Как записаться в школу в 2024 ㅡ процедура и документы для поступления или перевода ученика

Як подати документи у школу

Прием документов в школу в 2023 году в Украине в первый класс проходит с 27 марта по 31 мая. Подать документы можно будет в электронном виде. BlogPokuponTeam составил памятку, которая поможет разобраться в тонкостях поступления в школу в этом году: от перечня документов до особенностей зачисления детей переселенцев.

Акции
До 10 сеансов LPG-массажа лица в «VL Beauty Room»
Киев, Кловский спуск, 13
-60%
900 грн
499.0 грн
Показать все
2 акций

Читайте в нашей статье:

Перечень документов для первоклашки

Для поступления ребенка в первый класс в 2023 году родителям нужно собрать такие документы:

  • Паспорт гражданина Украины (как вариант временное удостоверение гражданина Украины, вид на жительство, удостоверение беженца) одного из родителей ребенка или законных представителей.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Медицинская справка в школу о здоровье по форме 086-1/0 от врача с печатью (справку можно оформить у доктора, с которым подписана декларация, либо в ближайшей частной клинике). Если у родителей или опекунов нет возможности получить медицинскую справку для ребенка до окончания срока приема заявок в первый класс (до 31 мая) – это не является причиной для отказа в зачислении.
  • Справка о регистрации места проживания ребенка или одного из его представителей ㅡ подходит печать в паспорте одного из родителей или документ из ЦНАП (как вариант ㅡ можно предоставить договор аренды).
  • Справка о взятии на учет внутри перемещенного лица (для ребенка-впо).
Акции
Консультация педиатра в «Сlinic Dr.Sosnovenko»
Киев, Новомостицкая улица, 15
-33%
400 грн
269 грн
Консультация педиатра и дерматолога в «SovaKlinik»
Киев, Голосеевский проспект, 17
-50%
700 грн
350.0 грн
Показать все
9 акций

Что надо для перевода ребенка в другую школу

Из-за войны очень актуальна тема перевода детей в другие школы. Какие документы нужны переселенцу для перевода ребенка в новое учебное заведение в связи с переездом:

  • Заявление от имени одного из родителей на имя директора школы (может подаваться дистанционно на почту выбранной вами школы).
  • Свидетельство о рождении ребенка или другой документ, подтверждающий личность.
  • Оригинал или копия медицинской справки № 086-1/о.
  • Документы об образовании ребенка в любом виде ㅡ это может быть личное дело, табели об успешности и так далее. Эти документы подаются при наличии. Если у вас есть справка о том, что ребенок ㅡ ВПО, документы об образовании необязательны.

Сроков приема документов по переводу из школы в школу нет, вы можете подать документы и среди учебного года.

Организация дистанционного обучения в Украине

Даже если школа пострадала во время боевых действий, вы можете продолжать учиться в ней онлайн ㅡ каждое учебное заведение предоставляет информацию родителям о дистанционном обучении. Поэтому не обязательно спешить со сменой школы, особенно, если планируете возвращаться после войны в родной город.

Сейчас Министерство активно работает над общенациональной программой, например, доступны уроки во Всеукраинской онлайн школе. Они дают доступ к урокам даже в критических ситуациях, если ваша школа еще закрыта и вы не нашли новую. 

Документи для переведення дитини у іншу школу

Правила и сроки подачи документов

В 2023 году прием документов в украинские школы проходит с 27 марта по 31 мая. Еще, чтоб облегчить задачу родителям и деткам, подать документы в этом году можно онлайн ㅡ в электронном виде, по почте или через доверенных лиц. При этом оригиналы документов не обязательны ㅡ достаточно их скан-копий.

И еще одно приятное нововведение ㅡ оригинал медицинской справки для ребенка (форма 086, где, в том числе, указывается группа по физкультуре) можно подавать к финальной дате зачисления. 

Акции
Оформление справки в бассейн
Вся Украина
-43%
350 грн
199 грн
Медосмотр с выдачей справок для школы и сада
Киев, Новомостицкая улица, 15
-30%
500 грн
349.0 грн
Показать все
2 акций

Права родителей и детей при поступлении

Каждый регион Украины имеет свои особенности, но существуют общие правила для всех школ. Чтобы поступление или перевод ребенка прошел максимально гладко, рекомендуем знать свои права:

? Тестирование или экзамены для поступления в первый класс запрещены

Исключение из этого правила ㅡ только спортивные школы или школы искусства. В остальных случаях, детей не имеют права опрашивать или оценивать перед зачислением в первый класс, это грубое нарушение их прав на образование.

? Родители имеют право записать ребенка в любую школу

Выбор родителей и подача заявлений не ограничивается ближайшим учебным заведением или школой по прописке. Вы можете устроить ребенка в любую понравившуюся вам школу.

Обратите внимание, что если школа не по прописке, то сначала набирают деток, закрепленных за ней, и только на оставшиеся свободные места путем жеребьевки зачисляют остальных в очереди. Чтоб снизить риски, рекомендуем подавать документы сразу в несколько школ.

? Убедитесь, что ваше заявление зарегистрировали

Чтобы исключить проблемы, обязательно делайте копию заявления для поступления в учебное заведение и просите оставить на нем дату, подпись и имя человека, который принимал документы. Также юристы рекомендуют сфотографировать оригинал заявления с его регистрационным номером.

Права батьків при подачі документів
Права родителей при подаче документов в школу

? Школы не имеют права отказать в приеме документов будущего первоклашки

Директор обязан рассматривать заявления всех детей, поданные в срок и в нужной форме. Если вам отказывают, вы можете вызвать наряд полиции и написать акт о нарушении ваших прав.

? У вас обязаны принять документы в новую школу, даже, если вы из другого города

В последнем разъяснении Сергея Горбачова (образовательный омбудсмен) сказано, что документы в школу принимаются в том числе у людей, которые не зарегистрированы в данном населенном пункте. При условии, что в ближайшее время родители-ВПО смогут предоставить соответствующую справку о местной регистрации. 

Простыми словами, при переезде вы сразу можете подать документы в школу, не ожидая справок ВПО.

? Некоторые дети имеют приоритетный статус при зачислении в школу:

  • Если в школе учатся старшие братья или сестры.
  • Чьи родители работают в школе.
  • Для выпускников дошкольных заведений, которые являются частью школы.
  • Зарегистрированные переселенцы.

Если вы столкнулись с противоправными действиями или требованием взятки в школе, обращайтесь с жалобой в Министерство образования Украины

Акции
До 16 занятий Break dance в «FitMotion»
Киев, Срибнокильская улица, 12
-50%
550 грн
319.0 грн
До 12 занятий плаванием для детей в «CitySwim»
Киев, Александра Конисского улица, 3/9
-30%
800 грн
559.0 грн
Показать все
224 акций

Читайте больше полезных статей: Простые лайфхаки для изучения английского

Надеемся, что статья полностью объяснила когда и какие документы потребуются для зачисления в школу. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *