Как дезинфицировать телефон ㅡ чистим гаджет эффективно, но аккуратно

Как дезинфицировать телефон ㅡ чистим гаджет эффективно, но аккуратно

С распространением Covid19 мы как никогда обеспокоены тем, чтобы сделать пространство вокруг себя максимально безопасным. Один из главных источников распространения бактерий ㅡ телефон.

Мы проводим со смартфоном весь день, не задумываясь о том, что кладем его на разные поверхности (даже в общественных местах), носим в карманах, а потом на автомате берем в руки или прикладываем к лицу. Так что вооружаемся нашими советами и соблюдаем чистоту.

В этой статье вы узнаете:

Как быстро очистить телефон от бактерий и вирусов

Исследования показывают, что на нашем телефоне могут процветать любые микроорганизмы: от стафилококка до коронавируса. Поэтому в условиях пандемии надо обращаться к доктору при любых признаках недомогания (на сайте Покупона это можно сделать не выходя из дома, еще и со скидкой), а еще регулярно очищать поверхности, особенно с которыми приходится часто контактировать. Давайте рассмотрим доступные способы дезинфекции смартфона.

Антибактериальные салфетки

Для очистки экрана и других поверхностей смартфона идеально подходят антибактериальные салфетки. Компания Apple рекомендует для обработки своих гаджетов салфетки на спиртовой основе. Главное правило ㅡ после салфетки обязательно протрите поверхности насухо мягкой сухой тканью без ворса, чтобы убрать лишнюю влагу.

Антибактериальные салфетки
Антибактериальные салфетки

Кроме обычных антибактериальных салфеток хорошо подходят салфетки для очистки мониторов. Они не содержат спирт, при этом в своем составе имеют аммиак, который не менее успешно борется с бактериями. Цена таких салфеток немного выше, но при этом они абсолютно безвредны для любых покрытий смартфонов. Купить дезинфицирующие салфетки для телефонов можно на Покупоне не выходя из дома и с выгодным кэшбэком.

Стерилизаторы для обеззараживания телефона

Если под рукой не оказалось специальных салфеток, можно сделать их подобие из того, что есть в наличии.

Стерилизаторы для обеззараживания телефона
Стерилизаторы для обеззараживания телефона

Дезинфицировать телефон можно при помощи любого стерилизатора с содержанием спирта не больше 60%. Дезинфицировать телефон можно с помощью любого стерилизатора с содержанием спирта не более 60%. Выбирайте только качественные и сертифицированные антисептики, которые не повредят вашему телефону. Купить антисептики по выгодной цене можно на Покупоне (или виготивиты их самостоятельно – рецепты можно прочитать в нашем отдельном обзоре).

Для очистки воспользуйтесь мягкой микрофибровой салфеткой. Налейте средство на салфетку и хорошо отожмите ее, она должна быть еле влажной. Только после этого можно обрабатывать телефон. Тщательно обрабатывайте все поверхности как минимум 30 секунд.

Такой способ не подойдет для телефонов с повреждениями корпуса (трещинами, сколами), поскольку влага во время обработки может попасть внутрь телефона.

УФ-лампы для дезинфекции телефона

Современные исследования доказывают, что для обеззараживания поверхностей хорошо подходит ультрафиолет с длиной волны от 200 до 280 нм. Это могут быть кварцевые или ультрафиолетовые лампы, бактерицидные рециркуляторы или портативные ультрафиолетовые приборы для дезинфекци

УФ-лампы для дезинфекции телефона
УФ-лампы для дезинфекции телефона

Такой вид чистки телефона от микробов считается самым безопасным для гаджета, поскольку очищает его бесконтактно. 

Чем чистить чехол для телефона

Дезинфицировать необходимо не только телефон, но и чехол. И тут у вас гораздо больший выбор средств. 

Самый простой и недорогой способ ㅡ вымыть чехол с бактериальным мылом. Наберите в небольшую емкость теплую воду, капните несколько капель мыла и взбейте пену. После этого погрузите чехол в воду и тщательно почистите его старой зубной щеткой или мочалкой. Ополосните под проточной водой и обязательно полностью высушите.

Как вариант можно замочить защитный чехол в спиртовом растворе. Так вы будете уверены, что чехол обработан полностью. Для этого вам понадобится емкость, раствор с содержанием спирта от 60% и около 5 минут времени. Для дезинфекции в спирте достаточно продержать чехол в жидкости от 1 минуты. После этого положите чехол на чистую сухую поверхность и дайте полностью высохнуть.

Чем нельзя дезинфицировать телефон

Чистота чистотой, но и навредить любимому телефончику не хочется. Когда дело доходит до дезинфекции телефона, никогда ничего не распыляйте на него (включая жидкие спиртовые санитайзеры), избегайте чрезмерной влажности, ведь это может повредить нежные внутренности аппарата.

Нельзя обеззаразить телефон средствами на основе хлора, поскольку они оставят пятна на экране. Также избегайте жестких абразивных средств с крупными чистящими частичками ㅡ они будут царапать поверхность телефона.

Чем нельзя дезинфицировать телефон
Чем нельзя дезинфицировать телефон

Для протирания телефона не пользуйтесь тканью с ворсом. Мелкие ворсинки забиваются в отверстия на корпусе, телефон начнет перегреваться и хуже функционировать.

Обратите внимание, что Apple и Samsung предупредили о том, что мощные чистящие средства с высоким содержанием спирта могут повредить устойчивые к отпечаткам пальцев покрытия на экранах.

Ну и совсем о дедовских методах ). В интернете много советов о том, что можно оставить телефон на солнце, потому что уф-излучение убивает вирусы и бактерии на поверхностях. Но будем честными, это утверждение касается только специальных уф-ламп. Они излучают исключительно лучи типа А и действительно убивают 99% любых микроорганизмов. К тому же, находясь на солнце длительное время, техника перегревается и возрастает риск повреждения матрицы экрана.

При дефиците стерилизующих средств лучше просто оставить телефон без внимания на 3-4 дня. За это время вирусы без подпитки просто прекращают размножаться и умирают на поверхностях. 

Чек-лист: чистим телефон правильно

Мало выбрать хорошее средство для дезинфекции телефона, его надо почистить с минимальными повреждениями. Для этого ознакомьтесь с нашим чек-листом, а до процедуры не забудьте надеть перчатки.

  • Выключаем телефон.
  • Снимаем с телефона чехол (чехлы обрабатываются отдельно, к ним можно применять более агрессивные средства очистки).
  • Протираем все поверхности телефона сухой мягкой салфеткой без ворса (идеально использовать специальные тряпочки из микрофибры) для удаления крупных частичек грязи, которые могут поцарапать стекло при влажной обработке.
  • Обрабатываем телефон выбранным методом (салфетка, дезинфектор, стерилизатор, лампа).
  • После влажной обработки оставляем телефон просыхать на воздухе минимум 5 минут.
  • При помощи микрофибровой или бумажной салфетки убираем с поверхности остатки влаги.
  • Только после этого надеваем на телефон чистый чехол и включаем его.

Обязательно сохраните себе напоминалку:

Помните, что под защитными пленками и стеклами на телефоне тоже накапливаются бактерии. Старайтесь сейчас менять их хотя бы раз в месяц. А чтобы поменьше тратиться, пользуйтесь кэшбэком Покупона.

Старайтесь придерживаться строгого карантина и не выходить из квартиры, тогда и телефон надо будет чистить не ежедневно, а всего 2 раза в неделю. Также для вашей безопасности мы приготовили инструкции как дезинфицировать помещения, одежду и обувь, а еще дарим крутейшую скидку 56% на медицинские маски с доставкой домой.

Мойте ручки и рассказывайте как вы чистите свои гаджеты. Ждем ваших комментариев.

3 комментариев
  • Маша

    Орнула з варіанту “залишити телефон на сонці”)))
    Дезінфікую телефон відразу після того, як прийду з вулиці, часто взагалі його не беру.
    Не знала, що серветки для моніторів підходять для дезінфекції телефонів, дякую за круті поради)

  • Ольга Маркова

    дезинфекция это хорошо, но как часто можно дезинфецировать телефон? тем более, что он все время в руках или лежит на какой-то другой поверхности, в кармане. Там тоже есть бактерии и ежесекундно его дезенфецировать не получится. я думаю, что просто нужно не торкаться руками лица и все. а если зазвонит телефон, можно говорить по громкой связи

    • Наталья Авдеева

      Лучше все же часто мыть руки ) Производители рекомендуют дезинфицировать телефон 2 раза в неделю, в условиях пандемии медики советуют чистить его после каждого выхода на улицу

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *