Какой роутер выбрать: беспроводной и кабельный интернет для дома

Работу ноутбука, планшета, смартфона, SMART-ТВ, принтера сложно представить без интернет-подключения в доме или квартире. А если гаджетов много, то это либо заблаговременно проводить сеть кабелей, или подключать беспроводной маршрутизатор для раздачи Wi-Fi. Редакция Покупона разбиралась, как правильно выбрать роутер, чтобы и скорость, и мощность сигнала была отличной. 

Акции
Скидка на дизайн-проект жилья в «Art House Studio»
Киев, Победы проспект, 43А
-78%
0 грн
299.0 грн
Химчистка одежды или ремонт обуви в «Цех»
Борисполь, Киевский Шлях улица, 67
-30%
400 грн
279.0 грн
Показать все
6 акций

Читайте в нашей статье:

Какие бывают роутеры

Роутер предназначен для создания общей (локальной) сети между всеми устройствами в помещении. Самые «сильные» модели способны обеспечить качественным соединением до 100 гаджетов одновременно. С помощью маршрутизатора можно не только раздавать вай-фай, но и контролировать трафик, ограничивать доступ к определенным сайтам (например, с высоким уровнем опасности).

Роутеры отличаются друг от друга по нескольким параметрам. 

Технология подключения

По типу подключения (приема сигнала или протоколов) выделяют такие маршрутизаторы:

  • Ethernet-роутеры. Работают от сетевого кабеля. Надежно, низкий пинг, требуют настройки. Кабельный интернет, поддерживающий наиболее продвинутые технологии – Gigabit Ethernet может обеспечить максимальную скорость до 1000 Мб/с (1 Гб). Для этого понадобится гигабитный роутер и другое оборудование, поддерживающее скорости Gigabit Ethernet.
  • ADSL-модемы. Работают от телефонной линии, поддерживают подключение сетевых кабелей для ПК. Один из активных пользователей технологии ADSL – провайдер «Укртелеком». Если у вас проведена телефонная линия, вы можете с ее помощью получить высокоскоростной доступ к интернету. Правда, скорость передачи данных значительно ниже, чем обеспечивает Ethernet-роутер, – до 24 Мб/с.
  • GPON, GEPON или PON-роутеры. Работают через оптоволокно. Идут в комплексе с конвертером (преобразователем) оптического сигнала в электрический. Стабильный сигнал, высокая скорость, минимум задержек.
  • Универсальные. Работают как от телефонной линии, так и от кабеля, принимают сигнал в 3G и 4G.  

Оптоволоконные, телефонные или сетевые кабеля чаще всего используются в многоэтажных и частных домах в черте города.

Стандарты, которые поддерживает роутер

  • GSM – цифровой стандарт, появившийся на рынке мобильной связи первым. Специфика работы с частотными ресурсами в GSM – разделение каналов по времени и частоте. На каждого пользователя выделяется маленький частотный диапазон, на котором осуществляется связь с базовой станцией. Каждый сеанс связи фиксирован по времени. То есть, сигнал получается прерывистый, но благодаря высокой частотности эти перерывы практически не заметны пользователю. В настоящее время в Украине стандарт GSM используют операторы МТС, Лайф и Киевстар. Поэтому, чтобы раздавать мобильный интернет от этих провайдеров, понадобится GSM-роутер.
  • CDMA. Это стандарт нового поколения, появился не так давно. CDMA отличается от GSM тем, что кодирует разделенные сигналы, при этом абоненты пользуются всем частотным ресурсом. Наличие определенного персонального кода позволяет идентифицировать каждого пользователя из всей совокупности, имеющейся в эфире. В результате, соединение обладает более высоким качеством и с лучшими показателями конфиденциальности. По стандарту CDMA работает Интертелеком и Peoplenet. CDMA-роутеры раздают сеть до 30 м, заточены под покрытие больших зон, принимают сигнал на удалении в 25 км от цивилизации и ближайшей вышки CDMA-связи. Подключаются без проводов, помогают одновременно выйти в сеть большой аудитории, организовать хорошую связь на фестивале, устроить коворкинг на съемной квартире или природе. Преимущества — портативность, скорость подключения, дальность работы. Кодируя сигнал для каждого устройства по-разному, обеспечивают стабильный сигнал на 10+ абонентов. Дают хорошую связь в машине, автобусе, самолете.

Универсальным вариантом являются роутеры, поддерживающие оба стандарта – GSM и CDMA.

Роутер со встроенным 3G/4G модемом

Если пользователь находится на территории, где нет постоянного интернета от провайдера, выходом может стать роутер со встроенным модемом 3G или 4G.

3G-роутеры работают через мобильную сеть, но не такие шустрые как 4G-роутеры. Обеспечивают беспроводную связь для ноутбука, для телевизора (Смарт ТВ) и смартфона на даче, в частном секторе, на курорте, где отсутствует кабельный интернет. Дешево, очень сердито, но действенно. Помогут получить свои 2 Мб в секунду, хватает на просмотр видео и работу с документами. 

В условиях города хорошо покажет себя роутер 3G (HSPA, EV-DO), для загорода лучше брать маршрутизатор 4G (LTE) или 4G (WiMAX). Такие роутеры – чаще всего карманный (переносной) вариант.

Карманный (переносной) роутер
Карманный (переносной) роутер

Версия Wi-Fi 

Выбирая роутер, ориентируйтесь на стандарт вай-фая, который вам нужно раздавать. Стандарты Wi-Fi постоянно прогрессируют, растет и скорость передачи данных. Версии вай-фай 802.11с с буквенной приставкой a/b/g/n/ac/ax обозначает степень «продвинутости» соединения. В идеале роутер должен поддерживать минимум пять стандартов (a, b, g, n, ac). Самая распространенная версия на сегодняшний день – 802.11n. Она работает в двух диапазонах, о чем мы детально поговорим ниже.

Диапазоны Wi-Fi 

Прием и передача пакетов данных по Wi-Fi осуществляется в нескольких диапазонах:

  • 2,4 ГГц — универсальная частота, из минусов пользователи могут сталкиваться с «торможением»; 
  • 5 ГГц — используется, если подключение кабельного интерфейса невозможно. 

Роутеры, которые поддерживают наиболее распространенный стандарт 802.11n, работают в 2 диапазонах частот – 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это удобно, так как разные диапазоны подходят для разных устройств:

  • 2,4 ГГц – для телефонов, компьютеров, ноутбуков и прочего офисного оборудования.
  • 5 ГГц – для мультимедийной аппаратуры (работа с видеоконтентом, тяжелыми играми), многих новых моделей смартфонов. В диапазоне 5 ГГц обеспечивается меньшая площадь покрытия (радиус действия), чем в 2,4 ГГц, но скорость передачи информации – выше. Плюсом является и меньшее количество помех от других маршрутизаторов (особенно актуально в многоэтажных домах). Это происходит потому, что 5 ГГц – сравнительно не загруженный диапазон.

Если устройство работает в обоих диапазонах, то скорость интернета возрастает вдвойне.

Сориентироваться в характеристиках и правильно выбрать лучший роутер поможет таблица:

Характеристики для роутера
Характеристики роутеров

Канальная скорость передачи всегда превышает реальную. Однако скорость интернета не должна превышать скорость Wi-Fi. В противном случае битрейт будет урезаться.

На пути к качественному беспроводному соединению могут стоять препятствия в виде стен. И если пропускная способность кирпичных или гипсокартонных перегородок высокая, то армированный бетон задерживает сигнал. В этом случае, радиус действия значительно уменьшается. При таких условиях рекомендуется найти оптимальное место для маршрутизатора, возможно, остановиться на более современных моделях с большим количеством антенн с хорошим коэффициентом усиления. Подробнее об этом – далее.

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

На сколько антенн и портов брать

Комплектуется роутер аппаратным блоком с одной или несколькими антеннами, кабелем и блоком питания. На скорость передачи данных влияет не только число антенн, но и коэффициент усиления каждой из них. 

Антенны для роутера
Для роутера важно не только количество, но и качество антенн

По типам антенны разделяют на внешние и внутренние. Чаще всего  роутер оснащен 2-4 внешними антеннами с усилением от 1,5 до 5 dBi или 1-2 внутренних с усилением от 1 до 1,5 dBi. Бывают модели с внутренними и внешними антеннами.

Выбирая маршрутизатор для одноэтажного дома или квартиры, достаточно остановиться на моделях мобильных роутеров без антенны или «коробочных» с одной антенной. Их мощности хватит, чтобы обеспечить покрытием все комнаты. В отдаленных регионах с оставшейся телефонной линией дешевле выйдет подключение ADSL-модема, для городских квартир — PON-роутер с оптоволокном.

Для многоэтажных домов или торговых центров, салонов, магазинов лучше использовать роутеры с двумя и более антеннами. Когда нужно устроить ивент в арендуемом помещении на 50 человек — две коробки по восемь антенн со спаренной в одну беспроводной сетью, для офисов на 50+ человек нужно брать 5 Ггц-вые. 

Количество USB-портов

С помощью USB-разъема или порта к маршрутизатору можно подключить сетевой принтер, внешний жесткий диск (накопитель) или 3G-модем.

По количеству USB-портов роутеры разделяют на такие классы:  

  • Верхние. Предназначены для предприятий, требующих одновременного подключения нескольких десятков или сотен устройств, имеют до 50 свободных портов. 
  • Средние. Подойдут для небольших сетей, например, офиса на 10-30 человек, салона или магазина, имеют до 8 свободных портов. 
  • Низкие. Подойдут для домашнего пользования либо небольших офисов на 3-9 человек, имеют до 2-4 свободных портов. 

С помощью маршрутизатора можно не только раздавать вай-фай, но и контролировать трафик, ограничивать доступ к определенным сайтам (например, с высоким уровнем опасности).   

Акции
Скидка 40% на доставку от ресторана «Шашлычок»
Доставка по Киеву и области до 30 км
-40%
0 грн
30 грн
Скидка 40% на меню кухни в ресторане «Метла»
Киев, Прорезная улица, 21
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
92 акций

Защита сети 

Еще один параметр, на который стоит обратить внимание при выборе роутера – стандарт защиты безопасности данных:

  • WEP – наиболее уязвимая защита (устаревший стандарт);
  • WPA – более прогрессивная версия защиты;
  • WPA2 – самая надежная защита: шифрование осуществляется по технологии AES. Именно такой стандарт рекомендуют эксперты.

Читайте также: Как подключить телевизор к интернету

Дизайн роутера – важный критерий для эстетов

Роутер с вертикально поднятыми антеннами лучше поставить как можно выше и ближе к центру помещения, которое нужно охватить (обеспечить интернетом). При отсутствии преград, расположение маршрутизатора не имеет особого значения. 

Что касается внешнего вида девайса, то это – дело вкуса. Если вы – человек практичный, и безупречная обстановка, идеальное сочетание цветов и линий – не про вас, то в таком случае подойдет любой дизайн.

Если же стандартная коробочка с антеннами для вашего интерьера – слишком скучно, обратите внимание на дизайнерские модели. Субъективно по виду маршрутизаторы бывают: 

  • Минималистичными. Классический вид роутера – легкая, аккуратная коробочка без излишеств. Впишется в любой интерьер. Идеальный вариант дизайна для аскета. Главное, что устройство выполняет свои функции. 
  • Футуристический, фантастический, необычный и смелый дизайн. Если вы любитель стиля Hi-TECH – вам понравятся такие модели. 

Читайте также:
✔️Интернет без света
✔️Как самостоятельно настроить роутер
✔️Лучшие украинские фильмы
✔️Фильмы для изучения английского языка

Чек-лист перед покупкой роутера

Роутер в интерьере
Роутер в интерьере
  • Объективно оцените помещение, где будет стоять роутер. Не исключено, что для большой многокомнатной квартиры с большим количеством перегородок и стен понадобится два роутера для стабильного сигнала.
  • Пересчитайте все девайсы дома – сколько из них стационарных и есть ли портативные. Возможно, есть смысл взять маршрутизатор на несколько LAN портов и подключать устройства по кабелю.
  • При покупке маршрутизатора в первую очередь руководствуйтесь необходимыми характеристиками, а не ценой. Увы, не получится купить самый дешевый роутер и пользоваться им как мышкой или клавиатурой несколько лет без нареканий. Доверяйте проверенным брендам, так как за ними стоит не только «высокая» цена, но и большие технические возможности и поддержка. Дополнительные очки шустрости может дать обновление прошивки на роутере.
  • Изучайте отзывы. Иногда пользователи пишут, что устройство «виснет», постоянно перезагружается, перегревается, а беспроводное соединение тормозит. В этом случае, высока вероятность столкнуться с абсолютно теми же проблемами после покупки.

Если вас все устраивает – стабильность и скорость соединения –, вряд ли стоит менять роутер. Если чувствуете, что качество интернета уже не удовлетворяет ваши теперешние запросы, стоит задуматься о покупке нового. Остались какие-то вопросы – задавайте в комментариях. 

1 комментарий
  • Алина

    У меня роутер дома уже лет 10, и все это время один и тот же) с течением времени столкнулась с тем, что его просто начало не хватать, гаджетов много а он не поддерживает такое количество и плюс дальность покрытия оставляла желать лучшего…пришлось разбираться что к чему и какой выбрать, взяла двухдиапазонный на 2.4 и 5 ГГц. Для дома хватает с головой, всю квартиру покрывает 5 ГГц и скорость передачи данный супер, ничего не лагает и спокойно онлайн можно смотреть фильмы или играть.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *