Орбитрек: какой выбрать и как правильно на нем заниматься

Орбитрек — самый эффективный кардиотренажер для похудения, развития выносливости, укрепления сердца и всего организма. BlogPokuponTeam расскажет в чем его польза, преимущества и как на нем тренироваться. А еще подкинем скидки до 80% на занятия в тренажерном зале или фитнес-клубе, и подскажем как выбрать подходящий орбитрек, если у вас дома для него найдется место:)   

Акции
До 2 месяцев занятий фитнесом в «Sport Star»
Киев, Якуба Коласа улица, 10
-55%
1100 грн
550.0 грн
До 6 месяцев безлимитных тренировок в «Sport Star»
Киев, Якуба Коласа улица, 10
-56%
850 грн
425.0 грн
Показать все
23 акций

Читайте:

Занятия на орбитреке — преимущества и противопоказания

Орбитрек или, как его еще часто называют, эллиптический тренажер, предназначен для высокоинтенсивной кардио тренировки и укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сжигания жира, тонизации мышечных волокон и кожи. Уникальность его в том, что в процессе тренировки задействуется максимальное количество мышц (пресса, спины, ног), суставы голеностопа, коленей, рук, плеч. Это больше чем у тренажеров, аналогичных по принципу нагрузки, таких как степпер, гребной, велотренажер и даже беговая дорожка. То есть, система совмещает сразу несколько технологий, а также:

  • Благодаря конструкционной специфике, орбитрек исключает момент удара стопы о поверхность, чего не избежать при обычном беге по тротуару или беговой дорожке. А значит на тренажере можно без ограничений заниматься при проблемах с коленями и людям в возрасте.
  • Современные модели орбитреков позволяют менять интенсивность нагрузки непосредственно во время тренировки.
  • Многие тренера считают орбитрек лучшим тренажером для женской фигуры, ведь наибольшей нагрузке подвергаются мышцы бедер и ягодиц, и включают его в программы для похудения. Высокий коэффициент жиросжигания тренажера полезен и для мужчин.
  • Занятия на орбитреке оказывают положительное воздействие при нарушениях сердечно-сосудистой и скелетно-мышечной систем. Низкоинтенсивные тренировки позволяют сохранить подвижность суставов, укрепить общее здоровье и повысить тонус организма, особенно для людей старшего возраста. 
  • В сравнении с велотренажером и беговой дорожкой, орбитрек достаточно компактный, поэтому пользуется популярностью в качестве домашнего кардиотренажера. Хотя многие и предпочитают занятия в тренажерных залах в силу большей мотивированности и организованности.
Занятия на орбитреке

Немногочисленные минусы эллиптического тренажера — это противопоказания к такого рода тренировкам при:

  • Гипертонии (повышенное артериальное давление) и систематических гипертонических кризах.
  • Астматических приступах. 
  • Инфекционных и сердечных заболеваниях.
  • Повышенной температуре тела.
  • Обострениях хронических заболеваний.
  • Во время беременности при повышенном тонусе матки (возникает риск выкидыша).

Не уверены, что вам можно тренироваться на орбитреке? Проконсультируйтесь с семейным врачом, при необходимости пройдите комплексное обследование организма, чтобы исключить любые риски для здоровья. На Покупоне можно найти выгодные предложения, куда включена консультация нужного специалиста, анализы, УЗИ и другие виды диагностики.

Также рекомендуем приобрести фитнес-браслет или смарт часы с функцией пульсометра, чтобы контролировать свой пульс во время тренировок.

Акции
До 3 месяцев тренировок в «Tiger Fitness»
Киев, Ивана Дьяченко улица, 20А
-41%
680 грн
399.0 грн
Посещение тренажерного зала в «Atlant GYM»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 46Б
-51%
800 грн
559.0 грн
Показать все
17 акций

Читайте также: 
Как накачать ноги
Как быстро накачать идеальную попу
Упражнения для позвоночника

Как выбрать орбитрек

Современный модельный ряд орбитреков радует разнообразием. Выбирая тренажер домой, в первую очередь обратите внимание на такие технические характеристики:

  • Количество режимов нагрузки. Если покупаете орбитрек только себе, модели с 2 необходимыми уровнями — для разминки и самой тренировки — будет достаточно. Для использования всеми членами семьи — лучше выбрать тренажер с большим количеством опций, чтобы каждый мог подобрать нагрузку индивидуально.
  • Расстояние между педалями орбитрека. Чем больше расстояние, тем больше мышц задействуется в тренировке. Но для людей ростом ниже среднего этот показатель не должен превышать 7 см. Поэтому внимательно изучите характеристики интересующей модели, если покупаете онлайн. Рациональнее «примерить» тренажер в магазине, а еще лучше приобрести модель с регулируемой настройкой — да-да, такие есть:)
  • Расположение и вес привода. Существуют переднеприводные, заднеприводные и среднеприводные модели. Отличаются они весом и пределом максимально допустимой нагрузки на тренажер: чем тяжелее, тем, соответственно, выдерживает больше.

Среди дополнительных функций в орбитреке могут быть — встроенный пульсометр, датчик предельной нагрузки, регулировка наклона педалей и положения ручек. Все это, естественно, влияет на цену, так что присматривайтесь внимательно — что нужно, а без чего можно обойтись. Запишитесь на занятия в тренажерном зале со скидками от Покупона до 80% и протестируйте различные модели орбитреков. Тогда точно будете знать какая модель подходит именно вам, когда соберетесь покупать тренажер себе домой.

Чем полезны занятия на орбитреке

Теперь давайте разберемся какие есть виды орбитрека и рассмотрим их основные плюсы и минусы.

Механический орбитрек

Механический орбитрек приводится в действие за счет маховика и ремня. Основные преимущества механики — компактность, бюджетность и независимость от электросети.

Как выбрать орбитрек

Минус механического орбитрека — значительный шум и относительная жесткость при работе, что скорее всего не понравится начинающим. 

Магнитный орбитрек

В магнитном орбитреке нагрузка создается за счет сопротивления маховика магнитному полю от электромагнита. Переход между режимами на таком тренажере очень плавный, а работа практически бесшумна. 

Какой орбитрек подойдет для занятий на дому

Минус орбитрека такого типа ㅡ невозможность создать сильную нагрузку, а значит он не подойдет тем, кто рассчитывает на хардкорные тренировки. Но для начинающих —  самое то! 

Электромагнитный орбитрек

Работает тренажер аналогично предыдущему, но переключение нагрузки происходит за счет встроенной электрической системы. Такое спортивное оборудование имеет много полезных дополнительных функций, программ, имитирующих бег на различной местности, и датчиков для отслеживания метрики во время тренировок.

Как правильно тренироваться на орбитреке

Минус ㅡ цена. Тренажер далеко не бюджетный в сравнении с более простыми моделями.

Акции
До 5 месяцев посещения сети клубов «MalibuFIT»
Киев, Владимира Ивасюка проспект, 16В
-65%
880 грн
480.0 грн
До 7 месяцев посещения сети клубов «Малибу»
Харьков, Серповая улица, 4А
-51%
550 грн
398.0 грн
Показать все
36 акций

Правильная тренировка на орбитреке

Нагрузка во время занятий прямо пропорциональна высоте рампы. Чем она выше, тем интенсивнее будут работать мышцы ягодиц и бедер, квадрицепсы, колени. А чтобы стать обладательницей красивых ножек, рампу, наоборот, стоит опустить пониже.

Эффективная кардиотренировка должна занимать от 25 до 60 минут в зависимости от вашего уровня подготовки. Лучше всего заниматься утром перед завтраком или вечером за несколько часов до сна. Если цель — жиросжигающая тренировка, критически важно параллельно придерживаться правильного питания.

Пульс во время нагрузки должен находиться в пределах рекомендуемой нормы от максимально допустимого. Рассчитывается индивидуальный показатель по формуле: 

  • верхний порог (220 минус ваш возраст) х 0,8;
  • нижний порог (220 минус ваш возраст) х 0,6.

Оптимальный диапазон для начинающих и людей в возрасте — 60-70%. Если в орбитреке нет встроенного пульсометра, следить за частотой работы сердца поможет фитнес-браслет или смарт часы с функцией пульсометра. 

Программа тренировок на орбитреке

Правильную технику тренировки на эллиптическом тренажере смотрите в видео:

Читайте также: Что есть до и после тренировки

А вы тренируетесь на орбитреке? Делитесь в комментариях в каких целях планируете заниматься :) 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *