории и семейные пакеты.
📍 Киев, Степана Бандеры проспект, 6Д (м. Почайна)

Акции
До 60 минут игры в лазертаг в клубе «Лазерные бои»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34В
-46%
220 грн
119.0 грн
Абонемент на рабочее место в «IC coworking»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34В
-30%
400 грн
279.0 грн
Показать все
6 акций

6. Музей Ханенко

Национальный музей искусств имени Богдана и Варвара Ханенко в Киеве – выдающийся музей мирового искусства в Украине, настоящее место силы и вдохновения для любителей творческой красоты. Фонды музея насчитывают более 25 000 предметов, 1000 из которых постоянно экспонируются. В музее регулярно проходят выставки, презентации, познавательно-развлекательные циклы, аудио-экскурсии на разных языках.

Музей Ханенко
Музей Ханенко Киев

💰 Стоимость билетов: от 25 грн для студентов и школьников и от 50 грн взрослые.
🗓 График работы: Ср-Вс 10:30–17:30.
📍 Адрес: ул. Терещенковская, 15-17.

7. «Музей медуз»

Первый в Украине и на данный момент единственный Музей живых медуз в Киеве, который своей необычностью и красотой приятно удивляет каждого. Его богатая экспозиция создана профессиональными аквариумистами, пылко влюбленными в море. Здесь вы найдете невероятно большую коллекцию этих волшебных морских созданий.

В музее вам расскажут много интересного, в частности сколько известных человечеству видов медуз обитает на Земле, какие из них смертельно ядовиты, а какая медуза, вообще, – единственное бессмертное существо на планете.

📍Адрес: ул. Крещатик, 7
🎟 Стоимость: 220 грн взрослый; дети до 13 лет и студенты до 17 лет – 180 грн; детский до 4-х лет – бесплатно.

Акции
Скидка 65% на наборы пиццы от сети «Mister Cat»
Доставка по Киеву
-65%
0 грн
40 грн
Скидка 50% на пиццы от доставки «Sushitta»
Киев, Анны Ахматовой улица, 46
-50%
0 грн
30 грн
Показать все
20 акций

8. Золотые Ворота

Музей «Золотые Ворота» в Киеве – центральный вход в город Ярослава Мудрого. Многие годы ворота простояли в полуразрушенном состоянии, пока к 1500-летию Киева их не отреставрировали. Нельзя с уверенностью говорить о подлинном внешнем виде архитектурного памятника, так как изображений Золотых Ворот XI века не осталось и, после реконструкции, некоторые элементы строения были изменены и дополнены. Но несмотря на это памятник-музей не утратил свою историческую ценность и остается одной из достопримечательностей столицы.

Стоимость билетов: для детей и студентов – 30₴; для взрослых – 60₴.
🗓График работы: летом вход с 10:00 до 19:30, в осенне-зимний период – с 10:00 до 17:30.
📍 Владимирская улица, 40А (м. Золотые ворота).

Акции
Скидка 30% на игру в боулинг в «Flash bowl»
Киев, Степана Бандеры проспект, 20Б
-30%
0 грн
15.0 грн
До 3 часов игры в боулинг-клубе «Скай-Молл»
Киев, Романа Шухевича проспект, 2Т
-67%
938 грн
329.0 грн
Показать все
5 акций

9. Музей истории Украины во Второй мировой войне

Музей находится на территории огромного Мемориального комплекса в Киеве с аллеей городов-героев и выставкой военной техники в монументальной скульптуре Родина-мать. Экспозиции музея «расскажут» о самой кровавой войне в истории человечества – Второй мировой, а также о настоящем – русско-украинской полномасштабной войне.

Выставки музея: 

  • Обереги с войны – история обычных предметов, которые служили талисманами для жителей Украины, оказавшихся в кровопролитных социалистических катаклизмах ХХ столетия и в современном вторжении россии в Украину.
  • Украина на обложках мировых СМИ. Визуальная коллекция – с первых дней вторжения в Украину на страницах известных мировых изданий запестрели украинские символы и материалы о смелости, борьбе и жертвенности нашего народа. Коллекция насчитывает 96 обложек и отражает ход событий войны глазами журналистов, фотографов и иллюстраторов.
  • Защитники – проект про мужественных, стальных, храбрых и сильных воинов, которые больше года обороняют Украину, Европу и мир от глобального русского зла.
  • Мариупольский дневник – история восьмилетнего мальчика, который 100 дней выживал вместе с семьей в оккупированном городе. Записи в дневнике чередуются радостью, болью, кровью и смертью… Известный на весь мир «Мариупольский дневник» можно почитать, увидеть и послушать – музей создал анимационный фильм, где сам мальчик озвучивает свою историю.
  • Украина-распятие – выставка о российско-украинской войне наших дней.
  • Мультимедийный проект «Дети» – в память о погибших детях в полномасштабной войне. 
  • МультиЛекарства от войны – анимационный проект для детей, основанный на тревожных и грустных рисунках, которые музей переделал на позитивные и жизнерадостные, чтобы будущее поколение Украины росло с верой в Победу и чувствовало себя частью сплоченного, храброго и сильного народа бойцов.

Стоимость билетов: для взрослых – 50₴; школьников, студентов – 30₴.
Стоимость экскурсии: 150₴ для взрослых, 100₴ – для учеников и студентов учебных заведений Украины, 300₴ – на иностранном языке. 
📍 Лаврская улица, 27 (м. Зверинецкая (бывшая Дружбы народов))

Акции
Прокат квадроциклов от «Wild Kvadro»
Зазимье (Киевская область)
-20%
900 грн
719.0 грн
До 2 часов проката квадроциклов от «Kvadro_bro»
Бровары (Киевская область), Молодёжная улица, 6
-25%
1200 грн
899.0 грн
Показать все
9 акций

10. Киев в миниатюре

Парк-музей под открытым небом находится на территории Гидропарка. Это место, где за 30 минут можно увидеть весь Киев в деталях, а за час – всю страну. В музее множество мини копий самых популярных достопримечательностей, улиц и архитектурных памятников столицы. А на локации «Украина в миниатюре» вы «перенесетесь» в разные уголки нашей прекрасной страны и увидите детализированные копии достопримечательностей Львова, Тернополя, Чернигова и других городов.  

Стоимость входа: для детей до 12 лет – 100 грн; для взрослых – 150 грн; детям до 3 лет – бесплатно.
📍 Броварской проспект, 9В (м. Гидропарк)

Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
108 акций

11. Музей воды

Водно-информационный центр находится в бывшей водонапорной башне, которая является частью первого централизованного водопровода столицы. В «Музее воды» вы узнаете все о гидросфере планеты, а также о более близких нам бытовых тонкостях водоснабжения и потребления. Во многих демонстрациях есть возможность поучаствовать.

Стоимость: взрослый – 120 грн; детский – 100 грн; детям до 6 лет с сопровождением родителей – бесплатно. 
📍 Михаила Грушевского улица, 1В

Акции
Целый день развлечений для ребенка в «Игроленд»
Киев, Генерала Ватутина проспект, 2Т
-50%
190 грн
95.0 грн
Входной билет в парк развлечений «Мадагаскар»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34В
-43%
210 грн
119.0 грн
Показать все
167 акций

12. Пирогово

Музей народной архитектуры и быта Украины находится на южной окраине Киева. Пирогово – это огромная территория под открытым небом, где собраны образцы архитектуры практически со всех уголков Украины. 275 экспонатов с 16 по 20 век включая церкви, мельницы, пасеки, хаты и многое другое. Пешком обойти весь музей займет много времени и сил, но в весенне-летний сезон при входе обычно можно арендовать велосипед или электротранспорт. Ищите скидки на прокат велосипедов в музее «Пирогово» на маркетплейсе скидок pokupon.ua.

Цена входа: для взрослых – 100 грн; для школьников от 10 лет и студентов – 70 грн; для школьников 6-9 лет и пенсионеров – 50 грн; льготный (пенсионеры, военнослужащие срочной службы, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (II, III категории), многодетные семьи) – бесплатно в последний четверг месяца.
📍 Академика Тронько улица, 1

Акции
Скидка 50% на пироги пироговой «Пять пирогов»
Доставка по Киеву
-50%
0 грн
30 грн
Скидка 30% на все меню пирогов от «Зарина»
Доставка по Киеву
-30%
0 грн
30 грн
Показать все
6 акций

13. PinchukArtCentre (ПинчукАртЦентр)

Центр современного искусства находится в центре Киева, возле Бессарабского рынка. «Пинчук Арт Центр» не имеет одной определенной экспозиции, выставки регулярно меняются. Это может быть фотовыставка, инсталляции изобразительного искусства, выставки с применением 3D или световых технологий. Единственное что объединяет их все – современность, «свежий» взгляд художников XXI столетия. 

Так в марте 2024 года в художественной галерее PinchukArtCentre можно увидеть экспозицию художника Александра Ройтбурда «Теорема Власти», посвященная размышлениям художника о власти искусства. Выставка продлится с 8 марта по 14 июля 2024 года.

Также в весенне-летний сезон можно прийти посмотреть экспозицию «Я с тобой» – групповую международную выставку, посвященную способности сопереживать и рефлексировать на тему войны. Среди авторов инсталляций – художники из Украины, США, Мексики, Индии, Бельгии, Дании и Франции.

Стоимость: бесплатное посещение.
📍Большая Васильковская улица, Бассейная улица, 1, 3-2 (м. Площадь Украинских Героев (бывшая Льва Толстого))

Акции
Скидка 40% на доставку от ресторана «Шашлычок»
Доставка по Киеву и области до 30 км
-40%
0 грн
30 грн
Скидка 40% на меню кухни в ресторане «Метла»
Киев, Прорезная улица, 21
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
92 акций

14. Планетарий

Киевский планетарий старейший и самый большой планетарий Украины. Здесь вы узнаете все об астрономии, прикоснетесь к космосу, побываете на других планетах и даже в других галактиках. Интригует, не так ли?

Стоимость билетов – от 200₴ (в зависимости от времени посещения).
📍Большая Васильковская улица, 57/3 (м. Олимпийская)

15. Национальный музей Тараса Шевченко

Музей Тараса Шевченко детально «расскажет» о творчестве, быте и жизни одного из самых величайших поэтов Украины. В музее собраны оригиналы картин, личные вещи и фотографии поэта-художника. 

Стоимость билетов: взрослый – 100 грн; ученики, студенты, пенсионеры – 50 грн.
📍 Тараса Шевченко бульвар, 12 (м. Театральная)

16. Музей денег Национального банка Украины

Музей денег Нацбанка Украины – единственный в своем роде в Украине. Здесь вы узнаете все о денежном обороте на украинских землях с давних времен до настоящего времени, о функциях Национального банка Украины и защите денег; получите простые навыки управления собственными финансами.

Коллекция музея насчитывает тысячи экспонатов, в том числе уникальные и редкие банкноты и монеты, гравюры портретов для банкнот, памятные экземпляры, созданные в честь особенных событий и дат.

Сегодня Музей денег Национального банка Украины – это не только экскурсионные программы на украинском и английском языках, но и интересные интерактивные мероприятия для детей и взрослых: квесты, воркшопы, лекции, мастер-классы.

Музей денег Национального банка Украины
Музей денег Национального банка Украины в Киеве

💰 Сколько стоит вход: очные и виртуальные экскурсии бесплатные. Посещение заведения возможно по предварительной записи на официальном сайте и при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, водительское удостоверение, студенческий билет, ученический билет, свидетельство о рождении).

📍 Адрес: ул. Институтская, 9, подъезд №2.
График работы: Пн-Пт 9-18:00. Посмотреть индивидуальную виртуальную экскурсию ЗD-тур можно в любое время круглосуточно по ссылке.

17. Музей Apple

Первый в Украине музей легендарной техники Apple открылся в июне 2023 года. В музее насчитывается более 100 экспонатов, среди которых:

  • компьютер Стива Возняка (соучредителя компании Apple в 1976 году, вместе со Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном),
  • первый портативный комп весом более 7 кг,
  • первый компьютер, что обеспечил массовый беспроводной доступ в интернет и еще много интересностей.  

Вход – бесплатный.
График работы: ежедневно – 10:00-22:00.
📍 Крещатик улица, 42 (м. Крещатик)

18. Artarea

Культурно-художественный комплекс – современное многоуровневое художественное пространство, которое состоит из классических и digital галерей с меняющимися экспозициями. В классической галерее представлены творения искусства, в digital – видеоарты, созданные с помощью мультимедийных технологий, что помогают полностью погрузиться в атмосферу происходящего и усиливают эмоциональное восприятие.

Стоимость: необходимо уточнять на месте (зависит от действующей выставки).
📍 Софиевская улица, 11-15 (м. Крещатик)

Акции
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
Показать все
89 акций

Читайте также:
✔️ Куда пойти с ребенком в Киеве: 16 идей для развлечений
✔️ Фотосессия в цветах: когда цветут сакуры, тюльпаны, лаванда
✔️ Где пожарить шашлыки в Киеве и под Киевом
✔️ Парки Киева и пригорода: лучшие места для прогулок
✔️ Куда пойти в столице на выходных
✔️ 15 веломаршрутов: где покататься на велосипеде в Киеве
✔️ Куда поехать на выходные из Киева
✔️ Отдых в Карпатах с детьми: 8 лучших курортов

А как часто вы ходите в музеи? Предпочитаете исторические или современные? А может у вас есть свой любимый или даже несколько? Делитесь в комментариях ? 

1 комментарий
  • Христя

    Привіт, чи є знижка у парк-музей “Київ в мініатюрі”?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *