Гайд по пляжам Затоки: выбери свой, идеальный

Затока — своеобразный рай для бюджетного курортника. Поселок находится недалеко от Одессы и простирается на 20 километровой песчаной косе между Черным морем и Днестровским лиманом. Песчаная коса — это экологически чистое место, на ее территории нет ни одного промышленного предприятия. Морские воды Затоки не замутились отходами индустриализации — вода прозрачная и чистая.

Курорты Затоки более бюджетные сравнительно с Одесскими реалиями в плане развлечений и аренды жилья. В Затоке можно найти отели, бары и рестораны любого класса, от элитных до дешевых. Обязательно бронируйте место в отеле до приезда в Затоку, иначе велика вероятность не найти благоустроенного жилья, а порой можно наткнуться и на мошенников.

Главные туристические районы Затоки — Лиманский, Солнечный и Центральный. Пляжи каждого туристического района отличаются: есть места с пологим берегом, а есть и районы, где у моря накопились каменистые насыпи и даже бетонные блоки. Но в большинстве своем песок на пляжах Затоки чистый и мелкий, а дно моря пологое. Все районы уникальны по-своему, мы разберем каждый, полагаясь на отзывы отдыхающих и на мнения местных и одесситов.

Лиманский пляж: для тех, кто с семьей и детьми

Лиманский район первым встречает гостей курорта, что обусловлено его расположением. Этот пляж самый широкий в Затоке — доходит до 150 метров, поэтому даже в разгар сезона на нем точно не будет тесно.

Большинство туристов сходятся во мнение, что Лиманский пляж — самое благоприятное место для отдыха с семьей и детьми. В первую очередь, это оправданно тем, что он отличается своей чистотой и отсутствием мусора, за пляжем тщательно ухаживают, регулярно убирают. Сверх этого, и природа пляжа располагает к приятному и уютному отдыху: нет камней, морской берег и прибрежная зона пологие, дно моря песчаное, да и медуз там не встретишь. Однако водоросли там есть, но их крайне мало.

В Лиманском районе самое чистое море относительно всех пляжей Затоки, именно поэтому многие одесситы отдыхают именно в нем. Все базы отдыха и отели пляжа находятся на первой береговой линии.

На пляж от главной улицы ведет тенистая аллея с клумбами, на которой расположены разнообразные торговые лавки и бары. Развлечений в Лиманском районе достаточно, но инфраструктура Центрального района Затоки развита лучше. Многие отдыхающие отмечают, что на Лиманском пляже все дешевле сравнительно с другими районами поселка.

В Лиманском районе находится отельно-развлекательный комплекс «Отель Аквапарк Затока». В комплексе есть все: 25 различных водных аттракционов, профессионально оборудованный пляж, собственные бары и рестораны, игровые площадки. В дополнение к этому, ежегодно в Затоке возле Лиманского пляжа проходит крупнейший в Европе спортивный фестиваль «Z-Games».

Топ-3 отеля в Лиманском районе

  • Отель «Love Story» — отдыхающие отмечают, что это лучшее соотношение цены и качества. Из уютных и стильных номеров отеля «Love Story» открывается живописный вид на море. Перед отелем расположен бассейн, рядом можно устроиться на шезлонге, заказать прохладный напиток из отельной ресторации. На территории отеля есть банкетный зал, летняя площадка и кафе, в котором можно на протяжении всего отдыха комплексно питаться. А если вы приезжаете в Затоку на личном авто, тогда вас приятно удивит подземный паркинг отеля «Love Story».
  • Пляжный парк-отель «Робинзон» — прекрасный вариант для семейного отдыха с детьми, можно даже с домашними животными. Устроившись в парк-отеле, у вас будет все для комфортного отдыха на пляже: шезлонги, матрасы, зонтики и душевые. Парк-отель обрадует детей: ежедневные игры и развлечения на пляже с призами и подарками, а также оборудованная детская площадка на территории отеля. Многие отдыхающие отмечают, что в отеле хорошее и комплексное меню и качественный Wi-Fi.
  • Гостиничный комплекс «Promenad III» — приятное место для спокойного и отстраненного от суеты отдыха. На пляже возле отеля свободно и тихо, нет посторонних — территория отеля охраняется. Также есть парковочные места, личный ресторан, бассейн.

Центральный пляж — быть в центре событий

Центральный район Затоки сравним с центром любого города, там всегда толпы, шум и несмолкаемые ночные клубы и бары. Центральный пляж понравится молодым и активным, всем кто любит быть в центре событий.

Инфраструктура Центрального района наиболее развита — там сосредоточение всего самого популярного и востребованного. В этом районе больше всего ночных клубов, разнообразных баров, кафе и ресторанов. В Центральном районе находится самый крупный рынок Затоки. На главный пляж ведет красивая и уютная прогулочная аллея.

Изобилие развлечений, аттракционов и торговых лавочек — это главное достоинство Центрального пляжа. Однако из-за этого там всегда множество людей и переполненные пляжи, что является ключевым недостатком Центрального района. Поэтому там не особенно просторно, даже тесно, и к тому же пляжная линия узкая. Большое скопление людей сказывается на чистоте пляжа, в сравнении с другими районами Затоки — Центральный пляж более загрязнен.

Прекрасная экология местности берет свое, и даже в Центральном районе море чистое, и к тому же наиболее пресное в Затоке. Если вы хотите быть действительно в центре событий и на волне бурной жизни Центрального пляжа, тогда выбирайте отель на Приморской улице, к морю от нее 5 минут, а к уютной аллее — 7.

Если вы выбрали для отдыха пляжи Центрального района, тогда обязательно посетите следующие места, в сети на них собралось немало похвальных отзывов:

  • Пиццерия «Chili pizza» расположилась на уютной аллее прямо по пути на пляж. Многие посетители отмечают, что там готовят вкусно, порции большие и многообразие видов пиццы.
  • Ресторан «Мясник и Море». Если послушать отзывы посетителей, то кто-то говорит, что «тот нежнейший шашлык — мне будет сниться», а иные утверждает, что это лучший ресторан в Затоке. Гостей удивит великое разнообразие блюд из морепродуктов и мяса, одесский колорит и аутентичный интерьер.
  • Ресторан «Феличита». Если вы хотите не только вкусно поесть, но и знатно покутить, тогда вам сюда. Итальянский интерьер и живая музыка по вечерам, а также есть караоке и диджей. После заката там всегда весело, вовсю бурлит веселая и беззаботная жизнь.

Топ-3 отеля в Центральном районе

  • Отель «Moncastro» — идеальное место для эстетов и требовательных к сервису гостей. Отель расположен в самом сердце курортной жизни Затоки, однако внутри отеля спокойно и тихо. Вас порадует прекрасный вид из номеров на побережье Черного моря, а также бассейн, оборудованный шезлонгами и зонтами. Особенно много отзывов о ресторане отеля — гости говорят, что он выше всяких похвал. Также немало отзывов в сети, что отель «Moncastro» — самый лучший в Затоке.
  • Отель «Прибой». Отель расположен на первой линии от моря, даже лежа на кровати, можно видеть прекрасный морской пейзаж. Многие отмечают, что в отеле хорошая детская площадка, да и вообще, наилучшие условия для отдыхающих с малышами. Также есть парковка, свой ресторан с комплексным меню, а до чистейшего пляжа — рукой подать. Помимо этого, отель имеет собственную развлекательную программу, в которую входят экскурсии по всем местным достопримечательностям.
  • Мини-отель «Villa Casablanca» — средиземноморская сказка в центре Затоки. Вилла закрыта от посторонних и находится на самом берегу моря, вдали от шума и суеты. Откушать можно на живописной летней террасе — меню обширное, сытные порции, а в баре немалый выбор вин и крепких напитков. Все развлечения центрального района Затоки в 10 минутах от мини-отеля. Многих гостей покорил интерьер и ландшафтный дизайн отеля — настоящий марокканский замок. Также немало хороших отзывов о персонале виллы, говорят, что это не просто сервис, — а забота о людях.

Солнечный пляж: золотая середина, спокойно и весело

Солнечный район схож с Лиманским, там спокойно и умиротворенно. Однако инфраструктура Солнечного пляжа более развита, чем в Лиманском районе, но не дотягивает до уровня Центрального пляжа.

На природные условия Солнечного пляжа повлиял близлежащий лиман: из-за него вода там самая соленая во всей Затоке, к тому же назойливые ночные комары, а также нередко встречаются медузы и растительность на воде. Солнечный пляж значительно уже Лиманского, а местами вообще пляжная полоса сходит на нет, вместо нее камни.

Вопреки всем природным особенностям, Солнечный пляж почитают многие, как гости, так и местные — он считается более респектабельным. Поэтому аренда жилья и услуги там несколько дороже в сравнении с другими районами Затоки.

Солнечный пляж излюблен многими туристами, а все потому, что он соединяет в себе бурную жизнь Центрального района, — но умеренно, и спокойствие Лиманского пляжа. Для тех, кто любит вечером прогуляться, посидеть в баре или ресторане, но в то же время видит отдых более спокойным и размеренным — идеально подойдет Солнечный пляж.

Проживая в Солнечном районе или будучи там проездом, посетите Пиццерию «Колизей» — это маленькая Италия в Затоке. На ваших глазах приготовят пиццу в печи на углях. Многие туристы утверждают, что там готовят самую изумительную пиццу во всей Затоке. Однако помните, алкоголь там не продают, но его разрешается брать с собой.

Топ-3 отеля в Солнечном районе

  • Гостиничный комплекс «Парус». Комплекс находится на первой береговой линии в самом центре Солнечного района. Пляж возле гостиницы чистый и ухоженный, есть натянутые тенты, а также бесплатные шезлонги. Многие гости отмечают, что в номерах уютно, как дома. Во внутреннем дворе гостиницы есть мангалы и бар с напитками. Однако комплексного питания в гостинице нет, но в этом нет затруднений, ведь рядом с гостиницей множество магазинчиков, баров, кафе и ресторанов.
  • База отдыха «Шелковик» — тихая и уютная база с просторными и новыми деревянными домиками. У гостей базы есть возможность готовить на общей кухне. Пляж находится в 30-ти метрах от базы отдыха, а центральный рынок, магазины, кафе и рестораны в шаговой доступности.
  • Отель «Ирина». Отель расположен у самого моря, на пляже нет столпотворения, — просторно и спокойно. Эконом номера находятся в одноэтажном деревянном корпусе, а люксовые — в 2-х этажной новостройке. Многие гости отмечают, что отель идеально подходит для отдыха с детьми. Также многим понравится то, что рядом находится множество круглосуточных магазинов, и мест, где можно развлечься, поесть. На пляже есть шезлонги, матрасы, беседки с теньком и мангал.

Как добраться в Затоку?

  • Маршрутным такси.
    • Маршрутка №560 отправляется от расположенной рядом с ж/д вокзалом Одессы автостанции «Привокзальная» (сторона Старосенной площади).
    • Маршрутка №580 отправляется от автостанции на рынке «Южный» в Одессе.
  • На электричке. Ежедневно из Одессы отправляется пригородный поезд, «Одесса-Главная — Белгород-Днестровский», вот на нем и можно доехать до Затоки. Если вы выбрали пляжи Лиманского района, тогда вам следует выйти на станции «Лиманская». Чтобы попасть на пляжи Солнечного района, выходите на следующих станциях: «Морская», «Дружба», «Солнечная». Если вам нужно добраться до пляжей Центрального района — выходите на станции «Бугаз».
  • Блаблакар. С помощью этого сервиса, вы сможете найти попутчика в Затоку из своего города, да и вообще, — из любой точки Украины.

Выводы: какой пляж выбрать?

Все пляжи Затоки хороши по-своему, каждый подойдет для определенного типа отдыха — все зависит от личных приоритетов. Для размеренного отдыха с детьми идеально подойдет Лиманский пляж. Молодым же, особенно активным, любящим знатно покутить на Лиманском и Солнечном пляже — делать будет нечего.

Жаждущим нескончаемого праздника и веселья нужно ехать на Центральный пляж. А всем, кто не любит впадать в крайности, и хочет не только исключительного спокойствия, но и размеренного веселья — идеально подойдет Солнечный пляж.

Дорогие читатели, делитесь своими впечатлениями о пляжах Затоки. Где отдыхали вы или куда собираетесь поехать?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *