Выбор детского автокресла: безопасность и комфорт ребенка – прежде всего

До недавнего времени в Украине лишь немногие особо сознательные водители авто при перевозке ребенка пользовались специальным автокреслом. Большинство даже не задумывалось, что это – крайне важная вещь, от наличия которой может зависеть жизнь и здоровье ребенка, а то и детей. Как говорится, гром не грянет – мужик не перекрестится. Гром грянул в виде нового закона, вступившего в силу с 20 ноября 2019 года, и штрафов за его невыполнение. В соответствии с законом, детское автокресло в обязательном порядке должно быть установлено в каждом автомобиле, где перевозят ребенка возрастом до 12 лет или ростом до 145 см. Как же правильно выбрать и купить лучшее детское кресло, чтоб оно было у вас не просто для «галочки», а полноценно выполняло свои функции – защиту ребенка? Об этом читайте в нашем обзоре.

Каким должно быть «правильное» детское автомобильное кресло: критерии выбора

Все модели кресел разрабатываются в соответствии с возрастом и весом малыша, поэтому важно знать точный вес сына или дочки, прежде чем совершать покупку. Чтобы выбрать наиболее удобное и безопасное автокресло для ребенка, учитывайте такие критерии:

  1. Угол наклона спинки детских автокресел. В моделях автокресел, предусмотренных для более старших деток (возрастная группа – от 3 лет), спинка должна регулироваться, чтобы обеспечивать максимальную безопасность и комфорт. Возможность лежать в горизонтальном положении в автокресле не предусматривается, но в наиболее удачных моделях спинка настолько эргономична и удобна, что малыш легко засыпает даже сидя.
Угол наклона детского автокресла

2. Важной деталью является прокладка около замка-пряжки, с помощью которого крепятся ремни между ног ребенка: она должна быть достаточно широкой и упругой, чтобы минимизировать риск травмы животика и половых органов ребенка в случае резкого удара.

Прокладка около замка-пряжки в детском кресле

3. У хорошего кресла должна быть усиленная защита головы, шеи и плечевого пояса ребенка, которая обезопасит малыша при боковом ударе.

Защита головы на детском автокресле

4. Выбирайте такую модель, в которой подголовник двигается вместе с головой маленького пассажира, при столкновении «лоб-в-лоб» эта деталь конструкции предотвращает слишком резкое движение головы назад. 

5. Если у автокресла предусмотрены подлокотники, то ремень безопасности машины должен проходить под ними. Очень многие модели выпускаются без подлокотников, что исключает неправильное расположение ремня.

6. Стандартом европейского качества и соответствия требованиям безопасности является наклейка сзади или сбоку спинки кресла с кодом ECE-R44/04. 

Европейский стандарт ECE-R44/04

Детские автокресла: классификация по возрастам и весу ребенка

Рынок предоставляет выбор автокресел для детей от 0 до 10-12 лет. Позаботиться о такой покупке должен каждый сознательный и теперь уже законопослушный родитель-владелец авто. В соответствии с критерием возраста детские автомобильные кресла делятся на группы:

  1. Группа «0» – автокресла для новорожденных, вес младенца – до 10 кг. Такое автокресло от 0 имеет вид люльки, в которой малыш зафиксирован широким, мягким ремнем. В автолюльке предусмотрены направляющие для того, чтобы надежно закрепить кресло ремнем автомобиля. Головка ребенка находится в безопасности благодаря дополнительной защите. Чтобы автолюльку с малышом было удобно переносить, производители предусмотрели наличие ручки. На Покупоне можно выбрать автокресла для новорожденных с хорошим кэшбэком.
Автокресла для новорожденных

2. Группа «0+» – такое автокресло подойдет и для подросших грудничков до 9-12 месяцев, а некоторые модели – до 15 месяцев, и рассчитано на вес ребенка до 13 кг. Оснащено трех– или пятиточечными ремнями безопасности и ручкой для удобства переноски. Кресло устанавливается так, чтобы ребенок сидел спиной вперед – это наиболее безопасное положение, при котором голова и шея ребенка предохраняется от перегрузок и опасных «кивков» при резком торможении или лобовом столкновении. Педиатры рекомендуют перевозить таким образом деток до года, а в некоторых странах, например, в Швеции задом наперед дети ездят до 3 лет.

Автокресло группы «0+»

3. Следующая группа «0+/1» – автокресла для детей от рождения до 18 кг, возраст – до 3-4 лет. Угол наклона таких кресел регулируется, позволяя малышу размещаться полулежа. Автокресло фиксируется ремнями безопасности машины или с помощью системы изофикс – специальных скоб (конструкции из металла под спинкой заднего сидения автомобиля) и металлических выдвигающихся кронштейнов в нижней части детского сиденья. На сайте Покупон есть хорошие предложения по автокреслам группы «0+/1» с кэшбэком.

Система изофикс
Система изофикс (IsoFix)

4. Группа «1» – для деток весом 9-18 кг. Это маленькие пассажиры с 6 месяцев, годовалые, которые уже уверенно сидят, и более старшие малыши до 4 лет. Такое автокресло размещают, так, чтобы ребенок сидел лицом по ходу движения. Спинка фиксируется в нескольких положениях (до 4) также, как и подголовник, что обеспечивает комфорт ребенку. Крепление кресла осуществляется с помощью системы изофикс или стандартных ремней безопасности авто. В некоторых моделях таких автокресел есть мягкий столик, сверху которого располагается ремень безопасности. Столик является дополнительной защитой малыша в случае столкновения или резкого торможения: нагрузка распределяется более равномерно, и риск травм уменьшается. 

Автокресло Группы «1»

5. Группа «1/2» – для деток весом 9-25 кг, рассчитаны на годовалых и старших деток до 5 или 6 лет. Универсальная конструкция такого автокресла позволяет ему расти вместе с ребенком. Угол наклона и высота спинки регулируется, голова защищается глубоким подголовником – все это обеспечивает комфорт ребенку и возможность спать  во время дальних поездок.

6. Группа «0+/1/2» – универсальная, в которую входят автокресла для деток от 0 до 25 кг. Устанавливать такое кресло можно как по ходу движения (если вес ребенка от 2,2 до 18 кг, т.е. ему максимум 3-4 года), так и против (вес ребенка от 10 до 25 кг). На Покупоне есть хороший вариант автокресла для ребенка с рождения и до 25 кг, экономьте, приобретая с кэшбэком.

7. Группа «2/3» – вес ребенка 15-36 кг. Такие автокресла фиксируются ремнями безопасности машины, пропуская их через направляющие. Высота спинки регулируется. Когда ребенок уже школьник, спинку такого кресла можно убрать, и устройство трансформируется в бустер (сиденье без спинки).

Автокресло Группы «2/3

8. Самая универсальная группа «1/2/3» – автокресла для детей весом 9-36 кг и возрастом до 12 лет. Конструкция предусматривает все возможные варианты фиксации ремнями безопасности. Такое автокресло подойдет ребенку, который для одной группы кресел уже слишком большой, а до другой еще не дорос. Несмотря на универсальность и экономичность, такие модели отстают по параметрам безопасности от моделей узкой возрастной группы.

Автокресло группы «1/2/3»

9. Для деток-школьников (вес 22-36 кг) предусмотрены автокресла группы «3», которые представляют собой бустеры. Ребенок фиксируется стандартным ремнем безопасности авто, который располагается вдоль тела наискось.

Бустер

Подробнее о том, как выбрать детское автокресло, смотрите на видео.

Новый закон о перевозке детей в Украине: как не «попасть» на штраф

Новые правила перевозки детей в автотранспорте, утвержденные с 20 ноября 2019 года в Украине на законодательном уровне, предусматривающие обязательную установку детского автокресла, вызвали резонанс в обществе. Безусловно, сам факт этого события – большой шаг вперед на пути к безопасности детей и уменьшению статистики детских травм и смертей на дорогах. До настоящего времени детскими автокреслами в Украине пользовались по разным данным всего лишь от 12% до 23% водителей, в то время как только специальное сидение во многих случаях помогает избежать серьезных травм и сохранить жизнь ребенку во время ДТП. 

Детское автокресло

Исполнение нового закона на практике вызывает некоторые вопросы, в частности, что делать, если перевозишь ребенка не в своем авто, а в такси, например? Как вариант, можно воспользоваться службой такси, которая специализируется на перевозке детей, например, Baby Transfer. Скорее всего, со временем наши лидеры рынка такси, такие как Болт, Uklon и Uber, отреагируют на данное изменение закона, добавив опцию по наличию детского автокресла, но сейчас ее нет. А как соблюдать закон, если вас с малышом подвозит кто-то из знакомых? В таких случаях, для перевозки ребенка по городу, можно приобрести бескаркасное автокресло, компактное и удобное для нечастых перевозок, если у вас нет своего автомобиля. Важно отметить, что такое приспособление подойдет только детям, которые уже уверенно сидят, годовалым и старшим малышам. По критериям безопасности, конечно, такое автокресло уступает классическому каркасному, поэтому для частых перевозок или перевозок на дальние расстояния все же лучше обзавестись и установить обычное.

Бескаркасное детское автокресло

Будем надеяться, что соображения безопасности и требования закона все-таки убедили вас посадить своего ребенка в детское автомобильное кресло. Как говорят в народе, береженого Бог бережет. О том, на каком детском автокресле остановили выбор вы – делитесь в комментариях. Желаем вам безопасных и приятных поездок с вашими детьми!

1 комментарий
  • Александр

    Согласно пункта 21.11 правил дорожного движения, запрещено перевозить детей без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка, но не описано, что это за средства, так что штрафовать не имеют право. Но использование детского кресла – это обязанность каждого здравомыслящего родителя. Закон нужно дорабатывать.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *