Неприятный запах изо рта: откуда берется и как избавиться

Неприятный запах изо рта – об этой проблеме не принято говорить вслух, однако волнует она многих. Он мешает свободно общаться с людьми, становится причиной неуверенности и закомплексованности, а еще – сигнализирует о неполадках в организме. В чем причины его возникновения, к какому врачу идти, какими лекарствами или народными средствами пользоваться и что делать, чтобы от него избавиться, – об этом мы расскажем прямо сейчас.

Почему возникает неприятный запах из рта

Статистика Всемирной организации здравоохранения гласит: более 60% всего населения планеты не понаслышке знает, что такое плохой запах изо рта. Так что если у вас обнаружилась данная проблема – вы не одиноки. Желание ее устранить вполне естественно, но прежде всего необходимо выяснить причину, почему изо рта плохо пахнет.

Плохо пахнет изо рта

Проблемы с зубами

Существует золотое правило ухода за ротовой полостью: чистить зубы два раза в день (утром и вечером), не забывая и про язык, на котором тоже скапливаются налет и бактерии, провоцирующие тот самый «аромат».

Далеко не все люди уделяют столько внимания гигиене рта. Несоблюдение правил ухода за ротовой полостью в конечном итоге становится спусковым крючком для таких проблем, как загнивание пищевых остатков между зубами, плохой запах изо рта, налет на языке и зубах. Усугубляет проблему и наличие такой вредной привычки, как курение. Регулярный контакт с сигаретами провоцирует не только въевшийся во все табачный запах, но и усиленное отложение зубного налета, который совсем не способствует свежему дыханию.

На начальных стадиях с неприятным запахом и прочими  неприятностями гигиенического характера можно справиться с помощью зубной щетки, пасты и флосса. Найти обычную зубную щетку легко в любом магазине, но только на сайте Покупон вы найдете большой выбор электрических зубных щеток и ирригаторов по хорошей цене с кэшбэком. Электрощетки и ирригаторы намного более эффективно справляются с очищением зубов, обеспечивая качественную гигиену ротовой полости.

Проблемы с зубами

Если методы гигиены не помогают, это может свидетельствовать о развитии кариеса, пародонтоза или стоматита, и тогда уже без консультации стоматолога и пародонтолога не обойтись.

Вонь изо рта может также вызвать удаление зуба. Люди нередко жалуются на то, что после операции по удалению зубов мудрости у них изо рта так пахнет гнилью, что это ощущают не только окружающие, но и они сами. Такой «аромат» не является нормой и чаще всего возникает вследствие несоблюдения рекомендаций стоматолога и возникших на фоне этого осложнений: воспаление места, где располагался зуб, нагноения и – в некоторых случаях – проникновение инфекции в открытую рану после операции. При возникновении характерного запаха, сильной боли и высокой температуры необходимо незамедлительно обратиться к врачу для срочного лечения.

Когда причина – заболевания органов ЖКТ

Нередко неприятным запахом изо рта проявляет себя больной желудок – в такой ситуации, кроме того, что болит живот, запах чаще всего кислый и нередко сопровождается отрыжкой и тошнотой. Характерным признаком проблем с желудком также является плотный налет на языке, с которым не справляется даже регулярное использование зубной щетки. Если вас мучают подобные симптомы, вам следует посетить гастроэнтеролога, чтобы исключить гастрит, гастродуоденит и язву желудка, а также сдать анализы на хеликобактер (самый распространенный возбудитель инфекции в животе). При необходимости врач-гастроэнтеролог назначит вам соответствующее лечение, которое не только устранит вонь, но и избавит вас от болезни – основной причины. Если вы хотите получить не слишком затратное обследование у гастроэнтеролога, воспользуйтесь акционными предложениями нашего сайта от ведущих клиник вашего города.

Нехорошо пахнет изо рта также в случае дисбактериоза кишечника – именно запахом дает о себе знать нарушение  микрофлоры кишечника. Если во рту появился привкус и сильный запах ацетона, это повод задуматься о поджелудочной и печени:  повышенный ацетон обычно свидетельствует о том, что эти органы плохо справляются со своими задачами, а значит, нуждаются в диагностике и лечении. Сильный ацетоновый запах часто встречается у детей. Ацетонемический криз или синдром (когда кризы часто повторяются) встречаются у каждого пятого ребенка.

Кроме накопления в крови кетоновых тел, причиной недомогания могут быть вирусные и инфекционные заболевания, стрессы, переутомление, перевозбуждение, акклиматизация. Полностью проблема исчезает к началу полового созревания (около 12 лет). Если обнаружить «ацетоновые» признаки на ранней стадии, ребенка можно вылечить в домашних условиях. Для этого купите в любой аптеке тестовые палочки на ацетон и проверьте его уровень в моче. Важно делать это в динамике. Если ацетон растет медленно и не превышает трех плюсов, можно бороться с недугом ребенка дома. Схема лечения – голод и отпаивание дробными порциями: солевыми растворами (электролитами, минеральной водой без газа, регидроном).

Заболевания органов ЖКТ

Нередко сильный неприятный запах изо рта провоцирует злоупотребление диетами. В основе большинства диет лежит отказ от углеводов и увеличение доли белков и жиров в рационе; в свою очередь, это провоцирует повышенную выработку кетонов – веществ, которые организм вырабатывает для того, чтобы быстрее расщепить жиры. Так называемый кетоз и становится причиной появления плохого запаха.

Проблемы с миндалинами и пазухами носа

Часто причиной плохого запаха изо рта становятся заболевания слизистой носоглотки: тонзиллит, синусит, гайморит и другие. Воспалительный процесс провоцирует образование гноя, которое и приводит в конечном итоге к появлению характерного запаха. В этом случае обязательно нужно обратиться к отоларингологу. Если не бороться с подобными болезнями, можно заработать серьезные осложнения, в некоторых случаях – опасные для жизни, как, например, менингит, развивающийся из гайморита при отсутствии должного лечения.

Тонзилит, что делать

Когда плохой запах изо рта не должен вызывать опасений

  • По утрам. Несвежий аромат изо рта сразу после пробуждения до чистки зубов и приема завтрака – норма. За ночь в ротовой полости скапливается большое количество бактерий, которым ничто не мешает размножаться, и это становится причиной запаха с утра. Избавиться от него легко: достаточно поесть и хорошо почистить зубы.
  • После алкоголя. Мало кто не знает, как пахнет изо рта у человека, который накануне выпил несколько бокалов вина или чего покрепче. Характерный запах, называемый перегаром, появляется из-за недоокисленных продуктов переработки алкоголя. Конечно, распитие спиртных напитков сложно назвать полезным для здоровья занятием, но в самом запахе, появляющемся после приема, нет ничего страшного, если только человек не находится в хроническом запое.
  • После употребления чеснока. Запах чеснока, так же как и лука, ставшего ингредиентом в вашем блюде, перебить крайне сложно – он ухитряется просачиваться даже через аромат мятных леденцов, зубной пасты и жвачек. Лучший способ предупредить дискомфорт, свой и окружающих (ведь когда дыхание разит неприятным чесночным ароматом, страдаете не только вы одни), – не есть чеснок перед выходом из дома.

Как понять, что у вас плохо пахнет изо рта

Зачастую догадаться о том, что есть проблема неприятного запаха изо рта, довольно сложно: посторонний человек вряд ли скажет вам об этом, да и близкие не всегда осмеливаются вас обидеть  такими откровениями. Чтобы без чужой помощи проверить, не пахнет ли плохо у вас изо рта, существует несколько способов.

Самый простой и незатратный – нужно облизать запястье или ложку, дать им высохнуть, после чего оценить запах. Также можно воспользоваться зубной нитью – прочистить ею промежутки между зубами, высушить и понюхать. И последний –  купите галиметр, специальный карманный аппарат для измерения концентрации сероводорода в дыхании и выяснения неприятного запаха изо рта. Степень выраженности запаха определяется по по шкале от 0 до 5 баллов, где 0 – это его полное отсутствие, а 5 – резкое зловоние. Начиная с отметки 2 балла стоит задуматься о состоянии ротовой полости и пересмотре образа жизни. 

Как понять, что плохо пахнет изо рта

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях

Если проблема плохого запаха изо рта вызвана проблемами со здоровьем, в первую очередь стоит обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимые анализы, обследование и программу лечения. В других случаях просто следуйте простым советам, которые помогут вам поддерживать дыхание свежим и чистым:

  • Не забывайте чистить зубы и язык два раза в день и пользоваться зубной нитью, чтобы очищать промежутки между зубами от остатков пищи в течение дня.
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы во рту не пересыхало – недостаточное количество влаги в ротовой полости приводит к повышенному размножению бактерий, которые и вызывают неприятный запах.
  • Ограничьте употребление чеснока, лука, алкогольных напитков и кофе.
  • Меняйте зубную щетку не реже, чем раз в 3 месяца: на ней со временем тоже скапливаются бактерии, которые в большом количестве негативно влияют на микроклимат ротовой полости.
  • Пользуйтесь специальными аптечными средствами и лекарствами: спреями и освежающими леденцами. Дезинфицирующие и антимикробные бальзамы помогут предотвратить развитие  инфекционно-воспалительных процессов во рту.
Убрать неприятный запах изо рта

Эффективными считаются и некоторые народные средства, с помощью которых можно устранить проблему несвежего дыхания и вернуть себе расположение окружающих:

  • Если вам нужно в срочном порядке замаскировать неприятный запах изо рта, а под рукой нет специальных аптечных средств, погрызите жареные подсолнечные семечки или подержите во рту бутончик сушеной гвоздики. Освежить дыхание помогут также щепотка молотого имбиря, семена кардамона и свежие яблоки, особенно зеленые.
  • Возьмите за правило регулярно полоскать рот настоями из лекарственных трав: мяты, горькой полыни, шалфея, ромашки. Такие процедуры не только способствуют устранению неприятного запаха, но и оказывают антивоспалительный и дезинфицирующий эффект на ротовую полость, укрепляют десна и зубы.
  • Иногда для того, чтобы вернуть дыханию свежесть, рекомендуют очищать язык медной или деревянной палочкой и полоскать рот любым натуральным растительным маслом в течение 10 минут. Масло очищает слизистую рта, снижает количество болезнетворных бактерий. Дополнит эффект полоскание ротовой полости слабым соляным раствором.

Если вам понравилась статья, оставляйте свои комментарии и делитесь проверенными рецептами, которые позволят избавиться от неприятного запаха во рту и поддерживать дыхание свежим!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *