Сам себе сисадмин — учимся настраивать роутер

Не обязательно хорошо разбираться в электронике, чтобы уметь настраивать роутер. 

Мы подскажем, как обращаться с маршрутизатором на всех этапах — от распаковки до установки пароля сети. 

Знакомство с маршрутизатором и подведение проводов

Упаковка с роутером вскрыта, место для коробки подобрано — в угловой тумбочке, осталось сделать всего-ничего приготовлений и настроить роутер.

Роутер состоит из аппаратного блока, антенн (либо встроенной антенны) и блока питания. Чтобы подвести интернет, следует:

  • подключить устройство к электросети, дождаться включения (загорятся лампочки на передней панели);
  • вставить в синий разъем (WAN) на аппаратном блоке кабель интернет-провайдера;
  • готово, технически вы подключены. 

Чтобы раздать интернет на устройства, не имеющие Wi-Fi модуль, подключите их кабелями к аппаратному блоку маршрутизатора, как указано в схеме. Например, это может быть принтер с USB-разъемом или ПК. 

Синий разъем называется WAN-портом, окрашен для удобства. Желтые разъемы предназначены для соединения локальных устройств и называются LAN-порты. 

В угоду дизайну, порты для локального подключения могут красить в белый или вовсе не окрашивать, но WAN-порт будет отличного от остальных соединений цвета. Входы могут быть не подписаны мелким шрифтом, иногда цвет разъема — всё что у вас есть.

Задник роутера, вид в естественной среде обитания.

Tendra не всегда красит порты на своих моделях, но WAN-порт предпочитают держать синим.

Но бывает и по другому — цвета разные, но входы подписаны.

На старых и дешевых, как пыль, устройствах входы только подписывают, без цветовой разметки.

На фото роутер DraytekVigor2200, выпускавшийся в начале 2000-х, всеядный и подходит для любой сети. Разъем Lane нужен для работы через сплиттер — устройство для разделения сигналов телефонной линии и сетевого трафика. Разъем Phone предназначен для телефонной сети без сплиттера.

Как соединить проводами ПК и роутер?

Блок питания — в розетку, проверьте загорелись ли индикаторы на лицевой панели.

Кабель провайдера  — в синий WAN-порт. 

Кабель провайдера обычно не подключен к устройствам в доме, за рядом исключений когда вы оформляли контракт и там были перечислены «модемы», тогда нужный вам провод исходит из другой коробки — маршрутизатора или преобразователя оптоволоконного сигнала. 

Кабель от ПК до роутера — в желтый LAN-порт.

Начало положено: к маршрутизатору подключен интернет и дополнительные устройства. Теперь можно переходить к основной части — знакомству с настройками роутера и включению Wi-Fi. 

Знакомимся с маршрутизатором в меню настроек

Познакомимся с таинством Wi-Fi на примере роутеров от TP-Link. Для остальных моделей подключение будет проходить с тем же принципом и по той же схеме — программный интерфейс большинства производителей унитарен: Tenga, Netis и любой роутер из линейки Netgear имеют схожие визуальные интерфейсы.

Для получения доступа к настройкам, не нужно устанавливать дополнительные программы. После прямого подключения маршрутизатора к компьютеру через кабель откройте браузер:

  • вставьте в адресную строку «192.168.1.1.» без кавычек. Если не подходит, то измените значение на «192.168.0.1.». После обновления прошивки можно использовать первый вариант для подключения;
  • Альтернатива — ввести в адресную строку «tplinkwifi.net»  

  • появится окошко, в которое следует ввести логин и пароль. В оба поля внесите «admin» без кавычек — это пароль по-умолчанию для новых «коробок». 
  • Если в прошлом владелец или настройщик роутера не менял эти данные, вы попадете в «мозг» маршрутизатора.

Настраиваем домашнюю сеть Wi-Fi

Чтобы устройство не тормозило, заранее обновляем прошивку. 

Сделать это можно, посетив раздел загрузок ПО для роутеров tp-link.com — официального ресурса производителя всея TP-LINK братии.

Как узнать какая у меня модель роутера?

Обычно написано на коробке, реже номер модели нужно искать на обороте с наклейкой и штрих-кодом.

Далее останется только выбрать для скачивания прошивку нужной модели роутера.

Файл находится в архиве, после скачивания его следует распаковать и вернуться к настройке: 

  • в левой части экрана расположено меню со вкладками. Нажмите на Системные инструменты (System Tools) и выберите из открывшегося перечня обновление ПО (Firmware Upgrade);
  • останется нажать на «Обзор» и выбрать распакованный из архива файл. После загрузки прошивка обновится. 

В целях безопасности обновите логин и пароль для входа в консоль роутера:

  • настройка осуществляется в той же вкладке Системные инструменты (System Tools). Выберите раздел пароль (Password);
  • обновите данные и сохраните с помощью сохранить (Save). В дальнейшем не забывайте всегда жать на эту кнопку после любых изменений — иначе настройки сбросятся.  

Дело останется за малым — настроить интернет-соединение:

  • зайдите в Сеть (Network), оттуда в «WAN», где выбирается тип сети. Подсказать этот параметр может ваш провайдер — позвоните на горячую линию поставщику услуг или найдите данные в личном кабинете пользователя интернет-услуг компании, с которой сотрудничаете.  
  • найдите Клонирование МАС-адреса (MAC Clone) и нажмите на клонировать мак-адресс ПК (Clone MAC Address). 
  • перейдите на вкладку Беспроводной режим (Wireless), в поле (Wireless Network Name) подберите название для вашей сети на любом языке. Ниже можно указать регион, в котором проживаете. 

Пароль от предприимчивых соседей

Самая важная часть настройки — не дать хитрым соседям через стенку воровать ваши пакеты данных и замедлять тем самым скорость Wi-Fi:

  • нажмите на Защита беспроводного режима (Wireless Security). Придумайте сложный пароль, который невозможно взломать — желательно на латинице, с заглавными и обычными буквами, специальными символами типо «%_&**}». Внесите его в пароль беспроводной сети (PSK Password) и не забудьте сохраниться.

Чтобы подтвердить все внесенные параметры, перезагрузите устройство:

Во вкладке Системные инструменты (System Tools) найдите опцию перезагрузка (Reboot), подтверждающую перезагрузку.

Готово, вы уже почти сисадмин! Осталось перенести роутер на законное место и закрепить сетевые кабели, чтобы они не путались под ногами или не портили интерьер. 

После этого можете смело подключать к Wi-Fi все устройства в помещении и наслаждаться высокой скоростью соединения. Если роутер совсем плох — лучше купить новый или отнести его в сервисный центр, как выбрать роутер мы уже рассказывали. 

Сталкивались ли вы с проблемами в настройке роутера? Помогла ли вам статья с ними справиться?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *