Как смыть краску с волос: 6 способов быстро все исправить

Вы покрасились и поняли, что цвет вам не подходит? Он получился слишком темный, не того оттенка? Если свежая краска ложится неравномерно, корни светлее, чем концы, или вам попросту надоел привычный цвет волос, вы хотите стать светлее или другого тона. Давайте разберем, что можно сделать с финальным цветом волос, который не соответствует вашим ожиданиям. Как смыть краску и чем вывести неудачный оттенок – осветлителем или народными средствами, и получится ли это сделать в домашних условиях?

1. Как смыть цвет порошком дома

Не стоит путать смывку волос с их обесцвечиванием, даже если в обоих случаях используется порошок-осветлитель. Под смывкой краски (декапированием) подразумевается необходимость максимально отмыть, вытянуть косметический пигмент наружу без вреда, чтобы вернуться к базовому цвету (фон осветления – пигмент в волосах, который остается после удаления красителем самых нестойких синих молекул меланина и который определяет конечный цвет и оттенок окрашенных волос) и добиться более идеального, равномерного нового оттенка. 

Каким получается фон после осветления волос исходного уровня глубины тона
Каким получается фон после осветления волос исходного уровня глубины тона

Осветляющий порошок относится к щелочной, довольно сильной смывке. Он позволяет быстро зачистить цвет и убрать даже стойкую темную, черную краску после давнего или не очень окрашивания, вернуться из черного обратно к своему родному светлому тону, в блонд; вывести холодный пепельный оттенок (если вам больше нравятся и идут теплые тона). 

Для более слабой смывки порошок смешивают только с водой и шампунем глубокой очистки. Это очищающие шампуни на основе мощных ПАВ, с добавлением молекул мицеллы, аминокислот (салициловая кислота растворяет ороговевшие клетки, ослабляет связи между ними) и минимальным содержанием ухаживающих компонентов, которые предназначены для глубокого удаления накопившихся в волосах косметических средств и себума, подготовки волос к дальнейшим процедурам, способствуют глубокому проникновению красителя и полезных веществ. Чтобы вывести более стойкий краситель – к порошку с шампунем добавляют оксигент: активатор 1,5%-1,8% для тонирования или окислитель 3%-6% для стойкого окрашивания. Пропорция – 1:1-1:7 – зависит от того, насколько темный и насыщенный пигмент нужно снять и насколько светлее хочеться стать. Добиться максимально щадящего эффекта декапирования помогает активный восстанавливающий защитный комплекс OLAPLEX (мы упоминали о нем, когда рассказывали о покраске волос в домашних условиях). 

Существует миф, что если смешать порошок с оксигеном 12% и держать его на голове как можно дольше, можно быстро удалить черный и вернуться в блонд или очень светлый тон, 7-8 уровня глубины. Это ошибочное мнение. Лучше использовать окислители более низкого процента и при необходимости сделать смывку в несколько этапов.

Итак, как смывается пигмент порошком:

  • Приготовьте пластиковую или стеклянную (не металлическую) емкость, защитные перчатки, пеньюар, кисть для окрашивания волос.
  • Смешайте порошок с окислителем, шампунем глубокой очистки (например, хороший и недорогой профессиональный немецкий шампунь Denkmit Balea Tiefen Reinigung) и теплой водой. Чем темнее исходный цвет волос, тем выше должен быть процент активатора и меньше количество осветлителя в осветляющей эмульсии. Например, чтобы смыть 7-8 уровень глубины тона и сравнять длину с корнями до фона 10 уровня, достаточно взять 1,5% оксигент с пудрой 1:5. На обработку волос средней длины уходит около 30 грамм пудры.
  • Разделите волосы на 4 зоны (2 височных и 2 затылочных). Закрепите пряди зажимами.
Перед нанесением смывки разделите волосы на зоны
Перед нанесением смывки разделите волосы на зоны
  • Начинайте наносить средство с затылка, с самых темных, перегруженных косметическим пигментом участков (если такие есть), обильно промазывая каждую прядь. Отросшие натуральные корни лучше не трогать. В зависимости от желаемого цвета, их можно перекрыть красителем более темного цвета или дополнительно осветлить на 3%-6% оксиде на следующем этапе окрашивания и коррекции цвета.
  • Через 20-30 минут посмотрите на промежуточный результат. Если не получилось вывести и снять пигмент равномерно, по волосам остались более темные участки, проведите смывку повторно. Для этого сначала снимите остатки состава сухим бумажным полотенцем, смешайте новую смесь порошка с оксигентом и нанесите на участки, которые требуют дополнительного осветления. В целом за один этап окрашивания не рекомендуется держать осветлитель на волосах дольше 1 часа.
  • По завершению декапирования, необходимо вымыть голову шампунем глубокой очистки.
Если первое декапирование не дало желаемый результат, нанесите осветляющую эмульсию повторно
Если первое декапирование не дало желаемый результат, нанесите осветляющую эмульсию повторно
  • На вымытые влажные волосы нанесите финишную краску. При этом берите на тон-два светлее, чем хотите получить, поскольку через некоторое время она имеет свойство становиться более темной. Время воздействия 30-50 минут.
  • В конце вымыть голову, нанести бальзам или маску и смыть. Напоминаем, что хорошие цены с кэшбэком на уходовую косметику за волосами вы всегда найдете на Покупоне, а также советы редакции, как правильно ухаживать за окрашенными прядями.

Как выйти из черного цвета, сравнять более светлые корни с темными переполненными концами методом декапирования смотрите на видео

Если не уверены, что справитесь со смывкой самостоятельно в домашних условиях, не рискуйте и обращайтесь к профессиональному мастеру. Часто бывает, что результат самодеятельности сложнее убрать и исправить, чем исходную проблему. Тем более, что на Покупоне вы найдете невероятные скидки до 80% на парикмахерские услуги лучших мастеров вашего города и сможете подобрать салон и специалиста благодаря отзывам реальных клиентов, собранных со всего интернета. Простое окрашивание волос до 2 длины со стрижкой и укладкой в салоне по сертификату обойдется в пределах 300-500 грн, в то время как только стрижка по Киеву в среднем по салонному прайсу стоит 250 грн. 

2. Кислотная эмульсия для удаления цвета с волос

В профессиональных косметических магазинах часто можно встретить готовые средства для смывки волос – корректоры и ремуверы Color Off от ESTEL Professional, Color Reverse Salerm, Hair Company Light Remake Color, Decoxon 2Faze Kapous, Paul Mitchell Backtrack, Colorianne Remove Color System от Brelil и другие. Удобно, что эмульсия идет готовым средством, ничего смешивать и подбирать не надо, легко применяется в домашних условиях: нанесли, выдержали и смыли по инструкции.

Главное отличие смывки кислотным ремувером от щелочной осветляющей пудры – более щадящее действие. Он хорошо справляется с одним, равномерным исходным цветом. Но если вы очень часто и много перекрашивались в разные оттенки, косметический пигмент уже глубоко въелся в волосы, то в итоге может получится неоднородный фон и потребуется повторное нанесение смывки несколько раз (но не переусердствуйте, не делайте более 2-3 попыток за раз, чтобы не ослабить волосы). После смывки важно заполнить пустоты в волосяном стержне и нанести пигментный краситель или тоник.

Смотрите на видео как с черного перекраситься в более светлые тона

3. Смываем краску кокосовым маслом

Не поверите, но кокосовое масло – один из самых быстрых щадящих способов избавиться от нежелательного пигмента и неравномерного оттенка на волосах без вреда. 

Кокосовое масло – натуральная щадящая смывка косметического пигмента
Кокосовое масло – натуральная щадящая смывка косметического пигмента

Никто не говорит, что маслом получится удалить черный и стать снова блондинкой, но за счет содержащихся в нем липидов, которые смывают пигменты, это косметическое средство справляется на «ура» с легкими задачами и смывкой на 1-2 тона. Кокосовое (если нет под рукой) можно также заменить оливковым, касторовым, репейным. 

Процедура очень простая:

  • Растопите кокосовое масло до жидкого состояния и попрядно обильно нанесите на сухие волосы.
  • Подберите волосы в пучок и утеплите шапочкой для душа.
  • Оставьте маску на пару часов или на ночь (если есть такая возможность).
  • В конце вымойте голову очищающим шампунем, ополосните кислым раствором (с лимонной кислотой или лимонным соком) и нанесите увлажняющий или питательный бальзам или маску на 15-20 минут.
  • Смойте и высушите волосы.

4. Смывка цвета сметаной, кефиром и майонезом

Можно попробовать вымыть оттенок и убрать желтизну такими народными средствами, как сметана и кефир. Кроме липидов в кисломолочных продуктах содержится молочная кислота, которая обладает отшелушивающим действием и деликатно нейтрализует пигмент волос. Метод не будет быстрым и радикальным, но он максимально натурален и не принесет вреда волосам.

Сметанная маска и кефирная чистка в качестве народных способов удаления красителя с волос
Сметанная маска и кефирная чистка в качестве народных способов удаления красителя с волос

Чтобы добиться осветляющего эффекта, а также приглушить желтизну осветленных волос, кисломолочную маску нужно держать на голове минимум 1.5-3 часа. Для сухого и нормального типа подойдет более жирный продукт – сметана, для жирных – идеально сработает кефирная чистка с низкокалорийным продуктом. За основу можно также брать майонез (лучше домашнего приготовления) с добавлением в него лимонной кислоты или сока лимона.

Как сделать кефирную чистку в домашних условиях:

  • Вымойте голову шампунем глубокой очистки.
  • Подогрейте 50-150 мл кефира на водяной бане. Количество берите, исходя из длины волос, их надо хорошенько пропитать средством.
  • Чтобы усилить действие молочной кислоты, добавьте 50 грамм водки или 1-2 столовые ложки соды в качестве народного активатора. Имейте в виду, что сода и спирт подсушивают, поэтому если у вас сухие волосы и кожа головы, ограничьтесь одним кефиром. 
  • Обильно нанесите на волосы и утеплите (шапочка для душа + полотенце).
  • Выдержите не менее 1.5 часов, смойте и ополосните слегка подкисленной (уксусом, лимонной кислотой, соком лимона) водой.

Удалось ли отмыть оттенок с волос кокосовым маслом и сметаной и какой получился результат смотрите на видео

5. Рецепт медовой смывки

Смыть краситель с волос можно также с помощью меда, при отсутствии аллергии на этот продукт, разумеется. Более того это шикарная питательная и укрепляющая маска-смывка. Мед обладает богатой и разнообразной химической формулой из более 300 полезных компонентов. А по насыщенности аминокислот ему нет равных среди пищевых продуктов. 

В процессе смывания, под действием сочетания кислот (глюконовой, яблочной, лимонной, молочной, винной, щавелевой, янтарной и линолевой) на ранее окрашенных волосах происходит реакция, схожая по действию с перекисью водорода. Поэтому за несколько смывок можно вымыть свежий темный пигмент и получить более светлый оттенок. По этой же причине ранее осветленные волосы кажутся еще светлее.

Лучше и быстрее смывает натуральный светлый липовый мед, с уровнем рН 4,5-7.

Для смывки на длинные волосы (ниже лопаток) понадобится:

  • 200 грамм меда;
  • отвар ромашки аптечной (1 упаковку заварить по инструкции);
  • сок двух лимонов.

Ингредиенты смешать, нанести на волосы, слегка отжать и утеплить по шапочку. Выдерживать не менее 3 часов. Смыть проточной водой, нанести тоник.

6. Чистка краски с волос аспирином

Чем еще можно убрать старый оттенок с последующей коррекцией цвета, если вы в поиске лучших народных средств, так это аспирином. К этому способу прибегают даже профессиональные мастера. Благодаря липофильным и депигментирующим свойствам, ацетилсалициловая кислота позволяет не только осветлить неокрашенные на 1-2 тона, но и избавиться от старой краски на волосах. Аспирин ослабляет связь между кератиноцитами и удаляет клетки, содержащие пигмент. Кроме того, регулирует жирность, укрепляет волосы, возвращает им блеск и шелковистость.

Самый простой рецепт удаления пигмента аспирином:

  • Сделайте раствор – 5-6 таблеток аспирина на полстакана горячей воды.
  • Слегка остудите и смочите в нем пряди.
  • Укутайте голову целлофановой шапочкой и полотенцем.
  • Через 40 минут промойте волосы.
  • Слегка просушите, нанесите тоник или краску. Оставьте на 30 минут.
  • Помойте голову безсульфатным шампунем для окрашенных волос, нанесите восстанавливающий бальзам и еще раз ополосните. 

Как самостоятельно сделать смывку аспирином смотрите на видео

Что только не пытаются придумать в домашних условиях, чтобы снять въевшийся и вывести неудачный цвет, даже колой или хозяйственным мылом. Но с помощью любого народного средства вряд ли получится полностью избавиться от косметического пигмента и смыть старый цвет до исходного фона. Выбирать вам – делать смывку постепенно щадящими средствами, более эффективными химическими в домашних условиях или с помощью профессионального колориста. На этот случай на Покупоне припасены супер скидки до 80% на простое и сложное окрашивание волос

А пока делитесь в комментариях опытом, какие методы смывки пробовали, что из перечисленного стало для вас открытием, а какие методы из вашего опыта вовсе не дали желаемых результатов.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *