Как согреться – полезные советы

Холода, как всегда, наступают внезапно и вызывают жуткий дискомфорт. Мерзнут все, даже те, кто с нетерпением ждал наступления холодов, чтобы заполнить ароматным чаем свою термочашку, и укутаться в мягкие свитера и теплые шарфы.

Предлагаем несколько работающих способов, как лучше и быстрее согреться в холодную пору и что делать, чтобы вы не замерзли в квартире, на улице и на работе.

Акции
Скидка 30% на посещение катка в ТРЦ Dream
Киев, Оболонский проспект, 1Б
-30%
0 грн
14 грн
Показать все
1 акций

Дышите носом

Когда вы на улице, дышите носом, а не ртом. Дыша через рот, вы вдыхаете холодный воздух. А нос и пазухи лучше фильтруют его, заодно повышая температуру.

Прогревайте обувь

Холодной осенью или зимой нелегко согреть ноги. Когда температура тела снижается, приток крови к конечностям уменьшается – организм сначала нагревает внутренние органы.

Наши ноги работают как термос. Если они не будут достаточно теплыми в начале дня, дальше будет трудно повысить их температуру. Поэтому обувь на ногах должна быть теплой.

Прогревайте обувь возле радиатора или с помощью сушилки для обуви непосредственно перед выходом из дома, чтобы ногам было тепло весь день.

Если вы в мороз часто передвигаетесь личным транспортом и мерзнете в машине или бываете на рыбалке, кладите в обувь зимние USB стельки с подогревом, которые не дадут вашим ногам замерзнуть.

Пейте горячий чай и кофе

Кофеин, содержащийся в кофе, блокирует рецепторы в кровеносных сосудах и предотвращает их сужение, защищая организм от переохлаждения.

Но лучше всего, придя с улицы, согреваться имбирным чаем. Этот напиток обладает природными согревающими свойствами. Чтобы горячий ароматный напиток был всегда поду рукой, запаситесь чаем в термокружке или зайдите в кафе и закажите горячий чай. На Покупоне можно найти самые лучшие заведения вашего города, где вы сможете не только выпить ароматный напиток и отлично покушать, но и сэкономить за счет приличной скидки.

Утром в лесу, в палатке без отопления, при любой температуре на улице, даже на самом лютом морозе, горячий чай с любыми согревающими специями (кардамон, корица, анис) поможет согреться и предотвратить простуду. Приготовленный заранее напиток налейте в термос и когда замерзнете, выпейте чашечку-другую. 

Чай
Акции
Скидка 40% на доставку от ресторана «Шашлычок»
Доставка по Киеву и области до 30 км
-40%
0 грн
30 грн
Скидка 40% на меню кухни в ресторане «Метла»
Киев, Прорезная улица, 21
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
90 акций

Заведите кресло-качалку дома

Сидение на кресле-качалке работает терапевтически не только для нашего ума – это также помогает согреть тело. Когда тело остается неподвижным, его температура падает, и мышцы начинают дрожать. Раскачивание в кресле-качалке требует работы больших групп мышц рук и ног, что приводит к улучшению кровообращения и так вам будет легче согреться дома. 

Выньте руки из карманов

Когда вам холодно, вы инстинктивно кладете руки в карманы. На холоде лучше этого не делать, потому что это ограничивает естественное движение рук при ходьбе. Они, в свою очередь, оказывают благотворное влияние на кровообращение и, следовательно, на нагрев тела.

Акции
До 10 занятий стретчингом в студии «FreeLady»
Киев, Академика Богомольца улица, 7/14
-51%
700 грн
399.0 грн
До 8 занятий Pole dance в студии «FreeLady»
Киев, Академика Богомольца улица, 7/14
-46%
700 грн
399.0 грн
Показать все
161 акций

Надевайте теплые вещи

До 30 процентов тепла уходит из тела через голову. При покупке шапки выбирайте ту, которая плотно закрывает голову и уши (они быстро отдают тепло). Лучше выбрать головной убор из флиса, чем из шерсти. Флис является лучшим изоляционным материалом и дольше сохраняет тепло.

Термобелье – отличный помощник в холодную пору. 

Девушка в шапке и руковицах

Не включайте отопление на максимум

Выход из теплого дома на улицу, где холодно и низкая температура, несет в себе риск изменений в наших кровеносных сосудах. Это, в свою очередь, может вызвать болезнь Рейно, то есть приступообразное сокращение артерий рук. Его симптомы проявляются болью и ощущением холода, ознобом. Мы не призываем вас находиться в холодном помещении. Достаточно не перегревать дом и держать температуру в помещении в пределах 18-20 градусов по Цельсию.

Увеличьте в рационе количество белка

Переваривание белка более полезно для организма, чем поглощение углеводов или жиров. Организм использует больше энергии для поглощения белков, тем самым повышая свою активность и температуру. Поэтому стоит употреблять больше соевого молока, богатого белком, мясо или натуральный йогурт.

Соевое молоко
Акции
Показать все
5 акций

Греемся в постели

Лежа под одеялом, делайте упражнения, которые улучшат кровообращение и не дадут вам замерзнуть. Подвигайте ногами вверх и вниз (около 20 раз), затем согните их в коленях и наклоняйте поочередно в одну и другую стороны (около 10 раз). Напрягите и расслабьте бедра около 10 раз. Сделайте то же самое для ягодиц. Так вы разгоните кровь по всему телу и быстро согреетесь.

Эффективно согреваться в холодной постели можно с помощью электрических грелок, возле кроватей целесообразно положить электрический коврик с подогревом, а под одеялом с электрообогревом сны будут самыми теплыми и сладкими. 

Освежите в памяти приятные воспоминания

Мысли о приятном прошлом помогают нам согреться. Ученые университета Саутгемптона провели исследование, в ходе которого попросили людей вспомнить что-то из прошлого, а затем попытаться угадать комнатную температуру. Те, кто вспоминал приятное событие, вызывающее ностальгию, чувствовали температуру как более высокую. Это позволило выдвинуть теорию, которая гласит, что, воссоздав ощущение комфорта из прошлого, человек чувствует себя лучше и его терпимость к холоду возрастает.

Увлажняйте кожу

Если вы страдаете от дерматита, сухости или экземы в течение осени или зимы, больше смазывайте кожу увлажняющими кремами.  На воспалительных участках кожи кровообращение ускоряется, что приводит к потере части тепла, которое накапливает организм. Чтобы предотвратить это, используйте большое количество увлажняющих уходовых средств для кожи и стероидных мазей.

Акции
Чистка лица в «Студии эстетической косметологии»
Киев, Срибнокильская улица, 22А
-41%
500 грн
329.0 грн
Микротоковая терапия в «Аппаратная косметология»
Киев, Полтавская улица, 10
-76%
600 грн
199.0 грн
Показать все
312 акций

Носите с собой грелку для рук

Работает лучше, чем перчатки! Гелевый нагреватель для мгновенного обогрева не даст рукам замерзнуть холодной зимой. Большинство нагревателей многоразового пользования, и когда они теряют свои свойства, их можно легко реанимировать, опуская на несколько секунд  в кипящую воду. Дополнительным плюсом является то, что это «тепло для рук» впишется в любой кошелек и карман.

Грелки для рук

Сходите в сауну

Всего 10 минут, чтобы согреться. В идеале, если вы сочетаете это с занятиями спортом (например, с плавательным бассейном). Но вы также можете использовать преимущества сауны без дополнительных возможностей. Это отличный способ согреться долгими холодными вечерами. На Покупоне вы найдете массу предложений со скидкой на посещение сауны.

Акции
До 3 посещений инфракрасной сауны в «Дана-Вита»
Киев, Анны Ахматовой улица, 13В
-66%
350 грн
139.0 грн
2 часа посещения джакузи-зала в «Aroma Sauna»
Киев, Сечевых Стрельцов улица, 21
-25%
1100 грн
825.0 грн
Показать все
48 акций

Высыпайтесь

Бессонница является очень распространенной причиной того, что человек постоянно мерзнет. Если вы слишком мало спите, возможны нарушения в работе центра, отвечающего за температуру нашего тела. Постоянная сонливость уменьшает ваш метаболизм и, как следствие, ваше тело производит меньше тепла. Поэтому убедитесь, что вы спите не менее 7-8 часов в день. При бессоннице воспользуйтесь нашими советами как быстро уснуть.

Женщина в постели

Все, что вам нужно, чтобы согреться в холода, не важно дома вы, в лесу в палатке или застряли в машине, – запастись теплыми полезными вещами и  следовать нашим простым лайфхакам.

Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
105 акций

Читайте также:
✔️Как и чем повысить иммунитет
✔️Как восстановить крепкий сон
✔️Какие анализы нужно сдавать каждый год
✔️Лучшие катки Киева 2024
✔️Буковель: развлечения и достопримечательности

Поделитесь в комментариях, как вы спасаетесь осенью и зимой от холода?

1 комментарий
  • Анита

    Вы описали все лайфхаки, которыми я пользуюсь. Даже и не знаю, что бы еще можно было добавить.
    Можно теперь кидать статью друзьям, которые начинают закидывать вопросами, а не проговаривать по 100 раз одно и тоже. Спасибо за инфу)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *