Как снять гель-лак в домашних условиях: убираем покрытие как в салоне

Гель-лак ― одно из самых гениальных изобретений индустрии красоты, и такой статус вполне обоснован. Такой маникюр держится на ногтях от 2 до 4 недель, в зависимости от скорости роста ногтей и качества покрытия. Казалось бы: аккуратно нанести и правильно закрепить гель-лак намного сложнее, чем снимать остатки сей красоты. Но не все так просто.

С какими трудностями приходится сталкиваться при снятии гель-лака самой себе в домашних условиях, когда нет возможности обратиться к мастеру? Чем лучше и как правильно убрать покрытие без вреда ногтям? Дальше мы расскажем о средствах и способах, как лучше снимать гель-лак дома самостоятельно – читайте внимательно.

Инструмент для снятия лака
Снятие гель-лака может быть комфортной и простой  процедурой, если знать определенные правила

1. Безопасное снятие гель-лака с помощью жидкости и фольги

Вам понадобятся: 

  • ватные диски;
  • жидкость для удаления гель-лака (ее также можно заменить средством для снятия лака, лучше без ацетона); 
  • апельсиновая палочка или металлическая лопатка;
  • баф и пилочка;
  • закрепители для спонжей (можно использовать обычную пищевую фольгу, готовые фольгированные обертки или силиконовые зажимы)
  • масло или крем для увлажнения кутикулы.

Данный метод предусматривает использование стандартного маникюрного набора, так что, вооружившись всем необходимым, вы можете приступать к процессу. 

Шаг 1. Снимаем верхний слой

Лучше всего это делать пилкой или бафом абразивностью 180-240 грит. Спиливание верхнего слоя позволяет ремуверу быстрее и глубже пропитывать гель-лак, качественнее справляться с отслаиванием покрытия от ногтевой пластины. В процессе избегайте сильного давления на ногтевую пластину, чтобы не дойти бафом до натурального ногтя. Снимать нужно только глянцевый слой топа. Благодаря этому шагу вы значительно ускорите и облегчите процесс снятия.

Пилочка для ногтей
Пройдясь по верху покрытия пилочкой, вам будет значительно проще снимать последующие слои гель лака

Шаг 2. Укутываем ноготки

После снятия топа возьмите ватный диск, разрежьте его на небольшие кусочки по размеру ногтевой пластины. Смочите каждый ремувером (жидкостью для снятия лака), положите на ногти и «запечатайте». 

Для этой процедуры обязательно берите средство без ацетона. Оно более щадящее, не обжигает и не пересушивает кожу и ногтевую пластину. За счет предварительного спиливания верхнего слоя, жидкость отлично справляется с размягчением гель лака, но делает это более деликатно. 

В качестве фиксатора подойдут фольга, многоразовые пластиковые или силиконовые колпачки для снятия гель-лака. Суть этих приспособлений одна ― плотно прижать ремувер к ногтю. Оставляем так на 10-15 минут.

Если вы закрепите фольгу глянцевой стороной внутрь, процесс ускорится, и лак будет отставать значительно лучше. Главное – не пересиживать со средством на пальцах, чтобы не повредить ногти и не пересушить нежную кожу вокруг них.

Фольга для отслаивания лака
Фольга, как и другие виды зажимов, способствует лучшему отслаиванию лака

В качестве альтернативы фольге можно использовать «баночку для снятия». Внутрь помещаете губку или кусочек поролона, вымоченный в ремувере, после чего поочередно погружаете палец и хорошенько проворачиваете, чтобы убрать лак с краев ногтя.

Снятие гель-лака с ногтей
Легкий и действенный способ убрать верхний слой лака

Шаг 2. Укутываем ноготки

После снятия топа смочите кусочки ватного диска (предварительно порежьте его по размеру ногтевой пластины, чтобы избежать жжения кожи вокруг) ремувером (жидкостью для снятия лака), положите их на ногти и «запечатайте». 

В качестве фиксатора подойдут клипсы, фольга, колпачки. Суть этих приспособлений одна ― плотно прижать ремувер к ногтю. Оставляем так на 10-15 минут. 

Если вы закрепите фольгу глянцевой стороной внутрь, процесс ускорится, и лак будет отставать значительно лучше.

Шаг 3. Убираем остатки лака

Когда жидкость сделала свою работу, аккуратно снимаем ватно-колпачковые фиксаторы и удаляем остатки лака. Выполняем снятие по росту ногтя, от ногтевого ложа до свободного края, осторожно, без усилий и надавливания, так как ремувер достаточно размягчает лак, чтобы его можно было удалить апельсиновой палочкой. 

Удаление лака
Легкими движениями по росту ногтя удаляем остатки гель-лака

После удаления ногти нужно слегка забафить. Это можно сделать обычным бафом средней жесткости (240-400 грит) или электрической пилкой для ногтей. С помощью разных насадок электропилочка помогает отшлифовать ноготки до идеальной гладкости, убрать все неровности и шероховатости, придать им форму и здоровый глянцевый блеск.

Если хотите дать ногтям отдохнуть и не собираетесь наносить свежее декоративное покрытие – лак или гель лак, то бафить нужно в одном направлении по росту ногтя, от основания кутикулы к кончику. Главное не перепиливать, следить за толщиной натурального ногтя и уделять особое внимание торцам. Этот этап позволяет убрать лишнее и сгладить поверхность ногтя.

Если собираетесь наносить новый гель-лак – бафить можно в любом направлении. Свежее покрытие можно сделать как самостоятельно (для этого вы можете приобрести гель-лаки и LED-лампы для сушки ногтей), так и у мастера. 

Чтобы не мучиться, вы можете сделать обе процедуры – гигиенический маникюр и нанесение гель-лака – в салоне. Классический маникюр в салонах Киева обойдется вам в 130-400, покрытие гель-лаком – в 170-500 грн, а со скидками Покупона до 75% вы заплатите за них всего  65-200 грн и 80-350 грн соответственно, к тому же в эту стоимость часто входит и педикюр

Шаг 4. Увлажняем! Питаем! Смягчаем!

Во время снятия гель-лака кутикуле достается не меньше ногтевой пластины. А, так как кожа в этой области тонкая и нежная, пропустить данную процедуру было бы настоящим преступлением. 

По завершению процедуры используйте обычный крем для рук и ногтей и специальное масло для кутикулы. Уходовое средство наносим аккуратными движениями на кутикулу и ногтевую пластину, чтобы увлажнить и обеспечить восстановление после снятия. Также вы можете устроить себе и своим пальчикам настоящую СПА-процедуру, воспользовавшись массажными свечами для маникюра, в состав которых входят эфирные и растительные масла. Пользоваться ими очень просто: надо зажечь фитиль, дождаться, пока свеча слегка растает, и нанести капли масла на ноготки и зону вокруг них. 

На видео вы наглядно можете ознакомиться с процедурой снятия с помощью фольги

Уход за ногтями
Масло для кутикулы питает вашу кожу и помогает предотвратить пересыхание

2. Как снимать гель-лак аппаратом

В отличии от предыдущего способа, вам понадобится аппарат для маникюра – фрезер. Аппаратный способ часто используется, чтобы снять нарощенные гелем или акрилом искусственные ногти. Это же касается и гель-лака, особенно если вы одновременно укрепляли ногти акриловой пудрой. С таким крепким покрытием жидкость без ацетона может не справиться, и вы рискуете удалить его вместе с тонким верхним шаром натурального ногтя, сделать пластину мягкой и слабой. 

Удобный в использовании, аппарат позволяет быстро и мягко снимать искусственные ногти, покрытия гель лаком, гелем, акрилом или укрепление акриловой пудрой, проводить сухой гигиенический маникюр и педикюр. Это настоящая находка для аллергиков и людей с очень чувствительной кожей, так как данный способ не требует использования жидкостей для снятия.

Но учитывайте, что самой себе снимать фрезой гель-лак или, тем более, нарощенные гелем или акрилом ногти не совсем удобно. Но возможно. Чтобы не повредить ноготки и правильно снять гель-лак машинкой, следуйте рекомендациям:

  • Выберите оптимальную скорость: если вы впервые или не очень часто пробуете самой себе снимать гель-лак фрезером, низкая и средняя скорость оборотов позволит вам лучше контролировать движения. Но в дальнейшем лучше повышать скорость, чтобы удаление покрытия было более эффективным. Для лучшего результата вам понадобятся фрезеры с алмазными и керамическими насадками – именно эти материала лучше всего справляются со снятием гель-лакового покрытия. 
  • Движения, которые вы делаете фрезой, должны быть ровными, плавными и мягкими, не хаотичными, нажатие на наконечник должно быть не сильным и равномерным, чтобы на поверхности ногтя не образовывались ямки. Двигайтесь от кутикулы до кончика ногтя.
  • Не забывайте отодвигать боковые валики, когда обрабатываете труднодоступные участки ногтевой пластины, чтобы избежать повреждений и неприятных ощущений. Остатки гель-лака возле арки ногтя и по бокам убираются мягкими круговыми движениями справа налево. 
  • Дошли до базового покрытия – остановитесь, не идите дальше, чтобы не повредить саму ногтевую пластину (повреждение ногтя делает его ломким, слоящимся и беззащитным перед грибковыми заболеваниями). Внимательно осматривайте ноготь после каждых нескольких движений фрезой, чтобы убедиться, что вы не сняли базу – тонкий слой покрытия обязательно должен оставаться на ногтевой пластине.

В качестве альтернативы домашнему снятию рекомендуем не экономить на себе, а экономить с помощью скидок Покупона: на наращивание ногтей или маникюр с покрытием шеллаком и росписью в салоне. Благодаря широкому ассортименту предложений по выгодной цене в пределах 200-500 грн, вы получите не только качественную бьюти-услугу со скидкой до 60% и фантастический результат всего за 100-250 грн, но и найдете мастера, к которому захочется возвращаться. Если вы все-таки собираетесь снять гель-лак в домашних условиях, обязательно посмотрите это видео, которое поможет избежать основных ошибок, совершаемых во время этой процедуры.

3. Как снимают гель-лак паром и жаром

Из менее популярных способов удаления лака выделяют снятие с помощью стимера – специальной ванночки для ногтей. Механизм достаточно простой: в аппарат заливается средство для снятия, вы помещаете пальцы в специальное отверстие, за счет испарений стимер размягчает лак, после чего его удобно убрать апельсиновой палочкой. Перед снятием рекомендуем сразу нанести питательный крем для рук или масло вокруг ногтя, чтобы смягчить агрессивное действие ремувера на кожу.

Стимер
Стимер является не самым популярным, но очень действенным методом снятия лака

Из этой же серии есть другой подручный способ отпаривания, который вы можете самостоятельно воспроизвести в домашних условиях. Вам понадобится:

  • две емкости (1 л и 0,5 л);
  • жидкость для снятия лака;
  • пилка и баф;
  • апельсиновая палочка.

Для начала счищаем топ с помощью пилочки или бафа. В большую емкость наливаем горячую воду, в емкость поменьше ― жидкость для снятия без ацетона. Маленькую емкость помещаем в большую (так чтобы вода не переливалась в маленькую), опускаем руки в греющийся ремувер и держим около 10 минут. После того, как лак стал мягким и потрескавшимся, снимаем остатки апельсиновой палочкой. 

Принцип действия этого метода напоминает водяную баню, только в нашем случае используется уже горячая вода без дальнейшего ее нагревания. Данный способ отлично подойдет тем, кто боится травмироваться во время аппаратного снятия. А вот людям с повышенной чувствительностью к компонентам, содержащимся в ремувере, не следует экспериментировать с отпариванием во избежании ожогов.

Отпаривание
Метод отпаривания очень доступен и легок в выполнении 

А как вы чаще снимаете гель-лак: дома или в салоне? Делитесь в комментариях своим опытом.

5 комментариев
  • Ирина

    на карантине конечно пришлось помучиться( нужно было снять покрытие ни один салон не работал( снимала дома с помощью ацетона, но для ногтей не очень было

  • Алина

    Я фольгой и смоченными в оцетоне спонжами снимала шиллак. Правда это долго и воняет. А вот про баночку мне понравилось. Попробую так теперь.

  • Елена

    Я лично отказалась вообще от гель лака, пару месяцев наносила сама себе, надоело бороться с ним снимая его , на это у меня очень много времени уходило, я постоянно портила ногтевую пластину, как то неаккуратно к ногтям относилась вообще, сейчас же я крашу ногти обычным лаком и то редко, стараюсь пока что ногти укрепить, делаю специальные ванночки с лимоном для ногтей..

  • Алена

    Самостійно намагался зняти гель-лак з нігтів кілька разів. Дуже не приємні спогади м’яко кажучи!))) Тому доручаю цю справу майстру. Але ви надихнули мене спробувати ще раз!

  • Valerie

    Всегда делала покрытие и снятие в салоне, но со временем вообще отказалась от этой процедуры, потому что какой бы хороший мастер не был, все равно после длительного ношения гель-лака ногти становились какие-то некрасивые, сухие, слоящиеся… Так что теперь гель-лак – разве что по большим праздникам)))

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *