Что делать, если потерял или украли паспорт: пошаговая инструкция

Когда понимаешь, что паспорт – главный документ, удостоверяющий личность, – потерян, украден, одним словом, пропал, сперва охватывает настоящая паника. Особенно, если находишься за границей или в другом городе. BlogPokuponTeam расскажет, что делать, куда обращаться, чтобы восстановить паспорт гражданина Украины или загранпаспорт, сколько времени занимает эта процедура, и как жить без паспорта, пока его восстанавливают? На самом деле, есть нормальный штатный механизм решения проблемы, и об этом наша статья.

Читайте:

Как восстановить утерянный паспорт в Украине 

Восстановление утерянного паспорта гражданина Украины – довольно частая проблема, с которой сталкиваются люди. Документ может быть утерян, украден вместе с сумкой – ваши действия? Куда идти и что делать, ведь это не только удостоверение личности, но и ключ к вашему имуществу?

При потере паспорта охватывает настоящая паника
При потере паспорта охватывает настоящая паника

Паспорт потерян, или у вас его украли: куда идти

Ранее при утере паспорта нужно было подать объявление в одну из всеукраинских газет с информацией о том, что данный паспорт утерян и считается недействительным. Сейчас это делать не обязательно. Вместо этого следует обратиться:

  1. В отделение полиции – ближайшее или по месту жительства – с заявлением о краже или утере документа. Это нужно сделать незамедлительно. Независимо от того, украли у вас паспорт (загранпаспорт, другие удостоверения личности) или вы его где-то забыли, потеряли в вашем или другом городе – документом могут воспользоваться злоумышленники. А так у вас будет доказательство на случай, если мошенник успел оформить кредит по вашему паспорту или совершить другие противоправные действия. По результатам правовой оценки вашего заявления в полиции вам предоставят выписку из Единого реестра досудебных расследований (если паспорт действительно украли и в связи с этим открыто криминальное дело).
  2. В отделение Государственной миграционной службы (паспортный стол) или в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) с заявлением на восстановление паспорта. Какие документы понадобятся – читайте ниже. Если вы потеряли паспорт-книжечку образца 1994 года, то обращаться нужно по месту прописки, а если уже новую ID-карту – в любое подразделение ГМС или ЦПАУ, вне зависимости от прописки. И в том, и в другом случае, взамен утерянного документа вам выдадут биометрический документ – ID-карту. На текущий момент в Украине прекращен выпуск бумажных паспортов. Старая, бумажная форма выпуска не соответствует необходимому уровню защиты от подделок и кражи личных данных. Пластиковый ID-паспорт позволяет получить его цифровую версию в приложении «Дия», подробнее об этом читайте ниже.
  3. В ситуации, когда паспорт потерялся в другом городе, а вам нужно купить билеты домой на поезд или автобус, кроме обычного заявления о краже нужно также обратиться в отдел полиции «розыск». Здесь, на основании еще одного вашего обращения, выдадут справку, с помощью которой можно будет купить билет. Или же придется добираться домой маршруткой или автостопом. В любом случае, восстанавливать документ нужно будет по месту жительства. 

Какие нужны документы для восстановления паспорта гражданина Украины

ID-паспорт гражданина Украины
ID-паспорт гражданина Украины

Чтобы получить ID-карту взамен на утраченный паспорт-книжечку, вам понадобится:

  • Заявление в полицию о потере или краже паспорта (можно обращаться в любое ближайшее РОВД).
  • Выписка из Единого реестра досудебных расследований, полученная в отделении полиции (выдается там же, где вы писали заявление).
  • Свидетельство о рождении.
  • ИНН (идентификационный код).
  • Квитанции об уплате административного сбора, госпошлины, штрафа с отметкой банка (можно оплатить в любом ближайшем банке).
  • Дополнительно: справка органа регистрации о прописке (выдается в центре административных услуг по месту жительства); свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о браке, расторжении брака, смене имени – при наличии таких документов.

Если вместе с паспортом старого образца утрачены все документы, восстановление возможно только на основании решения суда об установлении личности по месту проживания человека.

Если потеряна ID-карта, то процедура упрощается: нужна только справка из полиции о краже и заявление на восстановление ID-карты, которое подается в отделении миграционной службы.

Сколько стоит оформить ID-паспорт

  • Стандартно новый паспорт (ID-карта) готов уже через 20 рабочих дней после подачи документов на восстановление. Стоимость включает админуслуги, бланк и на сегодняшний день составляет 345 гривен. 
  • В случае особой срочности есть возможность оформить документ за 10 дней. Правда и платить придется немного больше – 471 гривну.
  • Также необходимо будет оплатить госпошлину 34 грн и штраф от 17 до 51 грн в связи с утерей паспорта. 

Читать также: Как сдать на права: подготовка, сдача, восстановление

Потеря загранпаспорта за пределами Украины

Главный документ, удостоверяющий личность человека за границей, – это его загранпаспорт, биометрический или обычный, и его утрата в другой стране – событие неприятное и нежелательное. Но все-таки, куда идти, к кому обращаться, когда потерял загранпаспорт во время заграничной поездки? 

Потеря паспорта
Потеря паспорта в поездке – событие очень неприятное

Действуйте следующим образом:

  1. Напишите заявление об утере или краже паспорта в ближайшем отделении полиции. Если вы не знаете языка страны пребывания, возможно придется искать переводчика (маловероятно, что в полиции он есть).
  2. Получите справку о том, что на данный момент у вас отсутствует загранпаспорт.
  3. Обратитесь в консульство или посольство Украины в стране пребывания, чтобы оформить свидетельство на возвращение в Украину. Для этого понадобится:
  • наличие паспорта гражданина Украины или его копия (или копия другого документа, подтверждающего гражданство);
  • два фото 3,5 х 4,5 на светлом фоне;
  • заполненная анкета-заявление;
  • в случае, если потерпевший, который потерял загранпаспорт, путешествует с ребенком и с ним будет возвращаться в Украину – свидетельство о рождении ребенка и 2 его фотографии 3,5 х 4,5.
  • чек об оплате консульского сбора согласно действующим тарифам.
  1. Если все указанные документы у вас имеются, то свидетельство о возвращении могут выдать сразу, в этот же день, либо придется подождать до 5 рабочих дней.
  2. В случае, если у вас нет вообще никаких документов, нужно подтверждение личности несколькими людьми, знающими вас (родственники, друзья или другие свидетели из вашего отеля, например). Или же консульство делает официальный запрос в миграционную службу Украины для подтверждения вашей личности, но ответа нужно будет ждать до 30 дней.

Свидетельство о возвращении заменяет утерянный за рубежом загранпаспорт. Это временный документ, с которым вы имеете право находиться в стране, в которой его выдали, и вернуться в Украину в течение 30 дней с момента выдачи. Перед вылетом домой нужно обязательно связаться с авиакомпанией и рассказать о вашей ситуации, ведь во время регистрации в аэропорту у вас потребуют загранпаспорт. В любом случае, приехать в аэропорт нужно пораньше, так как у персонала могут возникнуть вопросы, для выяснения которых понадобится дополнительное время. 

Вернувшись домой, вам нужно будет в течение 3 дней обратиться в ОГИРФЛ – отдел по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ранее этим занимался ОВИР) и оформить документы на получение нового загранпаспорта. Временное удостоверение нужно будет сдать.

Что касается виз, имевшихся в старом загранпаспорте: те из них, срок которых закончился, уже не восстановят. По поводу действующих виз необходимо обращаться в соответствующие посольства и восстанавливать каждую из них в предусмотренном порядке. 

Визы
Визы нужно будет восстанавливать

После получения биометрического загранпаспорта его можно будет оцифровать на портале «Дия» и пользоваться на территории Украины как обычным удостоверением личности.

Утерянный паспорт нашелся: как действовать?

Если старый паспорт был найден (вам его вернули), а процесс оформления нового документа еще не завершен, то выпуск можно приостановить и пользоваться найденным паспортом. Если вы оформляли заявление в полицию об утере, то этим обезопасили себя от претензий по поводу возможных махинаций с паспортом за то время, пока он был не у вас.

Паспорт нашелся!
Паспорт нашелся!

Если вам вернули утерянный паспорт уже после выдачи нового, то следует сдать пропажу в миграционную службу и пользоваться новым документом.

Как избежать потери паспорта

Хотелось бы верить, что неприятностей с потерей или кражей паспорта у вас никогда не случится. Что еще можем порекомендовать, чтобы обезопаситься от потери или кражи? Упорядочить хранение паспортов, билетов, платежных карт и прочих документов, а также минимизировать риск их случайной утраты помогают стильные и педантичные органайзеры и тревел кейсы для документов. С Покупоном вы можете оценить не только их удобство, но и доступность благодаря кэшбэку до 15%. 

Органайзер для документов
Органайзер для документов

Еще один вариант не терять паспорт – оставить его дома, не носить с собой, а воспользоваться мобильным приложением «Дия». Такой Е-паспорт в смартфоне подтягивается у всех пользователей приложения с украинским гражданством, у кого паспорт оформлен в виде ID-карты.  У владельцев паспорта-книжечки образца 1994 года, как и обычных загранпаспортов для выезда за границу, документ в «Дие» не отображается. Нужен биометрический формат. Цифровым паспортом можно пользоваться на территории Украины в любых ситуациях, когда требуется идентификация личности: 

  • путешествия ж/д и авиатранспортом;
  • обслуживание в банках;
  • получение госуслуг;
  • возврат товара;
  • оформление страховки и сервисного сопровождения при покупке товаров: для этого достаточно показать кассиру цифровой паспорт в смартфоне и подтвердить в приложении «Дия» согласие на шеринг документа.
  • почтовые услуги и многое другое.

С 30 марта 2021 цифровой паспорт на законодательном уровне получил такую же силу, как и бумажный документ или ID-карта. До 23 августа 2021 года у компаний-поставщиков услуг есть время подготовиться, чтобы принимать е-паспорта наравне с обычными, позже они это должны будут делать обязательно, согласно Закону.

Таким образом, внутри страны, при наличии интернета, через «Дию» вы можете пользоваться как гражданским, так и загранпаспортом в цифровом виде. Поездки за границу осуществляются пока по обычному загранпаспорту – процесс признания цифрового украинского документа за рубежом еще не завершен.

При необходимости, пользователи мобильного приложения «Дия» смогут также совершенно безопасно шерить е-паспорт (передавать копии документа) для идентификации личности. 

Приложение «Дия»
Приложение «Дия»

Если вы еще не зарегистрировались в приложении «Дия», выполните простую инструкцию:

  • Установите приложение на телефон – его можно скачать через Google Рlay (для Android) или AppStore (для IOS).
  • Авторизацию можно осуществить с помощью приложений Приват24 или BankID – для клиентов Monobank (карту можно оформить бесплатно, а благодаря Покупону – еще и получить 100 грн на счет), Ощадбанка, ПУМБ и других украинских банков. Нужно выбрать банк, зайти в свой личный кабинет интернет-банкинга и дать согласие на использование персональных данных приложением «Дия».
  • Придумайте пароль из 4 цифр для авторизации. 
  • Дайте согласие на использование биометрических данных для входа (распознавание лица или отпечатка пальца). Эти данные могут использоваться для авторизации, если в вашем смартфоне есть соответствующие функции и программное обеспечение (новые модели).

После этого нужно выйти из приложения «Дия» и снова авторизоваться – паспорт должен отобразиться автоматически. Обратите внимание, что паспорта и другие цифровые документы (водительские права, студенческий билет, техпаспарт на авто, загранпаспорт) доступны в версии приложения 1.7.0. Более старую нужно обновить. Если возникают вопросы по использованиею приложения «Дия», обращайтесь в службу поддержки, либо пишите в один из мессенджеров.

Как скачать и авторизоваться в приложении «Дия» смотрите на видео.

Кроме приложения «Дия» также действует «Портал Дия» – Единый государственный вебпортал электронных услуг. Портал создан с целью удобного, быстрого и прозрачного предоставления госуслуг гражданам Украины. К 2023 году Минцифры планирует обеспечить технические возможности, позволяющие воспользоваться 100% государственных услуг онлайн. На данный момент на портале «Дия» доступны такие услуги:

  • регистрация ФОП;
  • оформлении помощи по безработице;
  • получение свидетельства о рождении ребенка; 
  • регистрация места жительства ребенка и другие.

Для регистрации на портале «Дия» вам понадобится электронная цифровая подпись. После авторизации открывается доступ в личный кабинет пользователя и предоставляется возможность получать госуслуги онлайн не выходя из дома.

Читайте также: Как оформить цифровую подпись

Если с вами случилась неприятность, и вы потеряли паспорт, надеемся, что наши советы помогут вам как можно быстрее восстановить документы. Если остались какие-то вопросы, задавайте в комментариях.

20 комментариев
  • People

    Доброго дня! Якщо я загубила паспорт та ідентифікаційний код і мені зроблять нові документи, то як бути спокійною, що моїм старим паспортом та ін. кодом не скористаються якісь шахраї в разі знайдення?

    • {:ru}Наталья Лукьяненко{:}{:uk}Наталія Лук'яненко{:}

      Доброго дня. Вам необхідно якомога скоріше звернутися у відділення поліції (найближче або за місцем проживання) із заявою про втрату документів. Нажаль, це не завадить зловмисникам при бажанні скористатися вашими втраченими документами, але у вас буде доказ, що ви не маєте відношення до можливих протиправних дій. На сайті МВС є реєстр втрачених/вкрадених паспортів, куди вносяться дані згідно вашої заяви. Дякуємо, що читаєте наш блог.

  • Юрий

    Здравствуйте, потерял паспорт написали заявление в полицию выдали постановление , где получить модефированную справку , в посольстве без неё не принимают в мфц такой говорят не делают ( что делать ?

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Юрий. Уточните пожалуйста, вы гражданин Украины и потеряли паспорт за ее пределами? И напишите правильное название справки для посольства.

  • Игорь

    Добрый день. Что делать, если находишься в Украине по российскому загранпаспорту, но хочешь восстановить украинские документы для жизни в Украине, где жил до 2000 года. В Россию въехал по украинскому внутреннему – тогда так можно было, потом, в России, украинский паспорт потерял. КУда обращаться?

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Игорь. Исходя из того, что у вас оформлен российский загранпаспорт, вы являетесь гражданином России, мы верно поняли? И теперь хотите восстановить свое украинское гражданство, отказавшись от российского (в Украине двойное гражданство запрещено)? Уточните пожалуйста вопрос.

  • Оля

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек находиться в другой стране и паспорт утерян вместе с пропиской ибо как у человека выше-не успел прописаться после продажи кв, как ему можно восстановить паспорт без личного присутствия или всё таки нужно лично всё делать?

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Ольга. Для восстановления паспорта необходимо личное присутствие в Центре предоставления административных услуг (если утерян паспорт-книжечка, то в отделении по месту последней прописки, а если пластиковое ID – в любом ЦПАД). Вы можете записаться в очередь онлайн, чтоб сэкономить время, но для подачи заявления на восстановление паспорта и для его получения необходимо присутствие непосредственно того человека, чей паспорт нужно восстанавливать. В замен утерянного документа будет выдана ID-карта. Спасибо, что читаете наш блог.

  • Владислав

    А можно ли поменять паспорт старого образца на id если нет оригинала Инн, остались только копии

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Владислав. С этим вопросом братитесь в отделение Государственной миграционной службы (паспортный стол) или в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). Скорее всего, понадобится оригинал ИНН, который вы можете восстановить, обратившись с заявлением в любой филиал налоговой службы (необязательно в тот, где вам выдали утерянный ИНН). И уже имея на руках с полный пакет документов, поменять паспорт-книжечку на ID паспорт. С уважением, BlogPokuponTeam.

  • Светлана

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если загранпаспорт биометрический утонул в море. Есть внутренний Украинский книжечка. В полицию не обращалась, я смогу вернуться в Украину?

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Светлана. Вам необходимо с внутренним паспортом гражданина Украины обратиться в консульство или посольство Украины в стране пребывания, чтобы оформить свидетельство на возвращение в Украину. Срок выдачи такого документа – до 5 рабочих дней. Спасибо, что читаете наш блог.

  • Егор

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.потерял паспорт Украины на не подконтрольной части …что нужно для выезда в Украину для получения паспорта

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Егор. Нужно разрешение на пересечение линии размежевания, оформленное на утерянный паспорт, ксерокопия паспорта или его фото (желательно), и заявление об утере паспорта (в отделении полиции неподконтрольной территории – других вариантов нет). Для уточнения информации позвоните 0800218808 – телефон горячей линии (служба «Доверие») – предоставление гражданам ответов на вопросы консультационного характера в пределах компетенции Государственной пограничной службы Украины. С уважением, БлогПокупон.

  • Евгений

    Утеря паспорта,получил удостоверение личности на выезд в Украину в 2020г,но выехать не смог из за пандемии.Могу выехать сейчас или нужно что то делать,т.к удостоверение просрочено?

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Евгений. Так как удостоверение личности на возвращение в Украину действует в течение 30 дней, а вы его просрочили, необходимо повторно обратиться в консульство или посольство Украины в стране пребывания и, учитывая ваши объективные причины, оформить его продление, но на срок не более 30 дней.

  • Петро

    А, если нет прописки (при продаже жилья выписался)?

    • Наталья Лукьяненко

      Добрый день, Петр. Если вы потеряли паспорт-книжечку и на момент утери паспорта не успели прописаться после выписки, для оформления нового документа вам нужно обратиться в ЦНАП (Центр надання адмінпослуг) по месту последней регистрации. Если у вас был паспорт в виде ID карты, то для его восстановления можно обращаться в любой отдел Государственной миграционной службы или ЦНАП, независимо от места регистрации.

  • Олена

    Викрадений 29.09.19 р. паспорт і ідентифікаційний номер(оригінал) надісланий до поліції, а мені повідомлено про це листом з поліції. Як мені поступити із знайденими документами?

    • Наталья Лукьяненко

      Доброго дня! Ви напевно вже оформили нові документи (паспорт викрали аж 29.09.19)? Якщо так, то треба забрати повернені старі документи в поліції, здати їх у міграційну службу та користуватися новими.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *