Как убрать неприятный запах из холодильника

Запах свежеприготовленного ужина, просочившийся сквозь двери на лестничную площадку, сразу выдает меню соседки. Аромат жареной картошки, красного борща или курицы в чесночном соусе не спутаешь ни с чем. 

И как только готовые блюда со свежими продуктами оказываются в холодильнике, мгновенно возникает нереальный микс запахов. А если там завелся диверсант – скисшее молоко или творог, давняя сосиска или протухший кусок мяса, – то весь холодильник начинает попахивать, а нормальные свежие продукты втягивать в себя витающий в закрытом пространстве душок. 

Избавиться от «амбре» в холодильнике – дело чести каждой хозяйки. Мы расскажем, что в домашних условиях поможет быстро избавиться от неприятных запахов в холодильнике, без помощи клининговых компаний.

Запах из холодильника

Причины возникновения неприятных запахов в холодильнике

«Дурной аромат» не возникает ниоткуда, он появляется по нескольким причинам:

  • Нарушение условий хранения продуктов. Так, свежее мясо и филе рыбы нужно хранить в морозилке.
  • Превышение сроков хранения. Соленой сельди достаточно двое суток, чтобы начать портиться и, соответственно, выделять протухший запах, кипяченому молоку и открытой мясной консерве – 3 дня, а овощным салатам со сметанной заправкой хватает и полдня.
  • Хранение в открытой таре. Салат из овощей с луком или чесноком способен пропитать своим ароматом всю еду на полках агрегата. Свежая палка копченой колбасы, не завернутая в пищевую пленку, обязательно «поделится» запахом со всем холодильником. Поэтому, все продукты должны храниться в контейнерах и кастрюлях с закрытыми крышками или завернутыми в пищевую пленку.
  • Отсутствие вентиляции воздуха в холодильнике. В технике старого поколения не предусмотрена функция очищения запаха, из-за чего внутри холодильника образуется благотворная среда для развития плесени и бактерий. Современные модели позволяют избавиться раз и навсегда от проблем появления неприятного аромата. 
  • Забитое остатками пищи дренажное (сливное) отверстие.
  • Поврежденные уплотнители на дверцах холодильника. Неприятные запахи издает не резина прокладок, а заплесневевшие кусочки еды и капельки напитков, попавшие в глубокие складки и мелкие дырочки.
  • Нарушенная функция самостоятельной разморозки холодильника no frost.
Избавиться от запаха из холодильника
  • Специфический химический запах может давать новый холодильник. Техника не проветривается изнутри на заводах, поэтому в середине устройства может оставаться запах пластмассы и резины. Но «аромат» в новом холодильнике – временное явление. От него можно быстро избавиться, протерев внутри водой с содой: на 1 литр воды 2 столовых ложки.

 Чем быстро устранить неприятный запах в холодильнике

Любая хозяйка с легкостью избавится от «дурманящих ароматов» в холодильнике с помощью народных средств и разморозки. Для этого отключаем электропитание, достаем из него всю еду, избавляемся от испорченных продуктов и ждем, пока стечет вся вода из морозильника.

Съемные элементы холодильника вымойте горячей мыльной водой или содовым раствором (4 столовых ложки соды на 1 литр воды). Проблемные места на полках, там, где протухло сырое мясо или рыба, потекло молоко или первые блюда, нужно отмыть тщательнее с помощью активированного угля – 1 таблетка на 200-граммовый стакан воды. 

Холодильник внутри нужно мыть с помощью мягкой губки (поролоновой или из микрофибры) без применения абразивных средств, чтобы не поцарапать поверхность. 

Вымыть холодильник от запаха

В качестве моющего средства используйте средства, которые есть у вас на кухне:

  • 9%-ный уксус. Смесь столового или винного уксуса с водой в пропорции 1:1 поможет вывести самые стойкие и сильные запахи. Только ни в коем случае не мойте уксусом уплотнители на дверцах, иначе они потеряют эластичность.
  • Лимон. В 4 литра воды выдавите сок одного лимона. Если у вас нет под рукой этого цитруса, можно воспользоваться пакетиком лимонной кислоты. Чтобы устранить сильное амбре, натрите стенки холодильника лимоном, разрезанным пополам.
  • Пищевая сода. Легкие запахи выводятся содой, растворенной в воде: на 2 литра воды полстакана гидрокарбоната натрия. 
  • Нашатырь. Раствор с резким и специфическим запахом, разведенный в воде в пропорции 1:3, отлично убирает тухлый, стойкий, неприятный «аромат» из холодильника. А еще нашатырным спиртом дезинфицируют и выводят загрязнения с поверхностей. Универсальное средство незаменимо при устранении запаха протухшего мяса, курицы и другой птицы. Нашатырем с водой можно помыть не только внутреннюю часть холодильника и морозилки, но  и внешнюю.
  • Мыльный раствор. Он великолепно справляется с плесенью на дверных резиновых уплотнителях. Натрите на терку 50 грамм хозяйственного мыла и залейте стружку литром воды. Если добавить в раствор пару чайных ложек зубного порошка, можно быстро отмыть старые желтые пятна. Вымытые уплотнители протрите насухо.
  • Резиновая груша (спринцовка). Грязь из сливного отверстия на задней стенке холодильника очищается с помощью резиновой груши. Так вы легко сможете убрать причину неприятного запаха. Наберите в нее теплую воду и выдавите в отверстие. Заплесневевшую грязь в буквальном смысле слова смоет водой.

А вот в холодильниках с системой no frost совсем необязательно отключать питание и проводить вышеописанную процедуру, чтобы устранить неприятные запахи. Новый холодильник можно купить, воспользовавшись промкодами на Покупоне. 

Если у вас холодильник no frost, пользуйтесь лайфхаком, как убрать нехорошие запахи без разморозки техники. Вместо специальных освежителей для холодильников берите натуральные средства, которые найдутся в каждом доме:

  • апельсиновые корки;
  • активированный уголь;
  • неиспользованные чайные пакетики;
  • зерна кофе.

Активированный уголь (20-30 таблеток) необходимо растолочь, а остальные продукты просто положить на блюдечко и поставить на полку в холодильник. Абсорбенты в виде чайных пакетиков, кофе, угля и цитрусовой цедры поглощают нехорошие запахи и оставляют в холодильнике только ароматы еды.

Профилактика неприятного запаха в холодильнике

Профилактика неприятного запаха в холодильнике

Профилактику амбре из кухонного агрегата легко ввести в обыденные правила:

  • размораживая холодильник, не поленитесь помыть все поверхности  с помощью одного из вышеупомянутых народных или химических средств;
  • соблюдайте правила хранения продуктов;
  • протекшие на полки капли молока, соусов, первых блюд и прочее, необходимо сразу убрать мягкой губкой;
  • храните в холодильнике любой из сорбентов.

Если вы станете придерживаться простых правил профилактики нехороших запахов, то утро каждого нового дня у вас будет начинаться с аромата кофе или чая, а не с «душка» из холодильника.

Делитесь в комментариях, как вы избавляетесь от неприятных запахов в холодильнике и какими освежителями пользуетесь?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *