Неприятный запах изо рта: причины и лечение

Неприятный запах изо рта - что делать?

Неприятный запах изо рта (мед. галитоз) – о нем не принято говорить вслух, но проблема волнует многих. Это мешает свободно общаться с людьми, становится причиной неуверенности и закомплексованности, а еще – сигнализирует о неполадках в организме. BlogPokuponTeam разбиралась в причинах, способах устранения этого симптома и подготовила скидки до 90% на уход за зубами, диагностику и лечение в лучших клиниках вашего города.

Читайте в обзоре:

Неприятный запах изо рта - как бороться

Почему возникает неприятный запах изо рта и как с ним бороться

Статистика Всемирной организации здравоохранения гласит: более 60% населения планеты не понаслышке знает, что такое плохой запах изо рта. Если у вас обнаружилась данная проблема – вы не одиноки. Желание ее устранить вполне естественно, но прежде всего необходимо выяснить причину.

Очищение языка поможет избавиться от неприятного запаха

Неправильный уход за полостью рта 

Существует золотое правило ухода за ротовой полостью: два раза в день чистить зубы и язык, но далеко не все уделяют такой гигиене достаточно внимания. В результате несоблюдения правил:

  • скапливающиеся остатки пищи имеют свойство загнивать;
  • может развиться галитоз и изо рта начинает плохо пахнуть;
  • на языке и зубах появляется стойкий налет, который прогрессирует и усугубляется курением (если вам свойственна такая привычка).

Как избавиться:

  • Соблюдайте правила гигиены и меняйте зубную щетку раз в 3 месяца: на ней накапливаются бактерии, которые негативно влияют на микроклимат ротовой полости. Подойдёт любая, но стоматологи рекомендуют брать щетку с ворсом средней и мягкой (для чувствительных зубов) жёсткости, а ещё лучше – электрическую и ирригатор. С их помощью намного легче убрать зубной налет в домашних условиях, обеспечивая качественный уход.
  • Посещайте стоматолога раз в 6 месяцев. 
Стоматолог недорого
  • Каждый год не забывайте проходить профилактическую чистку зубов (для курильщика несколько раз в год). Рекомендуем делать процедуры ультразвуковой и Air flow чисткой с экономией до 90% в лучших стоматологиях вашего города.
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы во рту не пересыхало – нехватка влаги приводит к повышенному размножению бактерий, которые вызывают неприятный запах.
  • Чтобы вернуть дыханию свежесть, рекомендуют очищать язык медной или деревянной палочкой и полоскать рот любым натуральным растительным маслом (особенно подойдет кокосовое и оливковое) в течение 10 минут. Масло очищает слизистую рта, снижает количество болезнетворных бактерий. Дополнит эффект полоскание ротовой полости слабым соляным раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды).
  • Используйте ополаскиватель для ротовой полости, он не только обеспечит свежесть дыхания, но и очистит рот от остатков пищи и бактерий. Ополаскивающая жидкость с травами на спиртовой основе помогает успокоить воспаление десен, убрать бактерии с гланд и слизистой горла, предотвращает появление кариеса.

Читайте также: 
✔️ 10 надежных способов, как бросить курить 
✔️ Чистка зубов air flow: что это, результат до и после 
✔️ Кровоточат десны: причины, лечение, профилактика

Неприятный запах изо рта - как убрать

Стоматологические проблемы

Если вы тщательно придерживаетесь правил гигиены, но запах все равно присутствует, это может свидетельствовать о более серьезных проблемах с зубами и полостью рта, среди которых:

  • кариес;
  • стоматит (воспаление слизистой оболочки рта); 
  • периостит (флюс);
  • пародонтит (воспаление тканей вокруг корней зуба) и как следствие – пародонтоз;
  • пульпит (поражение мягкой ткани зуба); 
  • глоссит (воспаление языка).

Люди нередко жалуются, что после удаления зубов мудрости изо рта так пахнет гнилью, что это ощущают не только окружающие, но и они сами. Подобный «аромат» не является нормой и возникает вследствие несоблюдения рекомендаций стоматолога и возникших осложнений. 

Что делать: при появлении плохого запаха, вызванного стоматологическим заболеванием, которое к тому же может сопровождаться зубной болью, мигренями и повышением температуры, нужно сразу обратиться к врачу для срочного лечения.


Стоматолог киев по скидке

Когда причина – заболевания органов ЖКТ

Неприятным запахом изо рта может проявлять себя больной желудок. В такой ситуации возникает «кислый аромат», который сопровождается отрыжкой и тошнотой. Характерным признаком проблем с желудком также является плотный налет на языке, который невозможно убрать даже с помощью регулярного использования зубной щетки. 

Дисбактериоз кишечника – еще одна причина зловонного запаха. Именно таким образом дает о себе знать нарушение микрофлоры в организме. 

Как убрать: если вас мучают подобные симптомы, стоит посетить гастроэнтеролога, чтобы исключить гастрит, гастродуоденит и язву желудка, а также сдать анализы на хеликобактер (самый распространенный возбудитель инфекции в животе). 


галитоз признаки

Запах ацетона у детей и взрослых

Во взрослом возрасте ацетонемия может свидетельствовать о появлении серьезных заболеваний. Если во рту появился привкус и сильный запах ацетона, это повод задуматься о работе печени. Повышенный ацетон (норма составляет 0,034-0,43 ммоль/л) часто свидетельствует о том, что железа не справляется с переработкой продуктов распада в организме и они попадают в кровь.

Причиной недомогания также могут быть:

  • стрессы; 
  • переутомление; 
  • акклиматизация;
  • перевозбуждение;
  • гастроэнтерит;
  • заболевания почек;
  • вирусные и инфекционные заболевания;
  • злоупотребление диетами и длительное голодание;
  • нарушение работы эндокринной системы, в том числе сахарный диабет.

Что делать: В зависимости от причины может потребоваться помощь эндокринолога, обследование, индивидуальная программа питания, которую вам может составить профессиональный диетолог или спортивный тренер. 

Читайте также: 
✔️ Как правильно сдавать анализы 
✔️ Анализы на гормоны: какие, когда и как сдавать 

Запах ацетона у детей

У детей сильный ацетоновый запах возникает часто, но в отличие от взрослых, не является тревожным симптомом. Ацетонемический криз или синдром (когда кризы часто повторяются) встречается у каждого пятого малыша и является скорее нормой, а не патологией. 

Это происходит, потому что у ребенка глюкозы и запасов полисахаридов (гликогена) меньше, чем у взрослого (примерно в 10 раз). Поэтому чтобы получить энергию, детский организм быстрее переходит на расщепление жиров, вырабатывая большое количество кетоновых тел и вызывая углеводное голодание клеток (кетоз).

Как избавиться: купите в любой аптеке тестовые палочки на ацетон и проверьте его уровень в моче. Важно делать это в динамике. Если ацетон растет медленно и не превышает трех плюсов, можно бороться с недугом ребенка дома. Схема лечения – голод и отпаивание солевыми растворами: дробными порциями (электролитами, минеральной водой без газа, регидроном). Если растет быстро – обязательно обратитесь к врачу.

Неприятный запах изо рта может появляться у детей и взрослых

Читайте также: 
✔️ Детокс диета – чистка организма с эффектом похудения 
✔️ Как очистить кишечник 
✔️ Правильное питание ― залог здоровой жизни

Проблемы с миндалинами и пазухами носа

Часто причиной плохого запаха изо рта становятся заболевания слизистой носоглотки: тонзиллит, синусит, гайморит и другие. Воспалительный процесс провоцирует образование гноя, которое приводит к появлению характерного запаха. 

Как лечить: в этом случае обязательно нужно обратиться к отоларингологу. Если запустить или недолечить болезнь, можно получить серьезные осложнения, например, в виде менингита (воспаления оболочек головного и спинного мозга).


неприятный запах может возникать из-за тонзиллита

Как понять, что у вас галитоз

Зачастую догадаться о том, что есть проблема зловонного запаха из ротовой полости, довольно сложно, чтобы это самостоятельно проверить, существует несколько способов: 

  • Самый простой и незатратный – нужно облизать запястье или ложку, дать им высохнуть, после чего оценить запах. 
  • Почистить зубной нитью (флоссом) промежутки между зубами, высушить и понюхать. 
  • Купить галиметр – специальный карманный аппарат для измерения концентрации сероводорода в дыхании и определения неприятного запаха изо рта. Степень выраженности запаха определяется по шкале от 0 до 5 баллов, где 0 – полное отсутствие, а 5 – резкое зловоние. Начиная с отметки 2 балла стоит заняться здоровьем и подумать о базовых обследованиях

Когда плохой запах изо рта не должен вызывать опасений

  • По утрам. Несвежий аромат изо рта сразу после пробуждения – норма. За ночь в ротовой полости скапливаются бактерии, которым ничто не мешает размножаться. Убрать его легко: достаточно поесть и хорошо почистить зубы.
Неприятный запах изо рта по утрам
  • После алкоголя. Характерный запах, называемый перегаром, появляется из-за недоокисленных продуктов переработки алкоголя. Распитие спиртных напитков сложно назвать полезным для здоровья занятием, но в самом запахе нет ничего страшного, если только человек не находится в хроническом запое.
  • После употребления чеснока и лука. Запах этих пряно-ароматических овощей перебить крайне сложно. Он ухитряется просачиваться даже через аромат мятных леденцов, зубной пасты и жвачек. Лучший способ предупредить дискомфорт (свой и окружающих) – не есть чеснок перед выходом из дома.

Как быстро замаскировать неприятный запах

Если проблема плохого запаха изо рта вызвана вопросами со здоровьем (смотрите причины выше ?), обязательно обратитесь к врачу. Если вам срочно нужно убрать зловонный «аромат» попробуйте простые методы:

  • Погрызите жареные подсолнечные семечки или подержите во рту бутончик сушеной гвоздики. Освежить дыхание помогут также щепотка молотого имбиря, кофе, семена кардамона и свежие яблоки, особенно зеленые.
Как быстро убрать неприятный запах изо рта
  • Попробуйте прополоскать рот настоями из лекарственных трав: мяты, горькой полыни, шалфея, ромашки. Такие процедуры не только способствуют устранению неприятного запаха, но и оказывают антивоспалительный и дезинфицирующий эффект на ротовую полость, укрепляют десна и зубы.
  • Воспользуйтесь освежителем или антибактериальным ополаскивателем для полости рта.
Причины неприятного запаха изо рта

Если вам понравилась статья, оставляйте свои комментарии и делитесь проверенными рецептами, которые позволят избавиться от неприятного запаха во рту и поддерживать дыхание свежим!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *