Как экономить воду: лучшие способы экономии в домашних условиях

Экономия воды – одна из задач любого домохозяйства, которая позволяет сберечь не только бюджет семьи, но и ресурсы планеты. Кто-то начинает экономить воду из-за высоких тарифов, кто-то – руководствуясь благими намерениями сохранить экологию. Как дома уменьшить расход воды на кухне и в ванной, чтобы не возникало дискомфорта и соблюдалась ежедневная гигиена – об этом расскажет наша статья.

Читайте:

Устраненная вовремя утечка воды – первый шаг к экономии

Для начала определите, не уходит ли вода «в никуда». Капает из крана – ежегодные потери до 0,8 кубов. Подтекает сливной бачок – ежедневный минус может составлять от 100 до 260 литров. Обнаружить течь под мойкой, в смесителе, унитазе или открытых участках труб несложно. Вы сразу увидите влагу там, где ее быть не должно. Выявив проблему, вы можете устранить ее самостоятельно либо вызвать специалиста-сантехника. С помощью онлайн сервисов заказа бытовых и бизнес услуг Kabanchik.ua или ChiqChaq, мастера можно найти онлайн, оценив предварительно отзывы и стоимость его работы.

Утечка воды через кран
Вовремя устраняйте утечку – это экономит воду

Хуже, когда сантехника подтекает так, что вы даже сразу и не заметите этого. Например, когда трубы зашиты в стене, ванна закрыта кафелем или пластиком. Такие скрытые утечки могут привести к потере более 10 кубов воды в год. Вас же в первую очередь должны насторожить большие счета за воду, которой вы навскидку в таком количестве не пользуетесь. Или постоянные жалобы соседей снизу на протечку. В любом случае, проблему нужно будет решать, хоть это и хлопотно, и связано с затратами. Лучше обратиться к хорошему специалисту сантехнику.

Экономия воды по счетчику

Вы явно не используете столько воды, сколько в среднем насчитывают коммунальные службы? Избежать переплаты можно только установив водяной счетчик. Так вы платите только за фактически использованную воду, а не по усредненному нормативу потребления воды на человека. Но помните, что счетчики нужно сдавать на поверку или менять каждые 4 года. Если вы решили купить или заменить счетчики воды, Покупон предлагает выгодное решение с кэшбэком.

Счетчики воды
Счетчики воды необходимы для разумного ее использования и экономии на коммуналке

Экономим воду в ванной

Простая стратегия в ванной комнате, перешедшая в полезные привычки, поможет сэкономить воду и бюджет.

  • Во время бритья и чистки зубов выключайте воду – она уходит без надобности. Бреетесь, намыливаетесь в душе, вспениваете шампунь на волосах – тоже выключайте кран. Привыкнуть к этому не сложно, а экономия явная. Так, постоянно текущая из крана вода во время чистки зубов повышает еженедельный расход на 200 литров.
  • Установите водосберегающую лейку на душ. Это позволит сэкономить от 30 до 50% воды, а комфорт от водных процедур не пострадает. Более того, такие насадки могут быть с функцией массажа, тропического дождя и водопада. Оказывается, экономить можно с удовольствием!  
Насадка на душ
Экономная лейка в душе
  • Поставьте на смеситель аэратор – насадку на кран, которая обогащает поток воды кислородом. При этом сила напора не уменьшается, а до 50% воды экономится. Такое приспособление применимо как в ванной, так и для кухни.
Насадка-аэратор на кран
Насадка-аэратор на кран – способ экономить воду
  • Как бы банально это ни звучало – привыкайте принимать душ быстро! Зачастую при водных процедурах ощущение времени теряется. Поэтому можно поставить в ванной красивый водонепроницаемый будильник и ориентироваться на него. Еще один вариант – включать музыку и стараться укладываться в те несколько минут, пока звучит любимая песня. Это стоит того: сократив прием душа даже на 2 минуты, вы сэкономите до 40 литров воды.
  • Принятие ванны – большая роскошь с точки зрения расхода воды. Во время мытья в душе ее уходит в три раза меньше. Поэтому, если хотите экономить, от удовольствия полежать в горячей ванной стоит отказаться. Разве что, как говорится, по праздникам :) .
Принимать душ более экономно, чем ванну
Мыться в душе намного дешевле, чем принимать ванну

Как сэкономить на сливе унитаза

  • У вас есть подозрения, что счетчик наматывает лишние литры воды? Проверьте бачок унитаза – это один из первых потенциальных виновников перерасхода. Проверить это просто: налейте в него немного пищевого красителя и не включайте слив минут 10. Если течь все-таки есть, вы в течение этого времени обнаружите окрашенную воду внутри унитаза.
  • На унитаз в туалете разумно установить сливной бачок с двумя кнопками. В зависимости от необходимости, можно использовать режим большего или меньшего слива. С таким экономичным бачком на смывание уходит не больше 6 литров воды. В то же время стандартные расходуют в 3-4 раза больший объем. Систему экономичного слива с двумя кнопками можно установить на уже имеющийся бачок. Такие комплектующие продаются в магазинах сантехники. 
Бачок с двумя кнопками для слива
Сливной бачок с двумя кнопками
  • Не путайте унитаз с мусорным ведром. Лучше заведите специальный аксессуар. Выбрасывая бумажные и тем более влажные салфетки, мелкий мусор, просроченные таблетки и прочее, мы не только засоряем канализацию и водные стоки, но и тратим лишнюю воду. 
  • Еще один лайфхак с целью экономии: поместите в бачок унитаза наполненную водой пластиковую бутылку. Такая маленькая хитрость позволит уменьшить количество воды, нужное для заполнения бачка после каждого слива. 

Как экономить воду при стирке в домашних условиях

  • Один из способов сэкономить воду в домашних условиях – поменять старую стиральную машину на современную экономичную. У вас все еще стоит малютка или древняя стиралка с ручным отжимом? С таким раритетом за 1 стирку вы тратите от 150 до 170 литров воды. Это вдвое больший расход, чем у новых моделей. Плюсом к экономии будет также удобство использования современной техники, более высокое качество стирки и лучший внешний вид вещей. Отметим только, что с точки зрения большей экономии воды и электроэнергии, стиралки с вертикальной загрузкой зарекомендовали себя лучше, нежели с фронтальной. По классу энергосбережения правило одинаково для всей техники – чем выше (не ниже А), тем лучше. Хотите выгодно купить хорошую стиральную машинку? Выбирайте на сайте Покупон с хорошим кэшбэком и доставкой до дверей от Новой почты.
Стиральная машина с вертикальной загрузкой
Чтобы экономить воду, пользуйтесь современной стиральной машиной
  • Загружайте стиральную машину в соответствии с техническими характеристиками, указанными в паспорте. Нецелесообразно запускать стирку с парой блузок, футболок или носков. Это напрасная трата воды, а также электрической энергии. Перегруз тоже нежелателен, это скажется на качестве стирки.
  • У современных моделей стиральных машин есть экономичный режим. Это также поможет сберечь ресурсы – и воду, и электроэнергию.
  • Для легких загрязнений выбирайте режим стирки в холодной воде. На расход воды это, конечно, не влияет. Зато такая стирка сэкономит электроэнергию, которая при других режимах расходуется машинкой для подогрева. К тому же, во время стирки в холодной воде ткани не так линяют. 
  • Разумный подход к стирке – еще один способ сэкономить воду. Не спешите бросать джинсы или юбку в стиралку, если вы их надели раз или два. Если поставили маленькое пятнышко, его можно отдельно застирать, а как бороться с различными пятнами мы говорили отдельно. Не бойтесь, ваша гигиена не пострадает (если это не носки и нижнее белье). К тому же, такой подход не только позволит экономить воду, но и дольше сбережет безупречный внешний вид вещей.

Способы экономии воды дома на кухне

  • Вы – тот счастливый человек, у кого в квартире есть посудомоечная машина? Стратегия ее использования с целью экономии такая же, как у стиралки: полная загрузка согласно техпаспорту.
Посудомоечная машина
Старайтесь загружать посудомоечную машину полностью
  • Перед отправкой в машину для мытья хорошо очищайте посуду от остатков пищи. В исправном состоянии машина должна отмывать посуду без ручного ополаскивания. Если загрязнение с тарелок смывается плохо, то стоит проверить исправность техники. Возможно, нужно приобрести другое моющее средство для посудомоечной машины.
  • Если же на вашей кухне посудомоечной машины нет, то в целях экономии воды можно мыть посуду в наполненной раковине. Дает свой эффект и привычка выключать кран во время нанесения моющего средства. Продукты тоже можно мыть в наполненной водой емкости (раковине или миске). Водой после мытья овощей, фруктов можно полить растения.
  • Для кухонного смесителя можно приобрести экономитель воды. Приспособление имеет вид гибкого шланга аэратора, который обычный поток воды превращает в сильный распылитель. Очень удобно для мытья посуды, продуктов, очистки раковины. Вода экономится за счет меньшего времени, которое вы тратите на обычные операции. Стоят такие приспособления недорого – до 100 грн.    
  • Старайтесь выбрасывать пищевые отходы в мусорное ведро, в идеале – с последующей утилизацией в компостной яме. Не смывайте их через измельчитель в канализацию – это требует дополнительных затрат воды.
  • Даже такая вещь, как разморозка продуктов с помощью воды, тоже влечет лишние затраты. Размораживайте продукты заранее, с вечера перекладывая их из морозильной камеры в холодильник.

Таким образом, экономия воды в домашних условиях – дело не такое уж хлопотное и некомфортное. Экономить можно без особого ущерба для гигиены и комфорта. Главное, усвоить простые правила, о которых мы рассказали, и убедить всех членов семьи им следовать. Как награда – меньшие счета по воде и понимание того, что вы делаете свой маленький вклад в защиту природных ресурсов и экологии. Возможно, у вас есть какие-то другие (легальные!) :)  способы экономии воды, делитесь ими в комментариях. 

2 комментариев
  • Мариша

    полезная инфа, спасибо! вообще мне кажется, что мы в нашей стране еще хорошо живем, а вот у кого надо поучиться экономии – так это у европейцев, у них такие тарифы, что закачаешься, без экономии не выйдет.
    короче, бегу закручивать все краны)))

  • Александр

    О посудомоечной машине пока мечтаю только – ее некуда ставить( А воду экономим уже давно: счетчики, душ вместо ванны, смесители с одной ручкой, чтобы легко было закрывать кран, когда поток воды не нужен -все это внедрили. Не знаю, как у кого, а мы втроем тратим около 7 кубов хол. воды (она же горячая, у нас бойлер).

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *